Открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Быстровой Е.А.,

потерпевшего ФИО2,

защитников: адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК № (в защиту Герман Е.Н.),

адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК № (в защиту Филина М.Ю.),

подсудимых Филина М.Ю., Герман Е.Н.,

при секретаре Попове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филина Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего менеджером в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Герман Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего специалистом по приему товара в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Филин М.Ю. и Герман Е.Н. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Так они, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в неустановленное следствием время и месте вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение преступления, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, во исполнение своего умысла, нанесли побои руками и ногами по различным частям тела ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, не причинившего вреда здоровью, применив, таким образом, к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитили принадлежащую ФИО2 куртку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере <данные изъяты>, пластиковая карта «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности ключи от квартиры, паспорт гражданина РФ и социальная карта москвича на имя последнего, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Филин М.Ю. и Герман Е.Н. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Шубина О.Ю. и Аршинова Г.А. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании так же выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые Филин М.Ю. и Герман Е.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласились Филин М.Ю. и Герман Е.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Филина М.Ю. и Герман Е.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные о личности:

Филин М.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 173-175/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 176-177/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 179-180/, имеет на иждивении отца ФИО7, являющегося инвалидом 3 группы и страдающего рядом тяжелых заболеваний /л.д. 182-184/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание;

Герман Е.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 190-192/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 194-195/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 197-198/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления и данные о личности Филина М.Ю. и Герман Е.Н., тот факт, что они ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, ущерб потерпевшему ФИО2 полностью возмещен, потерпевший ФИО2 в ходе судебного заседания ходатайствовал о назначении подсудимым наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что Филин М.Ю. и Герман Е.Н. заслуживают наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и полагает нецелесообразным назначать Филину М.Ю. и Герману Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Филина Михаила Юрьевича и Герман Евгения Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Филину М.Ю. и Герман Е.Н. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

Контроль за поведением осужденных Филина М.Ю. и Герман Е.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденных Филина М.Ю. и Герман Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденным Филину М.Ю. и Герман Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> диск марки «<данные изъяты>», на котором имеется запись с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «Станем друзьями», находящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

-куртка из ткани черного цвета, паспорт гражданина РФ серии № на имя ФИО2, денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> - четыре купюры, имеющие серийные номера: №; достоинством <данные изъяты> каждая - восемь купюр, имеющие серийные номера: №, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с элементами серебристого цвета, имеющий серийный номер № находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.Н. Козырева