Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело № 1- 168/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беспалова Д.В.

потерпевшего ФИО2

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В. представшего ордер №, выданный №, удостоверение №

подсудимого Никулина Н.П.

при секретаре Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никулина Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданство РФ, образование высшее, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никулин Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Никулин Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, в результате ссоры возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно нанес последнему неустановленным предметом несколько ударов по голове, причинив ему три ушибленные раны в височной и теменной областях справа, ушибленную рану лобной области, ушибленную рану в левой лобно-височной области, в совокупности причинив легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, после чего в продолжение своего преступного умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, достал из кармана перочинный нож, которым умышленно нанес не менее трех ударов указанным выше ножом, в результате своих действий причинив ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки выше пупка на 2 см по средней линии живота, без повреждения внутренних органов, относящуюся к повреждениям, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и две резаные раны передней внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети в пределах подкожной жировой клетчатки, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы - каждая отдельна и в совокупности.

Никулин Н.П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Никулина Н.П. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационномпорядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Гражданские иски прокурора признал полностью.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Никулина Н.П.суд квалифицирует по ст. 111 ч.1УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Никулину Н.П. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного полагает, что исправление Никулина Н.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования Измайловского межрайонного прокурора <адрес> о взыскании с Никулина Николая Павловича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>, в пользу Департамента здравоохранения <адрес> <данные изъяты> обоснованы, подтверждены финансовыми документами, в связи, с чем гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Никулина Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Никулина Н.П. в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, в случае трудоустройства места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную специализированным органом.

Меру пресечения Никулину Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Никулина Николая Павловича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме <данные изъяты>, в пользу Департамента здравоохранения <адрес> <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Измайлово <адрес> по вступлении приговора в законную силу:

- свитер п е р е д а т ь Никулина Н.П., при его отказе получить уничтожить.

-пробирку с образцами крови, изъятой у ФИО2 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Семенова Н.А.