Хищение чужого имущества путем обмана



Дело №

П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н.

представителя потерпевшего, адвоката Цатуряна С.А. (ордер №, удостоверение №)

потерпевшего Бэй Сыбяо,

защиты, в лице адвокатов Кот А.С. (ордер 021, удостоверение №), Мурадяна А.В. (ордер №, удостоверение №), Авакяна С.Д. (ордер №, удостоверение №),

подсудимых Осипова С.С., Скоробогатова Е.С.

переводчике Хаитове А.К.

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Сурена Сергеевича,05 июля 1985 года рождения уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Скоробогатова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

каждого обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осипов С.С., Скоробогатов Е.С. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Осипов С.С., назначенный приказом начальника УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по району Соколиная гора <адрес>, состоя в звании старшего лейтенанта милиции и Скоробогатов Е.С., назначенный приказом начальника УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по району Соколиная гора <адрес>, состоя в звании старшего лейтенанта милиции, являясь должностными лицами органов внутренних дел, то есть представителями власти, обладающим в силу занимаемых должностей широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, представленными им Федеральными Законами РФ «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», должностными инструкциями, в обязанности которых входило в соответствии с законом Российской Федерации № «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, в неустановленное следствием время и месте, при не установленных обстоятельствах вступили межу собой в сговор направленный на хищение чужого имущества путем инсценирования задержания гражданина и обнаружения у него в последующем в ходе личного досмотра порошкообразного вещества, которое планировалось выдать за наркотическое средство, а затем с целью хищения чужого имущества, путем обмана создать у задержанного видимое представление о возможном привлечении его к уголовной ответственности.

Для реализации своего преступного умысла Осипов и Скоробогатов в не установленное следствием время, месте вступили в преступный сговор с не установленными следствием лицами для хищения чужого имущества вышеуказанным способом, распределив между собой роли в соответствии с которыми не установленные лица должны были приискать гражданина, создать необходимые условия для его задержания Осиповым и Скоробогатовым, и участвовать в качестве посредников при переговорах и передаче денежных средств в последующем, а Осипов и Скоробогатов, используя свое служебное положение, под угрозой привлечения к уголовной ответственности, то есть путем обмана, вынудить гражданина передать им денежные средства.

Неустановленное следствием лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО22 прибыли к дому <адрес>, где их, согласно разработанному ранее плану и распределенным ролям, с целью проверки документов удостоверяющих личность задержали сотрудники ОВД по району <адрес> Осипов С.С. и Скоробогатов Е.С., после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 и неустановленное следствием лицо доставлены в ОВД по району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где Осипов С.С. и Скоробогатов Е.С. в ходе личного досмотра ФИО22,в служебном кабинете №, в присутствии не установленных следствием понятых, обнаружили в куртке, надетой на ФИО22 и изъяли целлофановый пакет с порошкообразным не установленным в ходе следствия веществом светло-желтого цвета, подброшенный ранее в куртку ФИО22 не установленным лицом в не установленное время и месте, о чем составили протокол личного досмотра.

После проведения личного досмотра и обнаружения целлофанового пакета с веществом светло-желтого цвета, Осипов С.С. и Скоробогатов Е.С., в присутствии неустановленных следствием лиц, действуя совместно и согласовано друг с другом, используя свое служебное положение (нахождение в здании ОВД, доступ к служебным помещениям и документации, создание у ФИО22 видимости возможного возбуждения в отношении него уголовного дела путем его задержания, доставления в ОВД и производства личного досмотра), по ранее оговоренному преступному умыслу, в том числе с не установленными следствием лицами, направленным на хищение чужого имущества путем инсценирования задержания ФИО22 и обнаружения у него вещества светло-желтого цвета, утверждая путем обмана, что изъятое вещество является наркотическим, выдвинули незаконные требования к ФИО22 о передаче им денежных средств в размере <данные изъяты> США за не привлечение его к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 228 УК РФ, при этом в соответствии с УПК РФ не являясь должностными лицами, наделенными правом на возбуждение уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности.

После чего, ФИО65 по просьбе ФИО22, во исполнении незаконных требований Осипова С.С. и Скоробогатова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 05 минут, в кабинете № ОВД по району <адрес>, расположенного по указанному адресу, передала Осипову С.С. и Скоробогатову Е.С. денежные средства в размере <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты> и <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, относящуюся к крупному размеру, причинили ФИО22 значительный ущерб.

Подсудимые Осипов С.С., Скоробогатов Е.С. вину в судебном заседании признали полностью, раскаялись в содеянном принесли свои извинения потерпевшему.

От дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем их показания, данные ими в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, в поярке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ :

так, Осипов С.С. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Скоробогатовым находился на <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан с целью проверки документов ранее им не знакомый гражданин КНР ФИО22, который пояснил, что документов удостоверяющих личность у него нет, поэтому они его на такси доставили в ОВД по району Соколиная гора <адрес>. В автомашине Осипов сел вместе с ФИО22 на заднее сиденье, Скоробогатов сел на пассажирское сиденье рядом с водителем. По дороге следования Осипов,в тайне от Скоробогатова, подкинул в левый передний карман куртки ФИО22 сверток из целлофана с находящейся внутри солью, с целью дальнейшего изъятия данного свертка и вымогательства денежных средств за не привлечения к уголовной ответственности, при этом ФИО22 этого не заметил. В ОВД Осипов вместе со Скоробогатовым и задержанным ФИО22 проследовали в свой служебный кабинет №, Скоробогатов привел понятых, а сам пошел домой, по просьбе Осипова пришел переводчик. В присутствии двух понятых Осипов произвел личный досмотр гражданина КНР ФИО22, в ходе которого из левого переднего кармана куртки надетой на нем был изъят целлофановый пакет с солью, который Осипов подбросил до этого. Затем Осипов выдвинул требование ФИО22 о передаче ему денежных средств в размере <данные изъяты> за не привлечения его к уголовной ответственности, при этом переводчик присутствовал в кабинете. ФИО22 сказал, что такой суммы денег у него нет. Переводчик с ФИО22 разговаривал около 1 часа, возможно более, также переводчик с мобильного телефона ФИО22 с кем-то разговаривал на китайском языке. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинет зашли девушка (ФИО78) и парень китайской национальности (ФИО72), ФИО73 передала Осипову пакет, в котором находилось <данные изъяты> после этого Осипов ФИО22 отпустил, который ушел вместе с ФИО74 и ФИО75. В момент передачи денег переводчик находился в кабинете. Протокол личного досмотра ФИО22 Осипов порвал и выкинул. Из денежной суммы переданной Осипову ФИО87 он оставил себе <данные изъяты> и <данные изъяты>, остальные деньги он отдал переводчику. На следующий день Осипов из указанных денег передал <данные изъяты> ФИО76, так как был ему должен. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов сотрудниками ОСБ УВД по ВАО <адрес> из сейфа в служебном кабинете Осипова, в котором также работает оперуполномоченный Скоробогатов, из его ячейки <данные изъяты> ему были переданы Бао И, остальные деньги являются его личными сбережениями (т. 1 л.д. 221-225, 299-300, т. 2 л.д. 266-268),

Скоробогатов Е.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов поступила информация от неизвестного лица, что по адресу: <адрес>, граждане азиатской наружности занимаются незаконным оборотом наркотических средств, он совместно с Осиповым на такси доехали до указанного адреса, во дворе дома примерно в 19 часов задержали двоих ранее незнакомых ФИО22 и младшего Ли, с целью проверки документов, доставили в их в ОВД по району Соколиная гора <адрес>, для проведения личного досмотра, в кабинет №, где в присутствии понятых, провели личный досмотр данных лиц, в ходе которого у данных граждан, ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого он был составлен рапорт о доставлении указанных граждан в ОВД, а протоколы о личном досмотре он с Осиповым выкинули. Затем Осипов отвел граждан Китая в кабинет ГОРИ - группа оперативно-розыскной информации криминальной милиции ОВД для постановки на оперативный учет. В дальнейшем Скоробогатов видел данных граждан в коридоре и в своем кабинете, вместе с ними в кабинете находился Осипов. Почему данные граждане не покинули ОВД, он не знает, о чем с ними беседовал Осипов, он также не знает. Примерно в 00 часов Осипов сообщил ему, что в ОВД должна приехать знакомая задержанных и надо ее встретить, он встретил девушку китаянку на улице, проводил в кабинет Осипова. Вместе с девушкой был молодой человек, также китаец. Сам он в кабинет не заходил. Примерно в 01 час или в 02 часа он зашел в кабинет Осипова, граждан Китая там уже не было, там находился только Осипов, он вместе с ним вышли из ОВД и уехали домой. На следующий день, примерно в 10 часов сотрудниками ОСБ был проведен осмотр его с Осиповым кабинета. При осмотре части сейфа Осипова были изъяты денежные средства - рубли, доллары и евро. Осипов по данному поводу пояснил, что это его личные деньги. С гражданами Китая он не общался, был ли при общении Осипова с гражданами Китая переводчик, он не обращал внимания. Денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности с граждан Китая он не требовал. (т.1, л.д. 256-260, 292-294, т. 2 л.д. 274-277),

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшего ФИО22, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он на своем личном автомобиле «<данные изъяты>», приехал к знакомому ФИО85 /ФИО84/, затем они подъехали к дому <адрес>, где у подъезда к ним подошли ранее ему незнакомые Осипов и Скоробогатов. Один из которых, показал ему служебное удостоверение, после чего сообщил, что он из милиции, при этом он вел себя властно и уверенно. Сообщили, что нужно проверить документы и привезли его и ФИО140 в ОВД по району Соколиная гора <адрес> в кабинет №. Скоробогатов досмотрел его и в наружном кармане куртки надетой на нем обнаружил какой-то черный целлофановый сверток, который ему не принадлежал, внутри находилось сыпучее вещество желто-серого цвета. В ходе его досмотра Осипов составлял какой-то документ, который впоследствии подписал сам и Скоробогатов, двое мужчин (понятые), а он ставить свои подписи в составленном документе отказался.

Затем в ОВД приехал знакомый ФИО80, также китаец, с которым он ранее знаком не был. Знакомый ФИО83 представился сказав, что его зовут ФИО81 /ФИО82/ выяснил, что случилось, сообщил ему что необходимо заплатить <данные изъяты> начальнику ОВД, позвонив по телефону по его жена ФИО79 нашла деньги в сумме <данные изъяты>, которые принесла примерно в 04 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в кабинет, где он находился.

Скоробогатов расстелил на стуле черный целлофановый пакет и сказал его жене положить деньги в пакет. При этом присутствовали его жена, ФИО139, ФИО138, Осипов и Скоробогатов.

После чего его отпустили из ОВД, он обратился в УСБ ГУВД по <адрес>. Денежные средства, которые заняла его жена у знакомых для передачи Осипову и Скоробогатову, будет возвращать он.

Принимает извинения, которые принесли ему подсудимые, не настаивает на строгом наказании, ущерб ему возмещен,

показаниями свидетеля ФИО88, которая в ходе судебного заседания показала что по просьбе мужа ФИО22, который был задержан и находился в милиции за то, что у него нашли наркотики, она, заняла деньги у знакомых в сумме <данные изъяты> и принесла в ОВД, денежные купюры она пометила карандашом, поставив волнистую линию, при передаче денег в кабинете присутствовали Осипов, ФИО90 и ФИО91, а также ее муж, после передачи денег мужа отпустили и они обратились в ОСБ, написали заявление о случившемся,

показаниями свидетеля ФИО97, которые оглашались, в ходе судебного заседания о том, что со слов ФИО94, узнала, что ее муж ФИО22 находится в милиции и для того, чтоб ФИО22 не привлекли к уголовной ответственности ФИО93 нужны были денежные средства для передачи сотрудникам милиции, денег он не дал, знает, что ФИО96 и ФИО95 предложили ФИО92 денежные средства (том 1 л.д. 184-191),

показаниями свидетеля ФИО98,которые оглашались, в ходе судебного заседания о том, что она по просьбе ФИО100 дала ей взаймы <данные изъяты>, позже она узнала, что деньги нужны ФИО99 нужны для передачи сотрудникам милиции для освобождения ее мужа ФИО22 из милиции (т. 1 л.д. 193-202),

показаниями свидетеля ФИО101, которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомой ФИО102 дала взаймы <данные изъяты>, со слов ФИО103 ей стало известно, что ее муж ФИО22 задержан и находиться в милиции за то, что у него нашли наркотики и если она найдет деньги, то его отпустят,

показаниями свидетеля ФИО8, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ обходя кабинеты подчиненных сотрудников с целью проверки, в кабинет № увидел оперуполномоченных Осипова и Скоробогатова, также с ними в кабинете находился гражданин КНР, ранее ему не известный ФИО22. Осипов или Скоробогатов пояснил ему, что данный гражданин из наркопритона с <адрес> Он распорядился, чтобы они провели задержанного через книгу доставленных. Помеченные денежные средства в размере <данные изъяты>, обнаруженные при обыске в сейфе в его кабинете ему передал Осипов днем ДД.ММ.ГГГГ, так как он ему был должен и занимал у него данную денежную сумму до этого около месяца назад. Скоробогатов ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время докладывал ему о том, что у него есть информация по наркопритону, какая именно он не пояснял, о запланированных мероприятиях он также ничего не говорил. Информацию о задержании гражданина КНР ему никто не докладывал ( т. 1 л.д. 231-235),

показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение рабочего дня находился на своем рабочем месте, около 23 часов в кабинете № находился оперуполномоченный Скоробогатов и гражданин КНР. Скоробогатов сказал ему, что гражданина КНР необходимо зарегистрировать, то есть дактилоскопировать, сфотографировать, получить образцы почерка. Примерно через 10 минут, оперуполномоченный Осипов привел гражданина КНР, который находился в кабинете №, данный гражданин написал свою автобиографию, он его отдактилоскопировал, сфотографировал, затем его увели. С ним в кабинете также находился ФИО10,

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного заседания по своей сути аналогичны показаниям ФИО9 (т. 2 л.д. 153-155),

показаниями свидетеля ФИО109, которые оглашались в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии в своей комнате вместе с ФИО104, которая переживала, так как ее муж ФИО22 не отвечал на телефонные звонки. Около ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил ФИО22, на звонок ответил взрослый мужчина, китаец, который представился как ФИО108 (ФИО106). ФИО107 ему пояснил на китайском языке, что ФИО22 задержан сотрудниками милиции, но он (ФИО110) может решить данную проблему, ФИО111 сказал ему, что у ФИО22 сотрудниками милиции было обнаружено наркотическое вещество и что за его освобождение необходимо дать сотрудникам милиции <данные изъяты>. ФИО105 собрала <данные изъяты>. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО112, ФИО113 и их знакомые на двух машинах приехали к гостинице «Измайлово». Он на автомашине вместе со своими знакомыми отъехал с места встречи. Примерно в 03 часа ФИО115, ФИО22 и ФИО114 приехали к гостинице Измайлово, где их они все это время ждали, с их слов ему стало известно, что они передали сотрудникам милиции собранные деньги (т. 2 л.д. 83-85),

показаниями свидетеля ФИО118, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, ДД.ММ.ГГГГ вечером дала в долг ФИО116 сначала <данные изъяты> позже <данные изъяты>, ФИО117 сказала ей, что у нее какие-то проблему с милицией, подробностей не сообщила (т. 2 л.д. 94-96),

показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-20 часов в помещение ОВД зашел Скоробогатов, вместе с гражданином КНР ранее не знакомым ФИО22, примерно через 1 минуту в дежурную часть спустился Скоробогатов и попросил его внести задержанного гражданина КНР в книгу доставленных. Он попросил Скоробогатова сделать это самостоятельно, так как был занят. Скоробогатов в помещение дежурной части внес задержанного в книгу доставленных. В течение вечера Скоробогатов вместе с задержанным гражданином КНР несколько раз выходили и заходили в ОВД. До 12 часов ночи, в ОВД приехала женщина китаянка ранее не знакомая ФИО119, за ней спускался Скоробогатов. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он взял книгу доставленных, в которой имелась запись о доставлении в ОВД гражданина КНР и передачи его для работы Скоробогатову. На втором этаже никого не было, все служебные кабинеты были закрыты. После чего он поставил отметку в книге доставленных, что задержанный гражданин КНР отпущен, данная отметка сделана им около 01 часов (т. 2 л.д. 149-152),

показаниями свидетеля ФИО12, которые огашались в ходе судебного заседания о том, что с 07.12. по ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в помещении ОВД по району <адрес> в качестве старшего оперативного дежурного дежурной части совместно с дежурным по разбору с задержанными и доставленными ОВД ФИО11 В период дежурства в помещении ОВД он никаких граждан Восточной или Юго-Восточной Азии не видел. После 09 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сообщил ему, что оперуполномоченный ОВД Скоробогатов провел по книге доставленных задержанного им человека, гражданина КНР ФИО121, при этом ФИО11 пояснил, что в книгу доставленных задержанного гражданина вносил сам Скоробогатов, так как ФИО11 был занят. После этого он в книге доставленных увидел отметку о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД был доставлен гражданин КНР, задержанный по адресу: <адрес> ФИО11 в дежурные сутки ему о доставлении гражданина КНР не докладывал. Около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он по телефону от оперативного дежурного ОМ ТГК «<адрес>» <адрес> узнал, что ночью возле станции метро «<адрес>», неизвестные сотрудники милиции посадили гражданина КНР в автомашину и отняли у него деньги. Данную информацию он сообщил начальнику ОУР ФИО120 около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 205-208),

показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного заседания показал, что с 07 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на посту, через пост прошли оперуполномоченные ОВД Осипов и Скоробогатов, также с ними было двое мужчин азиатской наружности - китайцы. Примерно через 1 час на пост охраны зашел китаец, на вид 30-35 лет, который представился переводчиком. Документов у китайца при себе не оказалось, ФИО13 сказал, чтобы его встретил кто-либо из сотрудников ОВД, китаец позвонил по телефону, затем передал ему трубку, по телефону Скоробогатов сказал, чтобы он пропустил китайца, что он и сделал, около ДД.ММ.ГГГГ к территории ОВД подъехала такси, из которой вышли двое китайцев (ФИО123 и ФИО124) и одна девушка китаянка (ФИО125). Девушка и один китаец, который был с рюкзаком (ФИО122) прошли через пост и зашли в помещение ОВД, второй китаец в очках остался ждать возле автомашины такси. Китайца с рюкзаком прошедшего в ОВД около 03 часов, он до этого не видел. Скоробогатов встречал китайца и девушку на крыльце. Все лица поднялись на второй этаж. Затем из здания ОВД вышли китаец с рюкзаком, девушка китаянка и третий китаец (ФИО22) (т. 2 л.д. 201-204),

заявлением ФИО22 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему сотрудников милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ задержали его около станции метро «<адрес>», доставили в ОВД по району <адрес> где обыскали и из левого верхнего кармана куртки достали небольшой мешочек с порошкообразным веществом, затем под угрозой привлечения к уголовной ответственности и лишением свободы на срок от 3 до 7 лет потребовали деньги, его жена ФИО126, привезла и передала сотрудникам милиции денежную сумму в размере <данные изъяты> (т. 1 л.д. 19).

протоколом явки с повинной Осипова С.С., в котором изложены, обстоятельства совершения им мошенничества в отношении гражданина КНР (т. 1 л.д. 155-156),

актом по обследованию помещения - кабинета № ОВД по району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (рабочего кабинета Осипова С.С. и Скоробогатова Е.С.) в ходе, которого в сейфе обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, 4 купюры из которых достоинством <данные изъяты> каждая имеют рукописные пометки карандашом в виде подписи, выполненные ФИО127 перед передачей их сотрудникам ОВД Осипову и Скоробогатову; <данные изъяты>, на которые впоследствии Измайловским районным судом за исключением 4 помеченных купюр, наложен арест (т. 1 л.д. 136-144),

актом по обследованию помещения - кабинета № ОВД по району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (рабочего кабинета начальника ОУР КМ ОВД по району <адрес> ФИО8) в ходе, которого в сейфе обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> США, 6 купюр из которых достоинством <данные изъяты> каждая имеют рукописные пометки карандашом в виде подписи, выполненные ФИО128 перед передачей их сотрудникам ОВД Осипову и Скоробогатову; <данные изъяты>, которые впоследствии за исключением 6 купюр отданы по принадлежности ФИО8 (т. 1 л.д. 145-154),

протоколом досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Бао И изъят канцелярский карандаш из прозрачного пластика со вставками красного цвета с надписью на скобе крепления «<данные изъяты>», которым она пометила все денежные купюры перед передачей их сотрудникам милиции ОВД по району Соколиная гора <адрес> Осипову С.С. и Скоробогатову Е.С. (т. 1 л.д. 34-36),

протоколом очной ставки между обвиняемым Осиповым С.С. и потерпевшим ФИО22 в ходе, которой ФИО22 указал на Осипова как на сотрудника милиции, который задержал его у <адрес> по проспекту Буденного в <адрес> совместно со Скоробогатовым. Осипов составлял бумаги по поводу обнаружения у него полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, обыскивал его при личном досмотре, забрал у него мобильный телефон и надел впоследствии на него наручники. Скоробогатов обыскивал его. Осипов и Скоробогатов говорили ему, что если он не найдет <данные изъяты>, то они посадят его в тюрьму на 5-7 лет. Затем Осипов вместе со ФИО132 уехали встречаться с его женой ФИО129. При передаче ей денег в кабинете присутствовали Осипов, Скоробогатов, ФИО130 и ФИО131. Скоробогатов расстелил на стуле полиэтиленовый пакет, куда жена по его указанию положила деньги, после чего его отпустили (т. 1 л.д. 239-244),

протоколом предъявления Скоробогатова Е.С. для опознания, в ходе которого ФИО22 опознал Скоробогатова как сотрудника милиции, который вечером ДД.ММ.ГГГГ задержал его у <адрес> вместе с Осиповыми привез в ОВД по району <адрес>, досмотрел его и в кармане куртки нашел пакет с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, который при его разговоре по телефону с женой о передаче денег присутствовал, при передаче денег сказал его жене положить их в пакет, который он расстелил (т. 1 л.д. 246-249),

протоколом очной ставки между обвиняемым Скоробогатовым Е.С. и потерпевшим ФИО22 в ходе, которого ФИО22 указал на Скоробогатова Е.С. как на сотрудника производившего его личный досмотр и изъявшего не принадлежащий ему (ФИО22) полиэтиленовый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом, при этом он сказал ему, что за это он будет сидеть максимум 10 лет. Скоробогатов при личном досмотре сразу стал проверять левый передний карман куртки, откуда достал полиэтиленовый пакет, а потом стал проверять остальные карманы. Сотрудники Осипов и Скоробогатов разрешили ему позвонить жене для того, чтобы сказать ей, что необходимо привезти денежные средства только после приезда ФИО137 (т. 2 л.д. 105-107),

протоколом осмотра копий книги учета сообщений о преступлениях и книги задержанных и доставленных ОВД по району <адрес> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого установлено, что за порядковым номером № имеется запись о доставлении в ОВД по району <адрес> гражданина КНР ФИО133 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут оперуполномоченным ОВД по району <адрес> Скоробогатовым Е.С. В графе «№ протокола о личном досмотре и его результаты» указано, что составлен протокол, в графе «какие приняты меры к доставленному или куда направлен» имеется запись «<данные изъяты>». В графе время освобождения указано, что ФИО22 освобожден ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102-103),

протоколом осмотра денежных средств обнаруженных и изъятых в кабинетах № и № ОВД по району Соколиная гора <адрес>, а именно <данные изъяты>, 6 купюр из которых достоинством <данные изъяты> каждая имеют рукописные пометки карандашом в виде подписи, выполненные ФИО134 перед передачей их сотрудникам ОВД Осипову и Скоробогатову, <данные изъяты>, изъятые из кабинета № и денежные средства в размере <данные изъяты>, 4 купюры из которых достоинством <данные изъяты> каждая имеют рукописные пометки карандашом в виде подписи, выполненные ФИО135 перед передачей их сотрудникам ОВД Осипову и Скоробогатову, <данные изъяты>, изъятые из кабинета № (т. 1 л.д. 314-448),

-выпиской из приказа начальника УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым оперуполномоченные ОУР КМ ОВД по району <адрес> Осипов С.С. и Скоробогатов Е.С. назначены на должности старших оперуполномоченных ОУР КМ ОВД по району <адрес> (т. 2 л.д. 279),

В ходе судебного заседания допрошены свидетели защиты ФИО14, Осипов С.С. ФИО15, которые охарактеризовали подсудимого Осипова с положительной стороны.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшего, свидетелей, подсудимых, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку они при допросах предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются с письменными материалами дела и между собой, оснований для оговора подсудимых указанными лицами, какой-либо заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для них судом не установлено, поэтому в основу приговора суд кладет показания вышеуказанных лиц.

Действия подсудимых Осипова С.С., Скоробогатова Е.С. (каждого) суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Подсудимые Осипов С.С. и Скробогатов Е.С., используя свое служебное положение, являясь должностными лицами Органов внутренних дел, путем обмана, создав у задержанного ФИО22 видимое представление о возможном привлечении его к уголовной ответственности, похитили денежные средства, принадлежащие потерпевшему ФИО22 в сумме <данные изъяты>, тем самым причинив материальный ущерб

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованный, совместный характер действий подсудимых, то обстоятельство, что преступление совершено несколькими лицами, заранее договорившимися о совершении преступления, которые руководствовались при этом корыстным мотивами.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, стоимость похищенных денежных средств <данные изъяты>, превышает <данные изъяты>.

Суд признает значительным размер ущерба, причиненного потерпевшему исходя из суммы похищенного имущества и материального положения потерпевшего.

Признавая Осипова С.С., Скоробогатова Е.С. виновными в совершении мошенничества суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимых.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает добровольное возмещение причиненного ими ущерба, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, для Осипова С.С. - явку с повинной, для Скоробогатова Е.С.- наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым судом не установлено.

Вместе с тем, суд при определении вида и срока наказания учитывает обстоятельства по делу, общественную опасность совершенного преступления, связанного с дискредитацией правоохранительных органов, в подрыве авторитета звания сотрудника милиции, в связи, с чем полагает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением им наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, как лицам, совершившим тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания суд не усматривает.

Арест, наложенный на денежные средства в сумму <данные изъяты> принадлежащие Осипову С.С. на основании постановления Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку в применении данной меры отпала необходимость.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Осипова Сурена Сергеевича, Скоробогатова Евгения Сергеевича каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание

Осипову Сурену Сергеевичу по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Скоробогатову Евгению Сергеевичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Меру пресечения подсудимым Осипову С.С., Скоробогатову Е.С. заключение под стражей оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания Осипову С.С., Скоробогатову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- денежные средства <данные изъяты> (купюрами достоинством по <данные изъяты> с номерами серий №) хранящиеся в ячейке камеры хранения денежных средств Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> передать потерпевшему ФИО22 либо его представителю.

канцелярский карандаш из прозрачного пластика со вставками красного цвета с надписью на скобе крепления «<данные изъяты>», компакт-диск <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Арест, наложенный на денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие Осипову С.С. на основании постановления Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, указанные денежные средства, хранящиеся в ячейке камеры хранения денежных средств Следственного Управления СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлению приора в законную силу передать Осипову Сурену Сергеевичу, либо его представителю.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимся по стражей, в тот же срок, со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.