Открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Селифонтовой Е.С.,

защитника Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Морозова С.Н.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Морозов С.Н. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>А, в ходе совместного с ФИО3 распития спиртных напитков, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, воспользовался тем, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, нанес ФИО3 несколько ударов кулаком в грудь, причинив физическую боль потерпевшему и тем самым, применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, забрал и таким образом открыто похитил, лежащий на скамейке портфель, принадлежащий ФИО3, не представляющий материальной ценности, в котором находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности, умысла на хищение которого у Морозова С.Н. не было; три книги в мягких переплетах, не представляющие материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства на общую сумму 1 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Он же, Морозов С.Н., виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совместного с ФИО4 распития спиртных напитков, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, воспользовался тем, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, стал осматривать сумку потерпевшего с целью хищения находившегося в ней ценного имущества, а когда ФИО4 сделал ему замечание, нанес ему несколько ударов кулаком по голове, причинив физическую боль потерпевшему и тем самым применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего подавив волю потерпевшего к сопротивлению, поднял с земли и таким образом открыто похитил, сумку «Reebok», принадлежащую ФИО4, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности, умысла на хищение которого у Морозова С.Н. не было; две книги не представляющих материальной ценности; денежные средства в сумме 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, Морозов С.Н., виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совместного с ФИО5 распития спиртных напитков, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, воспользовался тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, нанес ему несколько ударов кулаком по голове,причинив физическую боль потерпевшему и, тем самым, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего подавив волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, вырвал из его рук кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 400 рублей, а также взял лежащую на скамейке сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, умысла на хищение которого у него не было, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, таким образом, открыто похитив имущество ФИО5 на общую сумму 400 рублей.

Он же, Морозов С.Н., виновен в совершениипокушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> по Измайловскому бульвару <адрес>, из корыстных побуждений, подошёл к припаркованному на проезжей части, по вышеуказанному адресу, автомобилю <данные изъяты>, государственный номерной знак №, которым управлял ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из салона и не наблюдает за его действиями, открыл переднюю правую дверцу вышеуказанного автомобиля, из салона которого он собирался похитить портфель с имуществом ФИО6, однако в это время его действия были обнаружены ФИО6, который подбежал к Морозову С.Н. с целью воспрепятствовать хищению принадлежащего ему имущества, на что последний осознавая, что его действия перестали быть тайными, то есть стали открытыми для окружающих, в продолжение своего умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО6, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 удар рукой в область груди, причинив физическую боль и тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего воспользовавшись замешательством ФИО6 достал из салона автомобиля и таким образом открыто похитил портфель фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1 200 рублей, в котором находилось: визитница фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей; мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6, то есть открыто пытался похитить имущество ФИО6 на общую сумму 2 500 рублей.

Подсудимый Морозов С.Н. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 248, 249, 250, 251/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Морозов С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Морозова С.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и по ст. 161 ч. 2 п. «г» (3 эпизода) УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Морозов С.Н. не имеет судимости (л.д. 235-237, 240-243), на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (л.д. 244, 245), по месту жительства характеризуется положительно - жалоб не поступало (л.д. 247), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Морозову С.Н. назначается, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенного им деяния, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Морозов С.Н. на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа,

-по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за каждое из трех преступлений, в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно назначить Морозову С.Н. наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Морозову С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Морозову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-портфель, мобильный телефон «<данные изъяты>», визитница - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6,

-паспорт на имя ФИО3 - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3;

-паспорт на имя ФИО5 - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5;

- паспорт на имя ФИО4 - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева