Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н.,
подсудимого Ерофеева В.Н.,
защитника адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №»,
при секретаре Попове И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ерофеева Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Украинской ССР, <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, работающего водителем в Инфекционной клинической больнице № <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ерофеев В.Н. виновен в совершении самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так он,в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на совершение самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, находясь возле пятого корпуса Инфекционной Клинической больницы № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> полагая, что ФИО3 похитила принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты>, во исполнение своего умысла, потребовал от ФИО3 передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих ему, а после отказа ФИО3, мотивированного тем, что принадлежащих ему денежных средств она не брала, он (Ерофеев) применил к ФИО3 насилие, подвергнув ее избиению, нанеся при этом удар рукой по жизненно важному органу-голове, а после того как ФИО3 вследствие нанесенного ей удара упала на землю, продолжил наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и голове, причинив ей телесные повреждения в виде гематомы в области правой орбиты с кровоизлиянием в склеру правого глаза, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (<адрес>). Затем он (Ерофеев В.Н.), в продолжение своего умысла, заставил ФИО3 сесть в салон автомашины «<данные изъяты>», государственный номерной знак. №, которой он управлял в качестве водителя, и вывез ФИО3 за пределы Инфекционной Клинической больницы №, после чего стал требовать передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты>, затем требуемую сумму денег повысил до <данные изъяты>, а в случае отказа выполнить его требований, угрожал ей лишением жизни. Когда ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, намереваясь выполнить требования Ерофеева В.Н. о передачи ему денежных средств и осуществить звонок своим родственникам в поисках требуемой Ерофеевым В.Н. суммы денег, достала находившийся при себе и принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, не зная при этом об отсутствии на счету денежных средств, Ерофеев В.Н., выхватил у нее из рук указанный мобильный телефон, причинив ФИО3 тем самым значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, при этом Ерофеев В.Н. пояснил, что вернет телефон после того, как та вернет деньги. После чего Ерофеев В.Н. привез ФИО3 обратно на территорию Инфекционной Клинической больницы № и, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, схватив ФИО3 за волосы, затащил ее в подвальное помещение вышеуказанной больницы, где продолжил избиение потерпевшей, а затем, включив в розетку электрический утюг стал прижигать лицо и другие части тела ФИО3 раскаленным утюгом, требуя передачи ему <данные изъяты>, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде гематомы шеи, правого плеча, спины, которые возникли от ударных и сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, а также поверхностных термических ожогов лица, ушных раковин, шеи, передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, обоих предплечий 1-2 степени 12% площади тела, образовавшиеся в результате действия высокой температуры, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (ДД.ММ.ГГГГ) по признаку кратковременного расстройства здоровья. Затем поднес нож к горлу ФИО3, угрожая ей тем самым применением насилия опасного для жизни, продолжал требовать у ФИО3 вышеуказанную сумму денег, но ФИО3 удалось выбежать из подвального помещения и обратиться к сотруднику охраны Инфекционной Клинической больницы №, которым был вызван наряд милиции, по прибытию которого Ерофеев В.Н. был задержан.
Подсудимый Ерофеев В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он, вместе с ФИО3 и ФИО4 находился на территории инфекционной клинической больницы № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в подвальном помещении, где распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа он опьянел и лег спать на кровать, которая стояла в подсобке, справой стороны от входа, а ФИО3 и ФИО4 продолжали распивать спиртные напитки. Перед тем как они все пришли в подсобку, он (Ерофеев В.Н.) спрятал под простынь дивана, стоящего слева от входа в подсобку, накопленные им деньги в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа он проснулся и увидел, что его спортивная сумка лежит на полу и все вещи, которые находились в сумке, разбросаны по полу. Он точно помнил, что когда ложился спать, сумка стояла на диване. После этого он увидел, что простыня на диване откинута и оттуда пропали деньги в сумме <данные изъяты>, которые он там хранил, в комнате никого не было. Через несколько минут в помещение зашла ФИО3, у которой он спросил, кто был в комнате пока он спал, на что ФИО3 ответила, что никого не было. После этого он спросил у ФИО3, где его деньги, которые хранились под простыней дивана. На что ФИО3 ответила, что никого не было, и деньги никто не брал. Тогда он разозлился и нанес ФИО3 несколько ударов кулаком по телу, в область рук, плечевого сустава, живота, но ФИО3 по-прежнему отрицала, что именно она взяла его деньги. После этого он взял утюг и стал угрожать ФИО3, что обожжёт её тело и лицо, предварительно включив утюг в розетку и накалив его. После чего поднес разогретый утюг к ФИО3 и стал прикасаться им к разным частям тела, а именно к животу, плечам, грудной клетки и еще куда-то, куда не помнит. В это время он (Ерофеев В.Н.) находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 сопротивлялась, кричала, что ей больно, но он не остановился и все время задавал вопрос ФИО3, где его деньги. ФИО3 умоляла, чтобы он прекратил над ней издеваться, так же ФИО3 говорила, что не брала его деньги, при этом обещала вернуть все деньги на следующий день. Но его это не устраивало, так как он хотел получить именно свои деньги обратно в тот же день, о чем он и сказал ФИО3 Затем он подогнал свою рабочую автомашину №, куда заставил сесть ФИО3, а так же ФИО4. Они все доехали до МКАД, а затем вернулись обратно. В машине так же пытался выяснить, где его деньги и забрал у ФИО3 мобильный телефон в качестве залога, при этом сказал ей, что когда она вернет его деньги, тогда он вернет ей телефон. Затем они вернулись в больницу, где его задержали сотрудники милиции.
Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступного деяния, и его виновность, в пределах установленных судом, объективно подтверждается:
-показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что с она работает в ИКБ №, расположенной по адресу: <адрес>, в должности санитарной медсестры. В конце ДД.ММ.ГГГГ, она познакомилась с водителем Ерофеевым В.Н., который развозил по территории ИКБ № продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, она встретилась с Ерофеевым В.Н. на территории ИКБ №. Ерофеев В.Н. пригласил её прийти к нему вечером в гости, для того, что бы отметить его отъезд на Украину, который должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ. Она согласилась, и примерно в 20 часов 30 минут, она пришла в гости в Ерофееву В.Н., который проживал в подвальном помещении корпуса №, расположенном на территории ИКБ №. В указанном помещении находилась кровать с постельными принадлежностями, шкаф, холодильник, кухонная плита, тумбочка с телевизором, кухонный стол и софа. В помещении находился Ерофеев В.Н. и ранее незнакомый ей ФИО4 Ерофеев В.Н. достал бутылку водки, объемом 0,7 л., и они втроем стали распивать спиртное. Она выпила примерно 50 гр. водки. Ерофеев В.Н. наливал себе в стакан много спиртного, в результате чего быстро опьянел. ФИО4 пил очень мало. Примерно в 22 часа, они втроем вышли в коридор покурить. В коридоре в это время находился ФИО5, которого Ерофеев В.Н. пригласил присоединится к ним и продолжить распивать спиртное. ФИО5 согласился, и они вчетвером вернулись в вышеуказанное помещение, где продолжили распивать спиртное. Пробыв в помещении около 15 минут, они снова вчетвером вышли в коридор покурить. Находясь в коридоре, Ерофеев В.Н. стал ей грубить. Обидевшись на грубость Ерофеева В.Н. она вышла из подвала на территорию ИКБ № и обошла часть здания. Когда она проходила мимо окна, где был расположен коридор помещения, где проживал Ерофеев В.Н., то из окна вылез Ерофеев В.Н., так как входная дверь находилась по другую сторону здания, и подойдя к ней стал извиняться за своё грубое поведение, и попросил вернуться. Она согласилась и вернулась в коридор, где находился ФИО5 и ФИО4 Они вчетвером постояли в коридоре ещё около <данные изъяты>, после чего Ерофеев В.Н. снова стал ей грубить и она, как и в первый раз развернулась и вышла из подвала на территорию ИКБ №. За ней вышел ФИО4 и попросил её вернуться в компанию, но она отказалась и ФИО4 ушел обратно в подвал. Она пошла в магазин, чтобы купить себе пиво. По пути её догнал ФИО4, который шел в магазин за водкой. Придя в магазин, она купила себе и ФИО4 пиво, и они вдвоем вернулись на территорию ИКБ №. На территории ИКБ № они встретили Ерофеева В.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ерофеев В.Н. сказал, что у него пропали деньги и что он должен с ней поговорить. Она согласилась, и они прошли к корпусу №. Подойдя к корпусу №, Ерофеев В.Н. сильно ударил её сзади по голове, от удара она упала на землю. Затем она почувствовала множество ударов, которые ей наносил руками и ногами по голове и по телу Ерофеев В.Н., при этом ФИО4 находился на небольшом расстоянии от того места, где её избивал Ерофеев В.Н. и никакого участия в её избиении не принимал и не пытался остановить Ерофеева В.Н. После того, как Ерофеев В.Н. перестал её избивать, он схватил её за волосы и заставил сесть в машину. Затем Ерофеев В.Н. ударил рукой в грудь ФИО4 и сказал, что бы тот тоже сел в машину. Ерофеев В.Н. затащил её в припаркованный автомобиль «Газель» белого цвета, где Ерофеев В.Н. сел на место водителя, её силой посадил рядом, а ФИО4 сел около двери. Затем автомобиль тронулся с места и они выехали за пределы ИКБ №, при этом Ерофеев В.Н. стал требовать у неё денежные средства в сумме <данные изъяты>, через некоторое время он стал требовать у неё денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые она у него взяла. При этом угрожал, что выкинет её из автомобиля, на большой скорости, так же он остановился на мосту на МКАДе, и сказал, что выбросит её с моста под движущиеся автомобили, если она не отдаст ему его деньги. Она в слезах умоляла Ерофеева В.Н. не делать этого, так как у неё малолетний ребенок, сказала, что сейчас позвонит к себе домой в <адрес> и её родственники привезут необходимую сумму, при этом она достала находившийся при ней мобильный телефон модели «<данные изъяты>» imei номер №. Указанный мобильный телефон она покупала за <данные изъяты>. Увидев у неё в руках мобильный телефон, Ерофеев В.Н. вырвал его у неё из рук и убрал телефон к себе в куртку, при этом Ерофеев В.Н. постоянно её избивал, оскорблял нецензурной бранью и требовал вернуть его деньги, которые она взяла. Ездили они около 3 часов, во время поездки от полученных ударов она несколько раз теряла сознание. После чего они снова заехали на территорию №, где Ерофеев В.Н. за волосы затащил её в подвал, в котором они ранее распивать спиртное, где нанес множество ударов. Она плохо отдавала себе отчет в том, что происходит, ей было очень больно и страшно. Ерофеев В.Н. затащив её в подвал, толкнул на стул, который стоял рядом с кроватью и сказал стоять здесь. Ерофеев В.Н. заставил ФИО4 встать рядом с ней, а сам Ерофеев В.Н. из глубины помещения принес утюг, включил его в розетку и утюгом силой ударил её по лицу. Затем сильно надавил горячим утюгом ей на левую часть лица, при этом свободной рукой, он удерживал её голову с противоположенной стороны. Она почувствовала острую боль от горячего утюга и попыталась защититься от Ерофеева В.Н. руками, но он прижег ей утюгом предплечье левой руки. После чего Ерофеев В.Н. ударил ей уже сильно горячим утюгом по правой стороне лица, при этом Ерофеев В.Н. стал требовать, что бы она вернула ему его денежные средства в сумме <данные изъяты>, иначе он её убьет. Он сказал, что будет пытать её в этом помещении двое суток, пока она не отдаст ему деньги. Она очень сильно испугалась за свою жизнь, так как думала, что Ерофеев В.Н. так и сделает, что бы заполучить требуемую сумму. Так как она сильно кричала и сопротивлялась, то Ерофеев В.Н. бросил на кровать включенный утюг и взяв скотч, стал завязывать ей рот скотчем, но у него не получилось, так как она срывала скотч руками. Затем Ерофеев В.Н. стал связывать ей руки скотчем перед грудью, она сопротивлялась, и Ерофеев В.Н. не смог связать руки. После этого Ерофеев В.Н. разорвал надетую на ней кофту и стал жечь утюгом ей обнаженную грудь, а затем и живот. Всё время, когда Ерофеев В.Н. пытал её и требовал вернуть деньги, она плакала, кричала и умоляла Ерофеева В.Н. отпустить её, так же она говорила, что у неё таких денег нет. Затем Ерофеев В.Н. поднес к её шее нож ипродолжил требовать деньги. Через некоторое время Ерофеев В.Н. вышел из помещения. Увидев это, она быстро выбежала из комнаты и на улице подбежала к охраннику, которого попросила вызвать скорую помощь и милицию. После того как приехала милиция, она указала сотрудникам на Ерофеева В.Н. и объяснила им, что он требовал у неё денежные средства и отобрал мобильный телефон. Так же приехала скорая помощь, которая доставила её в №. В результате совершенного преступления, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а так же физическая боль /т. 1 л.д. 55-60; 78-81; 169-170/;
-показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ИКБ №, расположенной по адресу: <адрес>, 8-я <адрес> горы, <адрес>, в должности дворника. В ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с водителем ИКБ № Ерофеевым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к нему подошел Ерофеев В.Н. и попросил приготовить национальный таджикский плов, так как Ерофеев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ должен был уезжать к себе домой на Украину. Он согласился и примерно в 19 часов 30 минут, приготовил плов и принес его в подвал корпуса № вышеназванной больницы, где проживал Ерофеев В.Н. После его прихода Ерофеев В.Н. достал из холодильника бутылку водки объемом 0.7 литра. Затем в подвал пришла ранее ему не знакомая ФИО3, которая так же работает в № санитаркой. Когда пришла ФИО3, то они стали распивать спиртное. Через некоторое время они втроем вышли в коридор покурить. В коридоре они встретили Валентина. Ерофеев В.Н., пригласил Валентина присоединиться к ним и выпить спиртное. Валентин согласился и они вернулись обратно в помещение к столу, где продолжили распивать спиртное. ФИО3 выпивала спиртного очень мало, а впоследствии вообще отказалась пить водку. Через некоторое время, они вчетвером снова вышли в коридор покурить, где во время общего разговора Ерофеев В.Н. стал оскорблять ФИО3, та обиделась на Ерофеева В.Н. и ушла на улицу. Через несколько минут Ерофеев В.Н. через окно увидел ФИО3, которая шла по улице. Ерофеев В.Н. вылез в окно и пошел к ФИО3 Через некоторое время Ерофеев В.Н. и ФИО3 вернулись в подвал. Они прошли в помещение, где распивали спиртное. Примерно через 15 минут, они снова все вышли в коридор, где Ерофеев В.Н. снова стал оскорблять ФИО3, которая обиделась и снова ушла на улицу. Ерофеев В.Н. рассердился и сказал, что бы он (ФИО4) пошел за ней на улицу и вернул её. Он вышел из подвала на улицу и догнав ФИО3 попросил её вернутся обратно, но она не согласилась и он вернулся обратно в подвал. Тогда Ерофеев В.Н. сказал, что бы он (Гулов) пошел в магазин за водкой и дал ему <данные изъяты>. Он (ФИО4) взял деньги и пошел в магазин. По пути он встретил ФИО3 В магазине он купил водку, а ФИО3 две бутылки пива, одну себе одну ему (ФИО4) и они пошли обратно в ИКБ №. На территории ИКБ № им встретился Ерофеев В.Н., который сказал, что у него пропали деньги. Ерофеев В.Н. сказал, чтобы они пошли вместе с ним поговорить. Он (ФИО4), вместе с ФИО3 согласились и пошли за Ерофеевым В.Н. Зайдя за корпус № Ерофеев В.Н. рукой ударил ФИО3 по голове, от удара та упала, после чего Ерофеев В.Н. стал наносить множество ударов руками и ногами по лежащей на земле ФИО3 Он (ФИО4) сказал Ерофееву В.Н., что бы он остановился и не бил женщину, на что Ерофеев В.Н. так же ударил и его рукой в грудь. Он (ФИО4) испугался Ерофеева В.Н., так как осознавал что он намного сильнее его, Ерофеев В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения и не отдавал себе отчет в своих действиях. Ерофеев В.Н. схватил ФИО3 за волосы, и сказал садиться в машину. Затем снова ударил его (ФИО4) кулаком в грудь и сказал, что бы он тоже садился в машину. Ерофеев В.Н., находившемся при нем ключом, открыл пассажирскую дверь припаркованной там же автомашины «Газель», куда в салон затолкал ФИО3 и посадил так же его (ФИО4). Затем Ерофеев В.Н. сел на водительское место и они выехали с территории ИКБ №. Где они ездили на автомашине, он не помнит, так как не знает города. Во время поездки Ерофеев В.Н. требовал у ФИО3 какие-то деньги, какую сумму Ерофеев В.Н. требовал денег он не помнит, при этом Ерофеев В.Н. избивал ФИО3 и угрожал сбросить её с моста под машины, если она не отдаст ему нужную сумму денег. ФИО3 просила Ерофеева В.Н. прекратить её избивать и унижать, но Ерофеев В.Н. бил её ещё сильнее. Ездили они на машине около 3 часов. Затем они приехали в ИКБ №, где Ерофеев В.Н. вытащил его и ФИО3 из машины и потащил ФИО3 в подвальное помещение, где они распивали спиртное. Ерофеев В.Н. сказал, что бы он (ФИО4) тоже пошел с ними в подвал и, он подчинился. В подвале Ерофеев В.Н. толкнул ФИО3 на стул, что стоял около кровати и из угла комнаты достал утюг и включил его в розетку. Нагретым утюгом Ерофеев В.Н. ударил ФИО3 по голове, после чего стал прижигать её лицо утюгом, от ожогов на лице сразу появились красные полосы. Он сильно испугался и стоял, молча, ничего не предпринимая. Ерофеев В.Н. обернулся к нему и сказал, что если он не найдет деньги сегодня, то он тоже самое сделает и с ним (ФИО4). Так как ФИО3 кричала от боли, то Ерофеев В.Н. взял скотч и стал пытаться скотчем завязать рот ФИО3, но она не давала ему это сделать, так как свободными руками отбивалась от Ерофеева В.Н. и тогда Ерофеев В.Н. стал связывать ФИО3 руки, но у него тоже ничего не получилось. Ерофеев В.Н. разозлился еще больше и, разорвав одежду на ФИО3, стал прижигать утюгом её грудь и живот, при этом Ерофеев В.Н. требовал от ФИО3 денежные средства в эквиваленте долларов США, какую сумму Ерофеев В.Е. требовал, он не запомнил. При этом Ерофеев В.Н. говорил, что пока она не отдаст ему нужную сумму денег, он будет её пытать. ФИО3 все время сопротивлялась и просила Ерофеев В.Н. прекратить избивает её. В какой-то момент Ерофеев В.Н. вышел из подвала, он (ФИО4) помог ФИО3 подняться, так как она была в сильном шоке и, как ему показалось, плохо ориентировалась в пространстве. ФИО3 выбежала на улицу и он выбежал следом за ней /т. 1 л.д. 128-133/;
-показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что с апреля 2008 года, он работает в №, расположенной по адресу: <адрес>, в должности оператора кислородной службы. В <данные изъяты> он познакомился с водителем пищеблока № - Ерофеевым В.Н., который развозил по территории № продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он находился в подвальном помещении 5 корпуса вышеназванной №, где в коридоре встретил Ерофеева В.Н., ФИО4 и ранее не знакомую ФИО3 При встрече Ерофеев В.Н. пригласил его (ФИО5) отметить его отъезд на <адрес>. Он согласился и прошел в подвальное помещение, куда так же прошли Ерофеев В.Н., ФИО4 и ФИО3 Находясь в подвальном помещении и сидя за столом, водку он не пил, но поднимал рюмку, наполненную водкой, делал вид, что выпивает. За время распития спиртного все они пару раз выходили из помещения в коридор курить. Посидев с ними немного он (ФИО5) пошел на своё рабочее место и больше никого из указанной компании не видел, что произошло после его ухода, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников № он узнал, что Ерофеева В.Н. забрали сотрудники милиции, потому что он пытал ФИО3 Когда он находился в компании вышеуказанных лиц, то ни кто никого не оскорблял и вели они себя по отношению друг к другу хорошо /т. 1 л.д. 140-141/;
-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он работает в ЧОП «Контакт охрана 8» в должности старшего охранника. На объекте № расположенной по адресу: <адрес>, работает один год. ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 00 минут, он заступил на смену по охране объекта с охранниками ФИО8 и ФИО9 В их должностные обязанности входит соблюдение порядка на объекте в ночное время, соблюдение пропускного режима на объекте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, он пришел на КПП, чтобы проверить несших ночную вахту охранников. Он зашел на КПП, убедился, что с ФИО8 и ФИО9 все в порядке. В это время со стороны 5 корпуса подбежала ранее не знакомая ему ФИО3 и попросила срочно вызвать милицию. Он спросил у неё в чем дело. Она подошла к нему ближе и он рассмотрел, что на её лице видны следы побоев. На ней была надета на голое тело только одна куртка. На лице, животе видны следы по форме напоминающие подошву утюга, женщина кричала, что ей жарко. Он сразу же по телефону вызвал милицию. Примерно через 5 минут подъехали сотрудники милиции, он показал им женщину, которая сотрудникам милиции сообщила, что её избил водитель Валера и похитил её вещи. Он пояснил сотрудникам милиции, что Валерой является водитель пищеблока, который в настоящее время находится на территории №. В этот момент он увидел, что мимо 5 корпуса проезжает автомобиль «Газель», в которой находится Ерофеев В.И. и он сообщил об этом сотрудникам милиции, которые блокировали указанный автомобиль и задержали Ерофеева В.Н. После этого всех их доставили в ОВД Соколиная гора для дальнейшего разбирательства /т. 1 л.д. 134-135/;
-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что на протяжении последних трех лет он работает в ЧОП «Контакт охрана 8» в должности охранника. Последние два года он несет службу на объекте №, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 00 минут, он заступил на смену по охране указанного объекта с начальником смены ФИО10 и охранником ФИО9. В его должностные обязанности входит соблюдение порядка на объекте в ночное время, соблюдение пропускного режима на объекте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, с территории №, через ворота КПП выехала автомашина «Газель», которая была приписана к №. На указанном автомобиле производится развозка продуктов питания в различные корпуса расположенные на территории №. Так как в ночное время с территории № часто выезжают служебные автомобили, для того, что бы заправиться горючим, он поднял шлагбаум и выпустил автомобиль с территории. В это время его напарник спал в комнате отдыха. Сколько человек находилось в машине, он не рассмотрел, так как в этом не было необходимости. Примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная автомашина «Газель» снова заехала на территорию, он открыл шлагбаум и впустил машину на территорию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, к ним на КПП пришел ФИО10, одновременно с ним к КПП подбежала женщина, со следами побоев и ожогов на лице и попросила, вызвать милицию. ФИО10 вызвал милицию /т. 1 л.д. 138-139/;
-показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что на протяжении последних полутора лет он работает в ЧОП «Контакт охрана 8» в должности охранника. На объекте ИКБ №, расположенной по адресу: <адрес>, он работает шесть месяцев. ДД.ММ.ГГГГ, в 7 часов 00 минут, он заступил на смену по охране объекта с начальником смены ФИО10 и охранником ФИО8 В его должностные обязанности входит соблюдение порядка на объекте в ночное время, соблюдение пропускного режима на объекте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он лег спать в комнате охраны расположенной на КПП на территории ИКБ №. Ночью он не просыпался и никаких подозрительных звуков не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, к ним на КПП пришел ФИО10, одновременно с ним к КПП подбежала женщина со следами побоев и ожогов на лице и попросила, вызвать милицию. ФИО10 вызвал милицию /т. 1 л.д. 136-137/;
-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 08 часов, он находился около станции метро «Семеновская» в <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Он согласился и совместно с сотрудниками милиции проследовал в ОВД по району «Соколиная гора» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. В служебном кабинете № указанного ОВД, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых и пояснили, что в настоящий момент будет проведен личный досмотр задержанного мужчины и так же разъяснили порядок проведения личного досмотра. Досмотр проводился у ранее не знакомого ему мужчины, который представился Ерофеевым Валерием Николаевичем. Перед началом личного досмотра Ерофееву В.Н. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотики, оружие и предметы, добытые преступным путем, на что Ерофеев В.Н. заявил, что таковых не имеет. Личный досмотр был начат в 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. При проведении личного досмотра из правого переднего кармана темно-коричневой кожаной куртки надетой на Ерофееве В.Н. был обнаружен мобильный телефон модели «<данные изъяты>» imei № с находившейся внутри сим-картой оператора МТС № карты №, указанный мобильный телефон был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатанный печатью № ОВД Соколиная гора и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Так же на конверте была сделана пояснительная надпись «В данном конверте находится мобильный телефон марки «<данные изъяты>» изъятый у Ерофеева В.Н. и сим-карта оператора МТС». На кожаной куртке, надетой на Ерофееве В.Н., из которой был изъят мобильный телефон, в верхней части правого рукава были видны пятна бурого цвета, указанная куртка была так же изъята и упакована в полиэтиленовый пакет серого цвета, пакет был опечатан печатью № ОВД Соколиная гора, скреплен подписью его и подписью второго понятого. Затем у Ерофеева В.Н. была изъята надетая на нем футболка серого цвета с пятнами бурого цвета на груди, которая была упакована в полиэтиленовый пакет серого цвета, пакет был опечатан печатью № ОВД Соколиная гора, скреплен его подписью и подписью второго понятого. Так же у Ерофеева В.Н. были изъяты надетые на нем джинсы темно-синего цвета марки «<данные изъяты>» с пятнами бурого цвета на правой штанине, джинсы были упакованы в полиэтиленовый пакет серого цвета, пакет был опечатан печатью № ОВД Соколиная гора, скреплен его подписью и подписью второго понятого. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него вышеуказанный мобильный телефон, Ерофеев Д.Н. пояснил, что данный мобильный телефон он забрал у сотрудницы ИКБ № по имени Марина в качестве залога ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос о происхождении бурых пятен на его одежде Ерофеев В.Н. ничего пояснить не смог. Личный досмотр был закончен в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После личного досмотра Ерофеева В.Н. сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписался все участвующие лица /т. 1 л.д. 142-143/;
-показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 /т. 1 л.д. 144-145/;
-показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, он заступил на службу по охране общественного порядка по территории ОВД по району Соколиная гора <адрес> совместно с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, поступила информация от оперативного дежурного по ОВД «Соколиная гора» о том, что сработала сигнализации по адресу: <адрес>, ИКБ №. Прибыв по указанному адресу в 07 часов 18 минут, на КПП у охраны, он увидел ранее незнакомою ему ФИО3 с множественными ожогами по всему телу. Старший охраны ФИО10 указал на автомашину марки «Газель» и пояснил, что в автомобиле находится гражданин по имени Валера, который избил ФИО3 Газель в этот момент начала движение, но была ими блокирована, а водитель задержан. После этого они вернулись к КПП, где ФИО3 опознала задержанного ими мужчину, как человека причинившего ей ожоги утюгом, так же ФИО3 рассказала, что задержанный ими мужчина, бил её руками и ногами по различным частям тела и похитил принадлежащей ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Затем ФИО3 была доставлена ГКБ №, а задержанный мужчина, который оказался Ерофеевым В.Н., а также сотрудники ЧОП находившиеся на КПП, были доставлен в ОВД по району Соколиная гора <адрес>, для дальнейшего разбирательства /т. 1 л.д. 41-42/;
-показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО14 /т. 1 л.д. 43-44/;
-рапортом инспектора ГНР ФИО14 об обнаружении признаков преступления в действиях Ерофеева В.Н. /т. 1 л.д. 2/;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ФИО3 просит принять меры к Ерофееву В.Н., который ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, на территории ИКБ № <адрес>, связал руки и раскаленным утюгом прижег лицо, грудь, живот, руки, ноги, при этом требовал у нее какие-то деньги, которых она не брала. Ерофеев так же отобрал у нее телефон <данные изъяты>, наносил множественные удары руками в лицо и по голове /т. 1 л.д. 4/;
-протоколом осмотра места происшествия - помещения корпуса 5 ИКБ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты утюг, две ленты скотча с веществами бурого цвета и волосами, соскоб неизвестного вещества с подошвы утюга /т. 1 л.д. 5-11/;
-справкой ГКБ № <адрес>, согласно которой ФИО3 находилась на излечении в ГКБ № <адрес> /т. 1 л.д. 13/;
-протоколом личного досмотра Ерофеева В.Н., в ходе которого у последнего, в присутствии понятых, был изъят мобильный телефон Нокиа 6300 /т. 1 л.д. 16/;
-заключением эксперта №, согласно выводам которого, повреждения у ФИО3: поверхностные термические ожоги лица, ушных раковин, шеи, передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки обоих предплечий 1-2 степени 12% площади тела образовались в результате действия высокой температуры, возможно в результате прикладывания к коже раскаленной подошвы утюга. Обнаруженные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); гематома в области правой орбиты с кровоизлиянием в склеру правого глаза, сотрясение головного мозга причинены ударным воздействием (воздействиями) тупого твердого предмета, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); гематомы шеи, правого плеча, спины (без указания точной локализации и количества) возникли от ударных и сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Диагностированный «Ушиб мягких тканей носа» мог образоваться от воздействия травмирующей силы на данную область, но, с учетом того, что в данной области не отмечено наличие ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений - данный «ушиб» с экспертной точки зрения, не может быть расценен как повреждение и, следовательно, не подлежит судебно-медицинской квалификации и не оценивается по степени причиненного вреда здоровью человека. Выставленный на догоспитальном этапе диагноз «Закрытый перелом скуловой кости слева?» данными рентгенологического исследования и динамического наблюдения не подтвержден и не подлежит судебно-медицинской квалификации /т. 1 л.д. 104-106/;
-заключением эксперта №, согласно выводов которого, на куртке, отрезке ленты и утюге,
представленных на экспертизу, обнаружена кровь (объекты № которая произошла от ФИО3; частицы вещества, представленные на экспертизу, образованы эпителиальными клетками, которые произошли от ФИО3 /т. 1 л.д. 115-118/;
-заключением №, согласно которого остаточная рыночная стоимость сотового телефона <данные изъяты> <данные изъяты> /т. 1 л.д. 159-166/;
-протоколом осмотра предметов (документов) - документов на сотовый телефон <данные изъяты> /т. 1 л.д. 86-88/;
-протоколом осмотра предметов - куртки коричневого цвета, брюк темно-синего цвета, футболки серо-зеленого цвета, утюга, скотча, соскоба с веществом бурого цвета с подошвы утюга /т. 1 л.д. 121-123/;
-протоколом осмотра предметов - сотового телефона <данные изъяты> /т. 1 л.д. 171-172/;
-вещественными доказательствами:
-руководство пользователя с гарантийным талоном для мобильного телефона <данные изъяты>, находящимся при материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 89-90/,
-утюг, две ленты скотча, соскоб вещества с подошвы утюга на тампоне, джинсовые брюки темно-синего цвета, куртка темно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> /т. 1 л.д. 124/,
-телефон <данные изъяты>, находящимся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> /т. 1 л.д. 174/.
Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления.
Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевшей и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.
Экспертные заключения, приведенные выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает. Данные заключения оформлены надлежащим образом, содержат научно обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы экспертов представляются ясными и понятными, суд принимает заключения экспертов как допустимые доказательства и кладет их в основу приговора.
Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине Ерофеева В.Н. в совершении вышеописанного преступного деяния.
Виновность Ерофеева В.Н. в совершении указанного преступного деяния подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
В частности показаниями потерпевшей ФИО3 ипоказаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО16, данными ими как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевшая и свидетели были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора подсудимого Ерофеева В.Н. потерпевшей и свидетелями не выявлено, показания потерпевшей объективно подтверждаются иными документами по делу.
Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.
Так, судом достоверно установлено, что Ерофеев В.Н., полагая, что ФИО3 похитила принадлежащие ему денежные средства в размере 1 100 долларов США, находясь на территории Инфекционной Клинической больницы <адрес>, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения действий, направленных на получение принадлежащих ему денежных средств, игнорируя объяснения потерпевшей ФИО3 о том, что его денежных средств она не брала, подверг ее избиению, причинил телесные повреждения и забрал принадлежащий ФИО3 мобильный телефон <данные изъяты> до возврата ею суммы денежных средств, совершив таким образом самоуправство с применением насилия и с угрозой его применения.
Учитывая, что Ерофеев В.Н., подвергнув избиению потерпевшую ФИО3, причинил последней телесные повреждения в виде поверхностных термических ожогов лица, ушных раковин, шеи, передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки обоих предплечий 1-2 степени 12% площади тела, гематомы в области правой орбиты с кровоизлиянием в склеру правого глаза, сотрясения головного мозга, гематомы шеи, правого плеча, спины, суд признает, что вред, причиненный действиями Ерофеева В.Н. ФИО3, является существенным.
Органами предварительного следствия Ерофеев В.Н. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил квалифицировать действия Ерофеева В.Н. по ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, поскольку действия Ерофеева В.Н. в отношении потерпевшей ФИО3 были направлены на то, что бы та вернула принадлежащие ему денежные средства, на что, по его (Ерофеева) мнению, он имел право.
Таким образом, выслушав и проверив показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ерофеева В.Н. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.
Исковые требования Измайловского межрайонного прокурора <адрес> о взыскании с Ерофеева В.Н. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> /т. 1 л.д. 147-150, 213-214, т. 2 л.д. 53-55/, суд находит обоснованными, так как они подтверждены соответствующими материалами дела, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:
Ерофеев В.Н. судимости не имеет /т. 1 л.д. 181-183/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /т. 1 л.д. 187/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /т. 1 л.д. 188, 190, т. 2 л.д. 7, 59/, согласно справки № <адрес> при однократном медицинском осмотре признаков психического заболевания не выявлено /т. 1 л.д. 197/, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника Ерофеев В.Н., являющийся братом подсудимого Ерофеева В.Н., охарактеризовал последнего с положительной стороны, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом всех обстоятельств по делу, и данных о личности подсудимого Ерофеева В.Н., суд приходит к выводу о том, что исправление Ерофеева В.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 58 ч. 1 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Ерофеева Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Ерофееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному Ерофееву В.Н. исчислять с момента фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-руководство пользователя с гарантийным талоном для мобильного телефона <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела,
-утюг, две ленты скотча, соскоб вещества с подошвы утюга на тампоне, джинсовые брюки темно-синего цвета, куртка темно-коричневого цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,
-телефон <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО3
Гражданский иск Измайловского межрайонного прокурора <адрес> удовлетворить и взыскать с Ерофеева В.Н.
в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>
в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.Н. Козырева