Хранение без цели сбыта наркотических средств



дело № 1- 331/10г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 июня 2010 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города Москвы Быстровй Е.А.

защитников, в лице адвокатов Голоднюка А.В., Салиховой Н.М., Эдилова А.И.

подсудимых Каримова А.С., Безрукова В.В.

переводчика <данные изъяты>

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Безрукова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

Каримова Азамшо Сияровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Москвы, по ст. 131 ч.2 п.п. «а,б,д», 127 ч.2 п. «а,д» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Чебоксары, приговор изменен, исключен квалифицирующий признак «неоднократность» - ч.2 ст. 127 УК РФ,

- ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключено осуждение по ст. 127 ч.2 п. «а,д» УК РФ, постановлено считать осужденным по п. «б,д» ч.2 ст. 131 УК РФ, наказание снижено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы

освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Безруков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Каримов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каримов А.С., в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся (согласно справке об исследовании <данные изъяты> от <данные изъяты> года и заключению эксперта <данные изъяты> года БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - героин, составляющая <данные изъяты> является особо крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, Безруков В.В незаконно, без цели сбыта, совместно с Каримовым А.С. хранили при себе в полимерном пакете до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> <адрес> они были задержаны сотрудниками Управления <данные изъяты> России по городу Москве, а вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> в этот же день в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут по адресу: г. Москва, <адрес> было обнаружено и изъято у Каримова A.С.

Каримов А.С., Безруков В.В. в ходе предварительного расследования заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель, адвокаты против рассмотрения уголовного дела в отношении Каримова А.С., Безрукова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимые ходатайство поддержали и подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Каримова А.С., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия Безрукова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд, признает: признание вины, для Безрукова - наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Безрукову судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каримову в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Каримов ранее судим за умышленные тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в настоящее время вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, личности виновных, совершение ими тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ и считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания Каримова в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Безрукову с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания, учитывая срок и вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Безрукова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Каримова Азамшо Сияровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Каримову А.С., Безрукову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство -героин хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления <данные изъяты> России по г. Москве (<данные изъяты>) по в с т у п л е н и ю в з а к о н н у ю с и л у приговора уничтожить, CD-R диски хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.