умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственных обвинителей: прокурора г. Москвы, Государственного советника юстиции 2 класса Семина Ю.Ю., заместиетеля Измайловского межрайонного пркоуороа советника юстиции Левшиной Е.В.,

подсудимого Китайского И.Н.,

потерпевшего ФИО4,

защитника адвоката Пурышева Д.А., представившего удостоверение № 6710, ордер № 627, ММКА,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Китайского Игоря Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Китайский И.Н. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Китайский И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ОАО ОКБ «Кристалл» расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взял с тумбочки нож и применив его в качестве оружия, умышленно, нанес два удара ФИО4 в область живота, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта №м/5441 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: две колото-резаные раны передней брюшной стенки: проникающая в брюшную полость колото-резаная рана околопупочной области справа причинила потерпевшему ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же непроникающая колото-резаная рана причинила ФИО4 легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы до 21 дня включительно.

Подсудимый Китайский И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Китайский И.Н.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора, адвоката и потерпевшего ФИО4, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Китайского И.Н. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Китайского И.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Китайский И.Н. не судим (л.д. ______),на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. ____), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. _____), по месту работы характеризуется положительно (л.д. ___), колелквти ходатайствует о смягчении наказания Китайскоум, потерпевший просит Китайского строго не наказывать.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное признание и раскаяние Китайского И.Н., тот факт. Что он возместил ущерб потерпевшему, его положителньые характеристики по месту работы и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, но с применнием ст. 73 УК РФ.

Граждански еиски поделжат удоелвтеорнию в полнмо обхъхеме.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китайского Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обазять Китайского в период сиырытательногос рока не менять места работы и жительства без уведомсления спец гос органа занимающего исправление осужеднного, куда являться на регитсрацию по первому вызову инспектора.

Гражданские иски удовлетвореить взыскать с Китайского в пользу департаментаздправоохранения Москвы суимму в размер <данные изъяты> оуюдля <данные изъяты> копеек, в пользу Московского городского фонжа лобязательсного медицинского страхования сумму враземер <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Меру пресечения Китайскому И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства __________________

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова