незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственных обвинителей:

прокурора г. Москвы - Государственного советника юстиции 2 класса Семина Ю.Ю.,

заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы советника юстиции Левшиной Е.В.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № 1152, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»,

подсудимого Карабоева В.Э.,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карабоева Вахобжона Эргашевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Карабоев В.Э. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Карабоев В.Э. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на сбыт наркотического средства, передал ФИО5 сверток, в котором согласно заключению эксперта находилось порошкообразное вещество, в состав которого входили: героин, 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом не менее 0, 10 граммов, а ФИО5, действуя в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического вещества, отдал Карабоеву за переданный ему сверток с наркотическим веществом денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Тем самым Карабоев совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку, действовал в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (будучи неосведомленным об этом), в связи с чем наркотическое вещество на момент его передачи Карабоевым ФИО5 было изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Карабоев вину не признал, показал суду о том, что он приехал в РФ работать, в день его задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения, очнулся в отделении милиции, наркотики он не приобретал и не сбывал, никого из свидетелей он не видел, показания он не давал, подписывал протоколы допросов не читая, так как ему (Карабоеву) обещали, что он к девятому мая освободится.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных по делу доказательств.

Свидетель ФИО5 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Вахоб и предложил купить у него наркотическое средство - героин. До этого он несколько раз предлагал купить у него наркотики. Он (ФИО16) обратился в милицию с заявлением и сотрудниками милиции было принято решение о проведении контрольной закупки. В присутствии понятых его (ФИО17) досмотрели, осмотрели купюру достоинством <данные изъяты>, потом поехали для проведения контрольной закупки, на место где договорились встретится с Вахобом по адресу: <адрес>. Он (ФИО18) стоял отдельно от понятых и милиционеров и через некоторое время к нему подошел Вахоб, он (ФИО19) отдал ему деньги, а тот передал наркотики, после чего их задержали сотрудники милиции. Оснований для оговора Карабоева у него не имеется, заинтересованности в исходе дела он не имеет.

В процессе очной ставки свидетель ФИО5 дал аналогичные по сути и содержанию показания, а Карабоев их полностью подтвердил (л.д. 60-62).

Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный 6 ОРЧ по линии УР КМ ОВД по ВАО <адрес> показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ0 года в УВД по ВАО <адрес> обратился ФИО5 с заявлением о том, что хочет изобличить мужчину по имени «Вахоб», который занимается сбытом наркотиков. Ему было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Он согласился. Были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен досмотр ФИО5, после чего ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, которые были откопированы в присутствии понятых. Потом все выехали по адресу <адрес>, где была назначена встреча с Вахобом и увидели, как к ФИО5 подошел мужчина (Карабоев), которому ФИО5 передал деньги, а тот ему передал сверток. ФИО5 выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у Карабоева. Затем был проведен личный досмотр Карабоева, у которого была изъята купюра в <данные изъяты>, которую выдавали ФИО5.

Карабоев не находился в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель пояснил, что он ранее Карабоева не знал, оснований для его оговора не имеет.

Свидетель ФИО7 - оперуполномоченный 6 ОРЧ по линии УР КМ ОВД по ВАО <адрес>, показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ВАО <адрес> обратился ФИО5 с заявлением о том, что хочет изобличить мужчину по имени «Вахоб», который занимается сбытом наркотиков. Ему было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых был проведен досмотр ФИО5, выданы деньги в сумме <данные изъяты>, которые были откопированы в присутствии понятых. Затем все выехали по адресу <адрес>, где увидели, что к ФИО5 подошел мужчина, которому ФИО5 передал деньги, а тот ему передал сверток. Мужчина был задержан, им оказался Карабоев. Сразу после задержания, ФИО5 выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у Карабоева. Затем был составлен протокол и проведен личный досмотр Карабоева, у которого была изъята купюра в <данные изъяты>, ранее выданная ФИО5. Подсудимый не находился в состоянии алкогольного опьянения, он (ФИО20) заинтересованности в исходе данного дела не имеет, оснований для его оговора не имеет.

Свидетель ФИО8 пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого. В отделении милиции был досмотрен ФИО5, который изъявил желание изобличить сбытчика наркотиков по имени «Вахоб», проведен осмотр денежных купюр в размере <данные изъяты>. Затем по адресу: <адрес> он и второй понятой наблюдали, как к ФИО5 подошел подсудимый и передал ему сверток, а ФИО5 передал тому деньги. Сразу после передачи подсудимый был задержан сотрудниками милиции. Потом ФИО5 выдал наркотики, которые ему передал подсудимый. Подсудимый все признавал. Ранее он (ФИО21) подсудимого не знал, причин для его оговора не имеет.

Свидетель ФИО9 пояснил суду о том, что в <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого, при досмотре ранее ему незнакомого ФИО5, которому выдали осмотренную и откопированную денежную купюру достоинством <данные изъяты>. Потом он (ФИО22) второй незнакомый ему понятой, сотрудники милиции и ФИО5 приехали на <адрес>, где подсудимый подошел и передал ФИО5 сверток, а тот, в свою очередь передал ему денежную купюру. После этого ФИО5 добровольно выдал сверток сотрудникам милиции, который был осмотрен. У Карабоева при личном досмотре была изъята ранее выданная ФИО5 денежная купюра. По данным фактам были составлены протоколы, которые он прочитал, удостоверился в правильности написанного и подписал. Ранее он Карабоева не знал, причин для его оговора он не имеет, заинтересованности в исходе дела у него не имеется.

Помимо указанных показаний свидетелей, виновность подсудимого полностью подтверждается письменными доказательствами:

заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает на то, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «Вахоб», который занимается незаконным оборотом наркотических средств - героина по адресу: <адрес>;

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, где произошла передача наркотика, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 33-35);

протоколом личного досмотра гр. ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в присутствии понятых у последнего ничего обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д. 6-8);

протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого осмотрена денежная купюра номиналом <данные изъяты>(л.д. 10);

рапортом ст. оперуполномоченного 6 - ОРЧ при ОУР КМ ОВД по району Новокосино <адрес> майора милиции ФИО7 о задержании Карабоева В.Э. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (л.д.3);

протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5, в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство - героин и пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у гр. Карабоева В.Э. 15. 02. 2010 года по адресу: <адрес>.(л.д. 12);

протоколом личного досмотра Карабоева В.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, у последнего из левого внешнего кармана куртки черного цвета надетой на нем и ему принадлежащей была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты>, которая совпала с номером купюры выданной ФИО5 для проведения ОРМ «проверочная закупка», по поводу изъятого гр. Карабоев В.Э. пояснил, что данное денежное средство он получил от гр. ФИО5 за наркотическое средство героин (л.д. 13-15);

копией справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой № г., добровольно выданного гр. ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 16);

заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой № гр. добровольно выданное ФИО5 и представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.92-96);

протоколом осмотра предметов и документов, которым установлена денежная купюра номиналом <данные изъяты> (л.д. 77-80);

вещественными доказательствами, которыми признаны: денежная купюра номиналом <данные изъяты>, выдана на ответственное хранение ст. <данные изъяты> УВД по ВАО <адрес> майору милиции ФИО10 до решения суда по уголовному делу (л.д.81);

протоколом осмотра предметов и документов, которым установлен бумажный прямоугольный конверт белого цвета, на лицевой стороне которого рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно сданный гр-ном ФИО5 A.M. по адресу: <адрес>» и скреплены тремя неразборчивыми подписями, выполненными красителями синего цвета. Одна боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольно штампа, выполненного красителем синего цвета, следующего содержания: «14 отдел ЭКЦ ГУВД по <адрес> исследования №», с номером «445» выполненный красителями синего цвета и неразборчивой подписью. Другая боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольно штампа, выполненного красителем синего цвета, следующего содержания: «<данные изъяты> по <адрес> исследование №», с рукописной пометкой неразборчивой подписью, выполненной красителем синего цвета с номером «1828». Целостность упаковки не нарушена. В конверте находится вещество массой № граммов, добровольно выданное гр. ФИО5 A.M., оставшееся после проведения химической судебной экспертизы, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 98-99);

вещественным доказательством, которым признано вещество, массой № граммов, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса, оставшаяся после экспертизы вещества № грамм, хранится в камере хранения ОВД по району Северное Измайлово <адрес> с последующей сдачей в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> до решения по уголовному делу (л.д. 100-101).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Непризнательные показания подсудимого суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, его виновность полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что Симохин- покупатель наркотических средств, заявил в милицию о намерении изобличить сбытчика по имени «Вахоб», предлагавшего купить наркотики, и по заявлению ФИО5 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО5 был досмотрен, у него ничего не обнаружено запрещенного к обороту, ФИО5 была выдана денежная купюра <данные изъяты> рублей, которая была откопирована.

После этого, на ранее обговоренном месте встречи, Карабоев передал ФИО5 сверток, а последний Карабоеву ранее выданную денежную купюру, после чего, Карабоев был задержан, доставлен в ОВД, а денежная купюра у него изъята, а ФИО5 выдал сверток с наркотиком.

Данные обстоятельства подтверждены полностью письменными доказательствами, приведенными в приговоре, а также показаниями ФИО5, показаниями понятых ФИО8 и ФИО27, при этом указанные лица пояснили, что они ранее Карабоева не знали, оснований для его оговора не имеют, с друг другом они не были знакомы, с сотрудниками милиции не знакомы.

Обстоятельства совершения преступления подтверждаются также показаниями сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, проводивших ОРМ «проверочная закупка», которые пояснили суду, что оснований для оговора Карабоева у них не имеется, ранее с ним никто не был знаком, никаких поощрений по службе они за задержание Карабоева не получали, заинтересованности в исходе дела у них не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание тот факт, что все собранные по делу доказательства соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется, суд признает правдивыми и достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Виновность Карабоева подтверждается и его собственными признательными показаниями, данными им в ходе следствия при его допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника ФИО11 (л.д. 57), где он (Карабоев), будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств при отказе от них, признает вину и говорит о том, что он (Карабоев) решил заработать деньги, продав наркотик, который приобрел у знакомого по имени «Рустам». Для этого он позвонил своему знакомому оп имени «ФИО26» и предложил приобрести «чек» за <данные изъяты> рублей, после чего они договорились о встрече по адресу: <адрес> при встрече он (Карабоев) передал «ФИО24» наркотик, а ФИО25 передал ему <данные изъяты> рублей, после чего его (Карабоева) задержали. Данный протокол подписан Карабоевым и его защитником, никаких заявлений при этом не поступило (л.д. 57-59). При проведении очной ставки с ФИО5, Карабоев также полностью признал вину и подтвердил показания ФИО5 об обстоятельствах приобретения наркотика (л.д. 6-62). При допросе в качестве обвиняемого Карабоев полностью признал вину и подтвердил ранее данные им показания (л.д. 65-66), при личном досмотре, Карабоев в протоколе написал собственноручно: «изъятые у меня <данные изъяты> рублей я получил от ФИО23 за героин (л.д. 15)».

Указанные показания Карабоева суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку, данные показания полностью подтверждаются совокупностью иных доказательств собранных по делу и подробно изложенных в приговоре, они получены по правилам уголовно- процессуального закона и у суда отсутствуют основаниям не доверять им. Пояснения Карабоева в суде о том, что он подписал данные протоколы не читая, так как ему сказали сотрудники милиции, что он к 9 мая освободится, суд находит неубедительными и голословными, так как эти показания Карабоева ничем не подтверждены. Карабоев пояснил, что он русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, данные протоколы скреплены подписью не только Карабоева, но и адвоката и следователя, что свидетельствует о том, что допросы Карабоева производились и изложенный в них текст зафиксирован в его слов, в связи с чем суд использует их в качестве доказательств по данному делу.

Действия Карабоева суд квалифицирует по ст. ст. 30- ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, судом устанволено, что Карабоев передал за денежное вознаграждение (продал) наркотик ФИО5 и данные действия происходили рамках ОРМ, то есть, наркотическое средство на момент его передачи было изъято из гражданского оборота, в связи с чем действия Карабоева квалифицируются как покушение на сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Карабоев В.Э. не судим (л.д. 121-123), на момент медицинского осмотра в ИЗ № состояние его здоровья удовлетворительное, в судебно- следственных мероприятиях он участвовать может (л.д. 125), на учете в НД, ПНД по месту жительства он не состоит (л.д. 126, 127), с его слов он имеет пятерых несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Карабоевым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотика (героина), которое отнесено законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление Карабоева возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима, как лицу, впервые совершившему тяжкое преступление.

Учитывая, что Карабоев не имеет в РФ постоянного либо временного места жительства, суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ подлежит разрешению судьба вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабоева Вахобжона Эргашевича виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карабоеву В.Э. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Карабоеву В.Э. исчислять с момента его фактического задержания, согласно рапорту о задержании - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, оставить по принадлежности у оперуполномоченного ФИО10, порошкообразное вещество, массой № грамма (квитанция в деле отсутствует) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в письменном виде в течение 10 суток со дня подачи жалобы либо получения копии представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова