Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беспалова Д.В.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Баева А.А.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Баев А.А. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, взял со стола нож и применив его в качестве оружия, умышленно, нанес пять ударов ФИО3 в область грудной клетки, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции № ребер с повреждением плевры и ткани левого легкого и развитием левостороннего пневмогемоторакса, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни, а так же непроникающую колото-резанную рану грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции X ребра; непроникающую колото-резаную рану грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции II ребра; непроникающую колото-резаную рану грудной клетки справа по околопозвоночной линии в проекции XI ребра, которые причинили легкий вред здоровью ФИО3 по признаку кратковременной утраты трудоспособности продолжительность на срок до трех недель от момента причинения травмы.

Подсудимый Баев А.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевший ФИО3 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 178/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Баев А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Баева А.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исковые требования Измайловского межрайонного прокурора <адрес> о взыскании с Баева А.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в пользу Департамента здравоохранения <адрес> <данные изъяты> суд находит обоснованными, так как они подтверждены соответствующими материалами дела /л.д. 110-111/, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с Баева. А. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> так же находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Баев А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 123-125/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 129/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 131, 133, 135/, страдает рядом хронических заболеваний, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Баеву А.А. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Баева А.А.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Баева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Баеву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Баеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства: два тампона с веществом бурого цвета, нож и пробирку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Измайлово <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить и взыскать с Баева А.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

Гражданский иск Измайловского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить и взыскать с Баева А.А.:

в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

в пользу Департамента здравоохранения <адрес> <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева