Открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

переводчика ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. « г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 11 месяцев 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так он, Дата обезличенаДата обезличена года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящей на остановке ФИО6 и тайно похитил лежащую на лавке сумку стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО6, в которой находились связка ключей, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, а также паспорт гражданина РФ и карточку медицинского страхования на имя ФИО6 В ответ на законное требование потерпевшей, увидевшей, как он похитил сумку, вернуть ее, понимая, что его действия перестали быть тайными, открыто, с похищенной сумкой, в которой находились указанные связка ключей и документы, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшая ФИО6 также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения Номер обезличен/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился ФИО5, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО5 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

ФИО5 ранее судим Номер обезличен/ за совершение умышленного преступления средней тяжести и умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ; согласно ответа ПНД Номер обезличен ... при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявлено Номер обезличен/, начальником ФБУ Номер обезличен характеризуется положительно Номер обезличен/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания ФИО5 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Так же, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору суд частично присоединяет не отбытое наказание ФИО5 по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и окончательно назначить наказание ФИО5 по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО5 исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: сумка, связка ключей, паспорт, карточка медицинского страхования на имя ФИО6, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева