Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение которого Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в коридоре 5-го этажа корпуса Номер обезличен Клинической инфекционной больницы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., путем присвоения найденного незаконно, в нарушение Федерального закона от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, приобрел наркотическое вещество массой 1,41 гр. - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим средством, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228- 1, 229 УК РФ» крупным размером, которое незаконно, в нарушение названного Закона хранил без цели сбыта в своей одежде до 10 часов 55 минут Дата обезличена года, то есть до задержания сотрудниками милиции по адресу: ..., в палате Номер обезличен, после чего, при личном досмотре, в присутствии понятых, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут Дата обезличена года указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился ФИО4, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания ФИО4 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что ФИО4 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет Номер обезличен/, по месту жительства характеризуется положительно Номер обезличен/, страдает такими заболеваниями как ВИЧ-инфекция ст. 3 В (СПИД), кандидоз пищевода в анамнезе, диссеминированный процесс легких (туберкулез), сепсис, хронический вирусный гепатит С, в связи с чем проходил длительное лечение в инфекционной клинической больнице Номер обезличен ..., что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Согласно справки ПНД Номер обезличен ... за лечебной и консультативной помощью не обращался Номер обезличен/, согласно справки НД Номер обезличен ... находится на диспансерном учете Номер обезличен/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что ФИО4 заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному ФИО4, считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить ФИО4 без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,39 гр., находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... /квитанция Номер обезличен, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.Н. Козырева