Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва Дата обезличена года

... суда ... Семенова Н.А. с участием

государственных обвинителей Измайловского межрайонного прокурора ... Быстровой Е.А, Селифонтовой Е.С.

защитника, в лице адвоката Грибанова М.Н.(ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)

подсудимого Окружко В.Д.

при секретарях Заховской М.З., Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

Окружко Виктора Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданство РФ, со средним образованием, холостого, проживающего по адресу ..., ...10, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., работающего в подростковом греко-патриотическом клубе «Отчизна», военнообязанного, охранником, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Окружко В.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Окружко В.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнении своего умысла в неустановленное дознанием время, не позднее 00 часов 30 минут, Дата обезличена года, в неустановленном дознанием месте, в нарушении Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно п р и о б р е л у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта вещество, являющееся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от19 января.2010 года - наркотическое средством - гашишем, которое в соответствии с Постановлением Правительством РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относиться к наркотическому средству массой 2,2 грамма, что является крупным размером, установленному Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», после чего наркотическое средство гашиш незаконно, в нарушении вышеназванного Федерального закона, без цели сбыта х р а н и л при себе до 00 часов 30 минут Дата обезличена года до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу ... и доставления в ОВД по району Измайлово, расположенного по адресу ..., где указанное наркотическое средство было изъято в присутствии понятых сотрудником милиции Кузнецовым В.Б., в ходе личного досмотра в период с 01 часов 20 минут до 01 часов 45 минут.

Окружко В.Д. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Окружко В.Д.. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Свидетель Окружко Д.В. в судебном заседании охарактеризовал своего сына с положительной стороны.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Окружко В.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Окружко В.Д. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает: признание вины, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывая, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Окружко Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Окружко В.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш массой 1,6 гр., хранящийся в ЗИЦ ГУВД по ..., квитанция Номер обезличен по в с т у п л е н и ю в з а к о н н у ю с и л у приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Семенова Н.А.