Покушение на открытое хищение чужого имущества



дело № г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Измайловского районного суда <адрес> Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Селифонтовой Е.С.

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В. представшего ордер №, выданный №

подсудимого Ишханова М.С.

при секретаре Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишханова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Измайлово <адрес> по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ ( 23 преступления) УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ишханов М.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ишханов М.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 47 минут, находясь в торговом помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, подошел к боковой стенке стеллажа с различным ассортиментом кофе, расположенного в торговом помещении магазина, откуда открыто похитил шесть пакетов кофе «Якобс Монарх», весом 300 гр., каждый, стоимостью <данные изъяты> за пакет, после чего с похищенным имуществом он с места совершения преступления попытался скрыться, однако его действия были замечены сотрудником магазина, который потребовал вернуть данный товар, но Ишханов М.С., удерживая похищенное, стал убегать, пытаясь завладеть данным товаром и причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками магазина, и не смог распорядиться похищенным имуществом.

Ишханов М.С. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представив письменное согласие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ишханова М.С. без проведения судебного разбирательства не возражали ( л.д. 155).

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационномпорядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ишханова М.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Признавая Ишханова М.С. виновным в совершении покушения на грабеж суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Ишханову М.С. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание им вины

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

В силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Поскольку Ишханов М.С. совершил новое преступление, которое относиться к категории средней тяжести, в период испытательных сроков, назначенных по приговорам Измайловского районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Определяя вида и размер наказания подсудимому, суд, учитывая обстоятельства по делу, совершение им корыстного, преступления средней тяжести, личность виновного, в связи, с чем полагает, что исправление Ишханова М.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ишханова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ишханову М.С. условное осуждение, назначенные по приговорам Измайловского районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговорам

Измайловского районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Ишханову Максиму Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Ишханова М.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ишханову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступления в законную силу приговора:

- шесть вакуумных пакетов кофе «Якобс Монарх» весом по 300 гр. каждый, оставить по принадлежности у потерпевшего,

- диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортную накладную хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.