Нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1- 169/10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н.

защитника, в лице адвоката Шевчука П.В. (ордер №, удостоверение №),

подсудимого Демьяненко И.Н.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демьяненко Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, работающего в <данные изъяты> курьером, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демьяненко И.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Демьяненко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут, находясь в холе корпуса «Дельта» ТГК Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости воспользоваться услугами сотовой связи, обратился к ФИО4 с просьбой передать ему на время сотовый телефон. Таким образом, он ввел в заблуждение относительно своих намерений ФИО4, злоупотребив доверием которого завладел переданным ему потерпевшим сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, выйдя из здания гостиницы. ФИО4 вышел из гостиницы вместе с Демьяненко И.Н. и потребовал вернуть своё имущество, на что Демьяненко И.Н. с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, совершил разбойное нападение на ФИО4, нанеся несколько ударов руками и головой по лицу ФИО5, в результате своих действий причинив последнему телесные повреждения в виде перелома костей носа без наружной деформации, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, а так же ушиба - скуловой области справа не причинившего вреда здоровью, тем самым Демьяненко И.Н. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, путем разбойного нападения похитил указанное выше имущество ФИО4 причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Демьяненко И.Н.в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО4 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Демьяненко И.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО4 не настаивающего на строгом наказании.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, добровольное

возмещение потерпевшему морального и материального вреда, явку с повинной, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При определении вида и размера наказания суд учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного, полагает, что исправление Демьяненко И.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, а также назначение дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Демьяненко Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (года).

Обязать Демьяненко И.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Демьяненко И.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Демьяненко И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

ДВД диск с видеозаписью хранить при деле, сотовый телефон марки <данные изъяты>, упаковку от телефона, гарантийный талон оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.