Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



Дело N 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Селифонтовой Е.С.,подсудимого Панова А.А., защитника - адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре Степиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов А.А. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Так он (Панов А.А.) ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 39 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в результате возникшего преступного умысла, направленного на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, с целью введения в заблуждение компетентные органы, отвечающие за общественную безопасность, с домашнего телефона № позвонил в службу «02» ГУВД по городу Москве и осознанно, будучи уверенным, что его сообщение достигнет цели, рассчитывая на соответствующее реагирование властей и нарушение общественного спокойствия, заведомо ложно передал оператору недействительные сведения о том, что Кремль, расположенный по адресу: <адрес>, заминирован, в результате чего, умышленно, дезорганизовал деятельность органов охраны правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения, так как с целью проверки данного сообщения по вышеуказанному адресу его (Панова А.А.) места жительства прибыли сотрудники СОГ ОВД по району <адрес>, и своими действиями он (Панов А.А.) причинил государству в лице УВД по ВАО <адрес> материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Панов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся, признал заявленный заместителем прокурора ВАО <адрес>, гражданский иск.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Пановым А.А. было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено Пановым А.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селифонтова Е.С., защитник - адвокат Шубина О.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Панов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панов А.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого
Панова А.А. следует квалифицировать по ст. 207 УК РФ, то есть как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественного опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому Панову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Панова А.А., суд считает возможным назначить Панову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем представлен гражданский иск заместителя прокурора ВАО <адрес> ФИО5 о взыскании с подсудимого Панова А.А. в пользу Управления внутренних дел по Восточному административному округу <адрес> <данные изъяты>. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, который Панов А.А. признал полностью.

Суд, полагает необходимым гражданский иск заместителя прокурора ВАО <адрес> ФИО5 на сумму <данные изъяты>. удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимого Панова А.А.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Гражданский иск заместителя прокурора ВАО <адрес> ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Панова Андрея Александровича в пользу Управления внутренних дел по Восточному административному округу <адрес> <данные изъяты>. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: компакт-кассета с серийным номером №, хранящаяся до решения суда при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Мухина