Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Левшиной Е.В.,

подсудимого Панина О.В.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № АК № МГКА,

при секретаре Ящук Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панина Олега Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Панин О.В. виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он / Панин О.В. /, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории ТГК «Измайлово» расположенного по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и во исполнении своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел со стороны спины к ФИО3, рядом с которой на подоконнике деревянной будки находилась ее сумка, стоимостью <данные изъяты>., в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>., лосьон для тела «Дав», дезодорант «Нивея» и туалетная вода «Базар», не представляющие материальной ценности для ФИО3, и тайно похитил с подоконника вышеуказанную сумку, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако будучи замеченным потерпевшей, которая его окликнула и потребовала вернуть похищенное имущество, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, то есть носят открытый характер, с целью открытого хищения чужого имущества и удерживая похищенное имущество при себе, попытался с места преступления скрыться, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> однако преступление не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Панин О.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО3, также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения / л.д. 63, 79 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Панин О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Панина О.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим / л.д. 46 -48, 50 /, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. 52 -54 /, по месту жительства на него жалоб не поступало / л.д. 56 /, по месту работы характеризуется положительно / л.д. 58 /.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Панина Олега Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного Панина О.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: сумка, из кожи черного цвета, деньги в сумме <данные изъяты>., лосьон для тела «Дав», дезодорант «Нивея», туалетная вода «Базар», выданные на ответственное хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; осужденный вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Е.Л.Лаврова