Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... Беленковой А.А.,

подсудимого Желудкова С.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА,

при секретаре Попове И.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желудкова Сергея Аркадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желудков С.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дата обезличена года, в 15 часов 07 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда Номер обезличен дома, расположенного по адресу: ..., Измайловский бульвар, ..., корп. 2, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий на полу указанной лестничной площадки, принадлежащий ФИО5 детский снегокат, стоимостью 3 576 рублей 00 коп., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Желудков С.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. полностью поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО5, согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведений, также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Желудков С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Желудкова С.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Желудков С.А. судимости не имеет л.д. 81-83/, на учете в ПНД по месту жительства не состоит л.д. 89/, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб и заявлений не поступало л.д. 91/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; состоит на учете в НД Номер обезличен ... с Дата обезличена по поводу каннабиноидной наркомании л.д. 88/.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Желудков С.А. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желудкова Сергея Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Желудкову С.А. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 3 /трех/ лет.

Контроль за поведением осужденного Желудкова С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Желудкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные УИИ дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Желудкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева