Открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беспалова Д.В., подсудимого Коротаева В.В., защитника - адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре Степиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротаева Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, не женатого, со слов имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротаев В.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Коротаев В.В.)ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 35 минут, находясь возле корпуса «<адрес>» ТГК Измайлово, расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего преступного умысла, подошел сзади к ФИО3, в правой руке которой находилась принадлежащая ей дамская сумка, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, вырвал из ее руки, принадлежащую ей сумку стоимостью № рублей 00 копеек, в которой находились: денежные средства в размере № рублей, косметичка серо-голубого цвета стоимостью № рублей 00 копеек, губная помада «<данные изъяты>», пудра для лица «<данные изъяты>» и карандаш для глаз «<данные изъяты>», не представляющие для ФИО3 материальной ценности, тем самым открыто похитил имущество ФИО3, после чего с похищенным с места преступления пытался скрыться, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № рублей 00 копеек, однако, свое преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками розыска о/м по обслуживанию ТГК Измайлово ФИО4 и ФИО5 по адресу: <адрес> а похищенное у него, сотрудниками милиции в помещении о/м ТГК Измайлово <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии понятых было изъято.

Подсудимый Коротаев В.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Коротаевым В.В. было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено Коротаевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащем образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала - л.д. 154, 155.

Государственный обвинитель Беспалов Д.В., адвокат Шубина О.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Коротаев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротаев В.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого Коротаева В.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества - имущество ФИО3

При назначении наказания подсудимому Коротаеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, проходил службу в рядах Российской Армии в «горячие точке» - <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако Коротаев В.В. ранее судим, кроме того, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Коротаева В.В., суд считает возможным исправление Коротаева В.В. лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротаева Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коротаеву В.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Коротаеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - дамская сумка, денежные средства в размере № рублей, косметичка серо-голубого цвета, губная помада «<данные изъяты>», пудра для лица «<данные изъяты>», карандаш для глаз «<данные изъяты>», хранящиеся до решения суда у потерпевшей ФИО3 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Мухина