Незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора ... Беспалова Д.В.,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен КА «Гильдия московских адвокатов»,

переводчика ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена года Одинцовским городским судом ... по ст. 228 ч. 4 УК РФ к девяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное время и месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел сверток с порошкообразным веществом, общей массой 19,68 граммов, являющимся наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении, которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Данный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - героином, общей массой 19,68 грамма, что в соответствии с Постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, ФИО5 незаконно хранил, в целях последующего незаконного сбыта, при себе, вплоть до Дата обезличена года, когда примерно в 15 часов 45 минут, находясь по адресу: ..., заранее договорившись о встрече с ФИО7, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, незаконно сбыл ФИО7, за 5 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками 6 отдела Оперативной Службы УФСКН России по ..., проводившими указанное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Дата обезличена года, в присутствии понятых, ФИО7, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 20 минут, по адресу: ... Б, добровольно выдала сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 19,68 грамм, приобретенное у ФИО5, а в ходе личного досмотра ФИО5 Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, по адресу: ... оперативные сотрудники обнаружили и изъяли денежные средств в размере 6 000 рублей, из которых 5 000 рублей, получены им (ФИО5) от ФИО7, за наркотическое средство -героин.

Таким образом, ФИО5 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения незаконного сбыта, был задержан сотрудниками УФСКН России по ..., и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил суду, что наркотические средства ФИО7 он не продавал, только взял у той деньги, в размере 5000 рублей, в долг.

Так же ФИО5 в судебном заседании пояснил, что познакомился с ФИО7 в Дата обезличена, поддерживал с ней дружеские отношения. В первое время он не знал, что она употребляет наркотические средства. Узнал об этом через некоторое время и предложил ей помощь, помог оплатить лечение в наркологической клинике. ФИО7 дала ему обещание, что впредь больше не будет употреблять наркотические средства и он поверил ФИО7, надеялся, что она действительно больше не будет употреблять наркотические средства. Летом 2009 года, ФИО7, встретившись с ним, сообщила, что хочет употребить наркотические средства и стала просить его приобрести для неё наркотические средства, при этом она дала ему 25 000 рублей. Он отказался оказывать ей помощь в приобретении наркотических средств и вернул деньги. Через некоторое время ему понадобились деньги и он позвонил ФИО7, попросил её дать деньги в долг. Они договорились встретиться на .... Дата обезличена года он встретился с ФИО7 на .... Они сидели на лавочке и общались в течение 30 минут, потом ФИО7 дала ему деньги в размере 5000 рублей, при этом сказала, что ей нужно наркотическое средство, но он пояснил ей, что наркотические средства не употребляет и где найти наркотики не знает. Когда они с ФИО7 разошлись в разные стороны, он направился к машине, на которой приехал, и возле машины его задержали сотрудники милиции, при этом они не представлялись и служебные удостоверения не предъявляли, в связи с чем его задержали не пояснили. Понятых при задержании не было, они появились только в отделении милиции. Провели его личный досмотр без присутствия понятых, в ходе которого сотрудники милиции изъяли денежные средств в размере 5000 рублей, которые перед этим дала ему ФИО7. Сотрудники милиции сверяли эти деньги с копиями, номера которых сошлись. Затем был произведен личный досмотр ФИО7, у которой было обнаружено наркотическое средство. Откуда у ФИО7 появились наркотики, не знает.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что с Дата обезличена она употребляла наркотическое средство - героин. В настоящее время наркотики она не употребляет. Ранее наркотики она приобретала у знакомого мужчины таджикской национальности по имени ФИО65, которому она представлялась именем «ФИО46». С «ФИО47» она познакомилась в конце Дата обезличена через общих знакомых и связывалась с ним по мобильному телефону Номер обезличен. Когда ей (ФИО7) был необходим наркотик, она звонила «ФИО48» и договаривалась о приобретении героина, а он ей (ФИО7) говорил сколько будет стоить героин, после чего она встречалась с ним и он передавал ей героин, а она (ФИО7) отдавала ему деньги, он продавал героин за 600-700 рублей за один грамм. Осознавая весь вред, приносимый наркотиками, она (ФИО7), Дата обезличена года, добровольно, без принуждения, обратилась в 6 отдел оперативной службы УФСКН РФ по ..., с сообщением о том, что ей известен мужчина таджикской национальности по имени «ФИО49», который занимается распространением наркотиков и она (ФИО7), готова оказать содействие сотрудникам полиции в его изобличении. В оперативном отделе ею были написаны соответствующие заявления. После этого сотрудниками было предложено ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у мужчины по имени «ФИО20», на что она (ФИО7) дала свое добровольное согласие. Дата обезличена года, примерно в 13 часов, она позвонила на мобильный телефон «ФИО21» Номер обезличен и договорилась с ним о встрече, в ходе которой «ФИО50» должен был продать ей героин на сумму 5 000 рублей, при этом «ФИО22» добавил, что позвонит ей и скажет где они встретятся. В течение дня «ФИО45» не перезванивал ей, и она сама решила позвонить «ФИО23». Дата обезличена года, созвонившись с «ФИО24», они договорились встретиться Дата обезличена года, днем, по адресу: .... Дата обезличена года, днем, она пришла в 6 отдел УФСКН РФ по .... Из оперативного отдела она вместе с оперативными сотрудниками полиции и понятыми проследовала по адресу: ... на место встречи с «ФИО25». По дороге она позвонила «ФИО26» и сказала, что скоро будет в назначенном месте. Прибыв по указанному адресу, в автомашине сотрудников полиции, сотрудницей УФСКН, в присутствии понятых женщин, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. Также в машине сотрудники выдали ей денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. После чего она вышла из автомашины сотрудников полиции и подошла к арке вышеуказанного адреса. Примерно через 10 минут ей позвонил «ФИО51» и сказал, что он ее видит, в это время и она увидела его. Она подошла к «ФИО27» и они сели на лавочку, где она передала «ФИО28» деньги в сумме 5 000 рублей, а он передал ей сверток, положив его в сумку, и сказал, что в свертке героин массой 20 грамм. После чего она одела сумку на плечо, что означало для сотрудников полиции, что сделка произошла и наркотик находится у нее. После чего они разошлись с «ФИО30» и она направилась к сотрудникам полиции, где в присутствии понятых, добровольно выдала сверток с героином, который приобрела у «ФИО29». Добровольно выданный ею сверток с героином, был упакован в конверт, который опечатали и скрепили ее подписью и понятых. В тоже время «ФИО31» был задержан сотрудниками полиции и как ей стало известно «ФИО32» оказался ФИО5. Так же свидетель пояснила, что ранее, Дата обезличена года, она приобретала у ФИО5 героин за 25 000 рублей /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов, она встретилась с ФИО34, и они направились, как она думала, к станции метро ..., однако ФИО43 сказал, что ему надо встретиться с кем-то и забрать документы, после чего они заехали в какие-то дворы, куда именно ей известно не было, и остановились около дома, где ФИО44 вышел из машины, при этом сказал, чтобы она не выходила из машины. Она удивилась, что ФИО35 оставил все свои документы и мобильный телефон в машине. Примерно через 10 минут ФИО64 вернулся и сел в машину. Сразу после этого к машине подошли несколько человек, как потом она узнала сотрудники УФСКН, и задержали ее и ФИО37. Затем ФИО36 стали обыскивать и у него были обнаружены 6 000 рублей, из которых 5 000 рублей совпадали с ксерокопией номеров купюр, которые были у одного из сотрудников полиции. После чего, там же на месте был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники полиции ей (ФИО8) объяснили, что Дилшод задержан за сбыт наркотиков. Позже ей (ФИО8) стало известно, что ФИО33 это ФИО5. Так же свидетель ФИО8 показала, что в машине ФИО5 ничего ей не говорил про наркотики, и она думала, что он занимается частным извозом, поисками квартир, для последующей сдачи другим лицам /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой по адресу: ..., где женщина сотрудник полиции в ее присутствии и в присутствии второй понятой, в автомашине сотрудников полиции, досмотрела ФИО7, о чем был составлен протокол. После этого ФИО7 были переданы деньги в сумме 5 000 рублей, а именно 5 купюр достоинством 1 000 рублей каждая, с которых ранее были сняты ксерокопии, на которых расписалась она (ФИО9), вторая понятая и ФИО7, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем все сели в служебную автомашину. Примерно в 15 часов 30 минут, на телефон ФИО7 позвонил мужчина и сказал той, чтобы она подошла к арке .... ФИО7 вышла из машины и проследовала к арке. Через 10 минут к ФИО7 подошел мужчина азиатской народности, и они вместе проследовали во двор вышеуказанного дома, а сотрудники милиции, она (ФИО9) и вторая понятая пешком проследовали за ними. Во дворе вышеуказанного дома, ФИО7 и мужчина сели на лавочку и о чем-то стали разговаривать, после чего ФИО7 передала мужчине деньги, а тот передал ФИО7 что-то взамен. Разговор между мужчиной и ФИО7 длился около 10 минут, а потом ФИО7 встала и направилась к проезжей части ..., где находилась автомашина, в которой ФИО7 добровольно выдала сверток из полиэтилена, который был перемотан черной нитью, в свертке находилось порошкообразное вещество. ФИО7 пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у мужчины по имени «ФИО63». Сверток с порошкообразным веществом упаковали в конверт, оклеили отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен «Для пакетов» на котором она (ФИО9), вторая понятая и ФИО7, расписались. После этого все, в сопровождении сотрудника полиции, проследовали во двор ..., где в ее (ФИО9), и в присутствии второй понятой, сотрудник полиции - женщина, произвела личный досмотр задержанной ФИО8, в процессе досмотра ничего запрещенного у ФИО8 обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем все участники мероприятия проследовали в помещение УФСКН по .... В помещении УФСКН по ..., она (ФИО9) и вторая понятая, присутствовали при получении смывов с кистей рук у ФИО5 Данные действия производил эксперт, после чего сотрудник составил соответствующий акт, в котором она (ФИО9) и вторая понятая расписались /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО12, сотрудника 6-го отдела Оперативной Службы УФСКН России по ..., данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, в 6 отдел Оперативной Службы УФСКН РФ по ... обратилась ФИО7 с заявлением о том, что ей известен мужчина таджикской национальности по имени «ФИО41», занимающийся распространением наркотического средства - героин. ФИО7 выразила добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Примерно в 13 часов, ФИО7 позвонила на мобильный телефон «ФИО40» по номеру Номер обезличен, что бы договориться о покупке у того наркотического средства - героин на сумму 5 000 рублей. «ФИО42» и ФИО7 договорились встретиться Дата обезличена года, днем, по адресу: .... Дата обезличена года, в помещении 6 отдела ОС УФСКН РФ по ..., ФИО7 была представлена двум женщинам понятым, как человек выступающий в роли закупщицы наркотического средства - героин у мужчины по имени «ФИО38». Далее он (ФИО12), с сотрудниками отдела УФСКН, ФИО7, понятыми, на служебных автомашинах, проследовали по адресу: ... По дороге ФИО7 позвонила «ФИО39» и сказала, что скоро будет. По прибытии на место встречи, в присутствии понятых, сотрудником УФСКН (женщиной), был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудником УФСКН ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей для приобретения наркотического средства - героин у мужчины по имени «ФИО62», денежные средства были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО7 и понятые поставили свои подписи. После этого ФИО7 вышла из служебной автомашины и подошла к арке вышеуказанного дома. Примерно через 10 минут ФИО7 на телефон кто-то позвонил, и к ней подошел мужчина азиатской внешности и они проследовали во двор вышеуказанного дома. Им (ФИО61) и другими сотрудниками, было принято решение проследовать за ними. Во дворе дома ФИО7 и мужчина сели на лавочку и о чем-то разговаривали. Во время разговора ФИО7 и мужчина чем-то обменялись. После чего ФИО7 подала условный сигнал - одела сумку на плечо, что означало, что сделка произошла и наркотическое средство находится у нее. Далее ФИО7 разошлась с мужчиной и направилась к служебной автомашине, а мужчина направился к автомашине «Дэу Нексия» и сел в нее на водительское сиденье. В указанной автомашине на пассажирском сидении сидела женщина. Им (ФИО60) и сотрудниками было принято решение о задержании мужчины, который впоследствии оказался ФИО5 В присутствии понятых (мужчин), сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО5 Перед началом личного досмотра ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, ценности добытые преступным путем. ФИО5 заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО5, в заднем левом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты 6 000 рублей, а именно шесть купюр по 1 000 рублей каждая. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого сотрудником полиции, в присутствии понятых, была досмотрена автомашина Дэу Нексия, государственный номерной знак Номер обезличен, в которой был задержан ФИО5 В ходе досмотра указанной автомашины в салоне были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Моторола», документы на имя ФИО5, документы на автомашину. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В машине находилась женщина, как впоследствии выяснилось ФИО8, которая так же, в присутствии понятых, была досмотрена. В ходе личного досмотра ФИО8 ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После проведенного мероприятия все проследовали в помещение УФСКН РФ по ... для дальнейшего разбирательства /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО13, сотрудника 6-го отдела Оперативной Службы УФСКН России по ..., данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 Так же свидетель ФИО13 показал, что в помещении УФСКН, в присутствии понятых, экспертом были проведены смывы с кистей рук ФИО5, после чего им (ФИО13) был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО13 /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО17, сотрудника 6-го отдела Оперативной Службы УФСКН России по ..., данными ею в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года в 6 отдел Оперативной Службы УФСКН РФ по ... обратилась ФИО7 с заявлением о том, что ей известен мужчина таджикской национальности по имени «ФИО57», занимающийся распространением наркотического средства - героин. ФИО7 выразила добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Примерно в 13 часов ФИО7 позвонила на мобильный телефон «ФИО67» по номеру Номер обезличен насчет покупки у него наркотического средства - героин на сумму 5 000 рублей. «ФИО58» и ФИО7 договорились встретиться Дата обезличена года, днем, по адресу: .... Дата обезличена года, в помещении 6 отдела ОС УФСКН РФ по ..., ФИО7 была представлена двум женщинам понятым, как человек выступающий в роли закупщицы наркотического средства - героин у мужчины по имени «ФИО52». Далее она (ФИО17), с сотрудниками 6 отдела, ФИО7 и понятыми, на служебных автомашинах, проследовали по адресу: ... По дороге ФИО7 позвонила «ФИО56» и сказал, что скоро будет. По прибытии на место встречи ею (ФИО17) был произведен личный досмотр ФИО7, в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 5 000 рублей для приобретения наркотического средства - героин у мужчины по имени «ФИО55», денежные средства были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в котором ФИО7 и понятые поставили свои подписи. После этого ФИО7 вышла из служебной автомашины и подошла к арке вышеуказанного дома. Примерно через 10 минут ФИО7 на телефон кто-то позвонил, и к ней подошел мужчина азиатской внешности и они проследовали во двор вышеуказанного дома. Сотрудниками было принято решение проследовать за ними. Во дворе дома ФИО7 и мужчина сели на лавочку и о чем-то разговаривали. Во время разговора ФИО7 и мужчина чем-то обменялись. После чего ФИО7, подала условный сигнал - одела сумку на плечо, что означало, что сделка произошла и наркотическое средство находится у нее. Далее ФИО7 разошлась с мужчиной и направилась к служебной автомашине, мужчина направился к автомашине «Дэу Нексия» и сел в нее на водительское сиденье. В присутствии понятых ФИО7 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое она приобрела у мужчины по имени ФИО54 за 5000 рублей. Она (ФИО17), в присутствии понятых, упаковала сверток с наркотиком в конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Также она (ФИО17) досмотрела в присутствии понятых задержанную ФИО8, в ходе досмотра у той ничего запрещенного обнаружено не было /Номер обезличен/;

-показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого по адресу: ..., где в его (ФИО18) присутствии и присутствии второго понятого, во дворе вышеуказанного дома, сотрудником полиции был досмотрен ФИО5. В ходе личного досмотра у ФИО5, в левом заднем кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6 000 рублей - шесть купюр по 1 000 рублей. Более в ходе досмотра у ФИО5 ничего не изымалось. По данному факту был составлен протокол, в котором он (ФИО18) и второй понятой расписались. После чего, в его присутствии и присутствии второго понятого, была досмотрена автомашина Дэу Нексия, государственный номерной знак Номер обезличен, в которой был задержан ФИО5 В ходе досмотра указанной автомашины, в салоне были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Моторола», документы на имя ФИО5, документы на автомашину. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие лица поставили свои подписи /Номер обезличен/;

-заявлением ФИО7 от Дата обезличена года, в котором она сообщает, что у нее есть знакомый по имени Дима, который занимается сбытом наркотических средств - героин /Номер обезличен/;

-заявлением ФИО7 от Дата обезличена года, в котором она дает добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - героин у мужчины по имени ФИО53 /Номер обезличен/;

-рапортом оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО12 от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО5 /Номер обезличен/;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года /Номер обезличен/;

-актом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия и приложениями к нему Номер обезличенНомер обезличен, от Дата обезличена года, из которого следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года, примерно в 15 часов 45 минут, по адресу: ..., ФИО5 незаконно сбыл ФИО7 за 5 000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 19,68 гр., после чего был задержан сотрудниками полиции. ФИО7 добровольно выдала сотрудникам УФСКН по вышеуказанному адресу наркотическое средство - героин, приобретенное у ФИО5 В ходе личного досмотра ФИО5 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, а именно пять купюр номиналом 1 000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, полученные им от ФИО7 за проданный последней героин /Номер обезличен

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, массой 19,68 гр., добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - героином. В ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма, наркотического средства - героин /Номер обезличен/;

-актом осмотра автомобиля марки Дэу нексия государственный номерной знак Номер обезличен, в ходе которого были изъяты два мобильных телефона марки Нокиа и Моторола /Номер обезличен/;

-актом изъятия предметов и материалов от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО5, в присутствии понятых, были взяты смывы с кистей левой и правой рук /Номер обезличен/;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, на поверхностях фрагментов марли белого цвета, которыми производились смывы с кистей рук ФИО5, обнаружены следы наркотического средства - героин /Номер обезличен/;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, добровольно выданного ФИО7, является наркотическим средством - героином. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 19,67 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма, наркотического средства -героин /Номер обезличен/;

-заключением эксперта Номер обезличен согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное Дата обезличена года ФИО7, не составляло ранее единую массу с веществом, изъятым Дата обезличена года у ФИО7 В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 грамма, наркотического средства - героин /Номер обезличен/;

-протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное препаратами конопли и лекарственными препаратами /Номер обезличен/;

-протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - конверта с наркотическим средством - героин, добровольно выданным ФИО7 Дата обезличена года /Номер обезличен/;

-протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - денежных средств в размере 5000 рублей, пяти купюр номиналом 1 000 рублей, имеющих следующие серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, изъятых у ФИО5 Дата обезличена года /Номер обезличен/;

-вещественными доказательствами:

-наркотическим средством - героин, массой 19,65 гр., находящимся на хранении в камере хранения УФСКН России по ... /Номер обезличен/,

-денежными средствами в размере 5000 рублей (пять купюр номиналом 1 000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен), находящимися на хранении в камере хранения УФСКН России по ... /Номер обезличен/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертные заключения, приведенные выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает. Данные заключения оформлены надлежащим образом, содержат научно- обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, суд принимает заключения эксперта как допустимое доказательство и кладет их в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого ФИО5 в совершении инкриминируемого ему деяния.

ФИО19 достоверно установлено, что Дата обезличена года, ФИО5, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - героин, массой 19,68 гр.

Несмотря на отрицание вины подсудимым ФИО5 в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина подтверждается показаниями свидетелей, а так же письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Версия подсудимого ФИО5 о том, что наркотическое средство - героин, он ФИО7 не сбывал, а ФИО7 только передала ему деньги в сумме 5000 рублей в долг, своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашла.

Так свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, о том, что ФИО5 Дата обезличена года сбыл ей в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - героин за 5 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО7 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, являющихся сотрудниками 6-го отдела Службы Управления ФСКН России по ..., по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и по обстоятельствам задержания ФИО5, а так же показаниями свидетеля ФИО18 по обстоятельствам задержания ФИО5 и изъятия у последнего денежных средств в сумме 5 000 рублей, номера купюр которых совпали с номерами денежных купюр, ранее выданных ФИО7 для проведения «проверочной закупки», а так же показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО9, по обстоятельствам проведения личного досмотра ФИО7 до проведения ОРМ «проверочная закупка» и по обстоятельствам добровольной выдачи ФИО7 свертка с наркотическим средством - героин, при этом ФИО7 пояснила, что данный сверток она приобрела за 5000 рублей у ФИО5

Доводы подсудимого ФИО5 о том, что при его задержании Дата обезличена года и при проведении его личного досмотра понятые не присутствовали, суд так же находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО18, который показал, что Дата обезличена года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого, и в его (ФИО18) присутствии был задержан ФИО5, проведен личный досмотр последнего, в ходе которого, у ФИО5, в левом заднем кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6 000 рублей - шесть купюр по 1 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО18 подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. В частности показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, являющихся сотрудниками 6-го отдела Службы Управления ФСКН России по ..., по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и по обстоятельствам задержания ФИО5

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, данные показания не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше.

Об умысле на сбыт наркотического средства - героин, так же свидетельствует особо крупный размер 19,68 гр., а также оперативная информация, поступившая в УФСКН по ... о том, что молодой человек по имени ФИО66 занимается сбытом наркотического средства - героин.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, массой 19,68 гр., добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - героин, в ходе исследования было израсходовано 0,1 гр. вещества /Номер обезличен/.

Количество наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО7, подтверждено так же заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, масса представленного на экспертизу наркотического средства, добровольно выданного ФИО7 составила 19,67 гр., в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,1 гр. вещества, масса вещества, оставшаяся после проведения экспертизы, составляет 19,66 гр. / Номер обезличен/.

Суд признает размер наркотического средства особо крупным, поскольку, его масса - 19,68 гр., превышает установленный Постановлением ФИО6от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер героина - 2, 5 гр.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

ФИО5 ранее судим /Номер обезличен/ за совершение умышленного особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ; на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит Номер обезличен/, по месту жительства характеризуется положительно Номер обезличен/, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей Номер обезличен/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые законом отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228-1 ч. 3 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с учетом требований ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что ФИО5 на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с момента фактического его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин, массой 19,65 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ..., квитанция Номер обезличен /Номер обезличен/, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

-денежные средства в сумме 5 000 рублей /пять купюр номиналом 1 000 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен/, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по ..., квитанция Номер обезличен, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева