Хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н.,

подсудимых Учителя П.В., Бугайца И.И,

защитников - адвоката Лупарева В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный МО КА (в защиту интересов Учителя П.В.),

адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный МО КА (в защиту интересов Бугайца И.И.),

потерпевших ФИО14, ФИО13,

при секретаре Бердибаевой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Учителя Павла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>» специалистом по логистики, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Бугайца Игоря Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренного ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Учитель П.В., Бугаец И.И. виновны в том, что совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так они / Учитель П.В., Бугаец И.И. /, с целью незаконного и быстрого обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступили в предварительный преступный сговор, совместно с которым разработали план своих преступных действий. Согласно ранее разработанного преступного плана Учитель П.В. и Бугаец И.И. арендовали квартиру, затем давали объявление в компьютерной сети «Интернет» о сдаче в аренду квартиры, и в дальнейшем Учитель П.В. арендатору должен был представляться ФИО3 как собственник квартиры, предъявляя паспорт на имя ФИО3 и поддельную копию свидетельства о праве собственности на арендованную ранее Учителем П.B. и Бугайцом И.И. квартиру. Согласно разработанного плана Бугаец И.И. должен был выступать в роли риэлтора, и подтверждать подлинность представленных Учителем П.В. поддельных документов на квартиру. Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. получали денежные средства от граждан, желающих арендовать квартиру, при этом вручая гражданам только один ключ от входной двери, запирающейся на два замка. Во исполнение ранее разработанного плана, в неустановленные в ходе следствия время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Учитель П.В. и Бугаец И.И., неустановленным способом завладели, ранее утерянным Гражданина Российской Федерации паспортом серии № выданным паспортным столом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3, <данные изъяты> уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время, Учитель П.В. действуя согласно разработанного плана, согласованного с Бугайцом И.И., установил, что ФИО4 сдает в аренду квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего Учитель П.В. действуя согласно ранее разработанного плана, представляясь ФИО3, собственнику квартиры ФИО4, при этом предъявляя паспорт на имя ФИО3, заключил договор аренды квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. в продолжение своего преступного плана и для достижения своей преступной цели, направленной на завладение денежными средствами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия месте и время, неустановленным в ходе следствия способом, изготовили поддельную копию свидетельства о праве собственности на арендованную Учителем П.В. квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, согласно которой собственником указанной квартиры являлся ФИО3 Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. в указанный выше период времени разместили объявление о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры, в компьютерной сети «<данные изъяты>». После чего, Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя согласно ранее разработанного плана, установили, что ФИО10, намеревается арендовать квартиру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Учитель П.В. и Бугаец И.И. находясь в <адрес>, действуя согласно ранее разработанного плана, Учитель П.В. представляясь собственником квартиры по вышеуказанному адресу, предъявил ФИО10 паспорт на имя ФИО3, чем обманул потерпевшего, после чего, в продолжении своего преступного плана и для достижения своей преступной цели, предъявил копию свидетельства о праве собственности на квартиру по вышеуказанному адресу, тем самым сообщив потерпевшему заведомо ложную информацию о собственнике квартиры, то есть обманул ФИО10, после чего Бугаец И.И., который выступал в роли риэлтора, действуя согласно своей преступной роли, подтвердил подлинность представленных Учителем П.В. поддельных документов на квартиру, в ведя таким образом ФИО10 в заблуждение относительно своих намерений и продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Учитель П.В. и Бугаец И.И., получили от находящегося под воздействием обмана ФИО10, денежные средства в размере <данные изъяты>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Учитель П.В. и Бугаец И.И., в продолжение своих преступных действий, находясь в <адрес>, для достижения своей преступной цели, обеспечивая воздействие на интеллектуальную и эмоциональную сферу потерпевшего, выдавая сведения о квартире как реальные, которые могут быть доказаны и проверены, передали ФИО10 ключ от входной межтамбурной двери и ключ от входной двери квартиры, после чего Учитель П.В. и Бугаец И.И. получили от ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым Учитель П.В. и Бугаец И.И. совершили хищение чужого имущества, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя совместно и согласованно, незаконно, путем обмана совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым ФИО10, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же виновны в том, что совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так они / Учитель П.В. и Бугаец И.И. /, с целью незаконного и быстрого обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступили в предварительный преступный сговор, совместно разработали план своих преступных действий. Согласно ранее разработанного преступного плана Учитель П.В. и Бугаец И.И. арендовали квартиру, затем давали объявление в компьютерной сети «Интернет» о сдаче в аренду квартиры, и в дальнейшем Учитель П.В. арендатору должен был представляться ФИО3 как собственник квартиры, предъявляя паспорт на имя ФИО3 и поддельную копию свидетельства о праве собственности на арендованную ранее Учителем П.В. и Бугайцом И.И. квартиру. Согласно разработанного плана Бугаец И.И. должен был выступать в роли риэлтора, и подтверждать подлинность представленных Учителем П.В. поддельных документов на квартиру. Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. получали денежные средства от граждан, желающих арендовать квартиру, при этом вручая гражданам только один ключ от входной двери, запирающейся на два замка. Во исполнение ранее разработанного плана, в неустановленные в ходе следствия время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Учитель П.В. и Бугаец И.И., неустановленным способом завладели, ранее утерянным владельцем паспортом Гражданина Российской Федерации серии № выданным паспортным столом № ОВД «Очаково-Матвеевское» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время, Учитель П.В., действуя согласно разработанного плана, согласованно с соучастником Бугайцом И.И., установил, что ФИО11 сдает в аренду квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя согласно ранее разработанного плана, представляясь ФИО3, собственнику квартиры ФИО11, при этом предъявляя паспорт на имя ФИО3, заключил договор аренды квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. в продолжении своего преступного плана и для достижения своей преступной цели, направленной на завладение денежными средствами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия месте и время, (неустановленным в ходе следствия способом, изготовили поддельную копию свидетельства о праве собственности на арендованную Учителем П.В. квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, согласно которой собственником указанной квартиры являлся ФИО3 Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. в указанный выше период времени разместили объявление о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры, в компьютерной сети «Интернет». После чего, Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя согласно ранее разработанного плана, установили, что ФИО12 намеревается арендовать квартиру. После чего ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Учитель П.В. и Бугаец И.И., находясь в <адрес>, действуя согласно ранее разработанного плана, Учитель П.В. представился собственником квартиры по вышеуказанному адресу, предъявил ФИО12 паспорт на имяПетухова СВ., чем обманул потерпевшего, после чего в продолжение своего преступного плана для достижения своей преступной цели, предъявил копию свидетельства о праве собственности квартиру по вышеуказанному адресу, тем самым сообщив потерпевшему заведомо ложную информацию о собственнике квартиры, то есть обманул ФИО12, после чего Бугаец И.И., который выступал в роли риэлтора, действуя согласно свое преступной роли, подтвердил подлинность представленных Учителем П.В. поддельны документов на квартиру, в ведя таким образом ФИО12 в заблуждение относительно свои намерений. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ход следствия не установлено, Учитель П.В. и Бугаец И.И., для достижения своей преступной цели, обеспечивая воздействие на интеллектуальную эмоциональную сферу потерпевшего, выдавая сведения о квартире, как реальные, которые могутбыть доказаны и проверены, передали ФИО12 ключ от входной межтамбурной двери и ключиот входной двери квартиры, после чего Учитель П.В. и Бугаец И.И. получили oт находящегося под воздействием обмана ФИО12 денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым Учитель П.В. и Бугаец И.И. совершили хищение чужого имущества, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя совместно и согласованно, незаконно, путем обмана совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же виновны в том, что совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так они / Учитель П.В. и Бугаец И.И. /, с целью незаконного и быстрого обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступили в предварительный преступный сговор, совместно с которым разработали план своих преступных действий. Согласно ранее разработанного преступного плана Учитель П.В. и Бугаец И.И. арендовали квартиру, затем давали объявление в компьютерной сети «Интернет» о сдаче в аренду квартиры, и в дальнейшем Учитель П.В. арендатору должен был представляться ФИО3 как собственник квартиры, предъявляя паспорт на имя ФИО3 и поддельную копию свидетельства о праве собственности на арендованную ранее Учителем П.В. и Бугайцом И.И. квартиру. Согласно разработанного плана Бугаец И.И. должен был выступать в роли риэлтора, и подтверждать подлинность представленных Учителем П.В. поддельных документов на квартиру. Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. получали денежные средства от граждан, желающих арендовать квартиру, при этом вручая гражданам только один ключ от входной двери, запирающейся на два замка.

Во исполнение ранее разработанного плана, в неустановленные в ходе следствия время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Учитель П.В. и Бугаец И.И., неустановленным способом завладели, ранее утерянным владельцем паспортом Гражданина Российской Федерации серии № выданным паспортным столом № ОВД «Очаково-Матвеевское» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г, Москва, <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время, Учитель П.В., действуя согласно разработанного плана, согласованное с Бугайцом И.И.установил, что ФИО11 сдает в аренду квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, после чего Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя согласно ранее разработанного плана, представляясь ФИО3 собственнику квартиры ФИО11, при этом предъявляя паспорт на имя ФИО3 заключили договор аренды квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. в продолжении своего преступного плана и для достижении своей преступной цели, направленной на завладение денежными средствами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия месте и время неустановленным в ходе следствия способом, изготовили поддельную копию свидетельства о прав собственности на арендованную Учителем П.В. квартиру, расположенную по вышеуказанном адресу, согласно которой собственником указанной квартиры являлся ФИО3 Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. в указанный выше период времени разместили объявление о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры, в компьютерной сети «Интернет». После чего, Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя согласно ранее разработанного плана, установили, что ФИО13 и ФИО14, намереваются арендовать квартиру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время в ходе следствия не установлено, Учитель П.В. и Бугаец И.И., находясь в <адрес>у <адрес>, действуя согласно ранее разработанного плана, Учитель П.В. представляясь собственником квартиры по вышеуказанному адресу, предъявил ФИО13 и ФИО14 паспорт на имя ФИО3, чем обманул потерпевших, после чего в продолжение своего преступного плана и для достижения своей преступной цели, предъявил копию свидетельства о праве собственности на квартиру по вышеуказанному адресу, тем самым сообщив потерпевшим заведомо ложную информацию о собственнике квартиры, то есть обманул ФИО13 и ФИО14, после чего Бугаец И.И., который выступал в роли риэлтора, действуя согласно своей преступной роли, подтвердил подлинность представленных Учителем П.В. поддельных документов на квартиру, в ведя, таким образом ФИО13 и ФИО14 в заблуждение относительно своих намерений. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>у <адрес>, Учитель П.В. и Бугаец И.И., получили от находящихся под воздействием обмана ФИО13 и ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13 и <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14 Далее, в продолжение своего преступного умысла, Учитель П.В. и Бугаец И.И., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь у станции метро «Первомайская» по адресу: <адрес>, для достижения своей преступной цели, Учитель П.В., обеспечивая воздействие на интеллектуальную и эмоциональную сферу потерпевшего ФИО14, продолжая выдавать сведения о квартире, как реальные, которые могут быть доказаны и проверены, передал ФИО14 ключ от входной межтамбурной двери и ключ от входной двери квартиры, после чего Учитель П.В. получил от ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> принадлежали ФИО13, а <данные изъяты>, принадлежали ФИО14, тем самым Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя согласно своей преступной роли, совершил хищение чужого имущества, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя совместно и согласованно, незаконно, путем обмана совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО13, и денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму и ФИО14 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же виновны в том, что совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так они / Учитель П.В. и Бугаец И.И. /, с целью незаконного и быстрого обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступили в предварительный преступный сговор, совместно с которым разработали план своих преступных действий. Согласно ранее разработанного преступного плана Учитель П.В. и Бугаец И.И. арендовали квартиру, затем давали объявление в компьютерной сети «Интернет» о сдаче в аренду квартиры, и в дальнейшем Учитель П.В. арендатору должен был представляться ФИО3 как собственник квартиры, предъявляя паспорт на имя ФИО3 иподдельную копию свидетельства о праве собственности на арендованную ранее Учитeлeм П.В. и Бугайцом И.И. квартиру. Согласно разработанного плана Бугаец И.И. должен был выступать в роли риэлтора, и подтверждать подлинность представленных Учителем П.В. поддельных документов на квартиру. Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. получали денежные средства от граждан, желающих арендовать квартиру, при этом вручая гражданам только один ключ от входной двери, запирающейся на два замка.

Во исполнение ранее разработанного плана, в неустановленные в ходе следствия время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Учитель П.В. и Бугаец И.И., неустановленным способом завладели, ранее утерянным владельцем паспортом Гражданина Российской Федерации серии № выданным паспортным столом № ОВД «Очаково-Матвеевское» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время, Учитель П.В., действуя согласно разработанного плана, согласованно с соучастником Бугайцом И.И., установил, что ФИО11 сдает в аренду квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после чего Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя согласно ранее разработанного плана, представляясь ФИО3, собственнику квартиры ФИО11, при этом предъявляя паспорт на имя ФИО3, заключил договор аренды квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. в продолжение своего преступного плана и для достижения своей преступной цели, направленной на завладение денежными средствами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия месте и время, неустановленным в ходе следствия способом, изготовили поддельную копию свидетельства о праве собственности на арендованную Учителем П.В. квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, согласно которой собственником указанной квартиры являлся ФИО3 Затем Учитель П.В. и Бугаец И.И. в указанный выше период времени разместили объявление о сдаче в аренду вышеуказанной квартиры, в компьютерной сети «Интернет». После чего, Учитель П.В. и Бугаец И.И., действуя согласно ранее разработанного плана, установили, что ФИО15 и ФИО16 намереваются арендовать квартиру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время - точное время в ходе следствия не установлено, Учитель П.В. и Бугаец И.И., находясь в <адрес>у <адрес>, действуя согласно ранее разработанного плана, Учитель П.В. представляясь собственником квартиры по вышеуказанному адресу, называя себя ФИО3, чем обманул ФИО15 и ФИО16, после чего в продолжение своего преступного плана и для достижения своей преступной цели сообщил потерпевшим заведомо ложную информацию о собственнике квартиры, то есть обманул ФИО15 и ФИО16, после чего Бугаец И.И., который выступал в роли риэлтора, действуя согласно своей преступной роли, подтвердил подлинность представленных Учителем П.В. ложных сведений, введя таким образом ФИО15 и ФИО17 в заблуждение относительно своих намерений. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Бугаец И.И. действуя согласно своей преступной роли, согласованно с Учителем П.В., находясь у станции метро «<адрес>» <адрес>, по адресу: <адрес>, Бугаец И.И. для достижения своей преступной цели, обеспечивая воздействие на интеллектуальную и эмоциональную сферу ФИО15, выдавая сведения о квартире как реальные, которые могут быть доказаны и проверены, передал ФИО15 ключ от входной межтамбурной двери и ключ от входной двери квартиры, после чего Бугаец И.И. получил от ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> принадлежали ФИО15, а <данные изъяты>, принадлежали ФИО16, тем самым Бугаец И.И., действуя согласно своей преступной роли, совершил хищение чужого имущества, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Учитель П.В. и Бугаец И.И. действуя совместно и согласованно, незаконно, путем обмана совершили хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО15, и денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму и ФИО16 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Учитель П.В. и Бугаец И.И. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО13 и ФИО14 не возражали против применения особого порядка судебного решения.

Потерпевшие ФИО10, ФИО12, ФИО18, ФИО16 согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям также не возражали против применения особого порядка судебного решения (том 3 л.д. 5, 10, 13, 14, 18, 45, 46).

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение, с которым согласились подсудимые Учитель П.В.и Бугаец И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Учителя П.В. и Бугайца И.И. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, так как они совершили мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением значительного ущерба гражданину / 4 эпизода /.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись.

Учитель П.В. на учете в НД и ПНД не состоит (том 2 л.д. 261, 263), ранее не судим (том 2 л.д. 249-251, 255-260), по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется <данные изъяты>», <данные изъяты> (том 2 л.д. 266, том 3 л.д. 21, 22).

Бугаец И.И. на учете в НД и ПНД не состоит (том 2 л.д. 27, 273), ранее не судим (том 2 л.д. 267-269), по месту жительства характеризуется формально, невоеннообязанный (том 2 л.д. 275-281), до задержания работал (том 2 л.д. 282-289).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает раскаяние подсудимых в содеянном и ходатайство их о постановлении приговора в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

По характеристике личности Учителя П.В. был допрошен в качестве свидетеля защиты отец Учителя П.В. - ФИО19, который охарактеризовал последнего только с положительной стороны.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, оснований для применения к ним положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Однако с учетом того, что подсудимые ранее не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном, дело было рассмотрено с применением особо порядка принятия судебного решения, мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, суд назначает им наказание в пределах санкции ст. 159 ч. 2 УК РФ, но не в максимальных пределах санкции статьи за данное преступление.

На основании ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ с отбывание наказания Учителю П.В. и Бугайцу И.И. назначается в колонии- поселении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Учителя Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (4 эпизода) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

Бугайца Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (4 эпизода) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

Окончательно, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Учителю П.В. и Бугайцу И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год и 6 / шесть / месяцев, без ограничения свободы, каждому, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Учителю П.В. и Бугайцу И.И. оставить без изменения: в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Учителю П.В. и Бугайцу И.И. исчислять ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента их фактического задержания.

Вещественные доказательства: 1/ паспорт Гражданина РФ на ФИО3, парик из синтетических длинных волос каштанового цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; 2/ договор коммерческого найма жилого помещения, заключенный между ФИО4 и ФИО3 - хранить в материалах уголовного дела; 3/ папку скоросшиватель чёрного цвета фирмы «<данные изъяты>», с надписью «Учебное пособие стажера Корпорация «<данные изъяты>» - Управление вторичного рынка с подшитой внутри папкой с печатным текстом: Корпорация «<данные изъяты>», Управление вторичного рынка, Учебное пособие стажёра отделение, ДД.ММ.ГГГГ Содержанием на 384 листах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ВАО <адрес> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить; 4/ копию соглашения о задатке в размере <данные изъяты>, составленное ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО3 и ФИО13; договор найма жилого помещения, передаточный акт, расписку, составленные ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и ФИО3; договор коммерческого найма жилого помещения, составленный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО3; договор найма, составленный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО12; копия договора найма, составленный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, между ФИО11 и ФИО3; договор коммерческого найма жилого помещения, расчетный лист оплаты за квартиру, опись имущества, акт сдачи-приемки оказанных услуг, составленные ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО10 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденные вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова