Открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н.,

защитника Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Титова А.В.,

при секретаре Попове И.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего монтажником слаботочных систем в ООО «СтройСервис-Проф», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Титов А.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле остановки общественного транспорта «Щелковское шоссе» по адресу: <адрес>, заметив ранее ему незнакомую ФИО2, через правое плечо которой на ремне висела принадлежащая последней сумка фирмы «<данные изъяты>», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, с находящимся в ней имуществом ФИО2, а именно: МР-3 плеером фирмы «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей 00 копеек, связкой из 7 ключей с брелком в виде игровой кегли, календарем из пластика на 2009 год, шестью клубными картами магазина «ОН и ОНА», дисконтной накопительной картой магазина «Спортмастер», паспортом гражданина РФ серии № выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделением по району Восточное Измайлово ОУФМС России по <адрес> в ВАО на имя ФИО2, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО2, карточкой медицинского страхования на имя ФИО2 №, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к ФИО2 со спины, используя находившийся при нем канцелярский нож для резки бумаг «<данные изъяты>», порезал ремень от сумки, затем путем рывка открыто похитил сумку, с находящимся в ней имуществом ФИО2, указанном выше на сумму 3 000 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, не обращая внимание на требование ФИО2 вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия совершены открыто для последней, а в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей 00 копеек.

Он же, Титов А.В., виновен в совершении похищения у гражданина паспорта.

Та он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 05 минут, имея умысел на похищение паспорта, из корыстных побуждений, находясь около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после совершенного им в отношении ФИО2 открытого хищения принадлежащей последней сумки, что имело место примерно в 04 часа 00 минут того же дня по адресу: <адрес>, открыв указанную выше сумку, похитил из нее паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделением по району Восточное Измайлово ОУФМС России по <адрес> в ВАО на имя ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Титов А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшая ФИО2 также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 162/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Титов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Титова А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Титов А.В. не судим /л.д. 108-110/, на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 122/, по последнему месту работы ИП ФИО5 характеризуется положительно /л.д. 124/, страдает таким заболеванием как острый гастрит, хронический вирусный гепатит «С» /л.д. 125/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; состоит на учете в НД № 8 <адрес> с 2008 года по поводу алкогольной зависимости 2 ст. /л.д. 122/.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Титов А.В. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 161 ч. 1 и ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год,

-по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Титову А.В. наказание по совокупности совершенных им преступлений путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, и штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей в доход государства, исполняемого самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное осужденному Титову А.В. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев.

Контроль за поведением осужденного Титова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Титова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Вещественнее доказательства:

-сумка фирмы «<данные изъяты>», 7 ключей с брелком в виде игровой кегли, календарь из пластика на 2009 год, шесть клубных карт магазина «ОН и ОНА», дисконтная накопительная карта магазина «Спортмастер», паспорт гражданина РФ серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделением по району Восточное Измайлово ОУФМС России по <адрес> в ВАО на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО2, карточка медицинского страхования на имя ФИО2 №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2,

-МР-3 плеер фирмы «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Северное Измайлово», - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2,

-канцелярский нож для резки бумаги, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру процессуального принуждения осужденному Титову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.Н. Козырева