Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> всоставе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении гражданских и арбитражных дел судами прокуратуры <адрес> Шаповалова Д.В.,

подсудимого Старцева Д.А.,

защитника -адвокатаГолоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Бердибаевой З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старцева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Старцев Д.А. виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (Старцев Д.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут он, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, и видя, что на скамейке, находящейся на указанной остановке, сидит в спящем состоянии ранее ему незнакомая ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на скамейке и принадлежащий ФИО4 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем: картиной, стоимостью № рублей 00 копеек, магнитофоном «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей 00 копеек, блеском для губ, стоимостью № рублей 00 копеек, клеем-карандашом «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей 00 копеек, кошельком, не представляющим материальной ценности, с денежными средствами в размере № рублей 00 копеек, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рубля 00 копеек, после чего не обращая внимание на требование ФИО4, проснувшейся в момент хищения им /Старцевым Д.А./ принадлежащего ФИО4 пакета с указанными выше вещами, остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия стали очевидными для ФИО4, и что он совершает открытое хищение имущества ФИО4, во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, продолжая удерживать похищенное при себе, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии похищенное им имущество в присутствии двух понятых было у него изъято.

Подсудимый Старцев Д.А. заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив в том числе, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Старцев Д.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Старцева Д.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Старцеву Д.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Старцев Д.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим / л.д. 56-58 /, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. 61 /, по месту жительства на него жалоб не поступало / л.д. 63 /.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. А УК РФ отбывание наказания Старцеву Д.А. назначается в колонии - поселении.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Старцева Дмитрия Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Старцев Д.А. в виде содержания по стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Старцеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: 1/ товарные чеки № - хранящиеся в материалах дела - после вступления приговора в законную силу -оставить по принадлежности.

2/ полиэтиленовый пакет, с находившимися в нем: картиной, магнитофоном «SILVER», блеском для губ, клеем-карандашом «<данные изъяты>», кошельком, с денежными средствами в размере 179 рублей- выданные на хранение потерпевшей -после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: Е.Л.Лаврова