Нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 марта 2010 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беспалова Д.В.,

подсудимых Нурмагомедова А.В., Магомедова М.Г., Абдулкадирова И.Р.,

защитников - адвокатов:

Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № / в защиту Нурмагомедова А.В. /,

Шубиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № / в защиту Магомедова М.Г. /;

Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № / в защиту Абдулкадирова И.Р. /

потерпевших ФИО8, ФИО5,

адвоката Ефимова А.В., представившего удостоверение № и ордер № / в защиту интересов потерпевшего ФИО8 /,

при секретаре Ящук Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нурмагомедова Аслана Велиханова, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

Магомедова Магомеда Гаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

Абдулкадирова Исхака Рауповича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Нурмагомедов А.В., Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р. виновны каждый в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, они (Нурмагомедов А.В., Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р.), из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на ФИО8 и ФИО9 посредством угрозы о применении в отношении последних насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия ножа и с незаконным проникновением в их жилище, распределив при этом роли каждого при совершении разбойного нападения, согласно которого Нурмагомедов А.В., являясь инициатором преступления, должен был под надуманным предлогом прийти в коммунальную квартиру, где проживали потерпевшие ФИО8 и ФИО9, и обеспечить беспрепятственное проникновение в квартиру своих соучастников - Магомедова М.Г. и Абдулкадирова И.Р., которые, согласно отведенным им ролям, должны были ожидать сигнала к активным преступным действиям. Находясь в квартире совместно с соучастниками, Нурмагомедов А.В., согласно отведенной ему роли, должен был под угрозой применения ножа похитить принадлежащее ФИО8 и ФИО9 имущество, в то время как Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р., согласно отведенным им ролям, должны были пресечь возможное сопротивление со стороны потерпевших, а затем вместе с Нурмагомедовым А.В. скрыться с места преступления, а имущество, похищенное в ходе совершения преступления, должно было быть разделено между ними.

Для достижения их совместной преступной цели Нурмагомедов А.В. Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в период ДД.ММ.ГГГГ., действуя совместно и согласованно, в соответствии с предварительным сговором о совершении разбойного нападения и разработанного плана преступления с распределением роли каждого участника, прибыли к месту жительства потерпевших ФИО8 и ФИО9 в коммунальную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и в то время, как соучастники Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р. остались ждать в подъезде указанного дома, Нурмагомедов А.В. подошел к двери квартиры ФИО8, с которым он ранее был знаком, после чего, действуя согласно отведенной ему роли, под предлогом совместного распития спиртных напитков с ФИО8, тем самым скрывая совместные с соучастниками преступные намерения о совершении разбойного нападения, незаконно проник в его квартиру, где находился также проживающий в данной квартире ФИО9 Находясь в квартире потерпевших ФИО8, и ФИО9, Нурмагомедов А.В. с целью ослабления внимания и бдительности последних стал употреблять с ними спиртные напитки, а затем, дождавшись подходящего момента, действуя согласно отведенной ему роли, незаметно взял с кухонного стола нож и, сделав вид, что покидает квартиру, вместе с ФИО8 прошел к входной двери и после того, как последний отпер замки входной двери, он (Нурмагомедов А.В.) внезапно напал на потерпевшего ФИО8, после чего с целью подавления воли потерпевшего ФИО8 к сопротивлению приставил к туловищу последнего взятый им на кухне нож, используя его в качестве оружия и высказывая в адрес ФИО8 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с указанным выше ножом, завел потерпевшего ФИО8 в комнату квартиры, обеспечив тем самым своим соучастникам Магомедову М.Г. и Абдулкадирову И.Р. беспрепятственное незаконное проникновение в жилище потерпевших. После того, как Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р., действуя согласно отведенным им ролям, ворвались в квартиру против воли проживающих в ней потерпевших ФИО8 и ФИО9, Нурмагомедов А.В., действуя согласно разработанному совместно с соучастниками плану, находясь в комнате потерпевшего ФИО8, подавив волю последнего к сопротивлению, похитил принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты>, что по курсу Центробанка России на день совершения преступления - <данные изъяты>, а также золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, а его соучастники Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р., также действуя согласно заранее разработанному ими преступному плану, напали на потерпевшего ФИО9, находившегося в своей комнате, при этом Магомедов М.Г. с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего ФИО9 удерживал последнего, посадив его на стул, а Абдулкадиров И.Р. стал обыскивать комнату в целях хищения имущества потерпевшего ФИО9 В этот момент Нурмагомедов А.В., позвав Магомедова М.Г. в комнату ФИО8 и поручив тому охранять последнего, сам вошел в комнату потерпевшего ФИО9, где в продолжение совместных с соучастниками преступных действий, в то время как Абдулкадиров И.Р. удерживал потерпевшего ФИО9, подавляя его волю к сопротивлению, Нурмагомедов А.В., высказывая слова угрозы в отношении потерпевшего ФИО9 о применении в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого им (Нурмагомедовым А.В.) в качестве оружия, потребовал от ФИО9 передачи ему денежных средств и мобильного телефона. Восприняв угрозы как реальные, потерпевший ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Нурмагомедову А.В. находившийся при нем мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, оборудованный СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также деньги в размере <данные изъяты>, находившиеся в ящике тумбочки, и мужские туфли из кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, таким образом, они (Нурмагомедов А.В., Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р.) совместно похитили названное выше имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО9 Затем Нурмагомедов А.В. в продолжение совместных с соучастниками действий, оставив Абдулкадирова И.Р. в комнате ФИО9 для обеспечения охраны последнего, вернулся в комнату ФИО8, находившегося под охраной его соучастника Магомедова М.Г., и похитил принадлежащее ФИО8 имущество: видеокамеру марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат марки «Canon», стоимостью <данные изъяты>, светло-коричневую кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты> и куртку-пуховик синего цвета, стоимостью <данные изъяты>, висевшую в прихожей, а Абдулкадиров И.Р., находясь в комнате потерпевшего ФИО9, похитил из шкафа принадлежащую последнему кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты> после чего подсудимые, сложив похищенное ими имущество в стоящий в прихожей чемодан, принадлежащий ФИО8 и не представляющий для него материальной ценности, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Нурмагомедов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснил, что незаконно в квартиру потерпевших он не проникал, ФИО8 сам позвал их в гости.

При этом он подтвердил показания потерпевшего ФИО8 в судебном заседании по обстоятельствам дела, заявив однако, что не согласен с квалификацией его действий. По обстоятельствам дела подсудимый Нурмагомедов А.В. пояснил, что по приглашению ФИО8 он пошел к потерпевшим, а его друзья, Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р., пошли в кафе. Они с ФИО8 посидели дома у последнего, а потом он позвонил Магомедову М.Г. и Абдулкадирову И.Р. и сказал, чтобы они поднимались в квартиру. Когда они поднялись в квартиру, он, Нурмагомедов А.В., оттолкнул ФИО8, и Абдулкадиров И.Р. и Магомедов М.Г. вошли в квартиру. Откуда у него взялся нож, он не помнит. Он попросил у ФИО8 денег в долг, но тот ему отказал. Тогда он, Нурмагомедов А.В., начал вымогать у потерпевшего деньги. Он, Нурмагомедов А.В., был сильно пьян, поэтому все так произошло. Он попросил у ФИО8 кольцо, тот снял кольцо и отдал ему. Когда ФИО8 отказался дать ему денег, он сказал, что заберет их сам, если потерпевший не даст ему денег. Он был пьян и точных обстоятельств дела не помнит. ФИО8 вытащил деньги и отдал их ему. Где в этот момент находились Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р., он не знает. Позже он попросил у ФИО8 телефон и камеру попользоваться. Когда он сказал Магомедову М.Г. и Абдулкадирову И.Р., что ам пора уходить, они сказали, что им понравилась сумка ФИО8, они взяли эту сумку и ушли. Нож Магомедову М.Г. он не передавал, тот сидел на кухне. Абдулкадиров И.Р. также сидел на кухне и пил, ничего не делал. Он попросил чемодан, и ему потерпевший ФИО8 разрешил забрать чемодан. Они взяли чемодан и ушли.

У потерпевшего ФИО9он, Нурмагомедов А.В., попросил в долг <данные изъяты>, тот ему их дал, у потерпевшего денег не вымогали. Ботинки ФИО9 отдал ему добровольно. Взамен он оставил потерпевшему свои ботинки.

Деньги, которые они забрали у потерпевших, они с Магомедовым М.Г. и Абдулкадировым И.Р. разделили между собой.

Когда после задержания их привезли в отделение милиции, ему угрожали и диктовали, что писать, он под диктовку писал показания. В протоколе его допроса было указано не все верно, а именно то, что он приставил нож к ФИО8 Он не говорил об этом следователю, так как боялся, что его будут бить. Заявления в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников милиции он не писал, так как хотел рассказать всю правду в суде.

Также в судебном заседании подсудимый Нурмагомедов А.В. частично подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, пояснив, что он ножом потерпевшему не угрожал, в квартиру незаконно не проникал, писал показания под диктовку, и подписал под давлением, боялся говорить правду, так как ему сказали, что Магомедова М.Г. пытали, сказали, что с ним будет то же самое, и он испугался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Нурмагомедов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ он, Магомедов М.Г. и родственник Магомедова М.Г. по имени Иса, его полных анкетных данных и места жительства он не знает, находились в игровом клубе, расположенном в районе станции «<адрес>» Он предложил Магомедову М.Г. и Исе ограбить ФИО8, они согласились. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому ФИО8, которого знает около четырех лет, никаких долговых обязательств между ними нет. В разговоре с ФИО8 он сообщил ему, что его не было в Москве примерно год, после чего ФИО8 предложил встретиться и попить пиво, он предупредил ФИО8, что он не один, тот согласился, чтобы он приехал с друзьями. Он, Магомедов М.Г. и его родственник Иса поехали в гости к ФИО8 У подъезда <адрес> они с Магомедовым М.Г. встретили ФИО8, тот предложил сходить в кафе и попить пиво. Они согласились и пошли в кафе, расположенное по адресу: <адрес> «А». В кафе зашли он, ФИО8 и Магомедов М.Г., а Иса остался на улице, он не стал заходить в кафе, а он, Нурмагомедов А.В., его просил не показываться ФИО8 В кафе ФИО8 купил пиво и курицу гриль, они начали выпивать, при этом разговаривали на разные темы. Через некоторое время ФИО8 пригласил его к себе в гости, сказав, что хочет угостить его кубинским ромом, так как он недавно приехал с Кубы. ФИО8 при этом попросил, чтобы Магомедов М.Г. не заходил в его квартиру. Он сказал Магомедову М.Г., чтобы он и Иса ждали в подъезде у входной двери в квартиру, где проживает ФИО8 Они с потерпевшим пошли к тому в квартиру, а Магомедов М.Г. остался в кафе. Когда они пришли в квартиру ФИО8, тот позвал соседа, с которым они живут в одной квартире, ФИО9, и они прошли на кухню, где стали пить ром. Через некоторое время ФИО9 пошел к себе в комнату, на кухне остались он и ФИО8, они еще выпили, немного закусили, после чего ФИО8 стал просить, чтобы он покинул квартиру. Он сказал потерпевшему, что сейчас уйдет, со своего мобильного телефона позвонил Магомедову М.Г. и на родном языке сказал, чтобы они были готовы, так как он сейчас будет выходить. После чего они встали из-за стола, ФИО8 начал выходить с кухни, он незаметно взял со стола кухонный нож и тоже пошел к выходу. Когда ФИО8 открыл дверь, в квартиру ворвались Магомедов М.Г. и Иса. Пока ФИО8 не понял, в чем дело, он достал нож, приставил нож к ФИО8 и отвел его в ближайшую комнату и сказал, чтобы тот отдал ему все деньги. В это время Магомедов М.Г. и Иса находились в комнате у ФИО9, что именно они там делали, он не знает. ФИО8 из посудного шкафа достал <данные изъяты> и передал их ему, он положил их к себе в карман, после чего он попросил, чтобы потерпевший отдал ему свои золотые украшения. ФИО8 снял со своего пальца золотую печатку с черным камнем и отдал ее, он печатку также положил в карман, после чего отвел ФИО8 в другую комнату, подозвал к себе Магомедова М.Г. и попросил его, чтобы он охранял ФИО8, а сам прошел в комнату ФИО9, где находился Иса. Он сказал ФИО9, чтобы тот отдал ему деньги и сотовый телефон. ФИО9 из нижней части шкафа достал денежные средства в сумме <данные изъяты> передал их ему, деньги он положил к себе в карман, после чего ФИО9 достал из кармана халата, надетого на нем, сотовый телефон марки «Филипс» и передал телефон ему, телефон он также положил к себе в карман. Также он увидел, что возле двери на балкон лежат ботинки черного цвета, и одел их, после чего снова прошел в комнату, где находился ФИО8, попросил того, чтобы он отдал ему видеокамеру и фотоаппарат, и совместно с ФИО8 прошел в другую комнату, где из тумбочек ФИО8 достал фотоаппарат «<данные изъяты>» и видеокамеру «<данные изъяты>» и отдал их ему. Он, Нурмагомедов А.В., также забрал сотовый телефон марки «Самсунг», который находился в этой же комнате на тумбочке. После этого он отвел ФИО8 на кухню, где уже находились ФИО9, Магомедов М.Г. и Иса, они пили ром, который находился на столе. После этого они ушли, Иса забрал с собой чемодан, который находился в коридоре, что там находилось, он не знает. Выйдя из квартиры ФИО8, они поехали к станции «Нахабино» на такси, по дороге он поделил деньги, дав по <данные изъяты> Магомедову М.Г. и Исе. Через несколько дней фотоаппарат, видеокамеру, и два телефона он продал на радиорынке в Царицыно, золотую печатку он продал неизвестному человеку в районе трех вокзалов, все вырученные деньги потратил на личные нужды (л.д.61-64,133-134,266-267).

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Магомедов М.Г. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Нурмагомедовым А.В. и Абдулкадировым И.Р. пили пиво. Нурмагомедов А.В. созвонился с ФИО8, и они все вместе поехали к нему, хотели у него переночевать. Когда они приехали к ФИО8, Нурмагомедов А.В. поднялся к нему, а они с Абдулкадировым И.Р. остались на улице. Через полчаса им позвонил Нурмагомедов А.В. и сказал, что они могут подниматься. Они поднялись на этаж и позвонили Нурмагомедову А.В. Дверь открыли, кто именно, он не помнит, они прошли в квартиру и сели на кухне, а Нурмагомедов А.В. стоял с ФИО8 в коридоре. Нурмагомедов А.В. вошел на кухню вместе с ФИО8, потом они вместе вышли поговорить, они остались на кухне. Что говорил ФИО8, он не помнит, что было в комнате, не знает. Через пять минут его позвал Нурмагомедов А.В. Что было дальше и что он делал, он не помнит, помнит только, как они вышли из квартиры, поймали такси и поехали в Нахабино. На следующий день Нурмагомедов А.В. сказал, что они были в квартире ФИО8, который отдал ему <данные изъяты>, которые впоследствии они поделили между собой, по <данные изъяты>. Он не спрашивал у Нурмагомедова А.В., откуда у него вещи, которые, как впоследствии выяснилось, принадлежали ФИО8 Нурмагомедов А.В. ему ничего не пояснял.

Показания на предварительном следствии были им даны под давлением сотрудников милиции, ему на голову одевали пакет, он был в наручниках, его били по груди, по голове били книгой. Адвокат при допросах не присутствовал. Протокол допроса он читал, но подписывал его в связи с тем, что ему угрожали, таким образом он подписывал все показания. Очные ставки проводились, адвокат при очных ставках присутствовал. При очной ставке он говорил все, что сказал на суде. Жалобу на действия сотрудников милиции он не писал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса были оглашены показания, данные подсудимым Магомедовым М.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также протоколы очных ставок между подсудимым Магомедовым М.Г. и потерпевшими ФИО9 и ФИО8

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Магомедов М.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин., он, его знакомый Нурмагомедов А.В. и его двоюродный брат, Абдулкадиров И.Р., находились в игровом клубе, расположенном в <адрес>. Нурмагомедов А.В. предложил съездить в гости к его знакомому ФИО8, проживающему в <адрес>, они согласились и на такси приехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Он и Нурмагомедов А.В. встретили ФИО8 у подъезда и пошли в кафе, расположенное рядом с его домом. Абдулкадиров И.Р. с ними не пошел, так как не хотел показываться ФИО8 на глаза. Сидя в кафе, он, ФИО8 и Нурмагомедов А.В. пили пиво и разговаривали на разные темы. Через некоторое время ФИО8 пригласил Нурмагомедова А.В. к себе, чтобы угостить его кубинским ромом. При этом ФИО8 попросил Нурмагомедова А.В., чтобы он (Магомедов М.Г.) не заходил в его квартиру. Нурмагомедов А.В. сказал ему, чтобы он и Абдулкадиров И.Р. ждали его в подъезде у входной двери квартиры, где проживает ФИО8 После этого Нурмагомедов А.В. и ФИО8 пошли в квартиру, а он остался в кафе. Через некоторое время он вышел из кафе, на улице встретил Абдулкадирова И.Р., и они вместе вошли в подъезд, где прошли к входной двери квартиры ФИО8 и стали ждать, когда откроется дверь. Когда они с Абдулкадировым И.Р. находились на лестничной площадке, ему на сотовый телефон позвонил Нурмагомедов А.В. и сказал, что скоро он будет выходить и что они должны быть готовы. Когда входная дверь приоткрылась, он, Магомедов М.Г., резко толкнул дверь, после чего вместе с Абдулкадировым И.Р. ворвался в квартиру. Там он увидел, что Нурмагомедов А.В. держит в руках нож, который он приставил к телу ФИО8 В это время он увидел, что открывается одна из комнатных дверей, он и Абдулкадиров И.Р. ворвались в эту комнату, где находился ранее незнакомый ему ФИО9 Он посадил ФИО9 на стул в комнате, а Абдулкадиров И.Р. начал открывать дверцы шкафа и доставать оттуда какие-то вещи. Через некоторое время его подозвал к себе Нурмагомедов А.В. и попросил, чтобы он охранял ФИО8, а сам Нурмагомедов А.В. прошел в другую комнату. Он остался в комнате и охранял ФИО8, чтобы тот не позвонил в милицию и не начал кричать. Через некоторое время Нурмагомедов А.В. вернулся, взял ФИО8 и прошел в месте с ним в другую комнату. Он (Магомедов М.Г.) пошел на кухню, где выпил спиртное, стоявшее на кухонном столе. После чего на кухню зашел Абдулкадиров И.Р., который привел с собой ФИО9 Он вместе с Абдулкадировым И.Р. выпил спиртного, затем на кухню вошли Нурмагомедов А.В. и ФИО8, Нурмагомедов А.В. сказал, что пора уходить. Он (Магомедов М.Г.) пошел на выход. При выходе он увидел, что у Абдулкадирова И.Р. в руках находится чемодан, что именно находилось в чемодане, он не знает, что находилось в руках у Нурмагомедова А.В., он не помнит. Выйдя на улицу, они остановили такси и поехали обратно в <адрес>. По пути Нурмагомедов А.В. дал ему <данные изъяты> Через несколько дней Нурмагомедов А.В. сказал ему, что вещи, которые он забрал в квартире ФИО8, он продал на радиорынке в районе Царицыно <адрес>, и дал ему еще денег, сколько именно, он не помнит. Все деньги он проиграл в игровых автоматах (л.д. 67-70).

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Магомедов М.Г. вину свою в инкриминируемом деянии признал частично, частично подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого пояснив, что ножа в руках Нурмагомедова А.В., войдя в квартиру, он не видел, сам он нож не использовал, никому им не угрожал. Он, Нурмагомедов А.В. и Абдулкадиров И.Р. действительно ДД.ММ.ГГГГ взяли в квартире ФИО8, где находились, имущество потерпевших (л.д.123-124, 276-277).

На очных ставках с потерпевшими ФИО9 и ФИО8 подсудимый Магомедов М.Г. полностью подтвердил объяснения потерпевших по фактическим обстоятельствам дела (л.д.71-76).

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Абдулкадиров И.Р. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснив, что никакого сговора между ним, Нурмагомедовым А.В. и Магомедовым М.Г. не было, они приехали к ФИО8 в гости, все, что рассказывают потерпевшие, вымысел.

ДД.ММ.ГГГГ он, Магомедов М.Г. и Нурмагомедов А.В. приехали в Москву, сидели в кафе, отдыхали. Нурмагомедову А.В. кто-то позвонил, и после телефонного разговора он предложил пойти в гости к его знакомому, как выяснилось позже, ФИО8, они согласились. Когда они приехали к дому, где проживает ФИО8, они были очень пьяны. Нурмагомедов А.В. пошел в квартиру ФИО8 один, а они остались ждать на улице. Чуть позже Нурмагомедов А.В. перезвонил и сообщил, что они могут подниматься. Они поднялись, им открыли дверь и они вошли. В этот момент Нурмагомедов А.В. и ФИО8 стояли в коридоре. Они познакомились с потерпевшим и пошли на кухню, там они выпивали. Он, Абдулкадиров И.Р., все время сидел на кухне, через некоторое время пошел в комнату ФИО9, зачем, не знает. У ФИО9 был не закрыт шкаф, он увидел, что в шкафу висели куртки. Он попросил ФИО9, чтобы тот одну куртку подарил ему, и указал на конкретную куртку. ФИО9 предложил взять другую куртку. Он взял эту куртку, в этот момент в комнату вошел Нурмагомедов А.В. и предложил уехать. Он, Абдулкадиров И.Р., вышел в коридор, там стояли Нурмагомедов А.В., Магомедов М.Г. и ФИО8 Где был ФИО9 в этот момент, он не помнит. При выходе он увидел чемодан на полу и попросил ФИО8 отдать его, потерпевший согласился и отдал ему этот чемодан, туда он сложил куртку, которую отдал ФИО9 Ножа в руках ни у кого он не видел.

Свои показания на предварительном следствии он подтверждает. Давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, при допросах присутствовал адвокат. Он читал и подписывал протокол своего допроса, замечаний и дополнений к протоколу с его стороны не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого Абдулкадирова И.Р. на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ. он вместе со своим знакомым Нурмагомедовым А.В. и двоюродным братом Магомедовым М.Г. находились в игровом клубе, расположенном в <адрес>. Нурмагомедов А.В. предложил съездить в гости к его знакомому ФИО8, с которым он (Абдулкадиров И.Р.) знаком не был. Они с Магомедовым М.Г. согласились. Они втроем остановили такси и поехали в <адрес>, точный адрес он не знает. Когда они подъехали к дому, где проживает ФИО8, и вышли из автомашины, то у подъезда дома их встретил ФИО8, который пригласил их в кафе, там они пили пиво. В кафе они находились около часа. Сидя в кафе, Нурмагомедов А.В. разговаривал с ФИО8, о чем, он (Абдулкадиров) не слышал. Затем Нурмагомедов А.В. предложил ему и Магомедову М.Г. сходить в гости к ФИО8 Они согласились и все вместе вышли из кафе. По дороге Нурмагомедов А.В. ему и Магомедову М.Г. сказал, чтобы они ждали его в подъезде, а он пройдет в квартиру ФИО8 Он и Магомедов М.Г. остались ждать Нурмагомедова А.В. в подъезде, а тот вместе с ФИО8 прошел в квартиру. Через некоторое время дверь квартиры ФИО8 открыл Нурмагомедов А.В., и он с Магомедовым М.Г. прошел в квартиру. В квартире помимо ФИО8 находился его сосед ФИО9, квартира, в которой проживал ФИО8, являлась коммунальной. Вначале они прошли в комнату ФИО8, ФИО9 там не было. Немного посидев в комнате ФИО8, он прошел в комнату ФИО9, Нурмагомедов А.В. и Магомедов М.Г. остались в комнате ФИО8 Когда он прошел в комнату ФИО9, то вначале о чем-то с ним поговорил, о чем именно, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, затем он подошел к шкафу и стал рассматривать содержимое шкафа. Он увидел в шкафу много курток, одна из курток ему понравилась, и он попросил ФИО9 отдать ему эту куртку, но ФИО9 предложил взять другую куртку. Он согласился и взял куртку, которую предложил ФИО9 В это время в комнату заглянул Нурмагомедов А.В. и сказал, что пора уезжать. Он (Абдулкадиров) вышел из комнаты ФИО9 В коридоре квартиры находились Нурмагомедов А.В., Магомедов М.Г. и ФИО8 Когда они уже выходили из квартиры, он увидел на полу около входных дверей квартиры чемодан. Он попросил ФИО8 взять данный чемодан. ФИО8 разрешил, и он взял данный чемодан, в который положил куртку, которую ему отдал ФИО9 Когда он находился в комнате ФИО9, никакого шума в комнате ФИО8 не было, во всяком случае, он не слышал. После того, как они вышли из квартиры ФИО8 на улицу, они остановили такси и поехали обратно в <адрес>. По дороге Нурмагомедов А.В. дал ему <данные изъяты>, при этом сказал, что данные деньги он взял у ФИО8 Каким образом тот их взял, он не спрашивал, а Нурмагомедов А.В. ничего не сказал. Данные деньги он взял себе. Почему Нурмагомедов А.В. дал их ему, он не знает. Такую же сумму денег Нурмагомедов А.В. при нем передал Магомедову М.Г., который также взял эти деньги. Когда они ехали в такси, Нурмагомедов А.В. им показал фотоаппарат, видеокамеру и сотовый телефон, которые он забрал в квартире ФИО8 Зачем Нурмагомедов А.В. это сделал, он не знает. После этого он сразу же поехал к себе домой, а Нурмагомедов А.В. и Магомедов М.Г. поехали в Москву по каким-то своим делам. Чемодан с курткой он забрал себе. Через день Нурмагомедов А.В. и Магомедов М.Г. приехали к нему и забрали куртку, которую он взял у соседа ФИО8 Как он знает от Нурмагомедова А.В. и Магомедова М.Г., вышеуказанные предметы они продали на радиорынке в районе Царицыно <адрес>, при этом после продажи имущества они ему передали <данные изъяты>, которые он взял. Впоследствии <данные изъяты> которые ему передал Нурмагомедов А.В., он потратил на личные нужды. Никакого преступного сговора между ним, Нурмагомедовым А.В. и Магомедовым М.Г. не было, разбойного нападения он не совершал, никому не угрожал, имущество взял только с согласия потерпевших (л.д.89-92, 116-117, 258-259).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Абдулкадировым И.Р. и Магомедовым М.Г.,а также частичное признание своей вины Нурмагомедовым А.В., суд, исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимых, в совершении инкриминируемого им деяния полностью доказана всей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в т.ч.:

- показаниями потерпевшего ФИО9 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, его сосед по коммунальной квартире, пригласил его в гости. Сначала они были вдвоем, потом пришел Нурмагомедов А.В., которого он знает, т.к. тот приходил в гости к ФИО8 Он, ФИО9 ушел спать. Его разбудил шум в коридоре. Открыв дверь комнаты, он увидел троих подсудимых, у Нурмагомедова А.В. в руках был нож. Этот нож - его, ФИО9, он лежал в ящике на кухне. Позднее ФИО8 рассказал ему, что Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р. ворвались в квартиру, когда он провожал Нурмагомедова А.В. Нурмагомедов А.В. сказал ему, чтобы он отдал деньги и сотовый телефон, он отдал Нурмагомедову А.В. <данные изъяты> и сотовый телефон. Их с ФИО8 развели по разным комнатам, не связывали, не били, только Нурмагомедов А.В. угрожал ему словесно, бегая из комнаты в комнату с ножом, однако, видя нож в руках Нурмагомедова А.В., он эти угрозы воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. Нурмагомедов А.В. забрал у него новые туфли, а ФИО10 сказал, чтобы он подарил ему куртку, и забрал его, ФИО9, кожаную куртку, у ФИО8 Абдулкадиров И.Р. взял саквояж, куда положил куртку и деньги. ФИО10 и Магомедов видели нож у Нурмагомедова, поддерживали его, и он воспринимал их действия как совместные. Ему действиями подсудимых причинен материальный ущерб на <данные изъяты>, от материальных претензий к подсудимым он в данный момент отказывается.

Также в судебном заседании потерпевший ФИО9 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он совместно с соседом по квартире ФИО8 дома выпивали спиртное. ФИО8 позвонили на мобильный телефон, по его разговору он (Касаткин) понял, что тот ждет гостей. Через некоторое время, точно назвать он не может, ФИО8 вышел на улицу, позже вернулся вместе с ранее ему (Касаткину) знакомым мужчиной по имени Аслан - Нурмагомедовым А.В., которого он ранее видел в обществе ФИО8 Они прошли на кухню, при этом пригласили и его. Они втроем на кухне начали распивать спиртное. Через некоторое время он ушел в свою комнату и лег спать. Его разбудил какой-то шум в прихожей. Он встал, приоткрыл дверь комнаты и почувствовал резкий толчок, после чего в его комнату ворвались двое ранее незнакомых ему мужчин - Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р. Магомедов М.Г. посадил его на стул и сказал, чтобы он молчал, а сам встал рядом, Абдулкадиров И.Р. в это время начал открывать дверцы шкафов и что-то искать. Через некоторое время Магомедов М.Г. вышел из комнаты, и сразу в его комнату вошел Нурмагомедов А.В., в руках которого был кухонный нож. Нурмагомедов А.В. сказал, чтобы он отдал ему деньги и сотовый телефон. Он достал из кармана халата сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, оборудованный СИМ-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего из шкафа достал денежные средства в <данные изъяты>, которые передал Нурмагомедову А.В. Денежные средства и мобильный телефон Нурмагомедов А.В. положил в карман своей одежды. Далее Нурмагомедов А.В. подошел к двери балкона и обулся в стоящие там принадлежащие ему (Касаткину) туфли из кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>. Потом Нурмагомедов А.В. вышел из его комнаты, а с ним остался Абдулкадиров И.Р., который, открыв шкаф, начал смотреть его одежду и достал из шкафа принадлежащую ему (Касаткину) кожаную куртку, стоимостью 4800 рублей. После этого Абдулкадиров И.Р. вышел из его комнаты и, открыв стоящий в прихожей принадлежащий ФИО8 чемодан, положил туда взятые вещи. После этого все трое мужчин ушли. Уходя, Нурмагомедов А.В. оставил нож на кухне. Где все это время находился ФИО20, он не знает. После ухода подсудимых ФИО8 позвонил в службу «02», через некоторое время приехали сотрудники милиции. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила <данные изъяты>., что является для него значительным материальным ущербом (л.д.30-32);

- показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что он проживает в коммунальной квартире, ФИО9 является его соседом.С Нурмагомедовым А.В. он знаком около года, они изредка перезванивались, встречались раз в несколько месяцев, у них были дружеские доверительные отношения. ДД.ММ.ГГГГю ему позвонил Нурмагомедов А.В. и в этот же день приехал к нему в гости. Они и ФИО9 посидели примерно до ДД.ММ.ГГГГ,когда решили расходиться. Нурмагомедов А.В. позвонил кому-то по телефону и некоторое время разговаривал. ФИО9 ушел спать. В тот момент, когда он, ФИО8, открыл дверь, Нурмагомедов А.В. прижал его к стене, и вошли двое ранее незнакомых ему мужчин - Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р. Когда они вошли, ФИО9 открыл дверь своей комнаты.Нурмагомедов А.В. толкнул его в комнату, сказав: «Давай деньги!» Из кошелька он, ФИО8, достал <данные изъяты>. В этот момент он опасался Нурмагомедова А.В., у которого в руках был кухонный нож, угрозы он, ФИО8, воспринимал реально, т.к. у Нурмагомедова А.В. в руках был нож и подсудимых было трое. Нурмагомедов А.В. велел ему идти в другую комнату, за ним пошел Магомедов М.Г., который сказал, что следит за ним, т.к.это велел Нурмагомедов А.В. В этот момент Нурмагомедов А.В. ушел в другую комнату, Магомедов М.Г. разговаривал с ним, ФИО8, ничего от него не требовал, что было у него в руках, он не помнит. Потом в комнату пришел Нурмагомедов А.В. и спросил его, где камера и фотоаппарат. Он, ФИО8, достал камеру и фотоаппарат, понимая, что его грабят, по его просьбе Нурмагомедов А.В. достал флэш-карту и отдал ее ему. Он также просил подсудимых уходить тихо, т.к. боялся, что они поломают его имущество. Абдулкадиров И.Р. попросил у него чемодан, а Нурмагомедов А.В. спросил, подарит ли он им чемодан, он ответил согласием. В чемодан подсудимые побросали вещи, которые забрали у него, в т.ч. куртку. Уходя, Нурмагомедов А.В. сказал ему, чтобы не звонил в милицию, т.к. он больше не придет. Ничего из похищенного ему возвращено не было.

Также в судебном заседании потерпевший ФИО8 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 мин. ему на сотовый позвонил его знакомый по имени Аслан - Нурмагомедов А.В., и они договорились о встрече. Через некоторое время он вышел из дома и около подъезда встретился с Нурмагомедовым А.В., после чего они вместе пошли в кафе, расположенное по адресу <адрес> В кафе они пили пиво и разговаривали. Посидев немного в кафе, он пригласил Нурмагомедова А.В. пойти к нему, он хотел угостить его кубинским ромом. В квартире они прошли на кухню, при этом он пригласил и своего соседа по квартире - ФИО9 На кухне они втроем распивали спиртное и разговаривали. Когда они сидели на кухне Нурмагомедов А.В. несколько раз звонил со своего мобильного телефона и говорил с кем-то на иностранном языке. О чем он говорил, он, ФИО8, не знает. Через некоторое время ФИО9 ушел к себе в комнату, а он начал просить Нурмагомедова А.В., чтобы тот покинул квартиру. Нурмагомедов А.В. не уходил и сделал еще несколько телефонных звонов со своего мобильного телефона, продолжая разговаривать на иностранном языке. После того, как он понял, что Нурмагомедов А.В. тянет время, он пригрозил ему, что сейчас вызовет милицию. Нурмагомедов ответил, что сейчас уйдет, и пошел за ним к выходу. Как только он, ФИО8, приоткрыл входную дверь, он почувствовал резкий толчок, после чего увидел двух незнакомых ему мужчин - Магомедова М.Г. и Абдулкадирова И.Р., которые ворвались в квартиру. Нурмагомедов А.В. в это время толкнул его в комнату и, держа в правой руке нож, стал требовать от него деньги. Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р. при этом находились в комнате ФИО9, что они там делали, он не видел. Он достал из шкафа деньги в <данные изъяты>, что эквивалентно <данные изъяты>., а Нурмагомедов А.В. спросил, где остальные деньги. Он (Игнатьев) ответил, что денег у него больше нет, после чего Нурмагомедов А.В. начал обыскивать карманы надетых на нем брюк. Далее Нурмагомедов А.В. вывел его в другую комнату и, посадив его на стул, подозвал к себе Магомедова М.Г., которому сказал, чтобы тот его (Игнатьева) охранял. Сидя на стуле, он снял с пальца золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> и отдал его Нурмагомедову А.В. Нурмагомедов А.В. вышел из комнаты, а через некоторое время вернулся и повел его в другую комнату, где начал требовать, чтобы он отдал ему видеокамеру и фотоаппарат. Из тумбочки он, ФИО8 достал видеокамеру марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, находившуюся в матерчатом чехле, <данные изъяты>, в котором также находились две запасные <данные изъяты> кассеты общей <данные изъяты> Также из другой тумбочки он достал фотоаппарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>., вытащил его из чехла и передал фотоаппарат Нурмагомедову А.В. После этого Нурмагомедов А.В. отвел его на кухню, где уже находились ФИО9, Магомедов М.Г. и Абдулкадиров И.Р. Последний при этом пил ром, смеялся и подшучивал, говорил, что это не ограбление. Потом подсудимые собрались уходить. Когда они уходили, он увидел, что Нурмагомедов А.В. одел его (Игнатьева) кожаную куртку стоимостью <данные изъяты>, а Магомедов М.Г. одел его пуховик темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты>. Абдулкадиров И.Р. попросил у него чемодан, стоявший на полу около входной двери. Он сказал, чтобы они забирали его и уходили, после чего они положили в чемодан какие-то вещи и ушли. Перед уходом Нурмагомедов А.В. пригрозил ему и сказал: «Если заявишь в милицию, мне терять нечего!». После ухода подсудимых он позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила <данные изъяты>., что является для него значительным материальным ущербом (л.д. 25-27);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Нурмагомедовым А.В. и обвиняемым Абдулкадировым И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Нурмагомедов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения насилия похитил принадлежащее ФИО8 имущество, Абдулкадиров И.Р. показания Нурмагомедова А.В. подтвердил частично, пояснив, что вещи потерпевшие выдал добровольно (л.д.194-197);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Нурмагомедовым А.В. и обвиняемым Магомедовым М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Нурмагомедов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения насилия похитил принадлежащее ФИО8 и ФИО9 имущество, Магомедов М.Г. показания Нурмагомедова А.В. подтвердил частично, пояснив, что вещи потерпевшие выдал добровольно (л.д.202-206);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в присутствии потерпевших было осмотрено помещение квартиры по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято 6 следов папиллярных узоров рук, перекопированные на 6 отрезков дактилоскопической пленки, упакованные в конверт, скрепленный подписями понятых (л.д.6-16);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого с участием эксперта-криминалиста следственным путем был осмотрен кухонный нож, добровольно выданный потерпевшим ФИО9, которым ему и ФИО8 угрожали обвиняемые (л.д. 141-144);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевший ФИО8 уверенно опознал кухонный нож, которым ему и ФИО9 угрожали обвиняемые, похищая имущество (л.д. 145-146);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого следственным путем были осмотрены документы на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», добровольно выданные потерпевшим ФИО9 (л.д. 153-154);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого следственным путем были осмотрены документы на видеокамеру марки «<данные изъяты>» и фотоаппарат марки «<данные изъяты>», добровольно выданные потерпевшим ФИО8 (л.д. 160-161);

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Нурмагомедова А.В., Магомедова М.Г. и Абдулкадирова И.Р., которые ДД.ММ.ГГГГ, угрожая ему и его соседу ФИО9 ножом, похитили принадлежащее им имущество (л.д. 4);

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Нурмагомедова А.В., Магомедова М.Г. и Абдулкадирова И.Р., которые ДД.ММ.ГГГГ, угрожая ему и его соседу ФИО8 ножом, похитили принадлежащее им имущество (л.д. 5);

- рапортом старшего оперуполномоченного 7 <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ на Павелецком вокзале <адрес> при посадке на поезд № 343 «Москва-Павелецкая - Кирсанов» были задержаны Нурмагомедов А.В. и Магомедов М.Г. (л.д. 39-41);

- рапортом оперуполномоченного <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был задержан Абдулкадиров И.Р. (л.д. 39-41);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевший ФИО9 уверенно опознал в Магомедове М.Г. мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя другими мужчинами незаконно ворвался в его квартиру по адресу: <адрес>, и похитил имущество его и его соседа ФИО8 (л.д. 50-51);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевший ФИО8 уверенно опознал в Магомедове М.Г. мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя другими мужчинами незаконно ворвался в его квартиру по адресу: <адрес>, и похитил имущество его и его соседа ФИО9 (л.д. 52-53);

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Магомедовым М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой ФИО8 повторил свои показания, данные им в ходе допроса, Магомедов М.Г. показания ФИО8 подтвердил полностью (л.д. 71-73);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Магомедовым М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой ФИО9 повторил свои показания, данные им в ходе допроса, Магомедов М.Г. показания ФИО9 подтвердил полностью (л.д.74-76);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевший ФИО9 уверенно опознал в Абдулкадирове И.Р. мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя другими мужчинами незаконно ворвался в его квартиру по адресу: <адрес>, и похитил имущество его и его соседа ФИО8(л.д. 80-81);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого потерпевший ФИО8 уверенно опознал в Абдулкадирове И.Р. мужчину, которому ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя другими мужчинами незаконно ворвался в его квартиру по адресу: <адрес>, и похитил имущество его и его соседа ФИО5 (л.д. 82-83);

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Абдулкадировым И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой ФИО8 повторил свои показания, данные им в ходе допроса, Абдулкадиров И.Р. показания ФИО8 подтвердил частично, пояснив, что он действительно забрал куртку у его соседа ФИО9, однако ножом никто никому не угрожал (л.д. 96-98);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Абдулкадировым И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой ФИО9 повторил свои показания, данные им в ходе допроса, Абдулкадиров И.Р. показания ФИО9 подтвердил частично, пояснив, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ вместе с Магомедовым и Нурмагомедовым ворвался в квартиру ФИО8 и ФИО5, однако ни у него, ну у кого-либо из его соучастников ножа не было (л.д. 93-95);

- вещественными доказательствами - кухонным ножом, гарантийным талоном и кассовым чеком на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», документами на цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» и документами на видеокамеру марки «<данные изъяты>», хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> (л.д.147, 156, 165).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен свидетель ФИО11 - следователь СО при ОВД по р-ну Восточное Измайлово <адрес>, который показал, что в ходе следствия допрашивал Нурмагомедова А.В., Магомедова М.Г. и Абдулкадирова Р.И. в качестве подозреваемых. Допросы проходили в присутствии адвокатов, подсудимые в ходе допросов излагали свои мысли спокойно, протоколы читали, подписывали собственноручно, никаких замечаний к протоколам допросов от них не поступало. Ни физического, ни психологического давления на подсудимых не оказывалось, жалоб от них об оказании давления со стороны сотрудников милиции не поступало.

При таких обстоятельствах и данных по делу суд берет за основу показания подсудимых Нурмагомедова А.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также показания подсудимого Магомедова М.Г. на предварительном следствии, считая их наиболее верно отражающими фактические обстоятельства дела. Данный вывод суда основывается на том, что названные показания подсудимых Нурмагомедова А.В. и Магомедова М.Г. являются логически последовательными, согласованными между собой, подтверждаются всей совокупностью других собранных по делу доказательств, в т.ч. показаниями данных подсудимых, на очных ставках подтвердивших объяснения потерпевших по фактическим обстоятельствам дела полностью, показаниями потерпевших, свидетеля, письменными материалами дела.

Доводы подсудимых Нурмагомедова А.В. и Магомедова М.Г. о том, что такие показания они давали под психологическим и физическим давлением сотрудников милиции, показания давали под диктовку, адвокат при этом не присутствовал,суд не может принять во внимание, поскольку эти их доводы ничем не подтверждены, ни с какими заявлениями или жалобами по поводу неправомерных действий сотрудников милиции Нурмагомедов А.В., ни их адвокаты в их защиту не обращались, хотя имели возможность сделать это на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания.

Что касается Магомедова М.Г., то он обращался с заявлением в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> о противоправных действиях сотрудников милиции, однако ДД.ММ.ГГГГ следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО13 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Магомедова М.Г. в отношении сотрудников милиции.

Более того, названные доводы подсудимых Нурмагомедова А.В. и Магомедова М.Г. опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, а также тем обстоятельством, что подсудимый Абдулкадиров И.Р.категорически отрицал какое-либо давление на него при производстве предварительного следствия, подтвердил, что в отношении него были соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства, что позволяет суду сделать логический вывод, что действия органов предварительного следствия были одинаково правомерны в отношении всех троих подсудимых, а версия подсудимых Нурмагомедова А.В. и Магомедова М.Г. является надуманной с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Нурмагомедова А.В. о том, что его действия органами предварительного следствия квалифицированы неверно, нападение им совершено без проникновения в жилище, в квартиру потерпевших он попал про приглашению потерпевшего ФИО8, поскольку, как свидетельствуют собранные по делу доказательства, общий умысел подсудимых, в т.ч. Нурмагомедова А.В., был направлен именно на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Об этом свидетельствует согласованность и последовательность действий подсудимых в соответствии с предварительным сговором и заранее обговоренным распределением ролей. Нурмагомедов А.В. вошел в квартиру потерпевших реализуя общий с Магомедовым и ФИО10 умысел на совершение преступления, воспользовавшись тем, что ранее был знаком с потерпевшими. Магомедов и ФИО10 находились в подъезде на лестничной клетке и ждали сигнала от Нурмагомедова, который должен был их впустить вопреки воли потерпевших. В квартиру проникли подсудимые, оттолкнув потерпевших, тем самым применив к ним насилие и под угрозой ножа в руках Нурмагомедова, который потерпевшие воспринимали реально.

Также суд не может согласиться с доводами подсудимого Магомедова М.Г. о том, что он нож не использовал, им никому не угрожал, он не видел и не знал, что делают Нурмагомедов А.В. и Абдулкадиров И.Р. в квартире, а также с доводами подсудимого Абдулкадирова И.Р. о том, что предварительного сговора между подсудимыми не было, они ехали к ФИО8 в гости, он никому ножом не угрожал, вещи потерпевшие отдали добровольно, поскольку действия подсудимых охватываются единым умыслом на совершение разбойного нападения с в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. О наличии сговора между ними свидетельствует согласованный характер их действий с четким распределением ролей, в соответствии с которым они действовали в момент нападения.

Так, подсудимые Абдулкадиров И.Р. и Магомедов М.Г., войдя в подъезд и поднявшись к дверям квартиры потерпевших, не предприняли попытки войти, ожидая сигнала от Нурмагомедова А.В. о том, что он выходит и чтобы они были готовы. Получив данный сигнал, они ворвались в квартиру, что подтвердили потерпевшие и подсудимый Магомедов М.Г. на предварительном следствии,и каждый из них производил те или иные действия, направленные на хищение имущества потерпевших, категорически утверждавших в судебном заседании, что имущество было именно похищено подсудимыми, они отдавали подсудимым деньги и ценности, реально опасаясь угроз их жизни и здоровью со стороны подсудимых, т.к. в руках у Нурмагомедова А.В. был нож, подсудимых было трое. Факт отобрания имущества у потерпевших не отрицали сами подсудимые в ходе предварительного следствия, в т.ч. в ходе очных ставок с потерпевшими. Нож Нурмагомедов применял в отношении потерпевших в присутствии Магомедова и ФИО10.

Наличие у подсудимых сговора подтверждают и их последующие действия. Так, уже в такси по дороге в <адрес> Нурмагомедов А.В. передал каждому из соучастников равную долю похищенных денег, затем, после продажи похищенного имущества, он также распределил вырученные деньги между соучастниками поровну, и каждый из подсудимых распорядился полученными деньгами по своему усмотрению.

Слаженность действий всех подсудимых в момент нападения подтвердил подсудимый Магомедов М.Г. в своих показаниях на предварительном следствии.

Факт применения в ходе разбойного нападения ножа подтверждается показаниями подсудимого Нурмагомедова А.В., показаниями подсудимого Магомедова М.Г. на предварительном следствии, показаниями потерпевших, не имеющих оснований для оговора подсудимых.

Имеющиеся незначительные для разрешения дела по существу разногласия в показаниях подсудимых и потерпевших по фактическим обстоятельствам дела, по мнению суда, обусловлены употреблением значительного количества спиртного как подсудимыми, так и потерпевшими.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевших и свидетелей, протоколы следственных действий, заключение эксперта, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, - в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Нурмагомедова А.В., Магомедова М.Г. и Абдулкадирова И.Р. по ст. 162 ч. 3 УК РФ, так как они виновны каждый в том, что совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Нурмагомедову А.В., Магомедову М.Г. и Абдулкадирову И.Р. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Магомедов М.Г. ранее не судим (л.д. 233 - 235), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 240), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 239).

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Нурмагомедов А.В. ранее судим: <данные изъяты>

Поскольку Нурмагомедов А.В. ранее судим <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Нурмагомедову А.В. суд признает согласно ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ рецидив преступлений, так как предыдущая судимость не погашена.

Смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Абдулкадиров И.Р. ранее не судим <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание указанные обстоятельства и, учитывая личности виновных и конкретные обстоятельства совершенного ими преступления, которое относится к категории особо тяжких и является одними из наиболее опасных форм хищения - разбой, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление виновных возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем при назначении им наказания суд не находит оснований для применения Нурмагомедову А.В., Магомедову М.Г. и Абдулкадирову И.Р. ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ Нурмагомедову А.В., Магомедову М.Г. и Абдулкадирову И.Р. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нурмагомедова Аслана Велиханова, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 / восемь / лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Магомедова Магомеда Гаджиевича и Абдулкадирова Исхака Рауповича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 7 / семь / лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Нурмагомедову Аслану Велиханову, Магомедову Магомеду Гаджиевичу и Абдулкадирову Исхаку Рауповичу -оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Нурмагомедову А.В., Магомедову М.Г. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ; Абдулкадирову И.Р. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1/ кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> - по вступлении приговора в законную силу, выдать потерпевшему ФИО8; 2/ гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> - по вступлении приговора в законную силу, выдать потерпевшему ФИО9, 3/ документы на цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> документы на видеокамеру марки <данные изъяты> хранящимися в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- по вступлении приговора в законную силу, выдать потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; осужденные вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; осужденные вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Е.Л. Лаврова