Покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен коллегии адвокатов «Низам», при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 виновен в совершении покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он (ФИО4) имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле станции метро «Киевская» по адресу: ... незаконно, с целью дальнейшего сбыта, у неустановленного лица, приобрел вещество массой 0,5 гр., являющееся в соответствии с Постановлением ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - гашишем, которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт данного наркотического средства, ФИО4, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле ..., из корыстных побуждений, предложил ФИО6 приобрести за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей наркотическое средство гашиш, массой 0,3 грамма. ФИО4, заручившись согласием ФИО6 на приобретение последним вышеуказанного наркотического средства, расфасовал ранее приобретенное наркотическое средство гашиш весом 0,5 грамма, часть которого весом 0,2 гр. спрятал себе в нижнее белье, а вторую часть упаковал в пластиковую емкость, после чего в соответствии с договоренностью с ФИО6, в этот же день, примерно в 20 часов 50 минут, он, находясь по адресу: ..., из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей наркотическое средство гашиш, массой 0,3 грамма, однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передал наркотическое средство гашиш ФИО6 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела ФИО4 было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено ФИО4 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник - адвокат ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого
ФИО4 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО4, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 05 (пять) лет. Возложить на ФИО4 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно 3 купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей с номером Номер обезличен, две купюры достоинством 100 рублей с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся до решения суда у врио начальника КМ ОВД по району Измайлово ... ФИО7 - оставить последнему по принадлежности; наркотическое средство - гашиш, массой 0,1 гр., хранящийся до решения суда в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Мухина