Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство массой 8,20 гр., которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, оборот которого ограничен, и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, до момента задержания его сотрудниками милиции Дата обезличена года, в 04 часа 58 минут, по адресу: ....

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 полностью поддержал заявленное ФИО4 ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного ФИО4, квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, изъятого у него в ходе личного досмотра, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

ФИО4 не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности Номер обезличен/, при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявлено Номер обезличен/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности ФИО4, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Учитывая, что ФИО4 на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 8,18 гр., находящееся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... /квитанция Номер обезличен, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Козырева