Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А, с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А., подсудимого Жмурина А.В., защитника - адвоката Шубиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре Степиной А.А., с участием потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жмурина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жмурин А.В. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он (Жмурин А.В.) имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу своего фактического проживания, в квартире, расположенной в доме по адресу: <адрес> во исполнение которого, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов 30 минут, воспользовавшись ключом находящемся у него, проник в комнату где проживает его сестра, зная, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с отсутствием проживающих в данной квартире лиц, взял цифровой фотоаппарат фирмы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> вместе с картой памяти <данные изъяты> емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, после чего вышел из квартиры и с места происшествия с похищенным скрылся, тем самым тайно похитил имущество ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а похищенным цифровым фотоаппаратом с картой памяти впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Он же (Жмурин А.В.) виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он (Жмурин А.В.) имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу своего фактического проживания, в квартире, расположенной в доме по адресу: <адрес> во исполнение которого, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 23 часов, воспользовавшись ключом находящемся у него, проник в комнату где проживает его сестра, зная, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с отсутствием проживающих в данной квартире лиц, взял мобильный телефон фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, после чего вышел из квартиры и с места происшествия с похищенным скрылся, тем самым тайно похитил имущество ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а похищенным мобильным телефоном впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Он же (Жмурин А.В.) виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он (Жмурин А.В.) имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу своего фактического проживания, в квартире, расположенной в доме по адресу: <адрес> во исполнение которого, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 18 часов 30 минут, воспользовавшись ключом находящемся у него, проник в комнату где проживает его сестра, зная, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с отсутствием проживающих в данной квартире лиц, взял золотые сережки с цирконием, стоимостью <данные изъяты> и золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, после чего вышел из квартиры и с места происшествия скрылся, тем самым тайно похитил имущество ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Жмурин А.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Жмуриным А.В. было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено Жмуриным А.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель Беленкова А.А адвокат Шубина О.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что Жмурин А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жмурин А.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого Жмурина А.В. следует квалифицировать по трем эпизодам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил три кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО3
При назначении наказания подсудимому Жмурину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д. 125), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 127), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 129), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако Жмурин А.В. совершил настоящие преступления в период условного осуждения по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет назначение наказание в соответствии с правилами ст. ст. 74, 70 УК РФ.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Жмурину А.В. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Жмурина А.В., который состоит на учете в НД № 8 <адрес> по поводу наркомании (л.д. 122), суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жмурина Александра Владимировича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Жмурину Александру Владимировичу наказание в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Жмурину А.В. по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Жмурину Александру Владимировичу наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жмурину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Жмурина А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Жмурину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>, хранящиеся до решения суда у потерпевшей ФИО3 - оставить последней по принадлежности; <данные изъяты> хранящиеся до решения суда в материалах уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Мухина