Дача взятки должностному лицу



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... Беленковой А.А.,

подсудимого Петришина Д.Я.,

защитника адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенПВ МКА «Лекс»,

при секретаре Попове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Петришина Дмитрия Ярославовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Украинской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего водителем-экспедитором в ИП «ФИО5», зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Петришин Д.Я. виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 40 минут, следуя на автомобиле марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен со ..., совершил выезд на тротуар, чем нарушил п. 9.9 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. от Дата обезличена г.), в связи с чем, управляемое им (Петришиным Д.Я.) транспортное средство было задержано по адресу: ..., Шоссе Энтузиастов, ... старшим инспектором дорожно-патрульной службы роты полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ВАО ... ФИО7. который, являясь должностным лицом и находясь при исполнении своих прямых должностных обязанностей, разъяснил ему (Петришину Д.Я.), сущность допущенного правонарушения и ответственность за его совершение, после чего приступил к составлению постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.2 КоАП РФ, взыскания.

Узнав о последствиях выявленного правонарушения, у него (Петришина Д.Я.), желающего избежать ответственности за допущенное нарушение, возник умысел на дачу взятки должностному лицу (старшему инспектору ФИО7) за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие) в его интересах, а именно, за не составление постановления по делу об административном правонарушении и не направление данного постановления для рассмотрения в установленном законом порядке. Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 45 минут, он (Петришин Д.Я.), находясь в автомобиле старшего инспектора ДПС роты полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО ... ФИО7 марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен по адресу: ..., Шоссе Энтузиастов, ..., несмотря на отказ указанного должностного лица от получения взятки, самовольно положил между передними сиденьями, в районе рычага коробки переключения передач указанной автомашины, денежные средства в размере 1 000 рублей, пытаясь передать их старшему инспектору ФИО7 в качестве взятки, однако, довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как старший инспектор ФИО7 предназначенные ему денежные средства не принял, а он (Петришин Д.Я.) тут же был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО ..., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. З, 291 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Петришин Д.Я. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попов В.Н. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Петришин Д.Я., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Петришина Д.Я. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении наказания Петришину Д.Я. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Петришин Д.Я. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 92-94/, на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит л.д.98/, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 99/, по месту работы характеризуется положительно л.д. 100/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Петришин Д.Я. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 291 ч. 2 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петришина Дмитрия Ярославовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 /сто тысяч/ рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Петришина Д.Я. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-денежные средства - купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;

-аудиокассета «Номер обезличен», копия постановления Номер обезличен по делу об административном правонарушении - по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: