Открытое хищение чужого имущества



Дело N 1-153/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н.,подсудимого Левочкина Р.М., защитника - адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение № года и ордер № адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре Степиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левочкина Романа Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Измайлово <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левочкин Р.М. виновен в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества.

Так он (Левочкин Р.М.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> три сменные кассеты фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. каждая, после чего спрятал похищенное под надетую на нем и ему принадлежащую куртку, после чего будучи замеченным исполнительным директором <данные изъяты> ФИО3, которая потребовала вернуть сменные кассеты на место, то есть осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих и что он совершает открытое хищение чужого имущества, Левочкин Р.М. не обращая внимания на окрики ФИО3 с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же (Левочкин Р.М.) виновен в совершении покушения на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Левочкин Р.М.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин., находясь в зале самообслуживания магазина <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие магазину <данные изъяты> <данные изъяты> сменные кассеты фирмы «<данные изъяты>» в количестве 11 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждая, а затем, с целью сокрытия совершенного преступления, положит три сменные кассеты в карманы надетой на нем и ему принадлежащей куртки, а остальные под данную куртку, после чего миновал расчетно-кассовый узел магазина <данные изъяты> <данные изъяты> не предъявляя похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты>. к оплате, вышел из торгового зала, и направился к выходу из магазина с похищенным имуществом и попытался скрыться, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., однако свое преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина он был задержан исполнительным директором магазина ФИО3, а похищенное имущество, которое Левочкин Р.М. выложил на стол в помещении администрации магазина, впоследствии она (ФИО3) в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Левочкин Р.М. виновным себя в совершении покушении на кражу признал, в совершении грабежа не признал. Левочкин Р.М. будучи допрошенным в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ действительно приходил в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, походил между торговыми рядами, приценился к товару и ушел, при этом ничего не брал и ни от кого не убегал, полагает, что его оговорили сотрудники магазина, чтобы скрыть недостачу товара. По поводу эпизода ДД.ММ.ГГГГ, Левочкин Р.М. показал, что действительно пришел в указанный магазин, взял со стеллажа кассеты для фильтра и попытался выйти из магазина, но был задержан.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Левочкина Р.М., данные в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, согласно которым Левочкин Р.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> совершил грабеж трех сменных кассет для фильтра, а ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу одиннадцати сменных кассет для фильтра - л.д. 47-49, 52-53.

От ранее данных в ходе предварительного расследования им показаний Левочкин Р.М. отказывается полностью, так как на него было оказано давление со стороны оперативных сотрудников милиции, кого именно, Левочкин Р.М. указать не смог.

Несмотря на частичное признание Левочкиным Р.М. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений объективно подтверждают следующие доказательства.

По эпизоду совершения покушения на кражу:

- рапорт ст. УУМ ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО4 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по району <адрес> поступило заявление ФИО3 о краже Левочкиным Р.М. товара из магазина «ЮрМиХ», расположенного по адресу: <адрес> на общую сумму <данные изъяты>. - л.д. 2;

- заявление потерпевшей ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ молодой человек пытался похитить из магазина <данные изъяты> 11 сменных кассет к фильтру «<данные изъяты>» - л.д. 4;

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и планом-схемой - помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> - л.д. 10-13;

- протокол добровольной выдачи, согласно которому ФИО3 добровольно выдала сменные кассеты к фильтру «<данные изъяты>» в количестве 11 штук, которые ранее она изъяла у Левочкина Р.М. - л.д. 14-15;

- товарно-транспортная накладная на сменные кассеты для фильтра «<данные изъяты>» - л.д. 25-26;

- показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что работает продавцом-консультантом в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин. она (ФИО5) подошла к кассе и увидела, как директор магазина ФИО3 задержала при выходе из магазина молодого человека, как впоследствии выяснилось Левочкина Р.М., который достал из карманов куртки три сменных фильтра для очистки воды, и было видно, что под курткой Левочкина Р.М. еще оставался какой-то товар, так как она была объемная. Данный товар Левочкин Р.М. пытался вынести из магазина, не оплачивая его. ФИО3 проводила Левочкина Р.М. в помещение администрации магазина и когда они проходили мимо кассы, она (ФИО5) увидела, что под курткой Левочкина Р.М. находится еще две коробки с фильтрами - л.д. 27-28;

- показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут была приглашена сотрудником милиции в качестве понятого в помещение администрации магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где в ее присутствии, а также в присутствии второго понятого, была досмотрена директор магазина ФИО3, которая добровольно выдала сменные кассеты фирмы «<данные изъяты>» в количестве 11 штук. ФИО3 пояснила, что вышеуказанный товар ранее был выдан Левочкиным Р.М., который был задержан при выходе из магазина - л.д. 29-30;

- показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте за кассой в магазине «<данные изъяты>», когда в магазин зашел Левочкин Р.М., который вел себя подозрительно. По торговому залу Левочкин Р.М. ходил примерно 20 минут, а затем направился к выходу. Примерно в 17 час. 00 мин. Левочкин Р.М. проходил мимо кассы, и ФИО7 обратила внимание на то, что под поясом его куртки находится что-то объемное. Возле выхода из магазина Левочкин Р.М. был задержан директором ФИО3, которой он выдал сменные кассеты к фильтру - л.д. 42-43;

- показания свидетеля ФИО8, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО20 подтвердила в судебном заседании о том, что на момент ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности исполнительного директора в <данные изъяты> магазин бытовых товаров «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин. к ней обратился продавец магазина, которая пояснила, что в зале самообслуживания магазина находится подозрительный молодой человек, как впоследствии выяснилось Левочкин Р.М. ФИО21 заметила, что у Левочкина Р.М. под курткой что-то находится и подошла ближе к выходу. Левочкин Р.М., тем временим, миновав расчетно-кассовый узел магазина и ничего не оплатив, направился к выходу. ФИО18 попросила Левочкина Р.М. задержаться, при этом спросила, есть ли у него неоплаченный товар, на что Левочкин Р.М. ответил, что товар есть и достал из-под куртки сменные кассеты фирмы «<данные изъяты>» в количестве 11 штук. ФИО19 проводила Левочкина Р.М. в служебное помещение и вызвала милицию - л.д. 33-34;

- показания свидетеля ФИО9, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО9 подтвердила в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 40 мин. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО3, которая добровольно выдала сменные кассеты «<данные изъяты>» к фильтру. По факту изъятого, ФИО3 пояснила, что данный товар она изъяла у Левочкина Р.М., который пытался вынести его из магазина, не оплачивая на кассе - л.д. 40-41;

- показания свидетеля ФИО10, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО10 подтвердила в судебном заседании и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 - л.д. 44-45;

- протокол осмотра предметов - сменных фильтров «<данные изъяты>», товарной накладной - л.д. 54-55;

- вещественные доказательства - сменные кассеты «<данные изъяты>» в количестве 11 штук, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 56.

По эпизоду совершения грабежа:

- заявление потерпевшей ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Левочкин Р.М. открыто похитил сменные кассеты «BritaClassic» в количестве 3 штук - л.д. - 35;

- показания свидетеля ФИО8, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО29 подтвердила в судебном заседании о том, что на момент ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности исполнительного директора в <данные изъяты> магазин бытовых товаров «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин. Левочкин Р.М. открыто похитил сменные кассеты для фильтра «<данные изъяты>» в количестве 3 штук. В этот момент она (ФИО26) находилась в зале самообслуживания, когда обратила внимание как Левочкин Р.М., оглядываясь по сторонам, подошел к стеллажу с товаром и положил себе под куртку, надетую на нем, сменные кассеты. ФИО23 окликнула Левочкина Р.М., на что он оглянулся и быстрым шагом направился к выходу из магазина. Она (ФИО25.) побежала за ним, крича «Стой, остановись!», однако Левочкин Р.СМ., пробежав мимо кассовой зоны, стремительно выбежал на улицу. ФИО24 выбежала за ним, но догнать не смогла - л.д. 33-34;

- выписка из акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по итогам инвентаризации была выявлена недостача - сменные кассеты «BritaClassic» в количестве 14 штук по закупочной цене <данные изъяты>. - л.д. 37;

- показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что работает продавцом-консультантом в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин. Левочкин Р.М. находился в зале самообслуживания магазина. В тот момент, когда ФИО5 стояла в кассовой зоне, она увидела, как из торгового зала выбежал Левочкин Р.М., у которого под курткой находилось что-то объемное, и это место он придерживал рукой, а за ним бежала ФИО3 и кричала «Стой, остановись!». Левочкин Р.М. не обращая внимание на крики ФИО11, мгновенно выбежал на улицу, при этом ФИО3 выбежала в след за Левочкиным Р.М. на улицу, но тут же вернулась, пояснив, что Левочкин Р.М. скрылся в неизвестном направлении. Так же ФИО12 сказала, что Левочкин Р.М. похитил сменные кассеты в количестве 3 штук. Также ФИО5 показала, что хорошо запомнила Левочкина Р.М. и ДД.ММ.ГГГГ сразу его узнала, как молодого человека, который ранее похищал товар из магазина. ДД.ММ.ГГГГ, после произошедшего, ФИО12 просила не пускать Левочкина Р.М. в магазин, и в случае если его кто-нибудь увидит, немедленно сообщить ей - л.д. 38-39;

Также в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения была допрошена дознаватель ОВД по району Измайлово <адрес> ФИО13, которая показала, что производила допросы Левочкина Р.М., который давал признательные показания добровольно, в присутствии защитника, никакого воздействия на него не оказывалось, замечаний к протоколам допроса у Левочкина Р.М. не было.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства обвинения в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимого Левочкина Р.М. в совершении указанных преступлений.

К вышеприведенным показаниям подсудимого Левочкина Р.М. данным им в ходе судебного разбирательства, о том, что ДД.ММ.ГГГГ грабежа не совершал, суд относится критически, считая их надуманными, несостоятельными и вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления, поскольку они опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО27, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО10, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Довод Левочкина Р.М. о том, что свидетели его оговорили, чтобы скрыть недостачу в магазине, не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку как показала свидетель ФИО28, ранее она подсудимого Левочкина Р.М. не знала, неприязненных отношений не испытывала, причин для оговора у нее нет.

Заявление Левочкина Р.М. о том, что в период предварительного расследования он давал признательные показания, поскольку на него было оказано воздействие со стороны оперативных сотрудников, суд также находит несостоятельными, поскольку как показала допрошенная в судебном заседании следователь ФИО13, Левочкин Р.М. на предварительном следствии давал показания добровольно в присутствии защитника никакого воздействия на него не оказывалось, замечаний к протоколам допроса у Левочкина Р.М. не было.

Таким образом, суд принимает и кладет в основу приговора показания подсудимого Левочкина Р.М. по эпизоду грабежа ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, поскольку они последовательны и согласуются с иными собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левочкина Р.М. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества - имущества <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Левочкину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также состояние здоровья Левочкина Р.М., который страдает рядом хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако Левочкин Р.М. ранее судим, совершил настоящие преступления в период условного осуждения по предыдущим приговорам суда.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Левочкина Р.М. лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левочкина Романа Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Левочкину Роману Михайловичу наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Левочкину Р.М. по приговорам мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Левочкину Роману Михайловичу наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения Левочкину Р.М. в виде заключение под стражу, взяв Левочкина Р.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Левочкину Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сменные кассеты «<данные изъяты>» в количестве 11 шт., хранящиеся до решения суда у потерпевшего - оставить последнему по принадлежности; товарно-транспортные накладные <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Мухина