Хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в подъезде дома Номер обезличен, корпуса Номер обезличен по ..., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости воспользоваться услугами сотовой связи, обратился к своей знакомой ФИО2 с просьбой передать ему на время сотовый телефон. Таким образом, он ввел в заблуждение относительно своих намерений ФИО2, злоупотребив доверием которой завладел переданным ему ФИО2 сотовым телефоном «Сони Эриксон Т 650i» стоимостью 14 000 рублей, после чего ФИО5 вставил в телефон свою сим-карту и стал проверять пропущенные им звонки, таким образом он удерживал сотовый телефон ФИО2 до того момента пока ФИО2 не перестала наблюдать за его действиями, после чего с телефоном с места совершения преступления скрылся, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество ФИО2, причинив своими действиями последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился ФИО5, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО5 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

ФИО5 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности Номер обезличен/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит Номер обезличен/, по месту жительства характеризуется положительно Номер обезличен/, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания ФИО5 назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о его личности и обстоятельств по делу.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО5 исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: документы (информация о сертификации продукции, талон с указанием ИМЕЙ-кода) на сотовый телефон марки «Сони Эриксон 650i», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева