Дача взятки должностному лицу



дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суда ... Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ВАО ... Тужилкиной Л.О.

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В., представшего ордер Номер обезличен, выданный Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

подсудимого Елисеева А.М.

при секретарях Стельновой В.В., Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Алексей Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающего в ЗАО НПЦ «Эльфв», водителем, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Елисеев А.М. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 35 минут, управляя автомашиной марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, выехал на тротуар и следовал по нему вдоль шоссе Энтузиастов в сторону центра ..., нарушив тем самым п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, за что по адресу: ..., был остановлен старшим инспектором ДПС роты полка ДПС службы ГИБДД УВД по ВАО ... старшим лейтенантом милиции ФИО7, являющимся должностным лицом, в обязанности которого входит контроль за соблюдением ПДД на обслуживаемой территории и находившимся при исполнении служебных обязанностей. Остановив указанную автомашину, старший инспектор ДПС ФИО7 сообщил Елисееву A.M. о нарушении им правила дорожного движения, разъяснил, что за допущенное нарушение им будет составлено в отношении него (Елисеева A.M.) постановление Номер обезличен по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Также старший инспектор ДПС ФИО7 сообщил ему (Елисееву A.M.), что затем постановление по выявленному правонарушению будет направлено в установленном порядке для решения вопроса о наложении на него (Елисеева A.M.) предусмотренного кодексом об административных правонарушениях РФ взыскания. Узнав о последствиях выявления допущенного нарушения, у Елисеева A.M. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему инспектору ДПС роты полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО ... ФИО7, за совершение им заведомо незаконных действий бездействий), а именно: за не составление последним постановления по выявленному административному правонарушению и не направлении данного постановления для рассмотрения в установленном порядке.

Во исполнение своего преступного умысла, Елисеев A.M. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в служебной автомашине старшего инспектора ДПС роты полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО ... ФИО7 марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен, расположенной по адресу: ..., положил между передними сиденьями около рычага переключения передач автомашины, предназначенные старшему инспектору ФИО7 в качестве взятки, денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой серии Номер обезличен, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как старший инспектор ДПС ФИО7 от получения взятки отказался, а Елисеева A.M. задержали страдники ОБЭП УВД по ВАО ....

Елисеев А.М. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения уголовного дела в отношении Елисеев А.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Елисеева А.М. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении наказания подсудимому Елисеева А.М. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Елисеева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Елисеева А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Елисееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу :

- денежную купюру, достоинством 500 рублей, имеющею серийный номер Номер обезличен,хранящуюся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО ... обратить в доход государства,

-микроаудиокассету «Номер обезличен», имеющую серийный Номер обезличен, копию постановления Номер обезличен по делу об административном правонарушении хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через ... суд ....

Судья Семенова Н.А.