Незаконное приобретение, ношение оружия и боеприпасов



дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора ...

защитника в лице адвоката ФИО0, представшего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

подсудимого ФИО2

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего, а ООО «ФИО5», водителем, военнообязанного, проживающего по адресу ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, ношение оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 имея умысел на незаконные приобретение, ношения оружия и боеприпасов, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, на ..., точное место установлено, путем купли-продажи, незаконно, в нарушение Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оружии», приобрел у не установленного лица, в неустановленных целях, пистолет с магазином, относящийся согласно Заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года к 9 мм пистолету конструкции Макарова (ПМ), серия/номер Номер обезличен, 1991 года выпуска и являющийся короткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием калибра 9 мм, с самодельным глушителем, являющимся устройством для бесшумной стрельбы, с шестью патронами, согласно той же экспертизы относящихся к стандартным патронам калибра 9 мм (9x18) образца 1908 года, и являющиеся штатными боеприпасами к пистолетам: ПМ, ПММ, АПС, ПА-63, П-64, Р-61, ИЖ-70, пулеметам: Бизон, Кедр, Кипарис, Клин, ПП-90 и к другому, нарезному, огнестрельному оружию с аналогичным патронником, которые незаконно носил при себе, в нарушении названного Федерального закона, в сумке, до того как Дата обезличена года, примерно в 19 часов 40 минут, у дома Номер обезличен по ул. Б. ФИО4я в ..., был задержан сотрудниками милиции.

ФИО2 в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, а также его сожительницы ФИО3

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Вместе с тем с тем, учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу суд полагает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии поселения, с учетом положений предусмотренных ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

ФИО3-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая срок и вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Учитывая, что 6 патронов отстреляны в процессе их исследования, поэтому не имеется оснований для разрешения их дальнейшей судьбы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - заключение под стражей.

Направить ФИО2 к месту отбывания наказания в колонию - поселения под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

автомобиль марки ВОЛЬВО S 60, государственный регистрационный знак Номер обезличен, комплект ключей оставить по принадлежности у законного владельца ФИО3,

чёрную вязанную шапочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району ... вернуть подсудимому либо его представитель, при отказе получить уничтожить,

1 след пальцев рук - хранить при деле,

пистолет с магазином, относящийся к 9 мм пистолету конструкции Макарова (ПМ), серия/номер Номер обезличен, 1991 года выпуска являющийся короткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием калибра 9 мм, с самодельным глушителем, хранящиеся на складе ОВ УМТ и ХО ГУВД ... ( квитанция Номер обезличен), в соответствии с приказом Номер обезличен ГУПД ... от Дата обезличена года уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.