Нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... Селифонтовой Е.С.,

подсудимых Чжан Цзяю, Чжан Яна,

защитников адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен (в защиту Чжан Яна),

адвоката Шубиной О.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен МГКА АК Номер обезличен (в защиту Чжан Цзяю),

переводчика Хаитова А.К.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чжан Цзяю, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ФИО6, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

Чжан Ян, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чжан Цзяю виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Чжан Ян виновен в пособничестве совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Чжан Цзяю, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем совершения разбойного нападения на граждан ... ФИО32 ФИО30 и ФИО31, с целью быстрого и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время - не позднее Дата обезличена года, получив информацию от Чжан Ян о нахождении ценного имущества у потерпевших ФИО37, ФИО35, ФИО36, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами в количестве не менее трех человек, совместно с которыми разработали план, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения имущества в особо крупном размере, приготовив в качестве оружия неустановленные следствием предметы: не менее двух ножей и не менее двух предметов, похожих на пистолеты, а также в качестве средств преступления - не менее трех веревок, скотч и сумки, неустановленные в ходе следствия.

С этой целью, Чжан Цзяю, получив информацию от Чжан Яна, который способствовал совершению преступления Чжан Цзяю и неустановленными лицами, и так же имел умысел на хищение чужого имущества, путем совершения разбойного нападения на граждан ... ФИО41, ФИО42 и ФИО43, с целью быстрого и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, совместно с неустановленными лицами, распределили роли между собой, согласно которым Чжан Ян получил от неустановленного в ходе следствия лица информацию о нахождении ценного имущества у потерпевших ФИО45, ФИО46, ФИО47, с целью быстрого и незаконного обогащения путем совершения разбойного нападения на потерпевших ФИО48, ФИО49, ФИО50, проживающих в .... ФИО8 Чжан Цзяю и роль неустановленных лиц заключалась в непосредственном совершении разбойного нападения, тогда как Чжан Ян и один из неустановленных лиц, находясь в автомашине около указанного дома, где проживали потерпевшие, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности Чжан Цзяю и неустановленных лиц и в обеспечении возможности последних скрыться беспрепятственно с места преступления, при этом Чжан Ян и неустановленное лицо, которые находились в неустановленной в ходе следствия автомашине, заведомо знали о совершении разбойного нападения, однако непосредственного участия в совершении преступления не принимали.

Во исполнении своих преступных намерений, Чжан Цзяю, Чжан Ян и неустановленные лица, на неустановленной автомашине, Дата обезличена года, не позднее 06 часов 00 минут, прибыли по адресу: ..., где Чжан Ян с неустановленным лицом остались в неустановленной автомашине, припаркованной возле вышеуказанного дома, с целью предупреждения Чжан Цзяю и неустановленных лиц о возможной опасности в случае появления нежелательных очевидцев, либо сотрудников правоохранительных органов и обеспечения им возможности беспрепятственно скрыться с места преступления, а Чжан Цзяю и трое неустановленных лиц, действуя согласно ранее распределенным и отведенным ролям, поднялись на третий этаж указанного дома, и дождавшись, когда потерпевший ФИО61 открыл входную дверь квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, напали на ФИО60, угрожая неустановленными предметами, похожими на пистолеты: один из неустановленных лиц закрыл рот потерпевшему ФИО62 и завел в вышеуказанную квартиру. Затем Чжан Цзяю и неустановленные лица, незаконно, против воли потерпевших ФИО63, ФИО64, ФИО65, ворвались в квартиру ..., где находились ФИО66, ФИО67, ФИО68, после чего завели в комнату ФИО71 и ФИО72, ФИО73, где с целью запугивания и подавления воли потерпевших к сопротивлению, приставив в область головы последних неустановленные предметы, похожие на пистолеты, высказали угрозу применением насилия, которую потерпевшие восприняли как реально осуществимую и опасную для жизни и здоровья, связали потерпевшим руки за спиной и ноги заранее приготовленными и принесенными Чжан Цзяю и неустановленными лицами веревками, после чего заклеили потерпевшим ФИО75, ФИО76, ФИО77 рот принесенным с собой скотчем, чтобы потерпевшие не могли оказать сопротивление и позвать на помощь. В продолжение своих преступных действий, угрожая потерпевшим неустановленными предметами, похожими на пистолеты, и ножами, неустановленными в ходе следствия, которые использовали в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Чжан Цзяю и неустановленные лица потребовали передачи денежных средств в сумме свыше 1.000.000 рублей. Потерпевшие ФИО79, ФИО80, ФИО81 восприняли данные угрозы как реально осуществимые, испугавшись за свою жизнь и здоровье, и имели основания опасаться применения к ним насилия и предметов, используемых в качестве оружия, а также видя численное и физическое превосходство нападавших, будучи лишенными возможности позвать на помощь, сопротивление не оказали. Далее Чжан Цзяю и неустановленные лица, лишив потерпевших возможности воспрепятствовать их действиям и оказать сопротивление, тем самым подавив их волю к сопротивлению, обыскали вышеуказанную квартиру, с целью отыскания ценного имущества и денежных средств, похитили имущество, принадлежащее ФИО83, а именно: видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью 1500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составило 50 475 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей со вставленной в него сим-картой стоимостью 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, золотой браслет стоимостью 8000 рублей, кольцо из белого золота стоимостью 300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составило 10 095 рублей, ноутбук «Founder» стоимостью 800 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составило 26 920 рублей, ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 700 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составило 23 555 рублей, а также имущество принадлежащее ФИО84, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа 2600» стоимостью 6000 рублей со вставленной в него сим-картой стоимостью 500 рублей, наручные часы «ФИО8» стоимостью 10 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составило 336 500 рублей и денежные средства в сумме 85000 рублей, похищенное имущество сложили в сумки, заранее приготовленные и принесенные с собой. Чжан Цзяю и неустановленные лица, не удовлетворившись достигнутым результатом, не обнаружив требуемой суммы денег в квартире, угрожая применением насилия ФИО85, ФИО86 и ФИО87 неустановленными ножом и предметами, похожими на пистолеты, потребовали передачи им денежных средств. ФИО92, испугавшись данных угроз, за свою жизнь и здоровье, а также испугавшись за жизнь и здоровье ФИО90 и ФИО91, считая угрозы реально осуществимыми, согласился поехать с Чжан Цзяю на рынок ..., для передачи Чжан Цзяю денежных средств. После этого, в тот же день, в неустановленное время, но не ранее 06 часов 00 минут, во исполнении своего преступного умысла, Чжан Цзяю и неустановленное лицо, совместно с потерпевшим ФИО95 вышли из вышеуказанного дома, где их ждал Чжан Ян, после чего Чжан Цзяю, Чжан Ян и неустановленное лицо, совместно с потерпевшим ФИО99, поехали на рынок ..., расположенный по адресу: .... При этом двое неустановленных лиц остались в вышеуказанной квартире с целью пресечения попытки ФИО100 и ФИО101 сообщить в милицию о происходящем. Приехав на вышеуказанный рынок, Чжан Цзяю, Чжан Ян и неустановленное лицо, а так же ФИО104, подошли к контейнеру Номер обезличен линии 8 вышеуказанного рынка, где ФИО105 передал Чжан Цзяю 180 000 рублей, после чего ФИО107 взял в долг 535 000 рублей и также передал данную денежную сумму Чжан Цзяю. После этого Чжан Цзяю, получив необходимую сумму, позвонил по мобильному телефону одному из двух неустановленных лиц, находившемуся в квартире по вышеуказанному адресу и контролировавших действия потерпевших ФИО110 и ФИО111, и сообщил, что похитили деньги у ФИО112 и что они - неустановленные лица, могут покинуть квартиру с похищенным вышеуказанным имуществом. После этого Чжан Цзяю, Чжан Ян и неустановленные лица, завладев вышеуказанным имуществом и денежными средствами, скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чжан Цзяю, Чжан Ян и неустановленные лица, причинили потерпевшей ФИО117 моральный вред, ФИО114 материальный ущерб на общую сумму 935 545 рублей и моральный вред, а ФИО119 материальный ущерб на общую сумму 343 000 рублей и моральный вред, а всего завладели имуществом на общую сумму 1278 545 рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Чжан Цзяю вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил суду, что данного преступления он не совершал и не понимает, почему находится под стражей. О том, что он делал Дата обезличена года пояснить ничего не может, ссылаясь на то, что это было очень давно.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, огласил показания Чжан Цзяю, данные им в присутствии защитника, с участием переводчика, в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил Чжан Ян, с которым Чжан Цзяю познакомился на ..., номер мобильного телефона Чжан Яна он не запомнил. Чжан Ян сказал, что Дата обезличена года, утром Чжан Цзяю нужно пойти с ним по адресу: ..., на что Чжан Ян согласился. Дата обезличена года примерно в 05 часов Чжан Цзяю приехал по вышеуказанному адресу, где встретился с Чжан Яном и, недолго постояв возле одного из подъездов, какого именно не помнит, они разошлись. Тоже самое повторялось и 12, 13 и Дата обезличена года. Дата обезличена года, примерно в 06 часов, Чжан Цзяю в очередной раз приехал по вышеуказанному адресу, где встретился с Чжан Яном, который находился в автомашине марки «<данные изъяты>», модель и номера не помнит. После этого Чжан Ян сказал, чтобы Чжан Цзяю поднялся в квартиру .... Поднимаясь по лестнице в вышеуказанную квартиру, которая находится на 3 этаже, сзади к Чжан Цзяю подошел ФИО136, которого Чжан Цзяю ранее неоднократно видел на .... Вместе с ФИО138, Чжан Цзяю вошел в вышеуказанную квартиру, где увидел ранее ему незнакомых китайцев - ФИО140, ФИО141 и ФИО142, связанных и лежащих на полу, а также ФИО143, ФИО144 и еще одного, имя которого Чжан Цзяю не запомнил. Также Чжан Цзяю пояснил, что с вышеуказанными ФИО147, ФИО148 и с мужчиной, имя которого Чжан Цзяю не запомнил, он познакомился в Дата обезличена, число не помнит. Увидев происходящее, Чжан Цзяю понял, что в данной квартире совершается преступление и хотел уйти, однако ФИО151 пригрозил Чжан Цзяю предметом, похожим на пистолет и сказал, чтобы он остался в качестве переводчика. Так же Чжан Цзяю пояснил, что ФИО154 пробыл в квартире примерно пять минут, после чего ушел. Один из них, ФИО155, ФИО156 и третий, имя которого Чжан Цзяю не запомнил сказал, чтобы Чжан Цзяю перевел его требование о том, что если ФИО158, ФИО159 и ФИО160 не отдадут миллион рублей, то их убьют, что Чжан Цзяю и сделал, так как опасался за свою жизнь. В это время двое из нападавших обыскивали квартиру. После этого ФИО162, который руководил ими, сказал, чтобы Чжан Цзяю вместе с ФИО164 и ФИО165 поехал на рынок, где ФИО166 должен был взять деньги в долг. Далее Чжан Цзяю, ФИО169 и ФИО170 вышли из дома, поймали частное такси, марку автомашины и ее номер Чжан Цзяю не запомнил, доехали до рынка ... где дошли до линии 8, контейнер Номер обезличен, где ФИО172 передал Чжан Цзяю деньги, которые Чжан Цзяю не пересчитывал. После этого, ФИО175 позвонил своим друзьям, которые принесли деньги, их Чжан Цзяю не пересчитывал. Через какое-то время Чжан Цзяю, ФИО178 и ФИО179 дошли до другой точки на рынке, где ФИО180 забрал у своего знакомого очередную сумму денег и передал Чжан Цзяю, не пересчитывая их. После этого Чжан Цзяю, ФИО183 и ФИО184 вышли с территории рынка, Чжан Цзяю отдал ФИО188 примерно 700 рублей на такси. Затем Чжан Цзяю передал ФИО191 все деньги, которые Чжан Цзяю передал ФИО186. После этого Чжан Цзяю и ФИО193 сели в машину, за рулем которой сидел ранее незнакомый Чжан Цзяю вьетнамец, марку и номер автомобиля Чжан Цзяю не запомнил. Неизвестный вьетнамец отвез Чжан Цзяю на ..., где ФИО197 дал Чжан Цзяю 50 000 рублей и сказал, чтобы последний никому не говорил о произошедшем, иначе ФИО199 убьет его. После этого ФИО200 и ранее незнакомый Чжан Цзяю вьетнамец уехали, оставив Чжан Цзяю на вышеуказанной улице. Дата обезличена года, Чжан Цзяю на мобильный телефон позвонил ФИО204 и предложил встретиться на ..., на что Чжан Цзяю согласился. В тот же день, примерно в 19 часов, на ..., Чжан Цзяю встретился с ФИО207 и ФИО208. ФИО209 пояснил Чжан Цзяю, что вьетнамцы, которые были в квартире, подчиняются китайцу ФИО211, который руководит вьетнамцами через ФИО212, который нанял ФИО213, ФИО214 и еще одного вьетнамца, который был в квартире в момент совершения преступления. ФИО215 несколько раз оставался на ночь у Чжан Цзяю дома, где хранил 2 ноутбука, которые, как он рассказал Чжан Цзяю, были похищены из квартиры ФИО218, ФИО219 и ФИО220. Со слов Чжан Яна, Чжан Цзяю известно, что это Чжан Ян нашел ФИО224, ФИО225 и ФИО226, на квартиру которых было совершено нападение, о том, что у последних есть деньги, Чжан Яну рассказал китаец по имени ФИО230, который работает в торговой точке у ФИО227, ФИО228 и ФИО229, на чью квартиру было совершено нападение. Раскаивается в совершении данного преступления Номер обезличен

В судебном заседании подсудимый Чжан Цзяю пояснил, что показания, которые содержатся в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, он не давал, изложенное в протоколах допросов не соответствует действительности. Физического и психологического воздействия на него сотрудниками правоохранительных органов не оказывалось.

Подсудимый Чжан Ян вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил суду, что данного преступления он не совершал, так же не может пояснить суду чем он занимался Дата обезличена года, так как это было очень давно, но точно помнит, что в тот день он никуда не ездил с Чжан Цзяю.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, огласил показания Чжан Ян, данные им в присутствии защитника, с участием переводчика, в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в одном из казино, расположенном на ..., он встретился с тремя китайцами, одного из которых звали Чжан Цзяю, с ним Чжан Ян был знаком давно. Они обратились к Чжан Яну с вопросом о том, знает ли Чжан Ян, у кого из его знакомых есть в наличии крупная сумма денег. Чжан Ян ответил, что знает китайцев - ФИО239, ФИО240 и ФИО241, которые занимаются бизнесом - продажей джинсов и у них должны быть деньги. Дата обезличена года, Чжан Ян, совместно с Чжан Цзяю и двумя незнакомыми ему китайцами, которые были с Чжан Цзяю в казино Дата обезличена года, поехал по адресу: ..., где указал на подъезд, в котором проживают китайцы - ФИО244, ФИО245 и ФИО247. Чжан Ян добавил, что адрес, по которому проживают ФИО249, ФИО250 и ФИО251, имеющие крупную сумму денег, ему дал китаец по имени ФИО252, который работает и проживает у ФИО253, ФИО254 и ФИО255. Дата обезличена года, примерно в 05 часов 30 минут, Чжан Ян совместно с Чжан Цзяю и еще одним китайцем, приехали по адресу: .... Когда Чжан Ян, Чжан Цзяю и еще один китаец приехали, Чжан Цзяю сказал, чтобы Чжан Ян вместе с незнакомым ему китайцем сел в ранее незнакомую Чжан Яну машину, марку и номер автомобиля он не запомнил, что Чжан Ян и незнакомый китаец и сделали. Просидев около 30 минут в данной автомашине и после телефонного звонка незнакомому китайцу, который сказал Чжан Яну, что нужно ехать на ..., что он и незнакомый китаец и сделали, сев в частное такси, номер и марку автомобиля Чжан Ян не знает. Приехав на рынок, Чжан Ян и незнакомый китаец зашли вдвоем в казино, находящееся на ..., через какое-то время ранее незнакомый Чжан Яну китаец вышел. Посидев какое-то время в казино, Чжан Ян пошел на рынок, где встретил знакомых, с которыми стоял разговаривал, до того момента, пока Чжан Яну на мобильный телефон не позвонил китаец, сопровождавший Чжан Яна весь день. После этого Чжан Ян с встретился с неизвестным Чжан Яну китайцем, сопровождавшим Чжан Яна весь день, и они вместе поехали ..., где Чжан Ян и сопровождающий его китаец встретились с тремя незнакомыми Чжан Яну вьетнамцами и Чжан Цзяю. Посидев недолго в ..., Чжан Ян, Чжан Цзяю и остальные, разошлись. В квартире, где Чжан Ян проживает, до Дата обезличена года, проживал Чжан Цзяю. Чжан Ян не знает, что делали вьетнамцы и китайцы в доме .... В ... все вышеуказанные лица обсуждали, что делать с похищенными ими по указанному выше адресу вещами и решили, что от них нужно избавиться Номер обезличен

В судебном заседании подсудимый Чжан Ян пояснил, что показания, которые содержатся в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, он не давал, изложенное в протоколах допросов не соответствует действительности. Физического и психологического воздействия на него сотрудниками правоохранительных органов не оказывалось.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеописанных преступных деяний, и их виновность, в пределах установленных судом, объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО285, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года, примерно в 05 часов 30 минут, он проснулся ..., и начал собираться на работу, на рынок ..., расположенный по адресу: .... Так же одновременно с ним проснулась и начала собираться на работу его жена - ФИО286, которая работает продавцом также на рынке ..., линия 8, контейнер Номер обезличен. ФИО287 в это время спал. Примерно в 06 часов 05 минут он позвонил водителю по имени ФИО288, который каждое утро забирает его и ФИО289 из дома. ФИО290 сказал, что в 06 часов 15 минут подъедет к дому ФИО291. Примерно в 06 часов 15 минут он оделся и собрался выходить на работу вместе с ФИО292. Открыв входную дверь квартиры, увидел трех незнакомых ему (ФИО295) молодых людей, двое из которых толкнули его в квартиру, затем один из них закрыл ему рот ладонью и сказал: «Тише», третий нападавший схватил ФИО294, которая в этот момент одевала обувь. После чего он (ФИО293) и ФИО296 завели в гостиную комнату, где, приставив ему и ФИО297 пистолеты к головам, положили их на пол, связали ему и ФИО326 веревкой руки за спиной и ноги, и заклеили ему и ФИО298 рот скотчем. В этот момент, по всей видимости от происходящего шума проснулся ФИО301, который спал в третьей комнате и выходит на работу позже, чем он и ФИО299, примерно в 09 часов. Напавшие вывели из спальни ФИО303 в гостиную, где находились он и ФИО302, связали ФИО300 тем же способом, что и его с ФИО304. Пока он (ФИО305) лежал на полу, заметил у двоих напавших по ножу. После этого, напавшие начали обыскивать квартиру в поисках денег и ценных вещей. Обыскав квартиру, напавшие стали спрашивать у него где деньги, на что он ответил им, что денег дома нет. Один из напавших позвонил кому-то по своему мобильному телефону и сказал на русском языке, что здесь мало денег. Примерно через пять минут, в квартиру зашел ранее неизвестный Чжан Цзяю, который на китайском языке сказал ему (ФИО307), ФИО308 и ФИО309, что им нужны деньги, на что он ответил Чжан Цзяю, что дома денег нет. Чжан Цзяю позвонил кому-то по мобильному телефону и на китайском языке сказал, что денег нет. Далее Чжан Цзяю сказал ему ехать на рынок и отдать деньги. Также Чжан Цзяю и один из неизвестных неоднократно говорили ему, ФИО314 и ФИО315, что если они не отдадут деньги, то Чжан Цзяю и неизвестные убьют их. Он (ФИО317) очень сильно испугался за свою жизнь и за жизнь ФИО318 и ФИО319, поэтому согласился поехать на рынок, где он работает и отдать деньги. После этого он, Чжан Цзяю и один из неизвестных поймали автомашину, марку и номер которой он не запомнил, и поехали на рынок. Приехав на рынок, он, Чжан Цзяю и один из неизвестных пошли к месту его (ФИО322) работы, а именно к контейнеру Номер обезличен, линии 8, рынка ..., где он вместе с Чжан Цзяю вошел в контейнер, а неизвестный остался стоять недалеко от контейнера. В контейнере он отдал Чжан Цзяю 180 000 рублей, далее он позвонил своему другу ФИО324 и попросил в долг 300 000 рублей. Через 15 минут ФИО327 принес ему 300 000 рублей, которые он передал Чжан Цзяю, сопровождавшего его (ФИО329). После этого, Чжан Цзяю сообщил, что ему нужно не менее 1000 000 рублей, иначе неизвестные, которые остались у него (ФИО331) дома, убьют ФИО332 и ФИО333. Далее он позвонил своему другу ФИО334 и попросил в долг 55 000 рублей. Примерно через 30 минут, ФИО335 привез ему указанную сумму денег, которые он сразу передал Чжан Цзяю. Затем он (ФИО337) позвонил своему другу ФИО338 и попросил у него 180 000 рублей. Когда ФИО339 передал ему указанные 180 000 рублей, он передал их Чжан Цзяю. Все деньги, которые он (ФИО341) брал в долг, передавал Чжан Цзяю в присутствии своих знакомых. Все это время второй напавший находился неподалеку от него (ФИО342) и Чжан Цзяю. Получив всю сумму денег, которую он собрал, Чжан Цзяю позвонил в квартиру, где находились его сообщники вместе с ФИО346, ФИО347 и сказал, что деньги у него и чтобы сообщники уходили. Когда Чжан Цзяю и второй напавший отпустили его (ФИО349), он поймал частное такси, марку автомобиля и номер не запомнил, и поехал домой. Примерно в 9 часов он приехал домой и освободил ФИО350 и ФИО351. Также ФИО352 пояснил, что дверь в квартиру была полуоткрыта. После этого, он, ФИО353 и ФИО354 поехали обратно на рынок, так как им нужно было работать. В милицию он сразу не позвонил, так как нападавшие сообщили, что в случае, если он, ФИО355 и ФИО356 обратятся в милицию, найдут их и убьют. Напавшие были без масок и похитили из указанной выше квартиры принадлежащие ему (ФИО357) вещи: видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 долларов США, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью Номер обезличен рублей, со вставленной в него сим-картой, стоимостью 500 рублей, на балансе денег не было, золотую цепочку, стоимостью Номер обезличен рублей, золотой браслет, стоимостью Номер обезличен рублей, кольцо из белого золота, стоимостью Номер обезличен долларов США, Номер обезличен рублей, ноутбук «Founder», стоимостью Номер обезличен долларов США, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью Номер обезличен долларов США, а так же вещи, принадлежащие ФИО358: мобильный телефон «Нокиа», со вставленной в него сим-картой, наручные часы «Ролекс». Сим-карты, находившиеся в похищенных у ФИО359, ФИО360 и ФИО361 телефонах, сразу были заблокированы ими Номер обезличен

-показаниями потерпевшего ФИО362, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена, примерно в 06 часов 15 минут, он проснулся от шума в ..., после чего он хотел выйти из комнаты, чтобы посмотреть, что произошло, и когда он открыл дверь комнаты, в которой он спал, неизвестный ему (ФИО363) молодой человек, приставив предмет похожий на пистолет к его голове, завел его в комнату, где на полу лежали связанными - ФИО364 и его жена - ФИО365. Напавшие связали ему (ФИО366) руки за спиной и ноги веревкой, а также заклеили рот скотчем. В квартире находились трое незнакомых ему вьетнамца. Один из них стал требовать деньги на русском языке, двое остальных напавших, стали обыскивать квартиру в поисках денег и ценных вещей. Обыскав квартиру, нападавшие стали спрашивать у него, ФИО367 и ФИО368, где деньги, на что ФИО369 ответил им, что денег дома нет. После этого один из напавших позвонил кому-то по своему мобильному телефону и стал говорить на русском языке, что здесь мало денег. Примерно через пять минут в квартиру зашел ранее не известный Чжан Цзяю, который на китайском сказал ему, ФИО371 и ФИО372, что им нужны деньги, на что ФИО373 ответил Чжан Цзяю, что дома денег нет. Чжан Цзяю позвонил кому-то по своему мобильному телефону и на китайском языке сказал, что тут денег нет. Далее Чжан Цзяю сказал ФИО377, чтобы он поехал на рынок и отдал ему деньги. Также Чжан Цзяю и вьетнамец неоднократно говорили ему, ФИО382 и ФИО381, что если они не отдадут деньги, то они убьют их. После этого ФИО380, Чжан Цзяю и еще один вьетнамец уехали на рынок за деньгами. Во время отсутствия ФИО383, Чжан Цзяю и одного из вьетнамцев с ним и ФИО385 все время рядом находилось двое вьетнамцев, которые постоянно разговаривали с кем-то по мобильному телефону. Через несколько часов после очередного телефонного разговора, они уехали, оставив открытой дверь в квартиру. Примерно через 30 минут, приехал ФИО386, развязал его и ФИО387. ФИО388 сообщил, что на рынке он отдал Чжан Цзяю Номер обезличен рублей. В милицию он, ФИО390 и ФИО391 сразу не сообщали, так как напавшие обещали убить их, в случае обращения в милицию. Также ФИО392 добавил, что напавшие похитили из квартиры принадлежащие ФИО393 вещи: видеокамеру «<данные изъяты>», мобильный телефон «Самсунг», со вставленной в него сим-картой, золотую цепочку, золотой браслет, кольцо из белого золота, Номер обезличен рублей, ноутбук «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», а также вещи принадлежащие ему (ФИО394): мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью Номер обезличен рублей, со вставленной в него сим-картой, стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе денег не было, наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью Номер обезличен долларов США. Сим-карты, находившиеся в похищенных у него и ФИО395 телефонах, они сразу заблокировали. Напавшие были без масок Номер обезличен

-показаниями потерпевшей ФИО396, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена, примерно в 05 часов 30 минут, она проснулась в ..., и начала собираться на работу, также одновременно с ней проснулся и начал собираться на работу ее муж - ФИО399, который работает продавцом на рынке ... линия 8 контейнер Номер обезличен. В это время ФИО398 спал. Примерно в 06 часов 15 минут она одевала обувь в коридоре, готовилась к выходу на работу, ФИО397 открыл входную дверь в квартиру и начал выходить. Однако, ему это не удалось, по причине того, что трое неизвестных ей (ФИО400) ранее молодых людей - вьетнамцев, приставив к голове ФИО401 предмет, похожий на пистолет, затолкали ФИО402 в квартиру, после чего напавшие отвели ее, ФИО403 в гостиную, где связали ей и ФИО404 руки за спиной, также связали ноги и заклеили рот скотчем. В момент, когда напавшие вошли в квартиру, от шума проснулся ФИО405, который вышел в коридор и один из напавших затолкал ФИО406 в гостиную, где находились она и ФИО407, и связал его. После этого, напавшие начали обыскивать квартиру в поисках денег и ценных вещей. В квартире находилось трое незнакомых ей вьетнамцев. Один из вьетнамцев на русском языке начал требовать деньги, двое остальных напавших стали обыскивать квартиру в поисках денег и ценных вещей. Обыскав квартиру, нападавшие стали спрашивать у нее, ФИО408 и ФИО409, где деньги, на что ФИО410 ответил напавшим, что денег дома нет. После этого один из нападавших позвонил кому-то по своему мобильному телефону и на русском языке сообщил, что здесь мало денег. Примерно через Дата обезличена в квартиру зашел Чжан Цзяю, который на китайском языке сказал ей, ФИО412 и ФИО413, что им нужны деньги, не менее Номер обезличен рублей, иначе они убьют их, на что ФИО414 ответил Чжан Цзяю, что дома денег нет. Чжан Цзяю позвонил кому-то по своему мобильному телефону и на китайском языке сказал, что тут денег нет. Далее Чжан Цзяю сказал ФИО418, чтобы ФИО419 поехал на рынок и отдал Чжан Цзяю деньги. Чжан Цзяю и вьетнамец неоднократно говорили ей, ФИО422 и ФИО423, что если они не отдадут деньги, то их убьют. После этого ФИО424, Чжан Цзяю и еще один вьетнамец уехали на рынок за деньгами. Во время отсутствия ФИО426, Чжан Цзяю и одного из вьетнамцев с ней и ФИО428 все время рядом находились двое вьетнамцев, которые постоянно разговаривали с кем-то по мобильному телефону и продолжали искать в квартире деньги и ценные вещи. Через несколько часов после очередного телефонного разговора, двое вьетнамцев уехали, оставив открытой дверь в квартиру. Примерно через 30 минут, приехал ФИО430 и развязал ей и ФИО429. ФИО431 рассказал, что на рынке отдал Чжан Цзяю деньги. В милицию она, ФИО433 и ФИО434 сразу не обратились, так как нападавшие обещали в случае обращения в милицию убить их. Нападавшие похитили из квартиры принадлежащие ФИО435 вещи: видеокамеру «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», со вставленной в него сим-картой, золотую цепочку, золотой браслет, кольцо из белого золота, Номер обезличен рублей, ноутбук «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», а так же вещи, принадлежащие ФИО445: мобильный телефон «<данные изъяты>», со вставленной в него сим-картой, наручные часы «<данные изъяты>» Номер обезличен

-заявлением потерпевшего ФИО437, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена, примерно в 06 часов, совершили разбойное нападение на квартиру, расположенную по адресу: ... где он временно проживает, и похитили принадлежащее ему имущество и денежные средства Номер обезличен

-рапортом заместителя начальника 3 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ Номер обезличен

-протоколом явки с повинной Чжан Цзяю от Дата обезличена, из которого следует, что Чжан Цзяю, сообщил о свершении им преступления Дата обезличена по адресу: ... Номер обезличен

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО440 указал на Чжан Цзяю, как на лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение Дата обезличена Номер обезличен

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО442 указал на Чжан Цзяю, как на лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение Дата обезличена Номер обезличен

-протоколом выемки предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что Чжан Цзяю добровольно выдал ноутбук марки «Founder», S/N: Номер обезличен и ноутбук «<данные изъяты> Номер обезличен Номер обезличен

-протоколом выемки предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что Чжан Яна добровольно выдал мобильный телефон марки «Nokia 2600» серебристо-черного цвета Номер обезличен

-протоколом осмотра предметов (документов) - ноутбука марки <данные изъяты> Номер обезличен, ноутбука марки «<данные изъяты> Номер обезличен, добровольно выданных Чжан Цзяю, и мобильного телефон марки «<данные изъяты>: Номер обезличен, добровольно выданного Чжан Яном Номер обезличен

-протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО450 опознал принадлежащий ему ноутбук марки «<данные изъяты> Номер обезличен Номер обезличен

-протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что ФИО449 опознал мобильный телефон марки «<данные изъяты>: Номер обезличен, принадлежащий ФИО451 Номер обезличен

-договором купли-продажи Номер обезличен ноутбука Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен

-вещественными доказательствами - ноутбуки марки <данные изъяты> Номер обезличен, «<данные изъяты> Номер обезличен и мобильный телефон марки «<данные изъяты>: Номер обезличен, находящимися на ответственном хранении у потерпевшего ФИО452 Номер обезличен

В подтверждение виновности Чжан Цзяю и Чжан Ян суд также приводит постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленных лиц, совершивших преступление совместно с Чжан Цзяю и Чжан Яном /т. 1л.д. 237/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимых, потерпевших, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении вышеописанного преступного деяния.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевших, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине Чжан Цзяю и Чжан Яна в совершении указанного в приговоре деяния.

Непризнательные показания подсудимых Чжан Цзяю и Чжан Ян, данные ими в судебном заседании о том, что данного преступления они не совершали, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, их виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

В частности показаниями потерпевших ФИО459, ФИО460, ФИО461, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые суд кладет в основу приговора, поскольку все потерпевшие давали в ходе предварительного следствия последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевшие подсудимых не знали, оснований для их оговора не выявлено, показания потерпевших объективно подтверждаются иными документами по делу, в частности протоколами опознаний, в ходе которых потерпевшие ФИО462, ФИО463, в присутствии понятых и статистов - лиц, сходных по внешним признакам с опознаваемыми, опознали подсудимого Чжан Цзяю. Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевших объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Несмотря на уверения подсудимых Чжан Ян и Чжан Цзяю о том, что показания, изложенные в протоколах их допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых, не соответствуют действительности, так как этих показаний они не давали, суд полагает, что таким образом, каждый из подсудимых стремиться сформировать выгодную для себя позицию и кладет в основу указанные показания в части установленной судом, поскольку каких-либо объективных данных, подтверждающих, что на подсудимых оказывалось давление при допросах в ходе предварительного следствия, в материалах дела не имеется, суду не представлено, сами подсудимые в ходе судебного следствия пояснили, что мер физического и психологического воздействия сотрудниками правоохранительных органов на них не оказывалось, так же все допросы проведены в присутствии защитников, с участием переводчика, никаких замечаний и дополнений ни от защитников, ни от допрашиваемых лиц не поступало, протоколы подписаны подсудимыми с указанием о том, что все прочитано и записано верно.

По заявлениям подсудимых Чжан Ян и Чжан Цзяю, сделанным в ходе судебного разбирательства, о том, что показания, изложенные в протоколах их допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых, не соответствуют действительности, так как этих показаний они не давали, проводилась проверка, в ходе которой заявления Чжан Ян и Чжан Цзяю, своего подтверждения не нашли, о чем Дата обезличена года следователем СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО20 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО19 по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 286, 303 УК РФ, за отсутствием события преступления.

Оценив вышеприведенные показания Чжан Ян и Чжан Цзяю, суд считает, что они реально имея возможность воспользоваться предоставленными им правами, реализовали их по своему желанию, добровольно, в присутствии защитников, сообщили выше приведенные показания.

Суд приходит к выводу о доказанности совершения разбойного нападения в отношении потерпевших ФИО475, ФИО476, ФИО478, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом, и способ совершения преступления.

Так Чжан Цзяю, Чжан Ян и неустановленные лица, на неустановленной автомашине, Дата обезличена года, не позднее Дата обезличена, прибыли по адресу: ... где Чжан Ян с неустановленным лицом остались в неустановленной автомашине, припаркованной возле вышеуказанного дома, с целью предупреждения Чжан Цзяю и неустановленных лиц о возможной опасности в случае появления нежелательных очевидцев, либо сотрудников правоохранительных органов и обеспечения им возможности беспрепятственно скрыться с места преступления, а Чжан Цзяю и трое неустановленных лиц, действуя согласно ранее распределенным и отведенным ролям, поднялись на третий этаж указанного дома, и дождавшись, когда потерпевший ФИО484 открыл входную дверь квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома, напали на ФИО485, угрожая неустановленными предметами, похожими на пистолеты. Один из неустановленных лиц закрыл рот потерпевшему ФИО486 и завел в вышеуказанную квартиру, а Чжан Цзяю и неустановленные лица, незаконно, против воли потерпевших ФИО487, ФИО488, ФИО489, ворвались в квартиру ..., где находились ФИО491, ФИО492, ФИО493, после чего завели в комнату ФИО494 и ФИО495, ФИО496, где с целью запугивания и подавления воли потерпевших к сопротивлению, приставив в область головы последних неустановленные предметы, похожие на пистолеты, высказали угрозу применением насилия, которую потерпевшие восприняли как реально осуществимую и опасную для жизни и здоровья, связали потерпевшим ноги и руки за спиной заранее приготовленными и принесенными Чжан Цзяю и неустановленными лицами веревками, после чего заклеили ФИО497, ФИО498, ФИО499 рот принесенным с собой скотчем, чтобы потерпевшие не могли оказать сопротивление и позвать на помощь. Затем Чжан Цзяю и неустановленные лица, угрожая потерпевшим неустановленными предметами, похожими на пистолеты, и ножами, неустановленными в ходе следствия, которые использовали в качестве оружия, потребовали передачи денежных средств в сумме свыше Номер обезличен рублей. Потерпевшие ФИО501, ФИО502, ФИО504 восприняли данные угрозы как реально осуществимые, испугавшись за свою жизнь и здоровье, видя численное и физическое превосходство нападавших, будучи лишенными возможности позвать на помощь, сопротивление не оказали. Чжан Цзяю и неустановленные лица, лишив потерпевших возможности воспрепятствовать их действиям и оказать сопротивление, тем самым подавив их волю к сопротивлению, обыскали вышеуказанную квартиру, с целью отыскания ценного имущества и денежных средств, похитили имущество, принадлежащее ФИО506, а именно видеокамеру «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» со вставленной в него сим-картой, золотую цепочку, золотой браслет, кольцо из белого золота, ноутбук «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>, а также имущество принадлежащее ФИО507, а именно мобильный телефон марки «<данные изъяты>» со вставленной в него сим-картой, наручные часы «Ролекс» и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, затем похищенное имущество сложили в сумки, заранее приготовленные и принесенные с собой. После этого Чжан Цзяю и неустановленные лица, не удовлетворившись достигнутым результатом, не обнаружив требуемой суммы денег в квартире, угрожая применением насилия ФИО510, ФИО511 и ФИО512 неустановленными ножом и предметами, похожими на пистолеты, потребовали передачи им денежных средств. ФИО513, испугавшись данных угроз, за свою жизнь и здоровье, а также испугавшись за жизнь и здоровье ФИО514 и ФИО515, считая угрозы реально осуществимыми, согласился поехать с Чжан Цзяю на ..., для передачи Чжан Цзяю денежных средств. После этого, в тот же день, не ранее 06 часов 00 минут, Чжан Цзяю и неустановленное лицо, совместно с потерпевшим ФИО517, вышли из вышеуказанного дома, где их ждал Чжан Ян, после чего Чжан Цзяю, Чжан Ян и неустановленное лицо, совместно с потерпевшим ФИО522, поехали на рынок ... расположенный по адресу: .... При этом двое неустановленных лиц остались в вышеуказанной квартире с целью пресечения попытки ФИО525 и ФИО526 сообщить в милицию о происходящем. Приехав на вышеуказанный рынок, Чжан Цзяю, Чжан Ян и неустановленное лицо, а так же ФИО527, подошли к контейнеру Номер обезличен линии 8 вышеуказанного рынка, где ФИО529 передал Чжан Цзяю Номер обезличен рублей, а затем ФИО528 взял в долг Номер обезличен рублей и также передал данную денежную сумму Чжан Цзяю. После этого Чжан Цзяю, получив необходимую сумму, позвонил по мобильному телефону одному из двух неустановленных лиц, находившемуся в квартире по вышеуказанному адресу и контролировавших действия потерпевших ФИО533 и ФИО534, и сообщил, что похитили деньги у ФИО535 и что они - неустановленные лица, могут покинуть квартиру с похищенным имуществом. После этого Чжан Цзяю, Чжан Ян и неустановленные лица, завладев вышеуказанным имуществом и денежными средствами, скрылись, получив возможность распорядиться похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чжан Цзяю, Чжан Ян и неустановленные лица, причинили потерпевшей ФИО538 моральный вред, ФИО539 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей и моральный вред, а ФИО542 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей и моральный вред, а всего завладели имуществом на общую сумму Номер обезличен рублей.

О совершении преступления по предварительному сговору группой лиц свидетельствуют согласованные действия подсудимых и неустановленных лиц, направленные на достижение единого результата, а также их предварительное знакомство, а также сам способ совершения преступления, с распределением ролей, что свидетельствует о наличии предварительной подготовки и совместной договоренности.

Суд признает особо крупным причиненный потерпевшим ущерб, принимая во внимание показания потерпевших ФИО543 и ФИО544, и учитывая то обстоятельство, что общая сумма похищенного значительно превышает Номер обезличен рублей.

Органами предварительного расследования действия Чжан Ян были квалифицированы по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Однако суд считает, что действия Чжан Ян следует квалифицировать по ст.ст. 33 ч. 5, 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, как пособничество в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудия совершения преступления либо устранением препятствий, а так же лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или оружия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, ранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Как установлено в ходе судебного следствия Чжан Ян, несмотря на наличие умысла на совершение разбойного нападения, непосредственного участия в совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО548, ФИО549, ФИО550 не принимал, передал информацию Чжан Цзяю и неустановленным лицам о нахождении ценного имущества у потерпевших ФИО551, ФИО552, ФИО554, а так же сообщил адрес места жительства последних, в момент совершения разбойного нападения находился с неустановленным лицом в неустановленной автомашине, припаркованной возле ..., где проживали потерпевшие, с целью предупреждения Чжан Цзяю и неустановленных лиц о возможной опасности в случае появления нежелательных очевидцев, либо сотрудников правоохранительных органов и обеспечения им возможности беспрепятственно скрыться с места преступления, тогда как Чжан Цзяю и трое неустановленных лиц, поднявшись в квартиру Номер обезличен, расположенную по вышеуказанному адресу, совершили разбойное нападение в отношении потерпевших ФИО557, ФИО558, ФИО559, а так же Чжан Ян, совместно с Чжан Цзяю, неустановленным лицом и потерпевшим ФИО564, проследовал на рынок ... расположенный по адресу: ..., где ФИО565 передал Чжан Цзяю Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей, после чего Чжан Цзяю позвонил по мобильному телефону одному из двух неустановленных лиц, находившемуся в квартире и контролировавших действия потерпевших ФИО566 и ФИО567, и сообщил, что похитили деньги у ФИО568 и что те могут покинуть квартиру с похищенным имуществом.

Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимых, потерпевших, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Чжан Ян и Чжан Цзяю в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует следующим образом:

действия Чжан Цзяю по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере,

действия Чжан Ян по ст.ст. 33 ч. 5, 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, как пособничество в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные о личности:

Чжан Цзяю ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности Номер обезличен, согласно ответа ПНД Номер обезличен ... при однократном осмотре признаков психического заболевания не выявлено Номер обезличен

Чжан Ян ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности Номер обезличен, согласно ответа ПНД Номер обезличен ... при однократном осмотре признаков психического заболевания не выявлено Номер обезличен

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Чжан Ян и Чжан Цзяю, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления - разбоя, являющегося наиболее опасной насильственной формой хищения, отнесенного законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Чжан Яна и Чжан Цзяю возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к ним положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Чжан Цзяю и Чжан Ян на момент совершения преступления не работали, осуждаются к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Чжан Цзяю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чжан Яна признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 162 ч. 4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Чжан Цзяю и Чжан Яну до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденным Чжан Цзяю и Чжан Яну исчислять с момента их фактического задержания, Чжан Цзяю с Дата обезличена года, Чжан Ян с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

-ноутбуки марки <данные изъяты> и мобильный телефон марки <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Козырева