Незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием помощника ... межрайонного прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновен в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он / ФИО4 /, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время, находясь в районе ..., точное место не установлено, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФ3 от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного приобрел марихуану, постоянная масса которой в высушенном виде составила 2,4 г., что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством - марихуаной, которое согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 2282 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт данного наркотического средства, ФИО4 Дата обезличена года в неустановленное следствием время и месте, в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений в ходе телефонного разговора со своим знакомым ФИО7 предложил последнему приобрести за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей марихуану, постоянная масса которой в высушенном виде составила 2,4г. Затем ФИО4, заручившись согласием ФИО7 на приобретение последним вышеуказанного наркотического средства, в соответствии с договоренностью с ФИО7, в этот же день, примерно в 22 часа 10 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., в нарушение Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений незаконно сбыл гражданину ФИО7 за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей марихуану, постоянная масса которой в высушенном виде составила 2,4 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 2282 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако преступление до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передал ФИО6 марихуану, постоянная масса которой в высушенном виде составила 2,4г., в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками КМ ... в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года, Номер обезличен "Об оперативно-розыскной деятельности" (в редакции ФЗ Номер обезличенот Дата обезличена года).

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО4 виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал частично, в том, что он приобрел наркотическое средство для ФИО7, и пояснил, что с ФИО7 знаком около 2х лет, у них дружеские отношения. Сам он недавно попробовал наркотическое средство - марихуану, ранее ее не употреблял. Он приобрел наркотическое средство - марихуану весом 3 грамма у ФИО7 и хранил его дома до Дата обезличена года. Дата обезличена года в 20 часов 00 минут он зашел в гости к своему знакомому ФИО8 Ему на его мобильный телефон (номер телефона Номер обезличен позвонил ФИО7 В телефонном разговоре ФИО7 попросил его помочь приобрести для его знакомой по имени Катя наркотическое средство. ФИО7 сказал, что необходимо наркотическое средство дозой одного «бокса». Он ответил, что может помочь и они договорились встретиться. По окончании разговора он рассказал ФИО8 о том, что ФИО7 попросил помочь приобрести наркотическое средство и он согласился помочь. После этого ФИО7позвонил еще два раза, обсуждая место встречи. Когда ФИО7 позвонил во второй раз, он сказал, что стоит возле его дома около остановки по ... у ... недалеко от ... сада. Когда он вышел на встречу, то заметил ФИО7 на остановке рядом с машиной и 3х или 4х человек недалеко, рядом с домом. Он не обратил внимание на них и подошел к ФИО7 Он был удивлен, что ФИО7 пришел без своей знакомой по имени, и спросил его, почему, на что ФИО7 ответил, что ФИО20 сидит дома и ждет, когда ФИО7 вернется с наркотиками. Он, ФИО4, положил наркотики на капот машины, возле которой стоял ФИО7 Тот стал предлагать ему деньги в размере 600 рублей за наркотическое средство, на что он стал отказываться, пояснив, что отдает наркотики просто так и деньги давать не надо. Однако ФИО7 настаивал на том, чтобы он взял деньги, потом положил ему эти деньги в карман. Почему он не вернул деньги ФИО7, он пояснить не может. После чего они собрались расходиться, но к ним подошли несколько молодых людей в гражданской одежде, которые не представились, не объяснили, что происходит, и стали толкать его в машину. Как он узнал позже, это были сотрудники милиции, фамилии их он не знает. Его отвезли в отделение милиции. При задержании понятых он не видел, присутствовали только оперативные сотрудники. Свидетеля ФИО11, допрошенного ранее в судебном заседании, он не видел и не знает. В это время ему звонила мама, но ему не разрешали ответить. Мама звонила ему очень долго и он стал просить сотрудников милиции, чтобы они ответили на звонок и сообщили ей о том, что его задержали, но ему грубо отказали. На него стали давить, требовали, чтобы он дал признательные показания или «сдал» кого-нибудь, пояснив, что ему будет очень плохо, если он не подпишет необходимые документы. Сотрудники милиции сказали, что все будет хорошо, если он подпишет все и «возьмет» особый порядок, суд будет через три дня, и все скоро закончится. Он согласился и подписал все документы. Когда его привезли в здание суда по поводу избрания меры пресечения, он понял, что его обманули. Он созвонился с мамой и сообщил ей обо всем. Потом пришел адвокат, сообщив о том, что он будет представлять его интересы и пояснив, что он, ФИО4 скорее всего скоро выйдет, так как живет в ... и так далее. В ходе предварительного следствия очных ставок не проводилось ни с кем из свидетелей. Он подписывал все документы, так как на него оказывалось давление. Ему все время угрожали, с 8 часов до 20 часов каждый день. Заявления об этом в прокуратуру он не писал. Наркотическое средство, которое он ранее приобрел у ФИО7, он отдал ему Дата обезличена года, таким образом он просто вернул ФИО7 наркотическое средство. Показания свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, он, ФИО4, подтверждает.

Показания в ходе предварительного следствия он не давал, адвокат при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого не присутствовал, все протоколы он подписывал не читая, под давлением сотрудников милиции, а очные ставки не проводились.

Он знакомился с материалами уголовного дела, подписал протокол, думал так будет лучше. Ему было разъяснено содержание п. 2 ч. 5 с. 217 УПК РФ. Он видел несоответствия и искажения в материалах уголовного дела, замечаний или ходатайств по этому поводу не заявлял.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО4 в присутствии защитника по существу предъявленного ему обвинения по ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что он Дата обезличена года позвонил своему знакомому ФИО7, в ходе телефонного разговора он предложил ФИО7 купить у него наркотическое вещество растительного происхождения «марихуану» за 600 рублей и они договорились о встрече в 22 часа 00 минут у .... Наркотическое вещество растительного происхождения «марихуану» он нашел в вечернее время, во сколько именно, не помнит, на площадке одного из дворов, в районе ... Точного места указать не может, так как плохо ориентируется в данном районе. Примерно в 22 часа 10 минут он приехал к ... по Первомайской ул. ..., где встретился с ФИО7 В ходе встречи ФИО7 передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал ему наркотическое вещество растительного происхождения «марихуану», завернутую в бумажный сверток. После того как ФИО7передал ему названные денежные средства, они разошлись. Когда он уже прошел некоторое расстояние, примерно в 22 часа 15 минут, к нему подошли ранее неизвестные граждане в гражданской одежде и, предъявив служебные удостоверения сотрудников милиции, задержали его и доставили в .... В служебном помещении ОВД примерно в 23 часа 15 минут, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, перед началом которого ему были разъяснены его права и обязанности. В ходе личного досмотра у него из правого кармана надетой на нем толстовки были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей. При последующем сравнении с ксерокопией денежных купюр и денежными купюрами, изъятыми у него, их номера совпали. После чего был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписались понятые, он и сотрудники милиции. л.д. Номер обезличен

Будучи допрошен в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. ФИО4 пояснил, что Дата обезличенаг. около 22 час.00мин., когда он находился у ФИО8, ему позвонил ФИО7, который просил его помочь достать марихуану (бокс, дозу около 3х граммов). ФИО7 настаивал, чтобы он достал марихуану именно Дата обезличенаг. Т.к. ранее он употреблял марихуану, дома у него был этот наркотик, он поднялся к себе, взял бокс (все, что у него было) и пошел на встречу с ФИО7 Когда они обсуждали место встречи, он сказал ФИО7, что будет лучше встретиться где-нибудь ближе к его, ФИО4, дому. Позже ФИО7 позвонил ему и сказал, что ждет его на остановке общественного транспорта «...», у ... Когда они встретились с ФИО7 на остановке, ФИО7 передал ему деньги, а он положил сверток с марихуаной на капот автромашины. ФИО7 взял сверток и пошел в сторону остановки, а он пошел в сторону дома, пройдя примерно 30 метров, у ... по ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ..., где был произведен его личный досмотр и у него были изъяты деньги, которые передал ему ФИО7, в сумме 600 рублей. Предыдущие показания были написаны сотрудником милиции, их он не читал л.д.Номер обезличен

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что с подсудимым ФИО4 знаком около двух лет. Наркотики у него он никогда не приобретал, вместе с ним наркотические вещества не употреблял, сам иногда употреблял наркотики. Дата обезличенаг. около 19 часов он встречался со своей знакомой по имени Татьяна, по какому адресу, он не помнит. Фамилию ФИО22 он не знает, они просто знакомы. После того, как они с ФИО21 расстались, он прошел 20 метров, к нему подошли ранее незнакомые молодые люди в гражданской одежде, которые представились сотрудниками уголовного розыска, скрутили ему руки и пояснили, что ему необходимо проследовать вместе с ними. Потом его посадили в машину и повезли в отделение милиции .... Когда приехали в отделение милиции, его завели в кабинет, стали обыскивать, раздели до трусов, издевались. Потом сотрудники милиции стали предлагать «сдать» кого-нибудь, пригрозив тем, что иначе его самого посадят. Он сначала не понял ничего, но потом сотрудники милиции пояснили, что деньги, изъятые у него, меченые, и показали копии денежных купюр. Потом его отвели к начальнику отделения, где сотрудники милиции говорили, чтобы он кого-нибудь «сдал», пригрозив тем, что его самого посадят в тюрьму. Он воспринял их угрозу реально, испугался, набрал номер телефона, принадлежащего ФИО4, и договорился с ним встретиться. Звонил он непосредственно из отделения милиции. Он знал, что ФИО4 может ему помочь. Денежные купюры, которые были отксерокопированы, вручили ему. Под диктовку сотрудников милиции он написал заявление о том, что хочу изобличить сбытчика наркотических средств. Его отвезли на машине на место, где они с ФИО4 договорились увидеться. Когда они встретились, он передал ФИО4 деньги, а тот ему сказал, где он может взять сверток с наркотическим средством - «марихуаной». Сверток лежал за дворниками машины, которая стояла рядом. Он отошел, а ФИО4 пошел в другую сторону. Его посадили в машину и отвезли в отделение милиции. В этот же день он подписал протоколы очных ставок, при этом сами очные ставки не проводились. Понятые присутствовали только в отделении милиции, их фамилии он не знает, одному из них сотрудники милиции платили деньги за то, что он дал показания. При задержании подсудимого понятые не присутствовали. Через два дня его, ФИО7 вызвали к следователю. Когда он приехал в отделение милиции следователь дал ему что-то подписать.

Задержание ФИО4происходило по адресу ..., недалеко от ..., напротив метро «...

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что, что Дата обезличена года в ходе телефонного разговора с ФИО4, он (ФИО4) предложил ему приобрести у него наркотическое средство - марихуану за 600 рублей, и назначил встречу в 22 часа 00 минут, по адресу: ..., ..., .... После чего он обратился в ... с письменным заявлением, в котором указал, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении ФИО4 как сбытчика наркотического средства - марихуаны. С целью проверки данной информации сотрудниками уголовного розыска было решено провести мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой закупщиком должен был выступать он. Далее в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, примерно в 21 час 00 минут, был произведен его личный досмотр, так как он выступал в качестве закупщика, также в присутствии понятых были осмотрены деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки, 1 купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и переданы ему, также был составлен протокол инструктажа общественности и пометки денежных средств. Далее он, совместно с оперуполномоченными ... ФИО10 и ФИО9, а также понятыми выехали на заранее обусловленное место по адресу ..., ..., ..., где в 22 часа 00 минут должна была состояться встреча с ФИО4 В указанном месте, примерно в 22 часа 10 минут, к нему подошел ФИО4, при этом сотрудники милиции вместе с понятыми встали на обусловленные позиции так, чтобы им было видно происходящее. Он передал ФИО4 деньги в сумме 600 рублей, а ФИО4 передал ему сверток из бумаги с марихуаной, и они разошлись. Примерно в 22 часа 15 минут ФИО4 задержали сотрудники милиции и всех доставили в ..., где в служебном помещении в присутствии двух понятых, примерно в 22 час 50 минут, он добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной. Затем данный сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, его подписью и опечатан штампом дежурной части, также был составлен соответствующий протокол л.Номер обезличен

Противоречия в показаниях свидетель ФИО6 пояснил тем, что сотрудники милиции угрожали ему, он боялся, так как воспринимал их угрозы реально, ему было все равно кого именно сдавать, и он сдал ФИО4 Заявление он писал под диктовку оперативного сотрудника милиции, фамилии его он не знает.

Свои показания в ходе предварительного следствия, данные им в качестве свидетеля, он не подтверждает. Ему угрожали сотрудники милиции, он боялся, в связи с этим дал такие показания, но это не правда.

В прокуратуру по поводу происшедшего с ним он не обращался, т.к. хотел, чтобы от него отстали.

С ним в отделении милиции была мама, ей он рассказывал о том, что с ним случилось. Мать также никуда по поводу происшедшего не обращалась.

Помимо указанных показаний свидетеля ФИО7, вина подсудимого подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что в Дата обезличена. он находился в отделении милиции в связи с тем, что на него жаловалась соседка. Сотрудники милиции и предложили ему поучаствовать в следственном мероприятии в качестве понятого, на что он согласился. Ему пояснили, что необходимо его участие в «проверочной закупке», подробности мероприятия он уже забыл, оно было связано с наркотиками. Перед проведением следственного мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права. У кого-то, кого именно, он сказать не может, были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей ( купюры 500 и 100 рублей). Проводился ли при этом личный досмотр, он не помнит, у него плохо с памятью. В мероприятии кроме него участвовали второй понятой, сотрудники милиции, кто еще, он не помнит. При производстве досмотра сотрудники милиции вытаскивали все из карманов одежды досматриваемых, показывали им и складывали на стол. Досматриваемого, как ему пояснили, задерживали около метро «... Также пояснил, что на место проведения ОРМ он с сотрудниками милиции не выезжал, все протоколы он подписал в отделении милиции, и когда он спросил у сотрудников милиции, почему в протоколе существуют противоречия, ему ответили, что так положено, и он подписал все протоколы.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, из которых видно, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, он был приглашен для участия в ... для участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. В ..., примерно в 20 часов 50 минут был произведен его инструктаж, в ходе которого были разъяснены места и условные знаки,а именно: ФИО7 должен был засунуть руки в карманы джинсов. Примерно в 21 часов 00 минут, был осмотрен ФИО7, играющий роль покупателя наркотического средства. После чего были осмотрены денежные средства, в размере 600 рублей (одна купюра 500 рублей, 1 купюра 100 рублей),далее в их, понятых, присутствии, денежные купюры были выданы ФИО7 Купюры были отксерокопированы, на листе ксерокопии они, понятые, расписались. Далее они совместно с сотрудниками милиции выехали по адресу: ..., ..., ..., где должна была произойти встреча покупателя с продавцом наркотического вещества. Они встали в пяти- шести метрах от места, где должна была произойти встреча с продавцом наркотического средства марихуана, так чтоб их не было видно, но они могли хорошо видеть место встречи. После этого, примерно в 22 час 10 минут на место встречи подошел мужчина славянской внешности, ранее им незнакомый, впоследствии оказавшийся ФИО4 Он о чем-то переговорил с ФИО7, о чем, они не слышали, после чего они увидели, что ФИО7 передал денежные купюры ФИО4, а тот в свою очередь что то вынул из кармана и передал ФИО7, тот осмотрел то, что ему передал ФИО4, и они разошлись, при этом ФИО7 подал условный сигнал - засунул руки в карманы джинсов, что означало, что он приобрел наркотическое средство. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции подошли к ФИО4, сотрудники милиции представились, показали свои служебные удостоверения и примерно в 22 часа 15 минут задержали подсудимого и доставили в ... примерно в 22 часа 50 минут для дальнейшего разбирательства. Там примерно в 22 часа 50 минут в служебном помещении ФИО7 добровольно выдал сверток из бумаги, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, по поводу выданного ФИО7 пояснил, что данный свёрток он приобрёл у ФИО4 у ... в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», за деньги выданные для проведения ОРМ "проверочной закупки" в сумме 600 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего наркотическое средство, было упаковано в конверт белого цвета, опечатан печатью ... и скреплен подписями ФИО7 и понятых. После этого, примерно в 23 часа 15 минут в их, понятых, присутствии был произведен личный досмотр подсудимого, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых были денежные средства в сумме 600 рублей, достоинством в 500 рублей одной купюрой и достоинством 100 рублей одной купюрой, номера которых совпали с теми купюрами, которые были выданы ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. После чего денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, опечатан печатью ... и скреплен его подписью, подписью второго понятого и ФИО4 Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, аналогичными по существу показаниям свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, в которых он подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержания ФИО4 Номер обезличен

При таких данных по делу суд считает необходимым взять за основу показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, согласованными и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12 - второго понятого - на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержания подсудимого.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, они согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.

Противоречия в показаниях свидетеля ФИО11 в судебном заседании и на предварительном следствии, по мнению суда, обусловлены давностью события и тем, что, как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО11, у него плохая память.

- показаниями свидетеля ФИО9- оперуполномоченного ... - в судебном заседании, и оглашенными в связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора, из которых видно, что Дата обезличена года в вечернее время в ..., обратился ФИО7, который написал письменное заявление, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении ФИО4 по сбыту наркотического средства - марихуаны, после чего им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой ФИО7 должен был выступать в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, после чего для участия в вышеуказанном ОРМ в качестве понятых были приглашены двое представителей общественности. Далее в ... в присутствии понятых ОУУР ФИО13 был проведен инструктаж общественности, в ходе которого понятым были разъяснены их места и условные знаки, затем был в присутствии понятых досмотрен ФИО7 Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, после чего с денежных средств были сделаны ксерокопии, на которых понятые поставили свои подписи. Далее вышеуказанные деньги были выданы ФИО7, после чего ФИО7, понятые, а также он и ОУУР ФИО10 проследовали к ... по Первомайской ул. .... ФИО7 находился в условленном месте, а понятые вместе с ним и ОУУР ФИО10 расположились в непосредственной близости от ФИО7, примерно в 5-6 метрах от него. Затем, примерно в 22 часа 10 минут к ФИО7 подошел ФИО4, после чего ФИО7 передал ФИО4 вышеуказанные купюры, а ФИО4 передал ФИО7 бумажный сверток, после чего ФИО4 стал уходить, а ФИО7 подал условный сигнал, обозначавший, что он приобрел наркотическое средство. Затем он и ОУУР ФИО10, совместно с понятыми, подошли к ФИО4, и задержали его. Далее он, понятые, ФИО4, а также ФИО7 и ОУУР ФИО10 проследовали в ..., где примерно в 23 часа 15 минут им был произведен личный досмотр ФИО4 В ходе досмотра у ФИО4 из правого кармана толстовки, надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, которые совпали с номерами купюр, которые ранее были отксерокопированы и переданы ФИО7 для участия в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», при этом ФИО4 пояснил, что получил данные денежные купюры Дата обезличена года, примерно в 22 часа 10 минут от ФИО7 за бумажный сверток, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, после чего им был составлен соответствующий протокол, в котором понятые, а также ФИО4 поставили свои подписи, при этом обнаруженные у ФИО4 денежные средства в размере 600 рублей, были упакованы в конверт белого цвета, который был скреплен подписями понятых, подписью ФИО4, а также печатью ... Номер обезличен);

Так же показал, что по факту личного досмотра ФИО4 и ФИО7 были составлены соответствующие протоколы, в котором расписались понятые и досматриваемые. Фамилии понятых он не помнит, в качестве понятых были приглашены случайные люди. Следственные действия производились в соответствии с УПК РФ, как указано в материалах дела.

- показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного ... - в судебном заседании, и оглашенными в связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора, из которых видно, что Дата обезличена года в вечернее время суток сотрудниками УР ОВД по ... на территории Первомайской улицы возле ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в ходе которого, закупщиком наркотического средства должен был выступать ФИО7, для участия в данном мероприятии примерно в 20 часов 00 минут были приглашены представители общественности, выступавшие в качестве понятых. В их присутствии, примерно в 20 часов 50 минут был произведен инструктаж общественности, а также составлен протокол осмотра денежных средств, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, денежные купюры, достоинством в 500 рублей с номером «Номер обезличен и достоинством в 100 рублей с номером «Номер обезличен которые должны были использоваться при проведении «проверочной закупки», с них была снята копия, заверенная подписями, далее в присутствии понятых, примерно в 21 часов 00 минут был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ему были выданы указанные выше денежные средства, после чего были обговорены условные знаки, а именно: ФИО7, должен был засунуть руки в карманы надетых и ему принадлежащих джинс. Далее он, совместно с другими сотрудниками уголовного розыска, а также понятыми проследовал в условленное место на ... где ФИО7, должен был встретиться с продавцом наркотического средства, где они встали на условленные позиции. Примерно в 22 часа 10 минут они увидели как к ФИО7, подошел неизвестный им ранее мужчина славянской народности, как впоследствии они узнали ФИО4, они о чем то поговорили, после чего ФИО7, передал ФИО4, деньги, выданные ему для проведения «проверочной закупки», а ФИО4 передала ему какой то сверток, после чего ФИО7, был подан условленный сигнал (засунул руки в карманы джинс), и они подошли к ФИО7, и ФИО4, которому показали служебные удостоверения и сообщили о том, что у него была произведена «проверочная закупка», после чего, ФИО4, примерно в 22 часа 15 минут был задержан, и все участвующие лица и ФИО4, примерно в 22 часов 50 минут, были доставлены в ОВД по району Измайлово гор. Москвы, для дальнейшего разбирательства, где в служебном помещении ..., Дата обезличена года, примерно в 23 часа 15 минут, был проведен в присутствии двух понятых личный досмотр ФИО4 Понятым было разъяснено право удостоверить факт содержание результата досмотра, а также делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Перед началом досмотра было разъяснено ФИО4, что он имеет право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы. Так же ФИО4, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ему предложено было добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные свободному обороту на территории РФ, на что ФИО4, заявил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту при себе не имеет. Далее в ходе досмотра у ФИО4, из правого кармана толстовки, надетой на нем и ему принадлежащая, черного цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, номера которых совпали с номерами купюр выданных гражданину ФИО7 для проведения «контрольной закупки», По факту изъятого гр-н ФИО4, пояснял, что данные денежные средства, он получил за продажу свертка с наркотическим средством, растительного происхождения, зеленого цвета - марихуана от ФИО15 Обнаруженные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью ..., скреплен подписями понятых и гр. ФИО4". /Номер обезличен

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, так же показал, что понятые участвовали при проведении всех следственных действий, выезжали вместе с сотрудниками милиции на место проведения ОРМ, участвовали при изъятии вещественных доказательств, никакого давления не оказывалось, ни на понятых, ни на ФИО6, ни на ФИО4. ФИО6 писал заявлено добровольно, собственноручно, ФИО4 показал, что денежные средства, которые у него изъяли, он получил от ФИО6 за наркотики.

- показаниями свидетеля ФИО13 - оперуполномоченного ... - в судебном заседании о том, что в конце Дата обезличена года, точную дату и время он не помнит, поступило заявление от ФИО7, который хотел изобличить сбытчика наркотических средств. ФИО7 обращался с заявлением в отделение милиции, к кому именно, он, ФИО13, не помнит. Заявители пишут заявления добровольно, никто их не принуждает этого делать.Было принято решение о проведении следственного мероприятия - «проверочной закупки». Следственной группой был осуществлен выезд на место назначенной встречи между закупщиком и подсудимым ФИО4, адреса он не знает в связи с тем, что не выезжал на место проведения оперативно-розыскного мероприятия. В данном мероприятии участвовали оперуполномоченный ФИО10, понятые и сам ФИО7, кто еще участвовал в мероприятии, он не помнит, может быть, был кто-то еще. В результате данного мероприятия был задержан подсудимый ФИО4 Проводился личный досмотр ФИО7 и ФИО4 Им был проведен в здании отделения милиции личный досмотр ФИО7, при этом присутствовали понятые. В ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдал наркотическое средство, при этом пояснив, что наркотическое средство он получил от подсудимого за денежные средства в размере 600 рублей. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники досмотра после личного прочтения, замечаний к протоколу не было. Наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью и скреплено подписями понятых. Фамилии понятых он не помнит, прошло много времени. Ни физического, ни психологического давления на ФИО7 им не оказывалось. По обстоятельствам задержания подсудимого ФИО4 ничего подробно пояснить он не может, поскольку не выезжал на место проведения оперативного розыскного мероприятия - контрольной закупки. Об обстоятельствах задержания ФИО4 ему известно только со слов коллег по работе, со слов коллег он знает, что на место контрольной закупки выезжали двое понятых и ФИО6.

Также в судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий, о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 50 минут в ..., в присутствии понятых, ФИО7 добровольно выдал сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуаной, при этом пояснив, что данный сверток ему передал Дата обезличена года, примерно в 22 часа 10 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: ..., ... ..., ФИО4, после чего им был составлен соответствующий акт, в котором расписался ФИО7, а также понятые, при этом добровольно выданный ФИО7 сверток бумаги с содержащимся в нем наркотическим средством был помещен в бумажный конверт, который был скреплен подписью ФИО7, подписями понятых, а также печатью ... Номер обезличен);

В судебном заседании по ходатайству прокурора в качестве свидетеля был допрошен ФИО16 - следователь ..., который показал, что расследовал уголовное дело в отношении ФИО4 Все свидетели, допрошенные им в ходе предварительного следствия, давали показания добровольно, протоколы подписывали после прочтения. Никаких замечаний с их стороны к протоколам не было. При всех следственных мероприятиях с подсудимым ФИО4 всегда присутствовал его адвокат.

Свидетель ФИО11 при его допросе пояснял, что он участвовал в оперативном розыскном мероприятии, выезжал на место проведения ОРМ, задержания ФИО4, показания этого свидетеля записаны с его слов. Протокол допроса данный свидетель прочитал и подписал, замечаний к протоколу с его стороны не было. Ни физического, ни психического давления на данного свидетеля не оказывалось, показания он давал добровольно. Свидетель ФИО11 предупреждался об уголовной ответственности перед началом его допроса.

При допросе свидетеля ФИО7 данный свидетель показания давал добровольно, показания записаны с его слов. Протокол допроса данный свидетель подписал после прочтения, никаких замечаний к протоколу с его стороны не было. Ни физического, ни психического давления на данного свидетеля им не оказывалось. Никаких жалоб о неправомерных действиях сотрудников милиции со стороны свидетеля ФИО7 не поступало.

Очная ставка между подсудимым ФИО4 и свидетелем ФИО7 проводилась в кабинете в отделении ..., в присутствии защитника ФИО4 Никаких чистых листов свидетелю ФИО7 на подпись не давалось. Все участники очной ставки были ознакомлены с ее протоколом и только после этого все в нем расписались. Все было проведено в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством.

При допросе свидетеля ФИО8 он писал показания данного свидетеля с его слов. Данный свидетель подписал протокол его допроса после прочтения, никаких замечаний с его стороны не было.

Почему свидетели ФИО7, ФИО11 и ФИО8 отказались от своих показаний, он пояснить не может.

Задержание подсудимого ФИО4 происходило в ...

Детализацию звонков он не запрашивал в связи с тем, что не счел это необходимым, считая, что доказательств по делу достаточно.

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО4 и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 подтвердил ранее данные им показания, изобличая преступные действия ФИО4 Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО4 и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО11 подтвердил ранее данные им показания, изобличая преступные действия ФИО4 Номер обезличен

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО23. и свидетелем ФИО24 в ходе которой ФИО12 подтвердил ранее данные им показания, изобличая преступные действия ФИО4 Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО4 и свидетелем ФИО9, в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, изобличая преступные действия ФИО4 Номер обезличен

- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО4 и свидетелем ФИО10, в ходе которой ФИО10 подтвердил ранее данные им показания, изобличая преступные действия ФИО4 Номер обезличен);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому получено согласие от начальника ... о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у ФИО4 Номер обезличен

- протоколом осмотра денежных средств - 600 рублей, которые были выданы ФИО7 для покупки в ходе ОРМ наркотического средства - марихуаны у ФИО4 Номер обезличен

- протоколом досмотра вещей, находящихся при ФИО7, перед проведением проверочной закупки, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у ФИО7 не обнаружено. Номер обезличен

- рапортом о задержании ФИО4 Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: ..., ..., ..., где ФИО4 Дата обезличена года в 22 часа 10 минут сбыл наркотическое средство ФИО7 лНомер обезличен);

- протоколом добровольной выдачи ФИО7 свертка с наркотическим средством - марихуаной Номер обезличен

- протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него изъяты денежные средства в размере 600 рублей, помеченные ранее для проведения ОРМ Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что вещество массой 2,5г. из свертка, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 2,4г. Номер обезличен);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: изъятые у гражданина ФИО4 деньги в сумме 600 рублей и добровольно выданное ФИО7 наркотическое средство - марихуана, постоянная высушенная масса которой составляет 2,3 гр., оставшееся после проведения экспертизы л.д.Номер обезличен

В судебном заседании по ходатайству адвоката подсудимого в присутствии законного представителя был допрошен несовершеннолетний свидетель ФИО8, который показал, что в Дата обезличена. он находился дома, так как болел. В 20-21 час к нему зашел его знакомый ФИО4, он знает его с детства. Они сидели на кухне, пили чай и играли в карты. ФИО4 кто-то позвонил по телефону. Из этого телефонного разговора он понял, что кто-то просил достать ему наркотическое средство. Поговорив по телефону, ФИО4 пояснил, что ФИО26 просил достать ему наркотическое средство - коноплю, так как у ФИО25 возникли какие-то проблемы. После этого звонка ФИО4 посидел еще примерно 10-15 минут и ушел. На нем в тот день были джинсы, майка. Достал он наркотик или нет, он, ФИО8 не знает. После того вечера он больше не видел ФИО4 На следующий день он узнал от матери ФИО4, которая приходила к ним домой о том, что ФИО4 задержали из-за наркотиков.

ФИО4 учится, употребляет ли наркотики, он, ФИО8, не знает.

В судебном заседании по ходатайству адвоката подсудимого с согласия всех участников процесса в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что с ФИО4 он знаком с самого рождения, они проживали в одном подъезде ... по ... .... ФИО4, он видел в начале сентября, примерно до Дата обезличена года, после этого дня он его не видел и с ним не общался. В начале сентября, примерно до Дата обезличена года, он заболел гриппом и находился на домашнем лечении. В один из этих дней, то есть в начале сентября, до Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, к нему в гости зашел ФИО4, который был одет в футболку сине-голубого цвета, джинсы синего цвета, тапочки. Они разговаривали, играли в карты, пили чай. Примерно в 20-ти минутный отрезок времени ФИО4 кто-то позвонил на мобильный телефон. ФИО4 ответил на звонок: «Привет,ФИО27 после чего о чем-то говорил по телефону на протяжении 3-х минут, в ходе разговора он так же услышал, что ФИО4 упомянул фамилию ФИО6 и еще в ходе разговора он услышал фразу «сможешь ли ты достать» После того как ФИО4 закончил разговор и положил трубку телефона, он рассказал ему, ФИО8, что его попросили найти «травы». После этого разговора, примерно минут через пять, ФИО4 ушел от него и направился в неизвестном ему направлении. Примерно минут через 30 ему позвонила мама ФИО4 и спросила, не видел ли он ФИО4 и куда он ушел, он ответил, что не знает, куда ушел ФИО4 л.Номер обезличен).

Данные им на предварительном следствии показания свидетель ФИО8 подтвердил в судебном заседании частично, пояснив, что он был болен в 20 числах сентября, а в протоколе указано, что до 15 числа. Следователю он говорил об этой неточности, почему тот указал другое число, он, ФИО8, не знает. Следователь пару раз исправлял ошибки в протоколе его допроса, и когда он, ФИО8, подписывал протокол, он думал, что следователь всё исправил.

Давления на него сотрудники милиции не оказывали, только спросили, употребляет ли он наркотики.

Также в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 была опрошена его мать, ФИО17, которая пояснила, что ее сына, ФИО8, допрашивали в отделении милиции в ее присутствии. Обстоятельства допроса, в частности, уточнял ли следователь дату и день недели, она не помнит. Ее ни о чем не спрашивали, просили посидеть и помолчать. Кто допрашивал сына, подписывал ли сын протокол, она пояснить не может, не помнит.

Сын в середине Дата обезличена. примерно неделею болел гриппом, у него была температура и насморк, и ему приходилось находиться дома, в связи с этим он некоторое время не ходил на учебу. Ему на учебе разрешили пропустить занятия.

Она никогда не видела и не слышала о том, чтобы сын употреблял наркотики.

При таких обстоятельствах суд не усматривает противоречий в показаниях свидетеля ФИО8 и несоответствия их другим доказательствам и данным по делу.

В судебном заседании свидетель ФИО8 уточнил дату встречи с подсудимым - в Дата обезличена., что соответствует другим данным по делу, пояснил, что о неточном указании даты в протоколе его допроса он пояснял следователю изначально. Кроме того, как пояснили в судебном заседании ФИО8 и ФИО17, ФИО8 болел и находился дома неделю, что не исключает, что он болел в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО18 - мать подсудимого ФИО4, которая показала, что Дата обезличена года вечером, точное время она не помнит, муж по телефону сообщил ей, что ее сын, ФИО4, вышел из дома и сказал, чтобы она ему позвонила и попросила ее встретить. Она стала звонить сыну, но тот не брал телефон в течение 5 минут. Она заволновалась и стала обзванивать друзей ФИО4 Когда она позвонила ФИО8, тот сообщил ей, что сын находился у него, потом ему кто-то позвонил и он ушел. ФИО8, на следующий день пояснил ей, что кто-то просил достать наркотических средств - «травы». Когда она узнала, что сына задержали сотрудники милиции, она сразу поехала в отделение милиции. Когда она приехала туда и объяснила, что ее сына задержали, ей сказали, что она должна дождаться следователя, который расследует данное уголовное дело. Она дождалась следователя и спросила, есть ли у сына адвокат, на что получила ответ, что адвокат есть, он придет в суд при решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении сына. Следователем ей было разъяснено, что задержание сына происходило в районе улицы ... а также что сына задержали за сбыт наркотических средств. За сыном она никогда не замечала, чтобы он употреблял наркотики. У сына имеются заболевания: бронхит и грыжа позвоночная. С ФИО7у сына дружеские отношения.

Со слов сына она узнала о том, что его заставляли подписывать документы, поясняя при этом, что так будет лучше. Они с адвокатом обращались в ... межрайонную прокуратуру ... и в орган по правам человека, но ответа не было.

Сын работал промоутером, зарабатывал на карманные расходы. Иногда спрашивал у нее денег, так как своих ему не хватало, учился он по субботам и воскресеньям.

По ее мнению, сын сбытом наркотических средств не занимается и не употребляет.

Также в судебном заседании в качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО19, который пояснил, что с ФИО4 они дружат, вместе учатся, с ФИО7 также изредка общаются. Ему известно, что ФИО7 продает наркотические средства - «гашиш» и что-то еще, он предлагал ему, ФИО19, приобрести у него наркотики. При этом ФИО7 пояснял, что гашиш стоит 600 рублей. Продает ли наркотики ФИО4, ему, ФИО19, не известно. Со слов друзей ему известно, что ФИО7 задерживали сотрудники милиции по факту сбыта наркотических средств, ФИО7 дал взятку сотрудникам милиции и его отпустили. Сам ФИО7 ему об этом ничего не говорил. О том, что ФИО4 Дата обезличена года задержали сотрудники милиции, ему сказала мать ФИО4

При таких обстоятельствах и данных по делу суд находит вину ФИО4 в сбыте наркотических средств полностью доказанной в ходе судебного заседания всей совокупностью собранных и исследованных судом доказательств.

При этом суд берет за основу показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Дата обезличенаг. Номер обезличен),поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами и данными по делу, а именно: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО16 в судебном заседании, ФИО12 и ФИО11 на предварительном следствии, последовательными и согласующимися между собой, а также с показаниями подсудимого, данными им Дата обезличенаг. и показаниями свидетеля ФИО7, данными им Дата обезличенаг.

Показаниям свидетеля ФИО7, данным им в судебном заседании, суд не доверяет и берет за основу показания указанного свидетеля, данные им на предварительном следствии Дата обезличенаг., т.к. эти его показания являются последовательными, объективно подтверждаются другими доказательствами и данными по делу, а именно: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 на предварительном следствии, последовательными и согласующимися между собой, а также с показаниями подсудимого, данными им Дата обезличенаг.и письменными материалами дела, в т.ч. постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», рапортом о задержании подсудимого по адресу: ..., ..., ....

Показания подсудимого, данные им на предварительном следствии Дата обезличенаг.,а также в судебном заседании, суд расценивает как надуманные с целью избежать ответственности за содеянное, в т.ч. путем создания у суда сомнений в правомерности действий сотрудников правоохранительных органов.

Показания свидетеля ФИО7, данные им в судебном заседании суд также расценивает как надуманные с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, учитывая его давние отношения знакомства с подсудимым.

Ссылка подсудимого и свидетеля ФИО7 на то, что первоначально они давали несоответствующие действительности объяснения по обстоятельствам задержания подсудимого под влиянием психического и физического давления со стороны сотрудников милиции, опровергаются другими данными по делу, в т.ч.показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО13 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что никакого давления ни на подсудимого, ни на свидетеля ФИО7 при проведении следственных действий не оказывалось, заявление о помощи в изобличении подсудимого свидетель ФИО7 писал добровольно.

Как следует из материалов дела, следственные действия в отношении подсудимого и свидетеля ФИО7 проводились в соответствии с законом, протоколы следственных действий подписывались лично подсудимым и свидетелем ФИО7, при допросах подсудимого присутствовал защитник.

Кроме того, как пояснили в судебном заседании подсудимый ФИО4 и свидетель ФИО7, по поводу каких-либо неправомерных действий сотрудников милиции ни в органы прокуратуры, ни в другие правоохранительные органы не обращались, хотя имели возможность обжаловать действия сотрудников милиции в установленном законом порядке,их родные также не обращались в прокуратуру или в какие-либо иные инстанции.

При этом суд принимает во внимание, что и мать свидетеля ФИО7, и ФИО18 с самого начала знали о происшедшем, общались по этому поводу с сотрудниками милиции, были в ... и имели реальную возможность обратиться с жалобами в компетентные органы в случае нарушения прав их сыновей, ФИО4 и ФИО6.

Как показала в судебном заседании свидетель ФИО18, они с адвокатом обращались с заявлениями в органы прокуратуры, а также в орган по правам человека, однако подробности таких обращений пояснить не смогла, письменных подтверждений ее показаний в этой части суду не представлено.

Суд не усматривает оснований для исключения из числа доказательств по делу заявления ФИО7 Номер обезличен), протоколов допросов подсудимого ФИО4 и свидетеля ФИО7, протокола очной ставки между ними и протокола допроса свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, как об этом просит в своей ходатайстве адвокат подсудимого, поскольку утверждение защитника о провокации ФИО4 и ФИО7 со сотрудников милиции не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Напротив, свидетели ФИО9, ФИО10, Жеребчиков на предварительном следствии и в судебном заседании, свидетель ФИО16 в судебном заседании категорически и однозначно показали, что никаких действий с целью вынудить подсудимого и свидетеля ФИО7 к совершению каких-либо действий не предпринималось, заявление ФИО7 писал добровольно, все следственные действия производились с соблюдением требований УПК РФ, их показания в этой части ничем в ходе судебного заседания не опровергнуты.

Суд также принимает во внимание, что как подсудимый, так и его адвокат в ходе предварительного следствия имели возможность обжаловать неправомерные действия сотрудников милиции в случае, если таковые имели место, однако этого не сделали, доказательств обратного суду не представлено.


Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключение экспертизы, а также иные доказательства, изложенные в постановлении, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, - в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого ФИО4 в совершении вмененного преступления.

Таким образом, на основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия ФИО4 по ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ, так как он виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

О совершении ФИО4 покушения на сбыт наркотического средства -марихуаны свидетельствует факт передачи ФИО4 наркотического средства ФИО7 за вознаграждение в сумме 600 рублей, поскольку, под незаконным сбытом наркотических средств закон понимает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи.

Однако, учитывая, что передача наркотического средства по данному делу осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена Номер обезличен -ФЗ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен -ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», содеянное ФИО4 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим /Номер обезличен /, со стороны соседей жалоб не поступало /л.д. Номер обезличен, на учете в ПНД и НД не состоит л.дНомер обезличен /, так же суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого /л.д. Номер обезличен /.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО4 назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре / года и 6 / шесть / месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: 1/ наркотическое средство - марихуана, массой 2,3 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... / квитанция Номер обезличен / после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

2/ денежные средства -2 купюры достоинством 100 рублей с номером Номер обезличен, и 500 рублей с номером Номер обезличен, выданные на ответственное хранение ФИО10 -после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 49 УПУ РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению; осужденный вправе отказаться от защитника, отказ от защитника, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: ФИО0