Тайное хищение чужого имущества.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Мухиной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А., подсудимой Русиной А.Б., защитника - адвоката Бараненковой М.С., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов, потерпевшей ФИО2, при секретаре Степиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русиной Анастасии Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русина А.Б. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества.

Так она (Русина А.Б.) имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, находясь в комнате <адрес>, расположенной во 2-м корпусе <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащей на тумбочке мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 стоимостью <данные изъяты>, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего, спрятав похищенный телефон в карман своей одежды, с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Русина А.Б. виновной себя признала полностью, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей знакомой ФИО9 зашли в <адрес>, где проживает ФИО4, чтобы занять денег. В указанной квартире находился ФИО4 и потерпевшая ФИО2 Русина А.Б. увидела на тумбочке мобильный телефон и решила его похитить. В продолжение своих действий, Русина А.Б. взяла мобильный телефон с тумбочки и положила себе в карман одежды, после чего поспешно вышла из квартиры. Вину в совершенном преступлении Русина А.Б. признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний, вина подсудимой Русиной А.Б. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась по адресу: <адрес>, когда примерно в 17 часов 30 минут пришли две молодые девушки, после ухода которых, она (ФИО2) не обнаружила на тумбочке свой мобильный телефон марки «<данные изъяты> который покупала за <данные изъяты>, однако ФИО2 пояснила, что ей известно, что согласно экспертному заключению, ее мобильный телефон оценили в сумму около <данные изъяты>, с которой она согласна, причиненный ущерб для нее является не значительным, кроме того полностью возмещен подсудимой.

Также в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, которые аналогичны показаниям, данным в ходе судебного разбирательства, однако похищенный мобильный телефон потерпевшая оценила в <данные изъяты> - л.д. 27-29. Разногласия в размере причиненного ущерба, потерпевшая объяснить не смогла, указав при этом, что потеря информации, которая содержалась в телефоне для нее была более существенна, чем сам телефон.

- показаниями свидетеля ФИО4, данные в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые ФИО4 подтвердил в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с потерпевшей ФИО2 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, когда к нему пришли две девушки, после ухода которых ФИО2 не обнаружила своего мобильного телефона - л.д. 42-44;

- показаниями свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Русиной А.Б. пришла в квартиру своего соседа ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, чтобы попросить в долг денег. Во время нахождения в квартире, Русина А.Б. взяла мобильный телефон ФИО2, который лежал на тумбочке, и положила его себе в карман, после чего засобиралась домой и они быстро покинули квартиру - л.д. 39-41;

- показаниями свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой при личном досмотре Русиной А.Б., у которой в нижнем белье была обнаружена крышка от мобильного телефона. Русина А.Б. пояснила, что данная крышка от телефона принадлежит ей. Также в кабинете, где происходил личный досмотр Русиной А.Б. под столом ею (ФИО6) и второй понятой был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты> - л.д. 47-49;

- показаниями свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниями свидетеля ФИО6 - л.д. 50-52;

- показаниями свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что состоит в должности милиционера ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО8 и ФИО10 прибыл по адресу: <адрес>, где потерпевшая ФИО2 сообщила, что после ухода двух девушек, у нее пропал мобильный телефон, одну из девушек знает ФИО4 Далее, проезжая около <адрес>, по приметам, указанным потерпевшей, были замечены и доставлены в ОВД две девушки - Русина А.Б. и ФИО9 - л.д. 53-54;

- показаниями свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 - л.д. 55-56;

- показаниями эксперта ФИО11, данные в ходе судебного разбирательства о том, что является экспертом - оценщиком. ДД.ММ.ГГГГ поступил на исследование мобильный телефон марки <данные изъяты> который имел царапины различных размеров, трещины, а также другие повреждения, в связи с чем данный телефон был оценен в <данные изъяты>. В случае отсутствия указанных повреждений на телефоне, его стоимость составила <данные изъяты>

- рапортом о/у УР ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> ФИО12 о совершенном преступлении в отношении ФИО2 - л.д. 3;

- заявлением потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> двумя молодыми девушками был похищен мобильный телефон марки «<данные изъяты> - л.д. 4;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и планом-схемой - <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> - л.д. 4 - 9;

- протоколом личного досмотра Русиной А.Б., в ходе которого у последней в нижнем белье была обнаружена крышка от мобильного телефона с номером <данные изъяты>. По факту изъятого, Русина А.Б. пояснила, что указанная крышка от мобильного телефона, которой она ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Сам мобильный телефона она (Русина А.Б.) сбросила под стол перед досмотром - л.д. 13-15;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - комнаты для проведения процессуальных действий с доставленными лицами, расположенной по адресу: <адрес>, где под столом был обнаружен мобильный телефон марки «Сони Эриксон» без задней крышки. Присутствовавшая при личном досмотре ФИО13 пояснила, что данный телефон досматриваемая Русина А.Б. достала из своего нижнего белья и бросила под стол - л.д. 16-19;

- заявлением Русиной А.Б. о совершенном ДД.ММ.ГГГГ преступлении в отношении имущества потерпевшей ФИО2 - л.д. 23;

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО2 гарантийной карточки на мобильный телефон марки <данные изъяты> - л.д. 60-62;

- протокола осмотра предметов - полиэтиленового пакета белого цвета, с находящимся внутри мобильным телефоном <данные изъяты> без задней крышки, с аккумуляторной батареей, сим-картой оператора <данные изъяты> конверта белого цвета, с находящейся внутри крышкой из пластмассы серебристого цвета от сотового телефона с номером <данные изъяты> конверта белого цвета, с находящейся внутри гарантийной карточкой на мобильный телефон <данные изъяты>

- вещественными доказательствами - гарантийной карточкой на сотовый телефон марки <данные изъяты> сотовым телефоном марки <данные изъяты> крышкой от сотового телефона марки <данные изъяты> - л.д. 68, 69, 70;

- отчетом об оценке в экспертном заключении, согласно которому остаточная рыночная стоимость представленного мобильного телефона марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> л.д. 82-90;

Органами предварительного следствия Русиной А.Б. было предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества потерпевшей ФИО2, а именно телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, что для потерпевшей являлось значительным ущербом, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, указав, при этом стоимость похищенного телефона <данные изъяты>.

С учетом требований ст. 246 ч. ч. 7, 8 УПК РФ суд принимает частичный отказ государственного обвинителя и, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Русиной А.Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО2

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Русиной А.Б., которая вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, по месту регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет ряд хронических заболеваний, возместила потерпевшей причиненный преступлением вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако Русина А.Б. ранее судима, совершила настоящее в период условного осуждения по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Русиной А.Б., которая с момента постановки на учет в ФБУ МРУИИ № УФСИН России нарушений не допускала, суд считает возможным с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русину Анастасию Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (года) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Русину А.Б. обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Приговор Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Русина А.Б. осуждена по по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 04 года лишения свободы, с условно, с испытательный сроком 04 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Русиной А.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: гарантийная карточка на сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при деле; сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящиеся до решения суда у потерпевшей ФИО2 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.А. Мухина