открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Быстровой Е.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № 3047, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»,

подсудимого Скалкина Р.П. и его законного представителя Павловой Е.А.,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Скалкина Романа Павловича <данные изъяты> -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скалкин Р.П. виновен в совершении грабежа, то есть, в открытом хищении чужого имущества

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Скалкин, из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 40 мин., находясь около павильона ООО «МиниПорт» № Электрозаводского пешеходного тоннеля, расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом ознакомления взял из рук продавца ФИО3 принадлежащей ООО «МиниПорт» флеш-карту марки «SONYMemoryStickPRODuo 16 Gb» стоимостью <данные изъяты> рублей и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, несмотря на требования ФИО3 вернуть похищенную флеш-карту, тем самым, причинив ООО «МиниПорт» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Скалкин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и пояснил суду следующее: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он с друзьями Пешковым и ФИО2 гуляли по городу. На метро они доехали до станции метро «Электрозаводская», вышли из него и пошли по пешеходному переходу через <адрес>. В переходе он обратил внимание на одну из палаток, в которой продавались флеш-карты. Когда он увидел флеш-карты, то решил похитить одну из них. Он сказал своим друзьям, чтобы они прошли вперед и подождали его на лестнице перехода, что они и сделали, а он попросил продавца показать ему флеш-карту объемом памяти 16 Гб для игровой приставки PSP. Продавец дала ему флеш-карту, которую он взял в руки и побежал с ней по лестнице мимо своих друзей, при этом продавец кричала ему, чтобы он остановился и вернул карту. Затем ему позвонил друг, сказал, что его задержали и попросил его (Скалкина) приехать и вернуть флеш-карту, после чего он приехал в милицию. Почему вновь совершил преступление, объяснить не может. Похищенную флэш-карта он хотел продать и купить телефон, сожалеет, что совершил преступление. Также Скалкин пояснил, что в данный момент он учится по специальности повар, учиться ему нравиться.

Помимо собственных признательных показаний вина подсудимого Скалкина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств:

оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он представляет интересы ООО «МиниПорт» в компетентных органах по генеральной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ от продавца павильона № Электрозаводского пешеходного тоннеля, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО3 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. из павильона № Электрозаводского пешеходного тоннеля, расположенного по адресу: <адрес>, было совершено открытое хищение имущества ООО «МиниПорт», а именно, флеш-карты марки «SONIMemoryStickPRODuo 16 Gb» стоимостью <данные изъяты> руб. В тот же день лицо, совершившее преступление, сотрудниками милиции было задержано, им оказался несовершеннолетний Скалкин Роман, продавец ФИО3 Наталия узнала Скалкина. Также ему известно, что сотрудниками милиции у Скалкина похищенная флеш-карта изъята (л.д. 56-58);

оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. он встретился со своими друзьями Скалкиным Романом и Павлом, фамилию и адрес его не помнит. Они решили пойти погулять, на метро приехали на станцию «Семеновская», вышли, примерно в 16 ч. 40 мин. пошли по подземному пешеходному переходу через <адрес>. В тот момент, когда они шли по переходу, Скалкин сказал ему и ДД.ММ.ГГГГ, чтобы они шли вперед и подождали, что они и сделали. Спустя примерно 3 минуты они с Павлом увидели, как Скалкин бежит в их сторону, пробегая мимо них, Скалкин сказал, что похитил из торговой палатки флеш-карту. Одновременно они слышали крики женщины: «Задержите его, помогите». Они с Павлом побежали вместе со Скалкиным, а потом получилось, что все разбежались в разные стороны. Через некоторое время он переходил <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили показать удостоверяющие личность документы. В этот момент какая-то незнакомая проходящая мимо женщина сказала, что к нему подбегал тот парень, который похитил флеш-карту. После этого сотрудники милиции доставили его в ОВД по району Соколиная Гора <адрес> для разбирательства. Там в Дежурной части находилась незнакомая ему женщина, объяснявшая сотрудникам милиции, что она работает продавцом в торговой палатке, расположенной в пешеходном переходе через <адрес>, и как неизвестный ей молодой человек попросил показать флеш-карту, а потом убежал с флеш-картой. Он понял, что речь идет о Скалкине. Женщина, оказавшаяся впоследствии ФИО3, сказала, что для нее главное вернуть похищенную флеш-карту, т.к. стоимость флеш-карты будет вычтена из ее зарплаты. Когда он находился в Дежурной части ОВД по району Соколиная Гора <адрес>, ему позвонил Скалкин, спросил, где он. Он сказал, что находится в ОВД по району Соколиная Гора, чтобы Скалкин приехал и вернул продавцу флеш-карту. Через некоторое время в ОВД по району Соколиная Гора пришел Скалкин. В присутствии понятых Скалкин добровольно выдал сотруднику милиции флеш-карту. Он дал объяснения по известным ему обстоятельствам (л.д. 44-47);

оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она работает в должности продавца ООО «МиниПорт», осуществляющего розничную торговлю компакт-дисками, флеш-устройствами и сопутствующими товарами. Ее рабочим местом является павильон № Электрозаводского пешеходного тоннеля, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 40 мин. она находилась на своем рабочем месте и работала. В это время к палатке подошел неизвестный ей молодой человек и попросил ее показать ему флеш-карту объемом памяти 16 Гб для PSP. Она протянула ему флеш-карту для игровой приставки PSP. Молодой человек взял флеш-карту в руки и побежал с ней по лестнице. Она вытянулась из палатки и кричала вслед: «Задержите его, помогите». Молодой человек подбежал к стоящим на лестнице 2-м молодым людям, также ей незнакомым, что-то им сказал, что именно, она не расслышала. После этого все трое молодых людей убежали из перехода. Она позвонила руководителю и по его распоряжению обратилась с заявлением о преступлении в ОВД по району Соколиная Гора <адрес>. Когда она писала заявление в дежурной части ОВД по району Соколиная Гора <адрес>, туда сотрудники милиции доставили молодого человека, как ей стало известно, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, которого она видела вместе с тем, что открыто похитил у нее флеш-карту. Через некоторое время в Дежурной части ОВД по району Соколиная Гора <адрес> она увидела того молодого человека, который открыто похитил у нее флеш-карту, как потом она узнала, Скалкина Романа. Она сказала сотрудникам милиции, что именно он открыто похитил у нее флеш-карту, и Скалкин подтвердил, что действительно это именно он, и что он тоже ее узнал. Ей известно, что флеш-карту у Скалкина сотрудники милиции изъяли (л.д. 48-50);

оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут он проходил по <адрес>, мимо ОВД по району Соколиная Гора <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили присутствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он прошел с сотрудниками милиции в ОВД по району Соколиная Гора, где увидел незнакомого ему ранее молодого человека, который представился Скалкиным Романом, ДД.ММ.ГГГГ г. Москвы, проживающим в <адрес>, других данных он не помнит, личность Скалкина была удостоверена имеющимся паспортом гражданина РФ. В связи с тем, что Скалкин несовершеннолетний, при личном досмотре присутствовала его мать ФИО1. Затем туда подошел второй молодой человек, приглашенный сотрудниками милиции понятым. Сотрудник милиции пояснил, что они как понятые должны подтвердить факт, ход и результат личного досмотра, разъяснил, что они имеют право делать замечания, подлежащие занесению в протокол. В ходе личного досмотра Скалкин добровольно выдал флеш-карту марки «SONYMemoryStickPRODuo 16 Gb» в заводской упаковке. Флеш-карта была упакована в бумажный пакет белого цвета, опечатана печатью ОВД по <адрес> гора и скреплена подписями понятых, пакет был помещен в файл. После окончания личного досмотра Скалкину был задан вопрос о происхождении изъятого, на что Скалкин ответил, что открыто похитил эту флеш-карту в павильоне, расположенном в подземном переходе около станции метро «Электрозаводская». По факту личного досмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол, отражавший фактические обстоятельства изъятия, указан серийный номер изъятой флеш-карты. В протоколе расписались он, второй понятой, Скалкин, ФИО1, замечаний ни у кого не было (л.д. 51-53);

оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 62-64);

оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает УУМ МОБ ОВД по району Соколиная Гора <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ ОВД по району Соколиная Гора <адрес> ФИО10 и ФИО11 осуществляли патрулирование административной территории в целях недопущения распития спиртных напитков в общественных местах и осуществляли охрану общественного порядка на вверенном административном участке. Примерно в 16 ч.50 мин. по адресу: <адрес>, их внимание привлек молодой человек, который, увидев их в форме сотрудников милиции, попытался скрыться. Они подошли к нему, представились и предъявили служебные удостоверения, после чего предложили ему предъявить удостоверяющие его личность документы. Молодой человек предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>10. В момент проверки документов мимо них проходила незнакомая женщина, которая заявила, что какой-то незнакомый ей молодой человек открыто похитил у продавца торгового павильона, находящегося в пешеходном переходе через <адрес>, флеш-карту, и указала на ФИО2 как на лицо, с которым был похититель. Для разбирательства ФИО2 был ими доставлен в ОВД по району Соколиная Гора <адрес>. На момент доставления ФИО2 в Дежурной части находилась ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. <адрес>а <адрес>, продавец ООО «МиниПорт» павильона № Электрозаводского пешеходного тоннеля, расположенного по адресу: <адрес>, которая писала заявление о преступлении, о том, что неизвестное ей лицо, находясь у павильона № Электрозаводского пешеходного тоннеля, расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитило у нее флеш-карту марки «SONYMemoryStickPRODuo 16 Gb» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ООО «МиниПорт», после чего с похищенным скрылось. Увидев ФИО2, ФИО3 указала на последнего как на лицо, с которым был посетитель. После этого на мобильный телефон ФИО2 поступил звонок, как оказалось, ему звонил молодой человек, совершивший преступление. ФИО2 сказал ему, чтобы он приехал в ОВД по району Соколиная Гора и вернул похищенное. Через некоторое время в ОВД по району Соколиная Гора <адрес> прибыл Скалкин Роман Павлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>53. ФИО3 указала на Скалкина, что именно он открыто похитил у нее флеш-карту, и Скалкин подтвердил, что действительно это именно он, и что он тоже узнал ФИО3. После этого в Дежурной части ОВД по району Соколиная Гора <адрес> в период времени с 16 часов 55 мин. до 17 часов 05 мин. он проводил личный досмотр несовершеннолетнего Скалкина. В связи с тем, что Скалкин является несовершеннолетним, его личный досмотр проводился в присутствии его матери ФИО1. Для личного досмотра в соответствии с законом были приглашены 2 мужчин. Им было разъяснено, что они приглашены понятыми для проведения личного досмотра, чтобы подтвердить факт, ход и результаты досмотра, разъяснены их права и обязанности. Личность Скалкина была удостоверена имеющимся у него паспортом. В ходе личного досмотра Скалкин добровольно выдал флеш-карту марки «SONYMemoryStickPRODuo 16 Gb» в заводской упаковке. Флеш-карта была упакована в бумажный пакет белого цвета, опечатана печатью ОВД по <адрес> гора и скреплена подписями понятых, пакет был помещен в файл. После окончания личного досмотра Скалкину был задан вопрос о происхождении изъятого, на что он ответил, что открыто похитил эту флеш-карту в павильоне, расположенном в подземном переходе около станции метро «Электрозаводская». По факту личного досмотра он составил соответствующий протокол, отражавший фактические обстоятельства изъятия, указан серийный номер изъятой флеш-карты. В протоколе расписались понятые, Скалкин, ФИО1, замечаний ни у кого не было (л.д. 65-66);

оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 60-61, 67-68).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:

рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 28);

заявление о преступлении (л.д. 2);

протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены флеш-карта марки «SONYMemoryStickPRODuo 16 Gb» и товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на нее (л.д. 39-41);

протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен павильон № Электрозаводского пешеходного тоннеля, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 3-7);

протокол личного досмотра, согласно которому в ОВД по району Соколиная Гора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 мин. до 17 часов 05 мин. у Скалкина Р.П. была изъята флеш-карта марки «SONYMemoryStickPRODuo 16 Gb», на вопрос о происхождении изъятого Скалкин Р.П.ответил, что открыто похитил эту флеш-карту в павильоне, расположенном в подземном переходе около станции метро «Электрозаводская» (л.д. 8);

вещественные доказательства: флеш-карта марки «SONYMemoryStickPRODuo 16 Gb», хранящася у потерпевшей; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на данную флеш-карту, хранящаяся в материалах уголовного дела (л.д. 25-26, 42, 59).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия Скалкина по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Об открытом характере действий Скалкина свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество в присутствии свидетеля ФИО3 и окружающих, а именно: взяв у нее из рук под предлогом ознакомления принадлежащую ООО «МиниПорт» флеш-карту марки «SONYMemoryStickPRODuo 16 Gb», и с места преступления скрылся, несмотря на требования ФИО3 вернуть похищенную флеш-карту, то есть, намеренно проигнорировав данное обстоятельство.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 89 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц:

Скалкин Р.П. судим приговоромИзмайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ, к штрафу в размере 2 (двух) тысяч рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-76, 78-84, 85), на учете в НД не состоит (л.д. 87), получает лечебно-консультативную помощь в ПНД № <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ в связи с диагнозом «органическое астеническое расстройство в связи со смешанным заболеванием» (л.д. 104), по месту учебы охарактеризован с отрицательной стороны (л.д. 89), состоит в ПДН по месту жительства на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ, за время постановки зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д. 92, 94-96), согласно акта обследования жилищных бытовых условий, Скалкин проживает в отдельной 3-хкомнатной квартире с отцом и матерью, в квартире все условия для занятий и отдыха несовершеннолетнего Скалкина имеются, родители охарактеризованы положительно, жалоб и замечаний от соседей не поступало (л.д. 93, 100), по прежнему месту учебы охарактеризован, в основном, с положительной стороны (л.д. 98).

Допрошенная по ходатайству защитника в качестве дополнительного свидетеля законный представитель несовершеннолетнего подсудимого, - ФИО1 показала суду, что Скалкин является ее сыном. Ему в очередной раз купили сотовый телефон, который у него его опять отобрали какие-то взрослые ребята. Считает, что он совершил данное преступление, чтобы дома не получилось скандала из-за похищенного телефона, чтобы на него не ругались, и он увидел в палатке, где продают подержанные телефоны, такой же телефон, поэтому и похитил флэш-карту, которую хотел продать и купить себе телефон. Сын раскаивается, что совершил преступление. Охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны, он всегда ей помогает, ведет себя хорошо. В жизни он ни в чем не нуждается. Также законный представитель пояснила, что в школе сын конфликтовал с ребятами, и от школы дали направление в ПНД, и с конца 2002 г. он состоит на учете в ПНД № 9, но диагноз она сейчас не может назвать, также сын лечился в детской психиатрической больнице №.

Допрошенная по ходатайству защитника в качестве дополнительного свидетеля ФИО12, инспектор ПДН ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, показала, что Скалкин состоит на учетев ПДН ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>. Характеризуется в ПДН удовлетворительно, по вызовам всегда является. Воспитывается Скалкин не в полной семье, проживает с матерью, взаимоотношения с матерью хорошие, мать старается контролировать поведение сына, но вне дома контроль полностью отсутствует. В марте и в мае 2009 г. Скалкин привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков. На момент проверок Скалкина инспекторами ПДН замечаний и нареканий со стороны матери не поступало. В настоящее время Скалкин является студентом ГОУ СПО Экономико-технологического колледжа № <адрес>, и в ОВД по району Восточное Измайлово неоднократно поступали сообщения из образовательного учреждения по факту не посещения занятий, при этом по месту учебы Скалкин характеризуется отрицательно, как учащейся со слабыми возможностями, находясь на учебных занятиях, нарушает дисциплину, в общении с педагогами не чествует границ дозволенного, проявляет агрессию, неуважение к старшим. С несовершеннолетним Скалкиным проводился комплекс профилактической работы, однако, положительного эффекта не было, так как он продолжает совершать противоправные действия. На основании вышеизложенного ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> ходатайствует об освобождении судом от наказания и применения к Скалкину принудительных мер воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, а именно: о помещении несовершеннолетнего Скалкина в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, специализированную школу «Шанс» сроком на 1 год 5 месяцев, так как Скалкин нуждается в особых условиях воспитания, обучения и требующего педагогического подхода. Она (ФИО16) считает, что исправление Скалкина возможно без его изоляции от общества.

Согласно выводам комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертной комиссии №/а от ДД.ММ.ГГГГ: Скалкин Р.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим его в период, относящийся к противоправному деянию, в совершении которого он обвиняется, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал, и не страдает в настоящее время. У него выявляется органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство в связи со смешанными заболеваниями [по № Об этом свидетельствуют данные анамнеза о том, что у подэкспертного, родившегося с признаками перинатальной патологии (стигмы дизэмбриогенеза), под воздействием экзогенно-органических вредностей (травма головы, употребление алкогольных напитков) в препубертатном периоде (до 12 лет) выявлялись церебрастенические (головные боли, головокружение, повышенная утомляемость) расстройства с последующим формированием гипердинамических (отвлекаемость, неусидчивость, чрезмерная подвижность, расторможенность), неврозоподобных (страхи) и эмоционально-волевых (неуравновешенность, возбудимость, раздражительность, эмоциональная лабильность, конфликтность, склонность к импульсивным поступкам) нарушений, что обусловило снижение школьной успеваемости, делинквентное поведение, наблюдение профильными специалистами и госпитализацию в психиатрический стационар. В позитивную фазу пубертатного периода (с 15 лет) отмечается положительная динамика имевшихся нарушений с постепенной нивелировкой вышеуказанной симптоматики. Указанное заключение подтверждается также результатами настоящего клинического обследования, при котором наряду с чертами эмоциональной лабильности, личностной незрелости, отмечаются проявления органической неврологической симптоматики, истощаемость психических процессов, мышление с тенденцией к конкретности, а также некоторая незрелость и поверхностность отдельных суждений при сохранности критических и прогностических способностей. Имеющиеся изменения психики у Скалкина Р.П. выражены не столь значительно, не сопровождаются выраженными нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Скалкин Р.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. У Скалкина Р.П. не обнаруживается признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством. Особенности его психического развития связаны с выявленным у Скалкина Р.П. «органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями», при котором оно качественным образом отличается от нормального. В связи с этим установить соответствие уровня психического развития Скалкина Р.П. нормам какого-либо возрастного периода не представляется возможным.

Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств совершение Скалкиным преступления в несовершеннолетнем возрасте, его чистосердечное признание и раскаяние, положительные характеристики в школе, матерью, инспектором ПДН, и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества и назначает Скалкину наказание с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скалкина Романа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 88 ч.6.1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать осужденного Скалкина Р.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, продолжить учебу.

Вещественные доказательства:флеш-карту марки «SONYMemoryStickPRODuo 16 Gb», по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшей; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на данную флеш-карту, по вступлении приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 25-26, 42, 59).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Поспелова