Тайное хищение чужого имущества



дело № 1- 124/10 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 апреля 2010 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беспалов Д.В.

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В. представшего ордер № №, выданный №, удостоверение №, Аршиновой Т. А., представшей ордер №, удостоверение №

подсудимых Козлова А.В., Антиповой О.В.

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Антиповой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

каждого обвиняемых в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.В. и Антипова О.В. совершили четыре кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному говору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Козлов А.В. и Антипова О. В. ДД.ММ.ГГГГ в не установленные точное время и месте, вступили между собой в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц, распределив при этом роли каждого таким образом, что, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Антипова О.В. возьмет какой-нибудь товар и, в целях сокрытия товара от окружающих, спрячет его в под свою одежду, в то время как он Козлов А.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения обнаружения и пресечения их преступных действий, после они выйдут из торгового зала магазина, не оплачивая похищенный товар на кассе. Во исполнение задуманного, Козлов А.В., осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 58 минут до 17 часов 18 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, действуя совместно с Антиповой О.В. согласно ранее распределенным ролям, в то время как Антипова О.В., взяла в корзине в торговом зале указанного магазина две коробки с фотоаппаратами «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащие <данные изъяты> а всего товара на сумму <данные изъяты>, и, с целью сокрытия похищенного от окружающих, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, спрятала вышеуказанные товары под надетую на ней одежду, затем проследовала контрольно-кассовый узел магазина, не предъявляя похищенный товар к оплате, и вышла из магазина, Козлов А.В. наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения обнаружения и пресечения их преступных действий, после чего проследовал контрольно-кассовый узел и вышел из магазина, тем самым совместно с Антиповой О.В. тайно похитили принадлежащее <данные изъяты>» имущество - два фотоаппарата <данные изъяты> которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, продав не установленным лицам, своими действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Козлов А.В. и Антипова О. В. ДД.ММ.ГГГГ в не установленные точное время и месте, вступили между собой в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц, распределив при этом роли каждого таким образом, что, находясь в торговом зале магазина «Эльдорадо» по адресу: <адрес>. Антипова О.В. возьмет из корзины два фотоаппарата «Самсунг EC-ES10», в целях сокрытия товара от окружающих, спрячет их под свою одежду, в то время как Козлов А.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения обнаружения и пресечения их преступных действий, после чего они выйдут из торгового зала магазина, не оплачивая похищенный товар на кассе. Во исполнение задуманного, Козлов А.В., осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов до 19 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, действуя совместно с Антиповой О.В. согласно ранее распределенным ролям, в то время как Антипова О.В., взяла в корзине в торговом зале указанного магазина две коробки с фотоаппаратами «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие <данные изъяты> а всего товара на сумму <данные изъяты>, и с целью сокрытия похищенного от окружающих, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, спрятала вышеуказанные товары под свою одежду, проследовала контрольно-кассовый узел магазина, не предъявляя похищенный товар к оплате, и вышла из магазина, Козлов А.В. наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения обнаружения и пресечения их преступных действий, после чего проследовал контрольно-кассовый узел и вышел из магазина, тем самым совместно с Антиповой О.В. тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество - два фотоаппарата «<данные изъяты> которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, продав не установленным лицам, своими действиями причинили <данные изъяты> «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Козлов А. В. и Антипова О. В. ДД.ММ.ГГГГ в не установленные точное время и месте, вступили между собой в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц, распределив при этом роли каждого таким образом, что, % находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, Антипова О.В. возьмет из корзины два фотоаппарата «<данные изъяты> в целях сокрытия товара от окружающих, спрячет их под свою одежду, в то время как Козлов А.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения обнаружения и пресечения их преступных действий, после чего они выйдут из торгового зала магазина, не оплачивая похищенный товар на кассе. Во исполнение задуманного, Козлов А.В., осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов до 17 часов, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, действуя совместно с Антиповой О.В. согласно ранее распределенным ролям, в то время как Антипова О.В., взяла в корзине в торговом зале указанного магазина две коробки с фотоаппаратами «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие у <данные изъяты> а всего товара на сумму <данные изъяты>, и с целью сокрытия похищенного от окружающих, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, спрятала вышеуказанные товары под свою одежду, затем проследовала контрольно-кассовый узел магазина, не предъявляя похищенный товар к оплате, и вышла из магазина, Козлов А.В. наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения обнаружения и пресечений их преступных действий, после чего проследовал контрольно-кассовый узел и вышел из магазина, тем самым совместно с Антиповой О.В. тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество - два фотоаппарата <данные изъяты> которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, продав не установленным лицам, своими действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Козлов А.В. и Антипова О. В. ДД.ММ.ГГГГ в не установленные точное время и месте, вступили в предварительный преступный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц, распределив при этом роли каждого таким образом, что, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, Антипова О.В. возьмет из корзины два фотоаппарата <данные изъяты> в целях сокрытия товара от окружающих, спрячет их под свою одежду, в то время как Козлов А.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения обнаружения и пресечения их преступных действий, после чего они выйдут из торгового зала магазина, не оплачивая похищенный товар на кассе. Во исполнение задуманного, Козлов А.В., осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов до 18 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, действуя совместно с Антиповой О.В. согласно ранее распределенным ролям, в то время как Антипова О.В., взяла в корзине в торговом зале указанного магазина две коробки с фотоаппаратами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащие у <данные изъяты> а всего товара на сумму <данные изъяты> рублей, и с целью сокрытия похищенного от окружающих, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, спрятала вышеуказанные товары под одетую на ней одежду, затем проследовала контрольно-кассовый узел магазина, не предъявляя похищенный товар к оплате, и вышла из магазина, Козлов А.В. наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения обнаружения и пресечений их преступных действий, после чего проследовал контрольно-кассовый узел и вышел из магазина, тем самым совместно с Антиповой О.В. тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество - два фотоаппарата <данные изъяты>, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, продав не установленным лицам, своими действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Козлов А.В. и Антипова О.В. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО6, представив письменное согласие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Козлова А.В. и Антиповой О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали ( л.д. 233).

В ходе судебного заседания подсудимые ходатайство поддержали и подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Подсудимые признали исковые требования, предъявленные <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Козлова А.В. и Антиповой О.В. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному говору, по каждому из четырех преступлений.

Признавая Козлова А.В., Антипову О.В. виновным в совершении краж суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнения.

При назначении наказания подсудимым Козлову А.В. и Антиповой О.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает положительные характеристики, признание вины, Козлову А.В. наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личности виновных полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания суд не усматривает.

Согласно ст.ст. 1064 ч.1,1080 Гражданского кодекса РФ причиненный вред, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Исковые требования <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рубля обоснованны, подтверждены документально, поэтому подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых солидарно.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Козлова Алексея Вячеславовича виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по каждому из 4 преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козлову Алексею Вячеславовичу, наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

признать Антипову Ольгу Викторовну виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по каждому из 4 преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Антиповой Ольге Викторовне, наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову А.В., Антиповой О.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Козлова А.В., Антипову О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного и (либо) временного места жительства, в случае трудоустройства места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Козлову А.В., Антиповой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить

Взыскать с подсудимых Козлова Алексея Вячеславовича, Антиповой Ольги Викторовны с о л и д а р н о в пользу <данные изъяты> (<данные изъяты> ) рубля.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

коробку от фотоаппарата «<данные изъяты> диск с видеозаписью камер наблюдения вернуть потерпевшему, при его отказе получить уничтожить, копию товарно-транспортной накладной хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Семенова Н.А.