Открытое хищение чужого имущества



Дело N 1-151/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н.,подсудимых Селиверстова К.В., Стародубцева В.В., защитников - адвоката Шина А.А., представившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов «Титул» - в защиту Селиверстова К.В., адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов - в защиту Стародубцева В.В., при секретаре Степиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селиверстова Кирилла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тарусским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Стародубцева Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов К.В., Стародубцев В.В. каждый виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они (Селиверстов К.В., Стародубцев В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, находясь в неустановленном следствием месте, вступив в предварительный сговор друг с другом, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределили между собой роли, согласно которым Селиверстов К.В. должен был схватить проходящую мимо женщину, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей повалить ее на землю, тем самым подавив ее волю к сопротивлению, в это время Стародубцев В.В. должен был вырвать из рук потерпевшей ее сумки или какое-либо иное ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 23 часа 00 минут, Стародубцев В.В. совместно с Селиверстовым К.В., находясь возле <адрес> из корыстных побуждений подошли к проходящей мимо ФИО6, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Селиверстов К.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей, обхватил ее руками за шею и повалил на землю, тем самым причинив физическую боль и ограничив возможность ФИО6 к сопротивлению, в это время Стародубцев В.В., согласно отведенной ему роли, выполняя общий смысл, направленный на хищение имущества потерпевшей, вырвал из руки ФИО6 и, таким образом, совместно с соучастником открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: денежные средства в сумме № рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежный средств не было, удостоверение на имя потерпевшей, не представляющее материальной ценности, умысла на хищение которого у Селиверстова К.В. и Стародубцева В.В. не было, принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления совместно с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Они же (Селиверстов К.В., Стародубцев В.В.) каждый виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они (Селиверстов К.В., Стародубцев В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часа 40 минут, находясь в неустановленном следствием месте, вступив в предварительный сговор друг с другом, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределили между собой роли, согласно которым Селиверстов К.В. должен был схватить проходящую мимо женщину, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей повалить ее на землю, тем самым подавив ее волю к сопротивлению, после чего Селиверстов К.В. совместно со Стародубцевым В.В. должны были вырвать из рук потерпевшей ее сумки или какое-либо иное ценное имущество, находящееся при потерпевшей. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 17 часов 55 минут, Стародубцев В.В. совместно с Селиверстовым К.В., находясь возле <адрес>, подошли к ФИО2, где действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, из корыстных побуждений Селиверстов К.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей, обхватил ее сзади одной рукой и зажал ей рот, а второй рукой обхватил ее за плечи так, чтобы она не могла сопротивляться, и повалил на землю, тем самым причинив физическую боль и ограничив возможность ФИО2 к сопротивлению, после чего сорвал с ее плеча и таким образом похитив принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: студенческий билет и паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 в обложке, не представляющей материальной ценности, умысла на хищение которых у них не было; сотовый телефон марки "<данные изъяты>" стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "Просто для общения", не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было; учебник "Органическая химия часть 1", стоимостью № рублей; пенал, в котором находилось: пять ручек, карандаш и линейка, не представляющие материальной ценности; три тетради, расческа и медицинский халат не представляющие материальной ценности; ключи в количестве двух штук и магнитный ключ от домофона, находящиеся на брелоке не представляющие материальной ценности. В это время Стародубцев В.В. согласно отведенной ему роли, выполняя общий умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей, обыскал карманы одежды ФИО2, откуда похитил сотовый телефон марки "<данные изъяты>" стоимостью № рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "<данные изъяты>", не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Они же (Селиверстов К.В., Стародубцев В.В.) каждый виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они (Селиверстов К.В., Стародубцев В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, находясь в неустановленном следствием месте, вступив в предварительный преступный сговор друг с другом, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределили между собой роли, согласно которым Селиверстов К.В. должен был, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, схватить ее за шею и повалить на землю, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению, в это время Стародубцев В.В. должен был вырвать из рук потерпевшей её сумки или какое-либо иное ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 20 часов 00 минут, Стародубцев В.В. совместно с Селиверстовым К.В., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, подошли к ФИО7, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Селиверстов К.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей, обхватил её рукой за шею и повалил на землю, тем самым причинив физическую боль и ограничив возможность ФИО7 к сопротивлению, в это время Стародубцев В.В. согласно отведенной ему роли, выполняя общий умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей, вырвал из руки ФИО7 и, таким образом, совместно с соучастником открыто похитил: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 3 банки консервов и 2 упаковки йогурта, не представляющие материальной ценности; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился халат и брюки, не представляющие материальной ценности; дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился, кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме № рублей, ключи в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Они же (Селиверстов К.В., Стародубцев В.В.) каждый виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они (Селиверстов К.В., Стародубцев В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, находясь в неустановленном следствием месте, вступив в предварительный преступный сговор друг с другом, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределили между собой роли, согласно которым Селиверстов К.В. должен был подойти к проходящей мимо женщине, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей нанести ей удар по спине, после чего Стародубцев В.В. должен был схватить потерпевшую за шею и повалить её на землю, и удерживать ее у земли, тем самым подавить её волю к сопротивлению, после чего Стародубцев В.В. должен был совместно с Селиверстовым К.В. вырвать из рук потерпевшей ее сумки. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 21 час 30 минут, Стародубцев В.В. совместно с Селиверстовым К.В., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений подошли к ФИО8 где, действуя совместно и согласованно, Селиверстов К.В. согласно ранее отведенной ему роли, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей, нанёс удар потерпевшей в спину, после чего Стародубцев В.В. обхватил её руками за шею, повалил на землю и стал удерживать ее у земли, тем самым причинив физическую боль и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и ограничив возможность ФИО8 к сопротивлению, далее Стародубцев В.В. вырвал из руки ФИО8 сумку "<данные изъяты>", стоимостью № рублей, в которой находилось: денежные средства в сумме № рублей, кошелек стоимостью № рублей; очки стоимостью № рублей, социальная карта москвича на имя ФИО8, не представляющая материальной ценности, умысла на хищение которой у Селиверстова К.В. и Стародубцева В.В. не было, Селиверстов К.В., выполняя общий умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей, вырвал из руки потерпевшей полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащий ФИО8, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимые Селиверстов К.В., Стародубцев В.В. в суде с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, а также в ходе предварительного слушания Селиверстовым К.В., Стародубцевым В.В. было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено Селиверстовым К.В., Стародубцевым В.В. добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены.

Потерпевшие ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Учитывая, что Селиверстов К.В., Старобубцев В.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Селиверстов К.В., Стародубцев В.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимых Селиверстова К.В., Стародубцева В.В. каждого следует квалифицировать 4 эпизодам преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили 4 эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8

При назначении наказания подсудимому Селиверстову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной по эпизоду в отношении ФИО8, признал гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако Селиверстов К.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, кроме того, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания подсудимому Стародубцеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, признал гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Стародубцева В.В. не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Селиверстова К.В., Стародубцева В.В., а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, суд считает возможным исправление Селивертова К.В., Стародубцева В.В. лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание наказания, суд в соответствии с п.п. «б, в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Селиверстову К.В. в исправительной колонии строгого режима, Стародубцеву В.В. в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Селиверстова К.В., Стародубцева В.В. солидарно № рублей в счет возмещения материального ущерба.

Суд, полагает необходимым гражданский иск ФИО2 на сумму № рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму солидарно с подсудимых Селиверстова К.В., Стародубцева В.В.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиверстова Кирилла Викторовича виновным в совершении 4 эпизодах преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Селиверстову Кириллу Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селиверстову К.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Селиверстову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Стародубцева Владимира Викторовича виновным в совершении 4 эпизодах преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Стародубцеву Владимиру Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стародубцеву В.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Стародубцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 9 180 руб. удовлетворить.

Взыскать с Селиверстова Кирилла Викторовича, Стародубцева Владимира Викторовича солидарно в пользу ФИО2 № (№) рублей.

Вещественные доказательства: черная сумка, полиэтиленовый пакет, кошелек, очки, хранящиеся до решения суда у потерпевшей ФИО8 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Мухина