Открытое хищение чужого имущества



Дело N 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО3, подсудимых ФИО5, ФИО6, защитников - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен Московской городской коллегии адвокатов - в защиту ФИО5, защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским бюро «Губина и партнеры» - в защиту ФИО6, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, ФИО6 каждый совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Так они (ФИО5, ФИО6) в неустановленные следствием время и месте вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределили роли, согласно которым ФИО6 и ФИО5, выполняя общий умысел, направленный на хищение имущества, должны были совместно подойти к случайному прохожему, угрожая которому применением в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, подавить волю потерпевшего к сопротивлению, после чего отобрать у последнего деньги и ценности, после чего с целью удержания похищенного ФИО6 должен был нанести удар потерпевшему, то есть применить в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. Во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО5, находясь возле станции метро «Партизанская», расположенной возле ..., совместно с ФИО6, из корыстных побуждений, в соответствии с распределением ролей, действуя совместно и согласовано, подошли к гражданину ФИО7 и, угрожая последнему избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали передачи денежных средств находящихся при потерпевшем. ФИО7 реально восприняв данную угрозу и во избежание применения к нему насилия со стороны ФИО5 и ФИО6, достал из левого нагрудного кармана надетой на нем и ему принадлежащей рубашки денежные средства в сумме 4100 рублей, которые предъявил ФИО5 и ФИО6, после того как ФИО5, выяснил, что денежных средств у ФИО7 больше нет он, выполняя общий умысел, направленный на хищение денежных средств, вырвал из рук ФИО7 данные денежные средства в размере 4100 рублей, а ФИО6, в свою очередь, сильно толкнул в грудь ФИО7, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, они открыто похитили у него денежные средства в сумме 4100 рублей. Однако по независящим от их воли обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении указанного преступления признал. ФИО5 показал, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, он находился около станции метро «Партизанская», расположенной по адресу: ..., совместно со своим знакомым ФИО6 Так как им нужны были деньги, они увидели ранее незнакомого ФИО7, который был один. Тогда ФИО6 сказал ему, что можно похитить у ФИО7 деньги и ценности, на что он согласился. Затем они подошли к ФИО7, после чего он (ФИО5) потребовал, чтобы ФИО7 отдал им деньги, которые у него есть, а ФИО6 пригрозил ФИО7, что если ФИО7 деньги им не отдаст, то они его изобьют. Тогда ФИО7 вынул из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки денежные средства и показал их ему и ФИО6 Тогда он (ФИО5) спросил у ФИО7, есть ли у него еще деньги, на что ФИО7 ответил, что у него денег нет, тогда он в вырвал у ФИО7 из руки деньги, после чего ФИО6 толкнул ФИО7 в грудь и сказал, чтобы ФИО7 уходил, на что ФИО7, развернулся и пошел в сторону автобусной остановки. В этот момент к нему и ФИО6, подошли сотрудники милиции и их задержали.

Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении указанного преступления признал. ФИО6 показал, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, он совместно с ФИО5 находился около станции метро «Партизанская», расположенной по адресу: ..., где увидели ранее незнакомого мужчину и решили похитить у него деньги и ценности. Подойдя к мужчине ФИО5 потребовал, чтобы ФИО7 отдал им деньги, которые у него есть, а ФИО6 пригрозил ФИО7, что если ФИО7 деньги им не отдаст, то они его изобьют. Тогда ФИО7 вынул из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки денежные средства и показал их ему и ФИО6 ФИО5 спросил у ФИО7, есть ли у него еще деньги, на что ФИО7 ответил, что у него денег нет, тогда он в вырвал у ФИО7 из руки деньги, после чего ФИО6 толкнул ФИО7 в грудь и сказал, чтобы ФИО7 уходил, на что ФИО7, развернулся и пошел в сторону автобусной остановки. В этот момент к нему и ФИО6, подошли сотрудники милиции и их задержали.

Вина подсудимых ФИО5, ФИО6 в совершении указанного преступления в отношении потерпевшего ФИО7 объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО21 ОВД района Измайлово ... ФИО8, согласно которому Дата обезличена года поступило заявление ФИО7, в котором он просит принять меры к неизвестным, которые Дата обезличена года в вечернее время суток по адресу: ..., открыто похитили денежные средства в размере 4100 рублей. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны ФИО5, ФИО6 -Номер обезличен

- заявлением потерпевшего ФИО7 о совершении в отношении него преступных действий двумя неизвестными, которые Дата обезличена года, находясь около станции метро «Партизанская», применив насилие, открыто похитили деньги в сумме 4100 рублей -л.д. 3;

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято из правого заднего кармана одетых на нем черных джинс денежные средства в сумме 4100 рублей, четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, одна купюра достоинством 100 рублей с номером Номер обезличен. В ходе личного досмотра и изъятия ФИО5 показал, что данные денежные средства он отобрал у ранее неизвестного ему мужчины Дата обезличена года около станции метро «Партизанская» -Номер обезличен

- заявлением ФИО9 о том, что совместно с ФИО6 Дата обезличена года около станции метро «...» отобрал деньги в сумме 4100 рублей у неизвестного гражданина -Номер обезличен

- показаниями потерпевшего ФИО7, данные в судебном заседании о том, что Дата обезличена года находился около станции метро «...», когда к нему подошли двое ранее незнакомых мужчин - ФИО5 и ФИО6, которые потребовали у него деньги. В основном деньги требовал ФИО5, а ФИО6 стоял в стороне. Когда он (ФИО7) достал деньги, то ФИО5 их вырвал, после чего ФИО6 сказал «иди отсюда быстрее» и толкнул ФИО7 Он (ФИО7) испугался, что его изобьют, развернулся и пошел в сторону автобусной остановки. Когда он (ФИО7) отошел от места, где на него напали, его догнал молодой человек, который сказал, чтобы он вернулся назад. Когда ФИО7 обернулся, то увидел, что рядом с подсудимыми стоят сотрудники милиции. Также ФИО7 показал, что ущерб, причиненный преступлением, ему в полном объеме возмещен родственниками ФИО10, претензий к ФИО6, он не имеет. Аналогичные показания потерпевший ФИО7 давал и в ходе предварительного расследования, который были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ -Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО11, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО11 подтвердил в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в вечернее время суток он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по ..., расположенное по адресу: ..., где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО6, у которого никаких запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Затем также в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО5, у которого из правого заднего кармана надетых на нем черных штанов, были обнаружены и изъяты четыре бумажных купюры достоинством 1000 рублей, а также бумажная купюра достоинством 100 рублей, а всего на сумму 4100 рублей. По факту обнаруженного ФИО5 пояснил, что данные денежные средства он, совместно с ФИО6, под угрозой применения физического насилия, похитили у ФИО7 -Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО12, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 -Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, он находился возле станции метро «...», расположенной по адресу: ..., когда услышал позади себя голоса мужчин, которые громко разговаривали. Он обернулся и на расстоянии примерно 5 метров от себя увидел, как ранее ему незнакомые ФИО5 и ФИО6, стоят возле ФИО7, при этом он услышал, как ФИО5 требует от ФИО7, чтобы тот отдал им деньги, а ФИО6 добавил, что если ФИО7 им денег не даст, то они его изобьют. Тогда ФИО7 достал из нагрудного кармана надетой на нем куртки деньги и показал их ФИО5 и ФИО6 Тогда ФИО5 спросил у ФИО7, есть ли у него еще деньги, на что ФИО7 сказал, что больше денег у него нет, в этот момент ФИО5 вырвал у ФИО7 деньги, после чего ФИО6 сильно толкнул рукой ФИО7 в грудь и сказал ему в грубой форме, чтобы ФИО7 уходил. После чего ФИО7 развернулся и начал уходить. В этот момент он увидел как к ФИО5 и ФИО6 подошли двое мужчин, которые сказали, что они сотрудники милиции и задержали их, после чего сотрудники милиции попросили его (ФИО13) догнать и вернуть ФИО7 -Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой - участка местности размером 2х2 метра, расположенный по адресу: ... -Номер обезличен

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и ФИО6, в ходе которой ФИО7 подтвердил показания, данные ранее, ФИО6 от дачи пояснений отказался на основании ст. 51 Конституции РФ -Номер обезличен

- протоколом очной ставки между ФИО5 и ФИО6, в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее данные признательные показания, ФИО6 от дачи пояснений отказался на основании ст. 51 Конституции РФ -Номер обезличен

- протоколом очной ставки между ФИО5 и свидетелем ФИО13, в ходе которой последние подтвердили показания, данные ранее -Номер обезличен

- протоколом очной ставки между ФИО5 и свидетелем ФИО12, в ходе которой последние подтвердили показания, данные ранее -Номер обезличен

- протоколом очной ставки между ФИО5 и потерпевшим ФИО7, в ходе которой последние подтвердили показания, данные ранее -Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, он совместно с ФИО20 ФИО15 увидели, как двое ранее им незнакомых ФИО5 и ФИО6 о чем-то разговаривают с мужчиной, как впоследствии оказалось ФИО7, на повышенных тонах. Подойдя поближе, они услышали, что ФИО5 и ФИО6 громко сказали ФИО7, что бы тот отдал им все имеющиеся при нем и ему денежные средства, в ходе требования у ФИО7 денежных средств ФИО5 и ФИО6, неоднократно угрожали ему расправой, если ФИО7, не отдаст все имеющиеся при нем деньги. Под воздействием угроз ФИО7, достал из левого нагрудного кармана, надетой на нем и ему принадлежащей куртки, денежные средства, и показал их ФИО5 и ФИО6 После чего ФИО5 спросил, у ФИО7, имеются ли у него еще какие-нибудь денежные средства, на что получил ответ от ФИО7, что больше у него денег нет, ФИО5, вырвал денежные средства из рук ФИО7, а ФИО6, сильно толкнул ФИО7 в грудь, сказав, что бы тот уходил, ФИО7 развернулся и стал уходить. После чего он (ФИО8) совместно с ОУУР ФИО15, приняли меры к задержанию ФИО5 и ФИО6, которые угрожая ФИО7, открыто похитили у него денежные средства. После того как они задержали ФИО5 и ФИО6, попросили рядом стоявшего молодого человека, ФИО13, который также пояснил, что видел как у ФИО7, похитили деньги ФИО5 и ФИО6. Б.М., догнать ФИО7 и подозвать его к месту, где были задержаны ФИО5 и ФИО6 Когда подошел ФИО7, он (ФИО8) совместно с ОУУР ФИО15, представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего предложили всем присутствующим, ФИО7, ФИО5 и ФИО6, а так же ФИО13, проехать в ОВД по району ..., для выяснения обстоятельств и дачи показаний -Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 -Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в служебном помещении ОВД по району ..., он в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр ФИО6, у которого никаких запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Затем, также Дата обезличена года, примерно в 19 часов 45 минут, находясь в служебном помещении ОВД по району ..., он в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр ФИО5, у которого из правого заднего кармана надетых на нем черных штанов и ему принадлежащих, были обнаружены и изъяты четыре бумажных купюры достоинством 1000 рублей, а также бумажная купюра достоинством 100 рублей, а всего на сумму 4100 рублей. По факту обнаруженного ФИО5 пояснил, что данные денежные средства он, совместно с ФИО6, под угрозой применения физического насилия, похитили у ФИО7 -Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов - конверта, внутри которого находятся денежные средства в размере 4100 рублей - четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, одна купюра достоинством 100 рублей с номером Номер обезличен -Номер обезличен

- вещественными доказательствами - денежные средства - четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, одна купюра достоинством 100 рублей с номером Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО5 -Номер обезличен

Проверив и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимых ФИО5, ФИО6 в совершении вышеописанных действий.

Так, в судебном заседании был допрошен потерпевший ФИО7, свидетели ФИО12, ФИО11, а также оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО8, ФИО15, ФИО16, данные в ходе предварительного расследования, которые подробны, последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять которым у суда оснований не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО5, ФИО6 каждого по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако ФИО5 ранее судим, и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, имеет ряд хронических заболеваний, возместил причиненный преступлением вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО5 наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности ФИО6, его отношения к совершенному преступлению, а именно признания вины, раскаяния в содеянном, поведения после совершения преступления, а именно добровольного возмещения ущерба, что суд признает исключительными обстоятельствами, предусмотренными ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Отбывание наказания, суд в соответствии с п.п. «б, в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ФИО5 в исправительной колонии строгого режима, ФИО6 в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ст. 64 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: денежные средства - четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, одна купюра достоинством 100 рублей с номером Номер обезличен, хранящиеся до решения суда у потерпевшего ФИО7 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Мухина