побои, грабеж



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

ФИО13 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ... ФИО1,

подсудимых ФИО7, ФИО8,

защитников - адвокатов:

ФИО2 (в защиту подсудимого ФИО8), представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен АК Номер обезличен КА «МГКА»,

ФИО3 (в защиту подсудимого ФИО7), представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен НО «Первая городская коллегия адвокатов»,

потерпевшего ФИО4о.,

при секретарях ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., гражданина РФ, зарегистрированного по ..., ..., со средним специальным образованием, в официальном браке не состоящего, имеющего дочь 2008 года рождения, работающего менеджером в ООО «Этерно», студента первого курса МГОУ, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1, п. «а», 116 ч.2, п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., со средним специальным образованием, в официальном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 и ФИО8 виновны в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 116 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

ФИО7 также виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО7 и ФИО8 Дата обезличена года, примерно в 19 час. 20 мин., находясь на улице около входа в магазин ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., по предварительному сговору друг с другом, подошли к ранее незнакомому ФИО4о., которому беспричинно, из хулиганских побуждений, ФИО8 нанес один удар рукой в область правой скулы лица, после чего, ФИО7, имеющейся при себе стеклянной бутылкой из-под пива «Сибирская корона», емк. 0,5 мл., нанес один удар в левую лобную часть головы ФИО4, а после того, как ФИО4 от полученного удара упал, они совместно (ФИО7 и ФИО8) нанесли ему несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив, таким образом, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., телесные повреждения в виде гематомы лобной области слева, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, после чего, ФИО7, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что он совершает указанные действия в присутствии потерпевшего, но намеренно игнорируя данное обстоятельство, подобрал выпавший из рук ФИО4о. на асфальт принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 6 000 руб. 00 копеек, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 руб. 00 коп., на счету которой было 40 руб. 00 коп., и с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в размере 6 190 рублей 00 копеек.

Подсудимые ФИО7 и ФИО8 полностью признали себя виновными.

Вина осужденных в совершении указанных преступлений установлена показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО11, Тангуровой, ФИО10, Краснослободцева, ФИО9.

Подсудимый ФИО7 показал, что Дата обезличена г., примерно в 19 часов он с друзьями ФИО8 и ФИО9 около входа в магазин ... увидели незнакомого ФИО4, который громко разговаривал по мобильному телефону, что им не понравилось. ФИО7 предложил избить ФИО4, на что ФИО8 согласился. ФИО3 они вышли из магазина, ФИО8 ударил кулаком по лицу потерпевшего, а он (ФИО7) ударил ФИО4 пустой бутылкой из-под пива по голове, отчего потерпевший упал на асфальт и из его руки выпал мобильный телефон «Самсунг». Потом они (ФИО7) и ФИО8 нанесли потерпевшему около 3-4-х ударов ногами по телу, после чего, ФИО8 стал убегать, а он (ФИО7), увидев выпавший телефон, взял его себе, так как думал, что ни потерпевший, ни ФИО8, ни ФИО9 этого не увидят.

Подсудимый ФИО8 вину признал полностью и пояснил суду, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов он вместе с друзьями ФИО7 и ФИО9 пришел в магазин, расположенный на ..., где около входа в магазин увидели незнакомого ФИО4, который разговаривал по мобильному телефону. ФИО7 предложил ему (ФИО8) и ФИО9 избить потерпевшего, на что он (ФИО8) согласился, а ФИО9 отказался. Выйдя из магазина, он (ФИО8), нанес ФИО4 один удар кулаком в область лица, от которого потерпевший не упал, а ФИО7 нанес ФИО4 удар бутылкой из-под пива, от которого ФИО4 упал, и у него (ФИО4) из руки выпал мобильный телефон «Самсунг» черного цвета. Далее он (ФИО8) вместе с ФИО7 нанес по телу потерпевшего около 3-4 ударов ногами, затем они побежали. ФИО3 ФИО8 обернулся, то увидел, что ФИО7 поднял с асфальта мобильный телефон ФИО4 Вину полностью признает, в содеянном раскаивается, совершил преступление, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

При проведении очной ставки ФИО7 и ФИО8 дали аналогичные показания (

Потерпевший ФИО4о. в суде полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена года, примерно в 19.00 - 19.20 часов, когда он находился около входа в вышеуказанный магазин и разговаривал по мобильному телефону, ФИО8 неожиданно нанес ему один удар кулаком в область правой скулы, а ФИО7 нанес ему удар бутылкой пива по голове в область лба слева, отчего он (ФИО4) упал на асфальт около входа в магазин, а из его руки выпал мобильный телефон. Далее ФИО8 и ФИО7 нанесли ему (ФИО4) примерно 3-4 удара по телу. Потом ФИО8 стал от него отходить, а Эйвальд схватил с асфальта его (ФИО4) мобильный телефон марки «Самсунг» черного цвета, - слайдер, стоимостью 6 000 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи « Мегафон», стоимостью 150 рублей, с абонентским номером Номер обезличен на счету было 40 рублей, а всего на сумму 6 190 рублей, что является для него значительным ущербом.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что ему возмещена подсудимыми в счет компенсации причиненного ущерба сумма в размере 5000 рублей, претензий к ним он не имеет.

Аналогичными показаниями потерпевшего ФИО4, данными им на предварительном следствии при проведении очной ставки с обвиняемым ФИО7, изобличающими ФИО7 и ФИО8 в совершении преступления Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО9 на следствии о том, что Дата обезличена г. он со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7 зашли в магазин, купили пиво. Перед входом в магазин стоял ранее незнакомый молодой человек кавказской внешности, который разговаривал по мобильному телефону. ФИО7 предложил ему и ФИО8 избить данного молодого человека. Он (ФИО9) отказался, а ФИО8 согласился. Он (ФИО9) увидел, как ФИО8 нанес один удар кулаком по лицу ФИО4, от которого ФИО4 не упал, но отошел в сторону, после чего ФИО7 сразу же подбежал и ударил ФИО4 бутылкой из-под пива по голове и ФИО4 упал на асфальт, а из его руки выпал мобильный телефон черного цвета, после чего (ФИО8 и ФИО7) ногами чуть попинали ФИО4, далее ФИО8 стал убегать, а ФИО7 поднял мобильный телефон, положил его себе в карман и побежал за ФИО8 Номер обезличен

Свидетель ФИО15ФИО15 в ходе следствия показал, что Дата обезличена года в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории обслуживания ... .... Примерно в 19 часов 50 минут по рации ФИО10 принял информацию от экипажа Номер обезличен о том, что трое неизвестных по адресу: ..., ..., ... около магазина напали на человека. ФИО3 они приехали по указанному адресу, к ним обратился ФИО4 и сообщил, что его избили и похитили принадлежащий ему мобильный телефон и сообщил им приметы троих молодых людей. В одном из дворов по адресу: ..., ..., ... были задержаны ФИО8, ФИО7 и ФИО9 Номер обезличен

Свидетель ФИО10 в ходе следствия дал показания, аналогичны показаниям свидетеля ФИО14ФИО14ФИО14 Номер обезличен

Свидетель ФИО11 на следствии показала о том, что она работает в магазине « ... расположенном по адресу: ..., ..., .... В данном магазине работает грузчик «...», фамилии которого она не знает. Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена она находилась на рабочем месте, примерно около 19 часов в магазин зашли трое неизвестных ей молодых человека, как впоследствии ей стало известно, ФИО8, ФИО7 и ФИО9. Затем покупательница стала кричать о том, что происходит драка и попросила ее (ФИО11) вызвать милицию, на что она крикнула «ФИО17 чтобы та нажала тревожную кнопку. Далее в магазин зашел «ФИО16 который сообщил, что его ударили и отняли Номер обезличен

Свидетель ФИО12 дала в ходе следствия показания, аналогичные по существу показаниям свидетеля ФИО11 Номер обезличен

Виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

заявлением потерпевшего ФИО4о. от Дата обезличена г., в котором он сообщает о совершении в отношении него преступлении лНомер обезличен

содержание протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка местности по адресу: ..., ..., ..., где были задержаны ФИО7, ФИО8 и ФИО9. В ходе осмотра обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг», при этом потерпевший ФИО4 пояснил, что данный телефон принадлежит ему; участка местности по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого обнаружена и изъята стеклянная бутылка из-под пива с названием «Сибирская корона» Номер обезличен

протоколом осмотра предметов: мобильного телефона марки «Самнсунг» - слайдер, черного цвета; стеклянной бутылки из-под пива «Сибирская ФИО3» Номер обезличенНомер обезличен

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой повреждение у ФИО4о. - гематома лобной области слева, могла быть причинена ударным воздействием твердого тупого предмета, возможно, и Дата обезличена ... телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека Номер обезличен

постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, которыми признаны телефон марки «Самсунг» - слайдер, переданный на хранение потерпевшему ФИО4; стеклянная бутылка из-под пива «Сибирская ФИО3», хранящаяся в камере хранения ... Номер обезличен

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых и квалифицирует их действия по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные их хулиганских побуждений;

ФИО7 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Нанесение подсудимыми ударов потерпевшему, которые причинили физическую боль, суд квалифицирует как совершенные из хулиганских побуждений, поскольку, подсудимые беспричинно, используя незначительный повод, нанесли телесные повреждения потерпевшему.

ФИО13 установлено, что ФИО7 открыто изъял мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО4, о чем свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшего, но намеренно игнорировал данное обстоятельство.

Органами предварительного следствия действия ФИО7 были квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и преступление, по версии следствия, совершено при следующих обстоятельствах:

он (ФИО7) имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 20 минут, находясь на улице около входа в магазин ... расположенный по адресу: ..., ..., около ..., во исполнение своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому ФИО4о., которому беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая порядок в общественном месте - на улице, рядом с магазином, и выражая явное неуважение к обществу - лицам, находящимся на улице, и покупателям магазина, нанес ФИО4 удар по голове пустой стеклянной бутылкой из-под пива «Сибирская корона», емк. 0,5 л., которую использовал в качестве оружия, а после того, как ФИО4 от полученного удара упал, нанес тому несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения в виде гематомы лобной области слева.

Суд приходит к выводу о том, что следствием излишне квалифицированы действия ФИО7 как хулиганство, поскольку, в соответствии с законом, хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия, или предметов, используемых в качестве оружия, при этом надлежит установить, в чем конкретно выражалось нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, учитывать способ, время, место совершения интенсивность и продолжительность действий виновного.

По настоящему делу какие-либо доказательства грубого нарушения ФИО7 общественного порядка отсутствуют, поскольку, его преступные действия были направлены непосредственно против потерпевшего ФИО4 и каких либо данных о том, что действиями ФИО7 был грубо нарушен общественный порядок, следствием не добыто и суду не представлено.

Таким образом, учитывая, что при совершении хулиганства умысел виновного должен быть направлен на грубое нарушение общественного порядка, а по настоящему делу установлено, что ФИО7 совершил преступление в связи с внезапно возникшим неприязненным отношением к потерпевшему, принимая во внимание тот факт, что следствием одни и те же действия ФИО7 квалифицированы и по ст. 213 ч.1 п. «а» и по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу о том, что квалификация этих дествий по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ является излишней.

Вместе с тем суд приходит к выводу о доказанности совершения ФИО7 и ФИО8 преступления из хулиганских побуждений, поскольку, они совершил умышленные действия, направленные против личности человека, с использованием незначительного повода.

При назначении наказания виновным суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

ФИО7 не судим Номер обезличен на учете в ПНД, НД не состоит Номер обезличен невоеннообязанный, со слов, по состоянию здоровья Номер обезличен жалоб по месту жительства не поступало Номер обезличен работает менеджером в ... имеет малолетнюю дочь, Дата обезличена Номер обезличен по месту работы характеризуется с положительной стороны Номер обезличен является студентом 1-ого курса автомеханического факультета Московского государственного открытого университета Номер обезличен возместил потерпевшему 5000 рублей.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у ФИО7 малолетнего ребенка, его чистосердечное признание и раскаяние и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

ФИО8 не судим л.д. Номер обезличен на учете в ПНД, НД не состоит л.дНомер обезличен по месту жительства жалоб и заявлений не поступало л.д. 113), состоит на воинском учете л.д. Номер обезличен

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО8, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО7 и ФИО8 преступления, личности виновных, мнение потерпевшего, который в своем письменном заявлении просил строго подсудимых не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО7 и ФИО8 возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осужденного ФИО7 в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, продолжить обучение в Московском государственном открытом университете.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО7 время его нахождения под стражей с 24 сентября по Дата обезличена года л.д. 3, 85-86, 87).

Меру пресечения осужденному ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать осужденного ФИО8 в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО8 время его нахождения под стражей Дата обезличена Дата обезличена года Номер обезличен

Меру пресечения осужденному ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самнсунг»-слайдер, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; стеклянную бутылку из-под пива «Сибирская ФИО3», хранящуюся в камере хранения ОВД по району ... ..., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО13 ФИО0