дело № 1- 177/10 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
13 апреля 2010 года г. Москва
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием
государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беспалова Д.В.
защитника в лице адвоката Литвинов В.В., представшего ордер №, №
подсудимого Делоглана Д.Н.
при секретарях Заховской М.З., Стельновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Делоглана Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Делоглан Д.Н. совершил покушение на получение взятки, то есть покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя за незаконные действия
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ у Делоглана Д.Н., назначенного приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве ФИО5 №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) <адрес> судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве и являющегося должностным лицом, представителем власти, наделенного в силу своих служебных полномочий, в соответствии со ч. 1 ст. 157 УК РФ по материалу проверки, проводимым им в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по заявлению ФИО7 о привлечении ФИО6 к уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от оплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, Делоглан Д.Н. приехал по адресу Москва, <адрес>, где получил от ФИО8, являющейся бабушкой ФИО6, объяснения, в которых указал сведения не соответствующие действительности о том, что телефон последнего ей не известен. Затем, в продолжение своего преступного умысла Делоглан Д.Н. по телефону пригласил для беседы ФИО6, который приехал по указанному адресу примерно в 13 часов 30 минут.
После этого Делоглан Д.Н. предложил ФИО6 за вознаграждение в сумме <данные изъяты> не возбуждать в отношении него уголовное дело по ст. 144 УПК РФ, устанавливающей порядок рассмотрения сообщения о преступлении.
После этого, в тот же день примерно в 14 часов, у дома <адрес> по <адрес> <адрес> Делоглан Д.Н., получив от ФИО6 согласие на передачу ему денежных средств, составил от имени жены последнего - ФИО9 объяснения, в которых указал заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что место нахождение мужа ей неизвестно, которые незаконно в нарушение ст. 144 УПК РФ, вместе с объяснениями ФИО8 приобщил к материалам проверки по заявлению ФИО7, тем самым выполнив действия в пользу интересов ФИО12
Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, в коридоре первого этажа здания <адрес> отдела судебных приставов УФССП по Москве, расположенного по адресу: <адрес> Делоглан Д.Н. лично получил от ФИО6 за незаконные действия в качестве взятки, в виде денег, часть оговоренной суммы в размере <данные изъяты>
Однако, свои преступные действия, направленные на получение взятки за осуществление незаконных действий, Делоглан Д.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>, проводившими оперативный эксперимент по заявлению ФИО6
Делоглан Д.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения уголовного дела в отношении Делоглан Д.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.
В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационномпорядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Признавая Делоглана Д.Н. виновными в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнения.
Действия Делоглана Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, как покушение на получение взятки, то есть покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя за незаконные действия.
При назначении наказания подсудимому Делоглану Д.Н. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает раскаяние в содеянном, несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.
Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного и полагает, что исправление подсудимоговозможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Делоглана Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением Делоглан Д.Н. права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Делоглана Д.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, в случае трудоустройства места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Делоглану Д.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> :
- четыре купюры достоинством по <данные изъяты> предать законному владельцу ФИО6,
-диски в формате DVD с аудио и видео записями предать в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>,
-листок с записями Делоглана Д.Н. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Семенова Н.А.