Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

защитника Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Афузова В.О.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Афузова Вадима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афузов В.О. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в квартире своего знакомого ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся на тот момент в квартире ФИО3 и ФИО4 за его действиями не наблюдают, тайно похитил с полки шкафа, стоящего в коридоре указанной квартиры, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 7 077 рублей 00 копеек, с прикрепленным к нему съемным объективом «<данные изъяты>», стоимостью 7 243 рублей 00 копеек, принадлежащий проживающей в указанной квартире ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 14 320 рублей 00 коп.

Подсудимый Афузов В.О. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшая ФИО6 также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 288/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Афузов В.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Афузова В.О. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Афузову В.О.суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

Афузов В.О. не имеет судимости /л.д. 263-267, 274-275, 276, 278-280, 281-283, 285-286/, на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит /л.д. 269, 270/, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб и заявлений не поступало /л.д. 272/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Афузову В.О. назначается в колонии-поселении, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афузова Вадима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Афузову В.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Афузову В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Афузову В.О. срок содержания под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство:

-руководство по эксплуатации фотоаппарата «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела;

-фотоаппарат «<данные изъяты>» с серийным номером №, с прикрепленным к нему съемным объективом «<данные изъяты>» с серийным номером №, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья