Открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года Дата обезличена года

... суда ... Семенова Н.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора ... Беспалова Д.В.

потерпевшей Толкачевой Т.А.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),

подсудимой Редьковой Ю.М.

при секретаре Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Редьковой Юлии Марковны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу ..., фактически проживающей по адресу ..., имеющей среднее - специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 116 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Редькова Ю.М. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно Редькова Ю.М., Дата обезличена года, примерно в 11 час. 25 мин. находясь на лестничной площадке в подъезде дома Номер обезличен на 4-м этаже, расположенного по адресу: ..., имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении своего преступного умысла, зная что за ее действиями наблюдает ФИО2, открыто похитила с пола золотую цепочку, стоимостью 2439 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО17., которая заметила ее преступные действия, однако Редькова Ю.М. осознавая, что ее действия замечены потерпевшей и реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, а так же, не обращая внимания на крики и призывы ФИО2 вернуть ей золотую цепочку, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 2439 рублей.

Она же совершила побои и иные насильсгвенные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в статье 115 УК РФ, а именно: Редькова Ю.М. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 15 минут, находясь по адресу: ..., на лестничной площадке 4-ого этажа, в ходе возникших неприязненных отношений к ФИО2, имея умысел на причинение ей физической боли, умышлено нанесла ФИО6 неоднократные удары руками по голове, ногами в живот, укусила за большой палец левой руки, душила руками, сорвала с шеи золотую цепочку, несколько раз щипала за сосок правой груди, выдирала волосы из теменной области, причинив тем самым Редьковой Ю.М. телесные повреждения: ушибы, гематомы мягких тканей головы, ушибы гематомы шеи, ушиб грудной клетки и правой молочной железы, тем самым причинив физическую боль.

Редькова Ю.М. вину в совершении преступлений не признала, грабеж не совершала, телесные повреждения потерпевшей не наносила.

В судебном заседании показала, что Дата обезличена года находилась дома, дважды просила соседку ФИО2 сделать музыку, которая мешала ей работать, потише, ФИО23 ее просьбы не выполняла, оскорбляла ее нецензурными словами. Когда она во второй раз поднялась в квартиру ФИО2 и вновь попросила ее сделать музыку потише, в ответ ФИО2 оскорбила ее нецензурными словами, ударила ее правой рукой по левой щеки, после чего взяла ее за волосы и начала тянуть за них вниз, попытавшись поднять голову- ФИО2 ударила ее ногой в живот, вследствие чего она ударилась головой о противоположную стену, и начала терять сознание и падать на пол лестничной площадки. ФИО2 продолжала ее избивать по щекам ладонями рук, пыталась пальцами рук выдавить глаза и царапала ногтями рук лицо, когда она начала плакать ФИО2 закрывала ей рот ладонью руки, кулаками по голове. Защищаясь от ударов, она держала ФИО2 за волосы и пыталась ее от себя оттолкнуть, а другой рукой пыталась оттолкнуть ее в плече, возможно в этот момент она вырвала с головы ФИО2 клок волос и увидела, как на пол лестничной площадки упала цепочка желтого цвета с крестиком, которую она подняла и отдала ФИО2 в руки. После этого ФИО2 еще раз ударила ее ногой в живот, от чего она упала с лестничной площадки на лестницу и покатилась вниз, находясь на полу, она попыталась достать из правого кармана халата сотовый телефон. ФИО2, увидев это, выхватила у нее из рук, сотовый телефон и бросила его в сторону стены, от чего телефон разбился. Затем ФИО2 сняла с ее рук три кольца, сорвала золотую цепочку с кулоном с шеи, а также золотые сережки с ее ушей, угрожала убийством.

Остатки от мобильного телефона она не забрала, так как не посчитала нужным, после этого телефон она больше не видела, поскольку после случившегося она себя плохо чувствовала, поэтому заявление она написала только Дата обезличена года, но ей бвло отказано в возбуждении уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела она не обжаловала, поскольку потерпевшая и зам.начальника ОВД по району Соколиная гора близкие знакомые.

Полагает, что ее все свидетели обвинения оговаривают. Штраф по приговору ... ей был оплачен сразу же.

Несмотря на непризнание, подсудимой вины ее вина подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшей ФИО2. которая в ходе судебного заседания показала, что примерно в 11 часов 00 минут к ней домой пришла Редькова Ю.М. и по ее просьбе она сделала музыку тише, примерно в 11 часов 15 минут Редькова Ю.М. опять пришла к ней домой с той же просьбой, на что она ответила, что музыку слушать днем она имеет полное право, подсудимая стал ее оскорблять и толкнула ее, после чего Редькова схватила ее за волосы одной рукой, а второй начала бить ее по голове, пинала ногами в живот, пыталась сбросить с лестницы, укусила ее за большой палец левой руки, порвала футболку, схватила ее правой рукой за шею и начала душить, а левой рукой сорвала с шеи золотую цепочку, стоимостью 2493 рублей 00 копеек и бросила цепочку на пол лестничной площадки и дальше продолжала избивать ее. Когда ФИО8 начала открывать дверь и кричать, что сейчас вызовет милицию, Редькова Ю.М. перестала бить ее и подняла с пола золотую цепочку и пошла домой. На ее просьбы вернуть ей золотую цепочку, Редькова Ю.М. отказалась. О случившемся она рассказала ФИО7 с которой примерно в 14 часов 00 минут, они вместе пошли к квартире Редьковой Ю.М. просили вернуть золотую цепочку, однако Радькова ответила, что ни чего возвращать не собирается.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 15 минут к ней домой, пришла соседка ФИО8 принесла ей ее золотую цепочку, которую нашла на лестничной площадке. В ходе ее избиения Рядькова била ее руками по голове, ногами в живот, укусила за большой палец левой руки, душила руками, сорвала с шеи золотую цепочку, несколько раз щипала за сосок правой груди, выдирала волосы из теменной области, от действий подсудимой испытала физическую боль,

показаниями свидетеля ФИО8, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года она, находясь дома, услышав крики и шум на лестничной площадке 4-ого этажа, в дверной глазок увидела как на лестничной площадке Редькова Ю.М. избивает руками и ногами ФИО2, она сказала через дверь, что если они не прекратят драку она вызовет милицию, отчетливо видела как Редькова Ю.М. била ФИО2 руками по голове, ногами в область живота, хватала руками за горло и душила ФИО2 Редькова Ю.М. схватила правой рукой ФИО2, а левой рукой сорвала золотую цепочку с шеи, которую бросила на пол, после чего вырвала клок волос с головы ФИО2, пыталась скинуть ФИО2 с лестницы. Тогда она решила выйти на лестничную площадку, что бы прекратить избиение ФИО2, и когда она начала открывать дверь, она еще раз повторила, что сейчас вызовет милицию. В этот момент Редькова Ю.М. перестала избивать ФИО2, подняла с пола лестничной площадки золотую цепочку и, держа ее в руках, направилась к себе домой. На просьбу ФИО2 вернуть золотую цепочку Редькова Т.А. ответила, что ни чего возвращать не собирается. Когда все ушли, она вышла на лестничную площадку и увидела клок волос. Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут она в углу, рядом с лифтом, она обнаружила цепочку желтого цвета, которая лежала на полу лестничной площадки отнесла ее ФИО2. Дата обезличена года она мыла пол на лестничной площадки и ни чего на полу не было. Так же утром Дата обезличена года примерно в 08 часов 00 Минут, когда она выходила гулять с собакой и на данном месте так же ни чего не было (Номер обезличен),

показаниями свидетеля ФИО20ФИО20, которая в судебном заедании показала, что Дата обезличена г. она находилась дома примерно в 11 часов 15 минут она услышала на лестничной площадке какие-то крики вышла на лестничную площадку, поднявшись немного по лестнице, она увидела, как на 4-ом этаже Редькова Ю.М. била ФИО2 руками по голове, ногами в область живота, вырвала клок волос из головы ФИО2, схватила правой рукой ФИО2 за горло и душила, а левой рукой сорвала с шеи ФИО2 золотую цепочку, вторую бросила на пол лестничной площадки. После чего Редькова Ю.М. пыталась скинуть с лестницы ФИО2 и продолжала избивать ее. Когда ФИО8, начала открывать дверь своей квартиры и сказала «Прекратите я сейчас вызову милицию», Редькова Ю.М. перестала избивать ФИО2 После этого Редькова Ю.М. подняла с пола лестничной площадки золотую цепочку, которую она сорвала с шеи ФИО2 и пошла к себе домой, держа в руке золотую цепочку. На просьбу ФИО2 вернуть золотую цепочку, Редькова Ю.М. ответила, что ни чего возвращать не собирается, примерно в 14 часов 00 минут услышала на площадке подъезда голоса, посмотрев в глазок, увидела, как ФИО2 со своей знакомой через дверь разговаривали с Редьковой Ю.М. и просили, что бы она вернула похищенную у ФИО2 золотую цепочку, на что Редькова Ю.М. ответила, что она ни чего возвращать не собирается.

Когда она Дата обезличена года стояла на лестничной площадки, то никого кроме ее, потерпевшей и подсудимой она в подъезде не видела.

показаниями свидетеля ФИО10, которая в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года; со слов дочери ФИО2 узнала о том, что Редькова Ю.М. избила ее, сорвала с шеи дочери золотую цепочку,

показаниями свидетеля ФИО7, которые оглашались в ходе судебного заседания, о том, что со слов потерпевшей ей известно о том, что Редькова избила потерпевшую и похитила у нее золотую цепочку, которую отказалась возвращать Номер обезличен),

показаниями свидетеля ФИО11 которые оглашались в ходе судебного заседания, о том, что ему на исполнение поступил материал проверки по факту хищения золотой цепочки у гражданки ФИО2 им был вынесен рапорт об обнаружении признаков преступления в действия Редьковой Ю.М., которые усматривают состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 1 УК РФ и материал проверки был направлен в ОД ОВД по району ... для принятия законного решения Номер обезличен),

протоколами очных ставок между потерпевшей ФИО2, свидетелями обвинении и подозреваемой Редьковой Ю.М., в ходе которых каждый подтвердил ранее данные им показания Номер обезличен),

заявлениями ФИО2, в котором она, просит привлечь к уголовной отственности Редькову Ю.М., которая Дата обезличена года, по адресу: ..., открыто похитила, принадлежащую ей золотую цепочку, нанесла ей побои Номер обезличен),

протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен товарный чек от Дата обезличена года, цепочка желтого цвета, стоимось указанной цепочки составляет 2493 рубля Номер обезличен),

справкой из травматологического отделния городской поликлинники Номер обезличен ... о том,что ФИО2 обращалась за медицинской помощью в мед.учрежение по поводу причненных ей ушибов Дата обезличена года,а также заключением судебно-медицинской экспертизы из котрой следует,чтоо гематомы в области шеи, правого лучевого запястного сустава возникли от ударных сдавливающих воздействий тупых твердых предметов и могли образоваться от дейтваий изложенных потрпевшей (Номер обезличен).

Свидетели защиты судебном заседании показали:

ФИО12 является клиенткой Редькой, которая оказывает ей услуги педикюра. Дата обезличена года пришла к Редьковой и, находясь на лестничной площадке, увидела, как Редькову избивает ранее ей не знакомая потерпевшая, видела как с шеи потерпевшей упала цепочка. Потерпевшая ее подняла и положила в карман, она испугалась всего происходящего, поэтому не оказала помощь Редьковой и ушла, о случившемся сообщила Редьковой только Дата обезличена,

ФИО13 охарактеризовала подсудимую с положительной стороны, очевидцем происходящих событий не являлась, все известно со слов Редьковой,

Редьков Д.С. (бывший муж подсудимой), охарактеризовал ее с положительной стороны, полагает, что она не могла совершить данные преступления, о случившемся знает со слов Редьковой.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей, потерпевшей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей, свидетелей обвинения, т.к. они последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и письменными материалами дела.

Не признание подсудимой своей вины суд расценивает, как избранный способ защиты своих интересов и относится к ним критически, поскольку версия подсудимой о не совершении ей преступлений не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются вышеперечисленными и исследованными доказательствами по делу, изложенными в приговоре.

Показания свидетелей защиты Редькова Д.С., ФИО13 не опровергают версию следствия о причастности подсудимой к инкриминируемому ей деянию, их мнения о невозможности совершения данных преступлений подсудимой являются лишь их предположениями, основными на личной оценке действий подсудимой, а показания ФИО12 не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показания свидетелей обвинения ФИО8, ФИО22, а также показаниями потерпевшей и письменными материалам по делу.

Кроме того показания свидетеля ФИО12 противоречат показаниям самой подсудимой. Так, Редькова показала, что сама подняла с пола цепочку и отдала потерпевшей, а свидетель ФИО12 утверждала, что именно потерпевшая подняла с пола цепочку и забрала ее.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимая открыто, безвозмездно, противоправно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество (цепочку), причинив потерпевшей реальный материальный ущерб, об открытом характере действий подсудимой свидетельствует тот факт, что она осознавала, что изымает имущество в присутствии потерпевшей, отказывалась вернуть цепочку на просьбы потерпевшей, при этом руководствовался корыстным мотивом,

по ст. 116 ч.1 УК РФ, как совершение побоев и иных насильственные действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанные в статье 115 УК РФ, т.к. именно от действий подсудимой ( нанесение ударов руками по голове, ногами в живот, кусанеие за большой палец левой руки, удушение руками, щипание за сосок правой груди, выдирание волосы из теменной области) потерпевшая испытала физическую боль.

Признавая Редькову Ю.М. виновной в осуществлении преступлений суд считает, что она может и должна нести ответственность за содеянное, поскольку ее вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен района соколиная гора ... от Дата обезличена года, Редькова Ю.М. признан виновной по ст. 116 ч.1 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей (Номер обезличен), указанный штраф, согласно сообщению мирового судьи оплачен подсудимой не был.

В адрес ФССП по ... района отдела судебных приставов исполнительные документы в отношении Редьковой Ю.М. (ФИО16) на исполнение не поступали Номер обезличен).

Сведений о том, что подсудимая уклонялся от отбытия наказания, назначенного судом, суду не представлено, в частности сама подсудимая утверждала, что штраф по приговору мирового судьи ей был оплачен.

В силу п. «а» ч. 1, ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбытия наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Истечение сроков давности обвинительного приговора не зависит ни от наличия исполнительного производства, ни от стадии исполнения приговора, если на момент истечения двухлетнего срока давности приговор в исполнение фактически приведен не был.

Поскольку на момент истечения двухлетнего срока давности приговор мирового судьи от Дата обезличена года (вступивший в законную силу Дата обезличена года) фактически не был приведен в исполнение, поэтому срок давности исполнения указанного приговора истек и лицо подлежит освобождению от отбывания наказания, в связи, с чем суд не указывает данную судимость в водной части приговора и не применяет положения ст. 70 УК РФ при назначении наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд признает положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновной полагает, что исправление ее возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Обязать Редькову Ю.М. в течение испытательного срока не менять места жительства, в случае трудоустройства не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган.

признать Редькову Юлию Марковну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в суме 5000 рублей,

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Редькову Ю.М. в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, в случае трудоустройства места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: цепочку желтого цвета оставить по принадлежности потерпевшей, товарный чек - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.