Нарушил правила дорожного движения



Копия. дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва Дата обезличена года

... суда ... Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры ... Селифонтовой Е.С.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Сёмина С.А.

при секретаре Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сёмина Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу ..., Бескудниковский бульвар, ..., ..., фактически проживающего по адресу ..., Свободный проспект, ..., корп.4, ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного,

судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен района Перово ... по ст. 327 ч.3 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф оплачен Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сёмин С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 50 минут в ..., управляя личным технически исправным автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, следуя без груза и пассажиров по ... необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке, возникающем на ней изменениям, а также предупредительным к другим участникам дорожного движения, не был, скоростной режим избрал без учета организации движения в указанном участке дороги дорожных условий - наличия изгиба дороги, ограничивающего обзор, чем поставил себя в условия, при которых не обеспечил постоянный контроль над управляемым автомобилем, а в момент возникновения опасности, которую в состоянии был обнаружить, обусловленной приближением обозначенному дорожными знаками 5.19.1,5.19.2, горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 («зебра») Приложения 1,2 к Правилам дорожного движения РФ нерегулируемому пешеходному переходу, заметив идущего по указанному пешеходному переходу ФИО6, своевременных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого автомобиля не принял, хотя мог и должен был принять, начал сигналить пешеходу, пытаясь объехать идущего пешехода, предпринял маневр поворота рулевого колеса вправо, пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, в результате чего напротив ... на нерегулируемом пешеходном переходе произвел наезд на пешехода ФИО6, чем нарушил требования пунктов 1.3 (участки дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил); 1.5(участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 8.1 (маневр должен быть безопасен), 10.1 (видимость в направлении водитель должен вести транспортное средство со скорость, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства), 14.1 (водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по не регулируемому пешеходному переходу), требование горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ (линию 1.1 пересекать запрещается), тем самым причинив потерпевшему ФИО6 согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года повреждения: ссадины головы (без указания точной анатомической локализации и количества), рвано-ушибленную рану нижней трети (по другим данным средней трети) наружной поверхности правого бедра, закрытый перелом правой голени: верхней трети диафиза большеберцовой кости, шейки малоберцовой кости со смещением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 % ).

Подсудимый Сёмин С.А. в ходе судебного заседания вину признал полностью и показал что Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 минут он, управляя личным технически исправным автомобилем со скоростью в пределах 55 км/ч по ..., располагаясь в левой полосе проезжей части, видел, что приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой «зебра», на котором пешеходов не было, поэтому он не снижая скорости, продолжил движения по левой полосе. Когда ему оставалось до пешеходного перехода несколько метров на проезжую часть внезапно на разметку «зебра» вышел пешеход, который двигался слева на право, он посигналил и попытался объехать пешехода, пешеход ускорил шаг и в его сторону не посмотрел, он применил экстренное торможение на юз и левой передней частью автомобиля ударил пешехода. Ему известно, что он должен был применять торможение, а не маневрировать и наезд произошел по его вине, в чем искренне раскаивается.

В настоящее время перенес заболевание - панкропекроз, готовит документы на оформление инвалидности, проживает совместно с сестрой, которая получает зарплату около 10 000 рублей, племянником, доход которого составляет около 20 000 рублей, сам он имеет доход около 8000 рублей в месяц, распространяя газеты и объявления, официально не трудоустроен, поскольку ждет, когда рассмотрят уголовное дело, машину продал.

Исковые требование прокурора признает полностью, исковые требование потерпевшего считает чрезмерно завышенными, поэтому признает требования о компенсации морального вреда частично в сумме 50 000 рублей, требования о выплате потерпевшему материального вреда не признает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО6, 1916 года рождения, которые оглашались в ходе в судебного заседания о том, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 минут он, переходя проезжую часть Измайловского бульвара, подошел к краю проезжей части и остановился напротив нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного у .... Посмотрев направо, он пропустил несколько автомобилей, после чего медленно, опираясь на палочку, начал переходить проезжую часть по пешеходному переходу, примерно посередине разметки. На данном участке местности имеется изгиб проезжей части, поэтому он не имел возможности видеть наличие или отсутствие приближающегося транспорта за этим изгибом, но так как он находился на пешеходном переходе, он двигался медленно и темпа движения не менял. Однако внезапно почувствовал удар в правую часть тела, отчего упал на проезжую часть л.д.48-49),

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена г. потерпевшему ФИО6 причинены повреждения, а именно ссадины головы (без указания точной анатомической локализации и количества), рвано-ушибленная рана нижней трети (по другим данным средней трети) наружной поверхности правого бедра, закрытый перелом правой голени: верхней трети диафиза большеберцовой кости, шейки малоберцовой кости со смещением, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) л.д. 40-41),

-протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы, из которых следует, что место происшествия расположено у ... по ...у ..., данный участок местности представляет собой асфальтированную проезжую часть, имеющую изгиб. На проезжей части имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой и дорожными знаками. Место наезда на пешехода указано водителем Семиным С.А. и находится на разметке пешеходного перехода. На месте происшествия также зафиксирован след торможения автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен длиной 13,5 м. Тормозная система и рулевое управления автомобиля исправны (том 1л.д. 6-11),

- справкой ГКБ Номер обезличен о стоимости лечения ФИО6, из которой следует, что с 26 июня по Дата обезличена года ФИО6 находился на стационарном лечении, затраты на его лечение составили 96 234 рубля 08 копеек (том 1л.д. 35-36),

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре, получены с соблюдением требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Действия подсудимого Сёмина С.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Сёмин С.А., управляя транспортным средством, нарушил, пункты 1.3, 1.5, 10.1,14.1 Правил дорожного движения РФ, требование горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ вследствие чего произвел наезд на пешехода ФИО6, тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи.

Нарушая Правила Дорожного движения, управляя автомобилем, подсудимый, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признавая Сёмина С.А. виновным в незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

Сёмин С.А. состоит на учете в наркологическом диспансере Номер обезличен ... с диагнозом синдром зависимости от опиатов и алкоголя 2 стадии, по месту жительства жалоб не поступало, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года находился на лечении в Институте хирургии им. А.В. Вишневского с диагнозом хронический панкриотит, правосторонняя паховая грыжа, артериальная гипертензия, хронический гепатит С.

Признание вины, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, обстоятельств отягчающих наказание Сёмину С.А. судом не установлено.

Судимость по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Перова от Дата обезличена года не погашена, в силу ст. 86 ч.3 п. «б» УК РФ, однако в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поскольку Сёмин С.А. осужден мировым судьей за умышленное преступление небольшой тяжести (ст. 18 ч.4 п. 1 УК РФ).

Определяя вида и размер наказания, суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение Сёминым С.А. преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, а поэтому считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания, в виде лишении права управления транспортным средством суд не усматривает.

Исковые требование прокурора Восточного административного округа ... о взыскании с Семина С.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 11515 рублей 55 копеек и в пользу Департамента здравоохранения ... 84718 рублей 53 копейки, обоснованы, подтверждены финансовыми документами, в связи, с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим заявлены исковые требования, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 250 000 рублей, материальный вред в сумме 250 000 рублей л.д. 50).

Требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично, с учетом ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, выразившихся в том, что в результате противоправных действий подсудимого он испытывал физическую боль, ему был причинен тяжкий вред здоровью, у супруга в связи с этим случился инсульт, и она является лежачей больной, суд также учитывает материальное положение подсудимого, который в настоящее время имеет заработок около 8000 рублей, проживает с сестрой и племянником, всего семейный бюджет которых составляет около 30 000 рублей, поэтому суд полагает возможным взыскать с подсудимого 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Исковые требования потерпевшего в части взыскания материального вреда в сумме 250 000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку документов подтверждающих понесенные потерпевшим расходы на медикаменты, услуги частной сиделки представлено не было, суд полагает, что необходимо произвести дополнительные расчеты, и сохраняет право за потерпевшим на предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л :

Сёмина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сёмина С.А. в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Сёмину С.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Восточного административного округа ... удовлетворить.

Взыскать с Сёмина Сергея Анатольевича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 11 515 рублей 55 копеек (Одиннадцать тысяч пятьсот пятнадцать рублей пятьдесят пять копеек), в пользу Департамента здравоохранения ... 84 718 рублей 53 копейки (Восемьдесят четыре тысячи семьсот восемнадцать рублей пятьдесят три копейки).

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить частично.

Взыскать с Сёмина Сергея Анатольевича в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в сумме 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 в части взыскания с подсудимого 250 000 рублей материального вреда оставить без рассмотрения, сохранить за ФИО6 право на предъявления иска о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.