Открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК Номер обезличен МГКА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут, находясь возле корпуса «Гамма-Дельта» ТГК Измайлово, расположенного по адресу: ... из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО6, в правой руке которой находилась принадлежащая ей дамская сумка, и во исполнении своего умысла, осознавая, что его действия очевидны для последней, вырвал из ее руки принадлежащую ей сумку, стоимостью 1 700 руб. 00 коп., в которой находились: денежные средства в размере 1 560 рублей, сыворотка для волос фирмы «Кера-нова Night» стоимостью 270 рублей, DVD диска «Семь жизней» стоимостью 230 рублей, а также лосьон фирмы «Dove», тушь для ресниц фирмы «MaxFactor», губная помада фирмы «Oriflame», крем для век фирмы «Зеленая аптека», не представляющие для нее никакой материальной ценности, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3 760 руб. 00 коп., однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками уголовного розыска о/м по обслуживанию ТГК Измайлово ФИО5 и ФИО9. по адресу: ..., а похищенное у него, сотрудниками милиции в помещении о/м ТГК Измайлово ..., расположенном по адресу: ... в присутствии понятых было изъято.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 полностью поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО6, согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведений, также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения Номер обезличен/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

ФИО4 судимости не имеет Номер обезличен/, на учете в ПНД по месту жительства не состоит Номер обезличен/, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб и заявлений не поступало Номер обезличен/, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении отца ФИО7, являющегося инвалидом 2 группы, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; состоит на учете в НД Номер обезличен ... по поводу опийной зависимости 2 ст. Номер обезличен/.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что ФИО4 заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному ФИО4 настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

Контроль за поведением осужденного ФИО4 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные УИИ дни и часы, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: женская сумка черного цвета, денежные средства в сумме 1560 рублей - одна купюра достоинством в 1000 рублей (Номер обезличен), одна купюра достоинством в 500 рублей (Номер обезличен), одна купюра достоинством в 50 рублей (Номер обезличен); одна купюра достоинством в 10 рублей (Номер обезличен), сыворотка для волос фирмы «Керанова Night», лосьон фирмы «Dove»», тушь фирмы «Maxfactor», губная помада фирмы «Oriflame», крем для век фирмы «Зеленая аптека», DVD диск «Семь жизней», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева