Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер №, выданный МГКА №, удостоверение №,

подсудимого Троицкого П.Д.,

при секретаре Ящук Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Троицкого Павла Дмитриевича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «б,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в течении пяти лет,ДД.ММ.ГГГГ. Преображенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбыванию 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троицкий П.Д. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он / Троицкий П.Д. /,имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение которого, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов, находясь во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной во дворе дома автомашине «<данные изъяты>» госномер №, подобрав, лежащий на тротуаре камень, разбил им стекло двери багажного отделения и стекло задней левой двери указанной автомашины, проник в салон, откуда пытался тайно похитить принадлежащие ФИО3 вещи, а именно: коллекционную книгу «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, коллекционную книгу «<данные изъяты>» стоимостью 12620 рублей, коллекционную книгу «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, коллекционную книгу «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, коллекционную книгу «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, коллекционную книгу «<данные изъяты>» стоимостью 12100 рублей, коллекционную книгу «<данные изъяты>» стоимостью 10700 рублей, коллекционную книгу «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 78500 рублей, мужскую куртку стоимостью 31680 рублей, мужскую кепку стоимостью 8080 рублей, женское платье стоимостью 10000 рублей, женский пиджак стоимостью 5000 рублей, чем мог причинить ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 214680 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Троицкий П.Д. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший, согласно имеющимся в материалах дела сведениям / л.д. 149 / не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Троицкий П.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Троицкого П.Д. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является - признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ, рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ у суда не имеется.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> Троицкий П.Д. судим по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в связи с чем, суд назначает наказание по настоящему приговору в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Троицкого Павла Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год и 6 / шесть / месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Преображенского районного суда <адрес> и окончательно назначить наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Троицкому П.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Троицкому П.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства - книги в количестве 8 штук, мужская дубленка, мужская куртка, мужская кепка, женской платье, женский пиджак, чемодан, тканевый мешок - выданные на ответственное хранение потерпевшему - по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова