Нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Муругова А.Н.,

защитника адвоката Дурдыева С.М., представившего удостоверение № и ордер № АК Дурдыев С.М.,

подсудимого Воликова К.Л.

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воликова Константина Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Воликов К.Л. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, около станции метро «Первомайская» Московского метрополитена <адрес>, точное место следствием не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение разбоя с целью хищения чужого имущества группой лиц, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, распределив между собой роли каждого, согласно которого он (Воликов К.Л.) должен был совместно с соучастником войти в торговую палатку «Цветы», принадлежащую ИП «ФИО9», расположенную по адресу: <адрес>, и напасть на продавца, после чего, угрожая продавцу заранее принесенным с собой газовым пистолетом марки <данные изъяты> без патронов в магазине, должен был подавить волю продавца к сопротивлению, а его неустановленный соучастник похитить денежные средства из кассы, находящейся в указанной торговой палатке.

Во исполнение достигнутой с соучастником преступной договоренности и с целью реализации совместного с соучастником умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он (Воликов К.Л.), войдя в торговую палатку «Цветы», расположенную по указанному выше адресу, совместно с соучастником напал на продавщицу ФИО5 и, согласно распределения ролей, в то время как его (Воликова) неустановленный соучастник потребовал от потерпевшей передачи им денежных средств, он (Воликов К.Л.), держа в руке газовый пистолет «<данные изъяты>» без патронов в магазине, не имея при этом намерений применить его по прямому назначению, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, направил указанный пистолет в сторону ФИО5, угрожая тем самым ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что было воспринято последней как реальная угроза для ее жизни и здоровья. После того, как потерпевшая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала ему (Воликову К.Л.) и его неустановленному соучастнику на денежные средства, находящиеся в картонной коробке на столе, его неустановленный соучастник похитил эти денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ИП «ФИО11», а он (Воликов К.Л.), в продолжение совместных с соучастником преступных действий, приставил имеющийся у него в руке вышеуказанный газовый пистолет к животу потерпевшей ФИО5, продолжая, тем самым, угрожать ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя от ФИО5 передачи других имеющихся в торговой палатке денежных средств, а после того, как потерпевшая сообщила об отсутствии таковых, он (Воликов К.Л.) и его соучастник, взяв с собой похищенные ими денежные средства покинули помещение указанной торговой палатки и с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 моральный вред, а ИП «ФИО10» в лице ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Воликов К.Л. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дурдыев С.М. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения /л.д. 138, 185-186/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Воликов К.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Воликова К.Л. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Воликов К.Л. ранее судим /л.д. 105-110, 113-115, 118/ за совершение тяжкого умышленного преступления и вновь совершил тяжкое умышленное преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ; согласно ответа <адрес> при однократном осмотре признаков психического заболевания не выявлено /л.д. 120/, по месту жительства характеризуется формально /л.д. 126/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 125-126/, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 103/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Воликову К.Л. назначается в исправительной колонии строгого режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

Учитывая, что Воликов К.Л. осуждается к длительному сроку лишения свободы, на момент совершения преступления не работал, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Воликова Константина Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Воликову К.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Воликову К.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - газовый пистолет «<данные изъяты>», находящийся в специализированной камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать на склад отдела вооружения УМТ и ХО ГУВД <адрес> и поступить в соответствии с приказом МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья