Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении покушения на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 05 минут, находясь возле ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомому ФИО5, под предлогом намерения купить принадлежащий ФИО5 сотовый телефон и необходимости проверки с этой целью в салоне сотовой связи подлинности телефона, то есть изготовления его лицензированной фирмой-изготовителем, попросил отдать ему телефон. Таким образом, он ввел в заблуждение относительно своих намерений ФИО5 и, злоупотребив доверием последнего, завладел переданным ему ФИО5 сотовым телефоном «Нокиа 8800», стоимостью 25 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями ФИО4 совершил покушение на хищение имущества ФИО5 на сумму 25 000 рублей, которая для последнего является значительной.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевший ФИО5 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения Номер обезличен/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился ФИО4, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

ФИО4 на момент совершения преступления судимости не имел Номер обезличен), на учете в НД и ПНД не состоит Номер обезличен), страдает такими заболеваниями как прогрессирующий цирроз печени с признаками асцита и вич-инфекция Номер обезличен), по месту жительства характеризуется положительно - жалоб не поступало Номер обезличен), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого ФИО4, осужденного приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 69 ч. 5, 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания ФИО4 назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство:

-сотовый телефон «Нокиа 8800» имей-код: Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Козырева