Нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ФИО2,

подсудимого ФИО6,

законного представителя подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося технологического колледжа Номер обезличен ..., работающего в ЗАО ресторан «Москва-Макдоналдс», зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 45 минут, находясь в Измайловском лесопарке, расположенном вблизи ... по ... ..., напал на несовершеннолетних ФИО20, ФИО7, ФИО17 и ФИО9, а затем, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, обхватил правой рукой ФИО9 за шею и стал его душить, сдавливая горло, причинив ФИО9 физическую боль и применив тем самым в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья по способу его совершения, после чего обыскал его и, не найдя при нем денег и ценностей, в продолжение своего умысла, удерживая ФИО9 одной рукой за шею, стал требовать от ФИО20, ФИО7, ФИО17 передачи ему (ФИО6) находящихся при них денежных средств и ценностей, угрожая им лишить жизни ФИО9 путем удушения в случае сопротивления с их стороны и невыполнения его требований. После того, как воля потерпевших к сопротивлению была подавлена примененным им (ФИО6) в отношении потерпевшего ФИО9 насилием, опасным для жизни и здоровья, а также словесными угрозами о лишении последнего жизни, он (ФИО6), продолжая одной рукой душить ФИО9, другой рукой стал обыскивать потерпевших ФИО20, ФИО7, ФИО17 и, обнаружив в заднем кармане брюк, надетых на потерпевшем ФИО20, денежные средства в размере 150 рублей, принадлежащие отчиму последнего - ФИО8, открыто их похитил, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 физическую боль, потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 150 рублей, а потерпевшим ФИО20, ФИО7, ФИО17 эмоциональные страдания.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью и пояснил, что действительно совершил данное преступление при обстоятельствах, указанных потерпевшими и установленных судом. Дата обезличена года, днем, он находился в Измайловском лесопарке, где увидел четверых детей, как потом узнал ФИО20, ФИО7, ФИО17 и ФИО9 У него возникла мысль подойти к ним и забрать у них ценные вещи и деньги, почему объяснить не может. Подойдя к одному из мальчиков, а именно ФИО9, он обхватил правой рукой его за шею и держал. Затем он обыскал ФИО9 и, не найдя при нем ценных вещей, удерживая ФИО9 одной рукой за шею, потребовал от ФИО20, ФИО7, ФИО17 передать ему денежные средства и ценностей. Те ответили, что у них ничего нет. Тогда он, продолжая одной рукой держать ФИО9 за шею, другой рукой стал обыскивать ФИО20, ФИО7 и ФИО17 Забрал у ФИО20 денежные средства в размере 150 рублей, убрал их в карман. У девочек ничего не было. После этого он отпустил ФИО9 и ушел. Через некоторое время он проходил по парку с ФИО23 и увидел ФИО20 и ФИО9 с двумя мужчинами. Он (ФИО4) испугался и побежал, а мужчины, которые были с потерпевшими стали его догонять. Когда они его догнали, то задержали и доставили в ОВД по району .... В содеянном раскаивается.

Так же подсудимый ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ранее давал иные показания, не признавая свою вину в совершении преступления, так как боялся ответсвенности.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий, и его виновность, помимо собственных признательных показаний, объективно подтверждается:

-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов дня, он во дворе своего дома встретился со своими знакомыми - несовершеннолетними ФИО20, ФИО7, ФИО17, с которыми отправился гулять в Измайловский лесопарк, расположенный в районе .... Указанного числа, примерно в 14 часов 40 минут, когда они гуляли в лесопарковой зоне, недалеко от вышеуказанного дома, он почувствовал, как ранее ему незнакомый молодой человек, как впоследствии он узнал ФИО6, подбежал к нему сзади и схватил его за шею, и стал душить своей левой рукой, сдавливая горло, от чего он перестал сопротивляться, так как было очень больно, а ФИО20, ФИО7и ФИО17 в это время стояли рядом и наблюдали за происходящим, пытаясь при этом отойти от нападавшего на него ФИО6 Затем, ФИО20 видимо решил помочь ему, и хотел подбежать к ФИО6, но последний сказал, что если кто-нибудь подойдет к нему, то он его (ФИО9) задушит. После этого ФИО20 отошел обратно к девочкам. ФИО6 потребовал, чтобы он (ФИО19) и его друзья отдали деньги, мобильные телефоны и золотые украшения, при этом все время держал его за шею сзади, на что он сказал ФИО6, что у него при себе ничего нет, тоже самое сказали ФИО20 и ФИО7, ФИО17, однако ФИО6 им не поверил и держа его за шею обыскал его, но ничего не найдя принялся обыскивать ФИО20 и из заднего кармана джинсовых брюк ФИО20 ФИО6 достал денежные средства в размере 150 рублей, которые ФИО6 положил в карман своей куртки. Затем ФИО4 стал обыскивать ФИО7, ФИО17, но ничего при них не обнаружил. После этого ФИО6 отпустил его и он (ФИО19) стал сильно кашлять, пытаясь прийти в себя. Далее ФИО4 сказал им всем, что если они расскажут о случившемся кому-нибудь, то всем будет плохо, после чего скрылся в сторону улицы .... Поняв, что в отношении них совершено преступление, ФИО20 позвонил со своего мобильного телефона в милицию, и сообщил о случившемся. Примерно в 15 часов 15 минут, этого же дня, приехали сотрудники милиции, в составе старшего следователя ФИО13 и оперуполномоченного ФИО12, которым они описали приметы нападавшего, который был высокого роста, примерно 190-195 см., на вид 20-24 лет, худощавого телосложения, славянской народности, в левом ухе была серьга. Был одет в черную шапку, в черную куртку, синие джинсы, черные туфли. Он и ФИО20 показали место совершения преступления и старший следователь ФИО13стал производить осмотр места происшествия, а когда стали возвращаться к милицейской автомашине, то по лесной дороге данного лесопарка он и ФИО20 увидели ФИО6, который шел навстречу, о чем они сообщили старшему следователю ФИО13 и оперуполномоченному ФИО12, которые, уточнили у них, точно ли это тот молодой человек, который на них напал, на что он и ФИО20 сказали, что это точно нападавший. Затем ФИО12 крикнул ФИО6 «Стоять, милиция!», однако тот начал убегать от сотрудников милиции, а ФИО13 и ФИО12 побежали за ним и в последующем задержали его. После этого всех их доставили в ОВД по району Восточное Измайлово для дальнейшего разбирательства /Номер обезличен/. Свои показания потерпевший ФИО19 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО6 на предварительном следствии /Номер обезличен/;

-показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 - ФИО14, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов, ей на мобильный телефон позвонил ее сын Олег ФИО14, который сообщил ей, что несколько часов назад, когда он гулял вместе с друзьями, на них напал ранее незнакомый молодой человек высокого роста, который схватил сына за шею и обыскал его с целью хищения ценного имущества, однако, как ей сообщил сын, при нем ничего ценного не было и неизвестный ничего не смог похитить. После данного сообщения она прибыла в ОВД по району ... и написала заявление о произошедшем. В медицинские учреждения для оказания медицинской помощи сыну они не обращались / Номер обезличен/;

-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям потерпевшего ФИО9 /Номер обезличен/. Свои показания потерпевший ФИО20 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО6 на предварительном следствии /Номер обезличен/;

-показаниями потерпевшего ФИО8, так же являющегося законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО20, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, он попросил своего сына ФИО20 сходить в магазин за продуктами и дал ему денежные средства в размере 500 рублей. После того как сын купил продукты и вернулся из магазина, оставшиеся деньги в размере 150 рублей, он отдал сыну на карманные расходы, и сын пошел гулять. В этот же день, Дата обезличена года, примерно в 17 часов, ему на сотовый телефон позвонил сын ФИО20 и сообщил, что находиться в ОВД ..., пояснив, что несколько часов назад, во время его прогулки с друзьями по Измайловскому лесопарку, на них напал неизвестный молодой человек, который схватил его друга по имени Олег за шею и забрал у него (ФИО20) денежные средства в суме 150 рублей, которые он оставил ему на карманные расходы. После чего он (ФИО8) прибыл в ОВД ..., где написал заявление о случившемся. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на сумму 150 рублей, что является для него не значительным ущербом /Номер обезличен/;

-показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО7, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям потерпевшего ФИО9 /Номер обезличен/. Свои показания потерпевшая ФИО7 подтвердила в ходе очной ставки с ФИО6 на предварительном следствии /Номер обезличен/;

-показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО7 - ФИО15, данными ею в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов, ей позвонили сотрудники ОВД по району ... на городской телефон и сообщили, что несколько часов назад, когда ее внучка ФИО7 гуляла со своими друзьями, на них совершил нападение неизвестный молодой человек высокого роста схватив друга внучки Тамары за шею сзади, пытался похитить у неё (у внучки) принадлежащее ей имущество, однако ничего ценного при внучке не находилось, в связи с чем у внучки ничего похищено не было. После этого она проследовала в ОВД по району ..., где написала заявление о случившемся с ее внучкой, которая была сильно напугана произошедшим;

-показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО17, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям потерпевшего ФИО9 /Номер обезличен/. Свои показания потерпевшая ФИО17 подтвердила в ходе очной ставки с ФИО6 на предварительном следствии /Номер обезличен/;

-показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО17 - ФИО16, данными им в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов, ему позвонили сотрудники ОВД по району Восточное Измайлово ... на сотовый телефон и сообщили, что несколько часов назад, когда его дочь ФИО17 гуляла со своими друзьями, на них совершил нападение ранее незнакомый молодой человек большого роста, который схватив друга Натальи за шею сзади, пытался похитить у неё принадлежащее ей имущество, однако ничего ценного при дочери не находилось. После этого он проследовал в ОВД по району Восточное Измайлово ..., где написал заявление о случившемся с его дочерью, которая была сильно напугана произошедшим;

-показаниями свидетеля ФИО13, старшего следователя СО при ОВД по району Восточное Измайлово ..., данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, с 09 часов 00 минут, он заступил на суточное дежурство в составе СОГ по ОВД по району Восточное Измайлово ... и получив от дежурного по ОВД сообщение о том, что в Измайловском лесопарке, расположенном по адресу: ..., совершено преступление в отношении несовершеннолетних, примерно в 15 часов 20 минут, в группе с оперуполномоченным УР ФИО12, милиционером-водителем, прибыл на место совершения преступления. По приезду на место, их встретили четверо несовершеннолетних, а именно: ФИО20, ФИО57, ФИО18, ФИО17, которые рассказали, что незнакомый им молодой человек сзади обхватил рукой ФИО9 за шею, после чего всех обыскал и у ФИО20 похитил деньги в размере 150 рублей, а у остальных ничего не нашел. Далее подростки описали внешность молодого человека, который их ограбил, назвав приметы последнего: рост примерно 190-195 см., одет в черную куртку, на голове была черная вязанная шапка, в ухе носит серьгу. После данной информации он совместно с оперуполномоченным ФИО12 и с потерпевшими ФИО20 и ФИО21 произвел осмотр места совершения преступления, о чем составил протокол, и примерно в 15 часов 45 минут, закончив осмотр места происшествия стали возвращаться к месту парковки служебной автомашины, где их ждал милиционер-водитель. По пути следования к автомашине, он увидел как к ним навстречу по лесной тропинке шли ранее незнакомые молодые люди, один из которых по приметам был схож с нападавшим, который увидев их, натянул свою кепку на глаза и стал проходить возле них. Потерпевшие ФИО20 и ФИО21 в проходящем молодом человеке узнали напавшего на них молодого человека, и испуганным голосом сообщили им, что один из этих двух молодых людей который по выше ростом, является тем лицом, которое напало на них и ограбило. В этот момент проходивший мимо них молодой человек, опознанный подростками, уже отошел от них примерно на 10-15 метров. Он (ФИО13) переспросил у потерпевших: «Это точно, он?», подростки ответили: «да точно». Неизвестный увидев их, сразу начал убегать, и оперуполномоченный УР ФИО12 крикнул: «Стоять милиция, буду стрелять», но на его требования неизвестный никак не реагировал и продолжал скрываться, после чего он вместе с ФИО12 начал преследование неизвестного. Он (ФИО13) догнал убегающего после длительного преследования, примерно через 1000 метров, где он и задержал неизвестного и примерно через 2 минуты подбежал ОУР ФИО12, который помог сопроводить задержанного до машины. Во время погони он (ФИО13) неоднократно кричал неизвестному «Стоять милиция», но тот никак не реагировал на это, а наоборот, ускорял бег. После задержания неизвестного, он был доставлен в ОВД по району ... для дальнейшего разбирательства, где была установлена его личность, им оказался несовершеннолетний ФИО6. При задержании и доставлении в ОВД на ФИО6 никакого давления оказано не было /Номер обезличен/. Свои показания свидетель ФИО13 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО6 на предварительном следствии /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 25 минут, он позвонил своему другу ФИО62, который пригласил его погулять и попросил подойти к магазину «Сирень», который расположен на ..., после чего он подошел к магазину «Сирень», возле которого увидел ФИО61 и ФИО6. Они гуляли в районе ... и по пути следования зашли втроем на площадку «Три богатыря», расположенную возле школы по адресу: ..., где немного посидев пошли дальше гулять. Около 14 часов, точного времени он не помнит, они втроем вернулись к магазину «Сирень» и сидели за данным магазином, во дворе. Примерно через 20-30 минут ФИО34 сказал им, что ему надо отойти по делам, по каким именно он не объяснил, а он с ФИО38 остались на лавочке. Просидев на данной лавочке, примерно 10 минут, он с ФИО40 решили зайти в торговую палатку, расположенную возле ..., чтобы купить что-нибудь покушать. Когда они шли к палатке, ФИО37 на мобильный телефон позвонил ФИО58 и сказал, что он примерно через 3 минуты подойдет к указанной палатке, куда они шли. Подойдя к палатке, они увидели, что к ним навстречу со стороны ... по ... направляется ФИО60. Встретившись с ним, они пошли к нему (ФИО22) домой, где он взял деньги, после чего все вместе дошли до магазина «7-й Континент», расположенного о по адресу ..., где встретили его друга ФИО66, с которым он (ФИО22) поехал на станцию метро «Щелковская» ..., а ФИО39 и ФИО33 пошли обратно к магазину «Сирень», встречать девушку по имени «ФИО31». ФИО44 был одет в черную куртку, синие джинсы, черные туфли и черную шапку, которую он взял ранее у ФИО45, в мочке уха была серьга, формы и цвета которой он не помнит. На следующий день, Дата обезличена года, примерно в 13 часов, он позвонил ФИО43 и попросил его, что бы тот к 14 часам пришел к нему домой, чтобы пойти погулять. В назначенное время, т.е. в 14 часов этого же дня, к нему в квартиру позвонили, и открыв дверь, он увидел на пороге ФИО42 и ФИО6, которые стали ждать его, пока он (ФИО22) соберется, чтобы пойти погулять. Когда они втроем стали гулять в районе общеобразовательной школы Номер обезличен ..., то ФИО41 отвел его и ФИО63 в сторону и рассказал им, что Дата обезличена года, когда он находился в Измайловском лесопарке, расположенном на ..., он совершил в отношении несовершеннолетних детей, преступление, после чего стал описывать как он (ФИО6) это все проделывал: а именно, как он подошел к одному из несовершеннолетних (мальчику) и схватив его за горло хотел похитить у остальных трех несовершеннолетних детей, один из них мальчик, две другие девочки, принадлежащее им имущество. ФИО46 также рассказал им, что его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, где он сказал, что ничего подобного в отношении вышеуказанных детей не совершал. Павел попросил его и ФИО48, что если их будут вызывать на допрос сотрудники милиции, то им нужно подтвердить показания ФИО6, а именно что тот никакого преступления в отношении несовершеннолетних не совершал, а в момент совершения преступления находился с ними, и никуда не уходил /Номер обезличен/. Свои показания свидетель ФИО22 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО6 на предварительном следствии /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 10 минут, он вместе со знакомым ФИО6 находился в районе метро «ФИО55» ..., когда ему на сотовый телефон позвонил ФИО49 и он ему предложил встретиться у магазина «Сирень», который расположен по адресу .... Примерно в 13 часов 30 минут, он совместно с ФИО6 отправились к магазину «Сирень», куда подошел и ФИО50. Погуляв по дворам, они втроем сели на лавочку, которая находиться во дворах за магазином «Сирень». Немного посидев ФИО6 сказал им, что ему надо отойти, после чего ушел в сторону ..., а он с ФИО47 остались на лавочке. Посидев 10-15 минут он с ФИО51 решили сходить в торговую палатку, которая расположена ну ..., на остановке общественного транспорта, рядом с училищем олимпийского резерва. Когда они направлялись к палатке, ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сказал, что тоже сейчас подойдет к выше указанной торговой палатке. Когда он с ФИО67 подошел к вышеуказанной торговой палатке, со стороны ... к ним навстречу шел ФИО6 Купив в торговой палатке шоколадные трубочки, они все вместе пошли к ФИО53 домой. ФИО52 взял из дома какие-то бумаги и уехал по делам. После чего ФИО6 попросил его сходить с ним в булочную, которая находиться возле бывшего магазина «Хороший» расположенного по адресу ..., так как он (ФИО23) не понимал где находиться булочная, то пошел за ФИО6 Они зашли в лесопарк, который расположен вблизи .... Почти перед самым выходом из лесопарка к ним на встречу шли двое мужчин и двое мальчиков. Пройдя их несколько метров ФИО6 начал ускорять свой шаг, после чего побежал. Он тоже побежал за ним, после чего услышал за спиной «Стой стрелять будем», после чего он обернулся и увидел, как к ним бежит один неизвестный мужчина. Он испугался и побежал в строну проезжей части .... После чего он пошел домой. Дата обезличена года, когда ФИО6, отлучился, оставив его и ФИО64 за магазином «Сирень», на голове ФИО6 была черная вязаная шапке, которую ему дал он (ФИО23). Также ФИО6 был одет в темную куртку, темно-синие джинсовые брюки, черные ботинки. На следующий день, Дата обезличена года, он, ФИО22 и ФИО6 гуляли около школы Номер обезличен, расположенной на ..., где ФИО6 отвел их в сторону и сообщил, что Дата обезличена года, когда тот отлучился, оставив его и ФИО65 за магазином «Сирень», то в Измайловском лесопарке ФИО6 встретил четверых малолетних: двух мальчиков и двух девочек, и схватив сзади одного из мальчиков за горло пытался похитить у них мобильные телефоны, но таковых при них не оказалось и ФИО4 убежал, при этом ФИО6 показывал ему и ФИО54, как он совершал преступление в отношении указанных малолетних /Номер обезличен/. Свои показания свидетель ФИО23 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО6 на предварительном следствии /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО24, эксперта департамента развития сети ОАО «ФИО56», данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в его обязанности входит планирование развития сети базовых станций в ... и .... Телефоны сотовой связи осуществляют соединения через базовые станции, которые имеют до 3-х секторов, обслуживающие различные территории. Радиус действия каждого сектора зависит в основном от плотности расположения базовых станций и составляет в районе ... от 500 метров до 1 км. Находясь в районе ..., звонящий мог производить соединение через базовую станцию 431, которая расположена по адресу: ..., либо через базовую станцию 377, которая расположена по адресу: ... /Номер обезличен/;

-заявлением потерпевшего ФИО8, в котором он просит принять меры к неизвестному, который примерно в 15 часов, Дата обезличена года, по адресу: ..., открыто похитил у ФИО20, Дата обезличена года рождения, денежные средства в размере 150 рублей /Номер обезличен/;

-заявлением ФИО25, в котором она просит принять меры к неизвестному, который примерно в 15 часов, Дата обезличена года, по адресу: ..., пытался открыто похитить у ее внучки ФИО7, Дата обезличена года рождения, находящееся у нее имущество /Номер обезличен/;

-заявлением ФИО16, в котором он просит принять меры к неизвестному, который примерно в 15 часов, Дата обезличена года, по адресу: ..., пытался открыто похитить у его дочери ФИО17, Дата обезличена года рождения, находящееся у нее имущество /Номер обезличен/;

-заявлением ФИО26, в котором она просит принять меры к неизвестному, который примерно в 15 часов, Дата обезличена года, по адресу: ..., пытался открыто похитить у ее сына ФИО9, Дата обезличена года рождения, находящееся у него имущество, при этом применил насилие, а именно пытался удушить /Номер обезличен/;

-рапортом оперуполномоченного УР КМ ОВД по району Восточное Измайлово ... ФИО12 об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО6 /Номер обезличен/;

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: ... /Номер обезличен/;

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого свидетель ФИО23 подтвердил ранее данные им показания, изобличая ФИО6 в совершении преступления /Номер обезличен/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания потерпевших и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО6 в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевших и свидетелей, протоколы следственных действий, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Представленные стороной обвинения доказательства, бесспорно свидетельствуют о доказанности вины ФИО6 в инкриминируемом ему деянии.

Показания подсудимого ФИО6, данные им в судебном заседании Дата обезличена года, о том, что он преступления не совершал, потерпевших ранее не знал и те его оговаривают, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, виновность ФИО6 в совершении вышеописанного преступного деяния полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом, и изложенных в приговоре доказательств.

В частности показаниями потерпевших и свидетелей, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевшие и свидетели давали в ходе предварительного и судебного следствия последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевшие подсудимого не знали, оснований для его оговора не выявлено. Кроме того, показания потерпевших объективно подтверждаются иными документами по делу, в частности протоколами очных ставок, в ходе которых потерпевшие и свидетели подтвердили данные им показания, изобличая ФИО6 в совершении преступления. Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора. Так же в судебном заседании Дата обезличена года ФИО6 пояснил, что ранее он давал иные показания, не признавая своей вины, так как боялся ответственности.

Оценивая показания подсудимого ФИО6 о том, что сотрудники милиции оказывали на него физическое и психологическое воздействие, суд полагает их надуманными и несоответствующими действительности.

Следственные действия с подозреваемым и обвиняемым ФИО6 были проведены с участием законного представителя и защитника, о чем последний указывал, подписывая протоколы следственных действий, проведенных в его присутствии, что так же не может свидетельствовать и подтверждать показания ФИО6 в судебном заседании о том, что сотрудники милиции оказывали на него физическое и психологическое давление.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО12 показали, что на ФИО6 в ходе задержания и в последствии мер физического и психологического воздействия не оказывалось.

Как следует из показаний следователя СО при ОВД по району ... ФИО27, допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника и законного представителя, допрашивался ФИО6, который давал показания добровольно, без какого-либо принуждения или давления с его стороны и других лиц, в свободном рассказе, в кабинете посторонних лиц не было. ФИО6 были разъяснены права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ. Протоколы допроса были прочитаны ФИО6, после чего подписаны им, законным представителем и защитником, замечаний и дополнений от ФИО6, его законного представителя и защитника не поступило.

По заявлению ФИО6 о неправомерных действия сотрудников милиции, совершенных в отношении него, проводилась проверка, в ходе которой заявление ФИО6 о том, что на него оказывалось давление, своего подтверждения не нашло, о чем Дата обезличена года старшим следователем СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО28 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ФИО12 и ФИО13 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступления.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного следствия действия ФИО6 правильно квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку, хотя несовершеннолетнему потерпевшему ФИО9 не был причинен вред здоровью, однако, примененное к нему насилие в момент причинения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, так как из фактических обстоятельств дела следует, что ФИО6 обхватив рукой ФИО9 за шею, сдавливал ее, что с учетом соотношения физических сил потерпевшего и подсудимого - молодого человека крепкого телосложения, а также субъективного восприятия потерпевшим характера угрозы как опасной для жизни и здоровья, и свидетельствует о реальной опасности примененного насилия в момент его причинения.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого, показания потерпевших и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО6 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности:

ФИО6 ранее не судим, совершил преступление впервые в несовершеннолетнем возрасте /Номер обезличен/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /Номер обезличен/; по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно /Номер обезличен/; имеет ряд грамот и дипломов /Номер обезличен/, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29, охарактеризовала ФИО6 с положительной стороны, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий семьи ФИО6, последний проживает в одной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры, совместно с матерью и отцом, условия для занятий и отдыха имеются, санитарное состояние хорошее, с соседями взаимоотношения дружеский /Номер обезличен/.

Согласно выводам заключения комиссии экспертов Номер обезличен, у ФИО6 имеется психическое расстройство в форме других психотических расстройств в связи со смешанными заболеваниями (Номер обезличен). Указанное расстройство не сопровождается снижением прогностических и критических возможностей и не лишало ФИО6 способности во время совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В это время ФИО6 также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики. По психическому состоянию ФИО6 не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера /Номер обезличен/.

Суд соглашается с заключением комиссии экспертов, поскольку не доверять заключению, сомневаться в его полноте и обоснованности, у суда нет оснований.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что ФИО6 заслуживает наказание в пределах санкции ст. 88 ч. 6 УК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному ФИО6, считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

Обязать осужденного ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ю.Н. Козырева