Открытое хищение чужого имущества,



дело № 1- 195/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 апреля 2010 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беспалова Д.В.

защитников в лице адвокатов Голоднюка А.В. Аршиновой Т.А.

подсудимых Иброгимова У.И., Рахмонова Г.И.

переводчике ФИО11

при секретаре Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иброгимова Урунбека Исмоиловича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Рахмонова Гиёса Икромовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

каждого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рахмонов Г.И., Иброгимов У.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

РахмоновГ.И.,Иброгимов У.И. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в неустановленное следствием время и месте вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение хищения, с распределением преступной роли каждого, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находясь рядом с домом №,№ по <адрес> <адрес>, во исполнение своего умысла, совместно, подошли к находившемуся по указанномуадресу, ранее незнакомому им ФИО5, которого Ибрагимов У.И., согласно распределению ролей, спросил, что он делает «на их территории», затем схватил за ворот ФИО5 за ворот плаща и потребовал у него, что бы он отдал им указанный плащ, а так же деньги и телефон, а когда ФИО5 отказался отдать требуемое у него имущество, Рахмонов Г.И., согласно отведенной ему в преступлении роли, подошел к ФИО5 со спины и нанес удар рукой в левый бок, после чего Рахмонов Г.И.и Иброгимов У.И. нанесли ФИО5 по несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, при этом один из ударов рукой Ибрагимов У.И. нанес ФИО5 в грудь, от чего ФИО5 стал задыхаться и наклонился вниз, а Иброгимов У.И., засунув руку в карман плаща ФИО5 и открыто похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты>, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой <данные изъяты> <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Рахмонов Г.И. и Иброгимов У.И., с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения в виде гематомы на левой половине грудной клетки, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вреда здоровью и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Иброгимов У.И., Рахмонов Г.И. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший, представив письменное согласие (л.д. 321), против рассмотрения уголовного дела в отношении Иброгимова У.И. и Рахмонова Г.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимые ходатайство поддержали и подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационномпорядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Рахмонова Г.И., Иброгимова У.И. каждого суд квалифицирует по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Признавая Рахмонова Г.И., Иброгимова У.И. виновными в совершении грабежа суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнения.

При назначении наказания подсудимым Рахмонову Г.И. и Иброгимову У.И. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает положительные характеристики, признание вины, для Иброгимова У.И. наличие двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья жены (беременность).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания учитывает, обстоятельства по делу, личность виновных, совершивших корыстное преступление, а поэтому считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, как лицам, совершившим тяжкое преступление, ранее не отбывавшим наказания в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также дополнительные наказания, учитывая срок и вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Рахмонова Гиёса Икромовича, Иброгимова Урунбека Исмоиловича каждоговиновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказаниекаждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Рахмонову Г.И. и Иброгимову У.И. заключение под стражу оставить прежнюю.

Срок отбывания наказания подсудимым Рахмонову Г.И. и Иброгимову У.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

Мобильный телефон марки «<данные изъяты> сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.