дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена года ...
... суда ... Семенова Н.А. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора ВАО ... Тужилкиной Л.О.
защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.. представшего ордер Номер обезличен, выданный Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
подсудимого Лапунова В. П.
при секретаре Стельновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лапунова Виктора Петровича, Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лапунов В.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лапунов В.П. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, управляя автомашиной марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, и двигаясь по ... в сторону центра ..., в районе пересечения ... и ... проигнорировал установленный дорожный знак, запрещающий въезд в пределы МОЖД большегрузных автомашин массой более 7,0 тонн без специального пропуска, обязанностью
оформить такой пропуск пренебрег и в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, п.п. 3.1, 3.4 Приложения Номер обезличен к Правилам дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года), а также п. 1 распоряжения Премьера Правительства Москвы от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому с Дата обезличена года запрещен въезд грузовым автомашинам, полной массой свыше 7,0 тонн в пределы Большого кольца Московской окружной железной дороги (МОЖД) круглосуточно, проследовал дальше, допустив тем самым административное правонарушение, предусмотренное 12.10 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги».
Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, по адресу: ... автомобиль Лапунова В.П. был остановлен инспектором ДПС роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО ... ФИО7, который, являясь должностным лицом, и находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, выявив вышеуказанное правонарушение, разъяснил Лапунову В.П. характер допущенного административного правонарушения, пояснив, что за допущенное нарушение им будет составлено на него постановление-квитанция о наложении административного штрафа, за правонарушение, предусмотренное ст. 12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность в виде штрафа в размере 100 рублей, и потребовал развернуть вышеуказанный автомобиль в обратную центру ... сторону.
Узнав об установленных ограничениях на проезд большегрузного транспорта в центральную часть ... и привлечении к административной ответственности, у него (Лапунова В.П.), заинтересованного в силу своих служебных обязанностей в беспрепятственном проезде транспортного средства в сторону центра ... и знающего, что на указанное транспортное средство отсутствует необходимый для этого пропуск, возник умысел на дачу взятки должностному лицу ФИО7 за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) в его интересах, а именно за то, чтобы инспектор ДПС роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО ... ФИО7 разрешил проезд управляемому им (Лапуновым В.П.) транспортному средству в сторону центра ..., вопреки требованиям, регламентирующим въезд в зону с ограниченным движением, и не составлял постановление-квитанцию о наложении административного штрафа.
Во исполнение своего преступного умысла Лапунов В.П., Дата обезличена года, примерно в 14 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля инспектора ДПС ФИО7 марки «Форд Фокус» государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., положил в служебную папку для бумаг, находящуюся между передними сиденьями служебного автомобиля инспектора ДПС ФИО7 денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, имеющей серийный номер Номер обезличен в качестве взятки, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС ФИО7, предназначенные ему денежные средства не принял, а действия Лапунова В.П. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО ....
Лапунов В.П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения уголовного дела в отношении Лапунова В.П. без проведения судебного разбирательства не возражали.
В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Лапунова В.П. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).
При назначении наказания подсудимому Лапунову В.П. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья жены (беременность).
Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.
Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Лапунова Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать Лапунова В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, в случае трудоустройства места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную специализированным органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Лапунову В.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу :
- денежную купюру, достоинством 500 рублей, имеющею серийный номер Номер обезличен,
хранящуюся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО ..., обратить в доход государства,
-аудиокассету Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен, копию постановления -квитанции о наложении административного штрафа, серии Номер обезличен от Дата обезличена года хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Семенова Н.А.